Просмотр полной версии : Кто-нибудь занимался СИМОРОНОМ?


Сима
03.02.2003, 21:47
Расскажите пожалуйста, понравилось ли вам? Что это вам дало?

Кукуруза
05.02.2003, 13:12
лично - нет. Но две коллеги занимались . У обеих сложные житейские ситуации. Со стороны глядя, приобрели больше оптимизма, вкус жизни по-другому почувствовали.

Kate*
05.02.2003, 19:23
О, я занималась! :) На семинаре когда-то была, книжку читала :). Прикольно, и, как ни странно, есть в этом что-то! Что дало - да какого-то ощутимого вклада в меня Симорон не внес, просто весело было, помню, и какие-то их "прибаутки" действительно "работали" (ну или в это хотелось верить!). А, вот что мне понравилось: идея о "внешних знаках" или как там они назывались (как предвестников будущей ситуации или отражения текущего внутреннего состояния). Я и до Симорона этому значение придавала, хотя, скорее, неосознанно, а прочитав книжку решила, что что-то в этом Симороне точно есть :).

Сима
05.02.2003, 19:59
И давно у них держится такой эффект после занятий? А где они занимались, не знаете?

Я занималась около года назад. Забавно, но чем больше времени проходит с тех пор, тем больше я становлюсь "симоронисткой" по жизни. Как будто то, чем там пытались меня напичкать доходит и усваивается только сейчас. А тогда, видать, было сложно сразу переключиться на новый подход ко всему.

На этом форуме я хотела бы поделиться впечатлениями с теми, кто ходил на симоронские занятия, но наверное, таких тут не наблюдается :-)

Kate*
05.02.2003, 20:32
Ну как же, а я??? :))) Я ж написала - на семинаре была!! Двухдневном даже! Не подойду ?... :)

Сима
06.02.2003, 09:17
:)))) Ну хорошо, сами напросились. Щас как устрою Вам допрос! (Видимо, мы с Вами одновременно писали свои предыдущие сообщения)

Кто вел этот семинар? (Может кто из известных личностей?) Почему Вы решили ограничиться им и не пошли на курсы? Что дал Вам этот семинар, помимо забавного времяпровождения? Получили ли Вы там что-то такое, что сейчас повседневно используете?

Инта Фоминова
06.02.2003, 09:48
А что за книжка? Посоветуйте! А то мне в двух словах рассказывали, тоже заинтересовалась :)

Инта и Анастасия (9 марта 2000 года)

tinka
06.02.2003, 09:49
Я просто о Симороне не слышала ни разу. Это что-то типа Синтона Козлова?

Ais
06.02.2003, 10:52
Это мой подход к жизни. Философия ничем от других не отличается (если в смысл в основной всматриваться) - но такая подача материала - как раз для меня. Я ни на какие семинары не ходила - но регулярно по сайтам их ползаю. Почему на семинары не ходила - объясню. Живу в Москве. Читала книжку, написанную московскими симоронистами - они же и семинары в Москве ведут. В отличие от киевских и питерских симоронистов - московские, на мой взгляд, ориентированны на какой-то очень местный результат. Мне это не подходит - мне глобально нужно, а исполнения желаний - мне не нужно(они и так исполняются:))), если жить по симороновски:))) А в Питер никак не соберуюсь. Но, судя по симоронским форумам, ребята там классные.
Зато обнаружила секрет один. Для меня самый большой - им и пользуюсь. Если что-то не прет - симорон учит дарить подарки и прочее, прочее... Основной смысл - отцепиться мыслями от ситуации. Это тренируется (можно и без подарков:))). Действительно возможно отцепиться. Не сразу конечно. Пример. Цель - выйти замуж. На это поставлены все мысли. Все мужчины, все ситуации так или иначе рассматриваются с этой позиции. И не прет, не получается. Или получается, но все как-то не то. Зацикливание мешает не только исполнению этого желание. Оно мешает всей жизни - все видишь однобоко - не понимаешь - как прекрасна жизнь другими своими проявлениями. И когда это осознаешь и понимаешь - что замужество не самое главное, что важно ВСЕ в этой жизни. Что нет в жизни ничего, что было бы важнее другого - начинаешь действительно жить. Мне помог в этом и Симорон и просто люди (которые на самом деле - симоронисты - но об этом не знают:))). И я буквально задышала всеми легкими, а не одним лишь маленьким кусочком. А потом и замуж вышла:))) Но, как оказалось, это не самое главное:))) И когда меня подруги спрашивают, ну теперь ты счастлива? (ну в смысле - замуж вышла - нашла чела) - я не знаю как ответить на этот вопрос. Это всего лишь кусочек моей жизни - такой же хороший как и другие. Только из-за этого я не могу быть счастлива. Вся жизнь участвует в моем счастье - цветочки, люди, родные, муж, хорошая еда, хороший фильм, грусть и так далее.

Кукуруза
06.02.2003, 11:15
больше всего мне понравилcя оставшийся от симоронских занаятий настрой одной из коллег - она бухгалтер, классический такой тип: тучная дама с начальственным голосом. Говорит как-то: я сегодная решила на диету сесть. Встает с кресла - на сиденье лежит бумажка с надписью "диета". А по четвергам, говорит, я сижу на "строгой диете". :)

Кукуруза
06.02.2003, 11:17
они не из Москвы. эффект держится года 1,5 по видимому.

СветланаП
06.02.2003, 13:12
Ха, очень смешно:))))

barbasusa2
06.02.2003, 13:18

Инта Фоминова
06.02.2003, 13:20
Мне рассказывали историю, как у одной дамы дача никак не продавалась. Она пошла к кому-то советоваться, что делать. Так ей сказали: "Трусы коптить" :)) Далее идет красочное описание организации процесса. И в результате она таки продала эту свою несчастную дачу :)

Очень убедительная история :)

Инта и Анастасия (9 марта 2000 года)

Ais
06.02.2003, 13:41

Ais
06.02.2003, 13:46
нормальное количество сайтов. Я советую такие
http://www.simoron.dax.ru/start/index.html
и еще http://www.simoron.org/
На мой взгляд - лучшие. Там и литературу можно найти и ссылки на другие сайты симоронистов. Сначала, когда мне это попалось - я почитала, усмехнулась и решила - дурь какая-то, нечем людям больше заниматься. Счас так не считаю.

Сима
06.02.2003, 15:53
У меня приятель занимался Синтоном, тоже наслышана. Может и есть тут что-то общее с Симороном, но для меня это пока не очевидно. А сам Козлов как-то не внушает доверия. Просматривала я его книжки - некоторые места, мягко говоря, умными не назовешь. Энергичный человек, этот Козлов, но не более того.

Сима
06.02.2003, 15:56
И отдельное спасибо за то, что не дали этому топику кануть в архив без внимания :)))

Сима
06.02.2003, 16:27
И соционика (это я там наверху пишу под ником Достика), и Симорон. <BR>
Про "местный результат" Вы правильно сказали. Книги конечно веселые, но из-за того, что в них львиную долю занимают описания каких-то получений наследства (смакуется там где-то и жуткий рассказик с успешной кончиной сварливой богатой тетки - бррр!), выгодных сделок и проч. дребедени, из-за этого они отталкивают. И кажутся малость ушибленными. Да и низковато все это, не видно высокого Симоронского полета :)) Я конечно понимаю, что Москва – город купеческий, но... Шучу, шучу, москвичи :)) <BR>
Я занималась в Питерской группе. Там эта тема тоже несколько присутствовала, что было несколько досадно. Я на "меркантильных" мелочах не заморачивалась, это казалось мне чем-то дет.садовским. Мне хотелось найти более комфортный подход к жизни, справиться со своими депрессиями и все.

Все, что я написала выше, было написано после прочтения первой части Вашего постинга. Но вот я прочла вторую и... нет слов, Аис! Позвольте поцеловать Вас в щечку крепко-крррррепко! У меня такое впечатление что я встретила своего двойника!!! (С той лишь разницей, что я все еще не замужем, но это, фигня, как мы теперь понимаем ;))Вы просто золото! Вы так хорошо рассказали о том, что дал мне Симорон! Я даже скопировала Ваш постинг себе на память :)))<BR>
Хотя, у меня "отцепиться от ситуации" получается не всегда и даже не всегда приходит в голову, что надо отцепиться. Да и во многих и многих других вещах я далека от симоронистки (тут я, пожалуй, преувеличила, сказав, что встретила двойника ). Я считаю, что усвоила только четвертую-третью часть от того, что сумели взять для себя наши самые выдающиеся симоронисты на тех занятиях. Такая вот я двоечница, но ничего не поделаешь. Но все-таки Симорон дал мне многое. Некоторые вещи до меня стали доходить уже после занятий на каком-то не совсем ментальном, а может даже и ментальном уровне - трудно понять. <BR>
Нам рассказывали, что хоть и редко, но есть такие люди, которые заочно, по книгам, так правильно поняли и приняли идеи Симорона, что лучше некуда. Видимо, и Вы в этом плане талант :)) <BR>Может и мне надо было не на занятия ходить, а сайты читать. Все-таки мне, Достику, колбаситься принародно было морально тяжело. Мне нужны какие-то другие пути обучения :)) <BR>
А на прочтение сайтов Вы меня вдохновили. Обязательно займусь!

Инта Фоминова
06.02.2003, 17:05
да? я пока не разобралась... это единственное, что я слышала... мне понравился юмор в подходе к проблеме... и отстранение от нее, не зацикливание..

Инта и Анастасия (9 марта 2000 года)

Ais
06.02.2003, 17:26
На сайтах что я дала - посмотри, пожалуйста, тот сайт, который не сайт Ветра, а другой. Там естm 5 бесед о Симороне - они все хорошие. Но о том, что человек переменчив (сегодня симоронист, а завтра так заморочился, что чуть не удавился) - и что это нормально для человеческой природы. Это в пятой беседе - посмотри. И вообще сайт очень хороший. Очень правильные там материалы. В любом случае, те, кто проникся Симороном, правильно (в моем понимании) проникся христианством (потому суть одно и то же), буддизмом - счастливые люди.
Там еще форумы есть, кстати, люди там просто замечательные. Поддержка была всегда, когда критический момент и сам справиться не можешь - зациклился. Но форум (люди) мне больше нравится на сайте Ветра. Вот такие советы:))) А вообще, если хочешь - пиши на мыло:))))

Ais
06.02.2003, 17:29
благодарен Козлову. Но я ни за что не пойду. Потому что считаю, что Козлов учит бороться, а Симорон учит жить. Я не хочу бороться, я хочу жить.

Сима
06.02.2003, 18:59
Аис, ты просто читаешь мои мысли. Пока я в течении последнего часа думала о пользе периодического возвращения к симороненью, о христианстве, буддизме и мыле, ты все это написала.
А сюда сегодня заново зашла, чтобы найти твои ссылки и слазить по ним (а то уже было и комп выключила) :))) <BR>
Аис, ты Дюма? Гюго? <BR>
Я твой адрес сохранила. Если нужно, кину мой. А пока хочу на форуме пообщаться ;)

Сима
06.02.2003, 19:16
Мне вот такая мысля пришла: Симорон ближе сенсорикам, нежели интуитам. Из-за одного из своих основных принципов - "здесь и сейчас". Мне, к примеру, совсем не часто удается проживать текущий момент, я чаще "витаю в облаках", рассеяна. <BR>
Если вспомнить наши семинары, то вели их Максим (по соционике)и Дюма (на крайний случай Гюго). Те, кто отличался энтузиазмом на семинарах и те, кто преуспел в Симороне были, на мой взгляд, также сенсориками и, я бы еще добавила, преимущественно экстравертами.

Kate*
06.02.2003, 19:29
Семинар вели как раз-таки оба автора книжки про Симорон (имен их не помню). Почему не пошла на курсы - времени свободного было очень мало: работала тогда переводчиком "в свободном полете", работы было много, деньги нужно было зарабатывать... Но на курсы пойти хотела, надеялась, что попозже удастся.

Что мне дал семинар? Как я уже выше писала, "заговорами" симоронскими пользовалась вполне результативно - честно, получалось!!! Использую ли их "техники" сейчас - наверное, да! Только не в форме техник, а как отношение к жизни, очень мне понравился их подход "наплевательского" отношения к проблемам: если проблему не "питать" тяжкими раздумьями о ней и ненужными "страданиями", она сама "отомрет". Очень не по-фрейдистски... :)
(я как раз тогда довольно много переводила для института психоанализа в Москве.. :).

А еще, общаясь в ту пору с довольно большим количеством разнообразных психологов, знаю, что к Симорону отношение было довольно заинтересованное и, я бы сказала, одобрительное. Как сейчас у Симорона дела обстоят, интересно? Популярностью пользуется? С "настоящими" психологами дружбу завел? Научную основу под свое учение придумал? :) Было бы очень любопытно узнать!

Kate*
06.02.2003, 19:31
А хорошо сказано! Вполне точно. Я с Синтоном тоже знакомство водила по юности :). Симорон к Синтону отношения не имеет.

Kate*
06.02.2003, 19:34
Точного названия книжки не помню, поищите в интернете, найдете наверняка!

Сима
06.02.2003, 20:12
Спасибо! :))))
Как сейчас у Симорона дела обстоят, интересно? - гляньте по ссылкам Аис.<BR>
Популярностью пользуется? – И даже широкой! Но в узких кругах :)) <BR>
С "настоящими" психологами дружбу завел? - не знаю, мне кажется это ему не нужно. Зачем? Разве что психологам самим было бы интересно. Но по сути, в Симороне не должно быть ничего нового для них. Симорон - это просто суррогат древних идей и воззрений, принадлежащих Христианству и Буддизму (вот интересно, как в этом плане обстоят дела с Исламом - я о нем мало знаю), поданный нам в современной упаковке. <BR>
Хотя, нет, психологи не повредили бы. Симорон же постоянно развивается. Не плохо, если бы они стояли на страже и корректировали бы "линию партии", выравнивая перегибы :))) <BR>
Научную основу под свое учение придумал? :) - Да ну, бросьте, зачем она вообще нужна? :))
Моя "научная" основа для Симорона – он возвращает нас к Природе, к естественному восприятию всего, что происходит в жизни. От этого мы ловим кайф. А Симорон ловит нас на этот кайф :)))

kukushka
07.02.2003, 04:33
Privet! A yogoi zanimatsia poprobuite:)) Ochen sxogie idei no... mne kagetsia eto deistvitelno vsego lish popitka govorit s ludmi o vechnom i glavnom usovremeniv metodi:)))I klassno chto takoe est potomu kak malo kto dobrovolno v yogu i v religiiu polezet otveti iskat... Sovremennii chelovek ,a osobenno ateisticheski nastroenniy ostro nugdaetsia v vere. A kogda delaetsia priviazka k realnoi gizni s pomoz'u prakticheskix upraznenii eto rabotaet ,deistvitelno zatragivaia samo chelovecheskoe "IA" kotoroe i est v cheloveke glavnoe bogestvennoe:))Prosto vse eto chuvstvuiut no redko vosprinimaiut ser'ezno.
Nichego net snarugi ,nichego net vnutri, potomu chto cto snarugi to i vnutri...

Ais
07.02.2003, 09:34
последних событиях думаю Есь. Но это неважно. Важно, что соционика помогает понять, почему я стараюсь-стараюсь человеку помочь - а ему только хуже от этого:)))) Вот счас учусь помогать молча, что для моего типа ну очень сложно. И учусь не ожидать результата сразу - что тоже трудно:)))

Ais
07.02.2003, 09:37
я по одной книжке училась "уводить мысли" там был больше интуитивный подход - и как же мне это было трудно. А в Симороне - игра - экстраверсия - первоквадренная, я бы даже сказала, штука. Поэтому ближе именно Первой квадре (там все бесбашенные, как дети, ну еще Четвертой) и экстравертам тоже.

Ais
07.02.2003, 09:38

Сима
07.02.2003, 10:42
Полностью согласна! :))) (-)

Сима
07.02.2003, 10:55
Точно-точно! Все! Вот мы и нашли в чем ущербность Симорона: он рассчитан на определенные группы людей! :))) Хи-хи! Для остальных надо придумывать какие-то вариации на тему. Для интровертов-интуитов, к примеру, все тоже самое, но побольше молчаливой медитации в одиночку. И поменьше размахивания руками перед носом партнера и дурацких воплей :)))

А что за книжечка, про которую ты говоришь? Может это как раз для меня?

Сима
07.02.2003, 11:14
Теперь, после постингов "за здравие", хотелось бы услышать что-нибудь "за упокой". Я бы тоже подключилась :))

Хороший получается топик, я даже не ожидала. Но все-таки жаль, что не появились те, кто очно проходил курсы.

Сима
07.02.2003, 11:41
Да вообще с иррационалами трудно. У меня есть пара близких друзей: Бальзак и Есенин. Периодически возникает острое желание стукнуть их по голове чем-нить тяжелым, чтобы выровнять их расплывчатые мысли, вместе с их расплывчатыми поступками.

Ais
07.02.2003, 14:41
типичные упражнения из йоги - как раз, думаю, больше для интуитов.

fialka
09.02.2003, 22:40
Приветик-)мы с подругой тоже занимались Симороном - я больше для компании, с её слов всё узнавала и из книжек, а она очень продвинулась в этом направлении, в итоге её муж сказал - либо я либо Симорон, вот - завтра у них развод( конечно, это не только изза Симорона, причины гораздо глубже, но не в этом сейчас суть..Она ходила тоже на семинары по два дня, потом уже мы вместе начали заниматься в группе - сами же её и создали, найдя учителя, она так и до сих пор встречается с той компанией - там человек 5-7, а желания вообще элементарно исполняются - сто раз проверяли ради хохмы... всё-таки не в желаниях главное наверно... всё поглубже будет.. в общем всё это очень интересно, живёшь потом и правда в парении)))да, по соционике я тоже Гюго
всем удачи!

ООО
11.02.2003, 09:28
Я прочла обе книги Гурангова и Долохова, сайт Бурлана и тоже "подсела" на Симорон было это года 2 назад. Потом я как-то сдулась, забыла, отстала, но сейчас почитав этот топик снова возгорелась интересом. Пошла по ссылкам и как-то сникла, когда прочла вердикт Виктора (Питерский сайт), что Симорон НЕВОЗМОЖНО понять не ходя на сименары. Что в книгах далеко не всё и короче - невозможно заочно стать симоронистом :-(((. Неужели всё то что я читала, то что мне казалось начала понимать - самообман? С другой стороны если прочитанное помогает, значит всё-таки что-то упало в нужное место? Как вы думаете? И ещё у меня вопросы по перевоплошениям и мантре, но это в след. письме... Вдруг никто не ответит ;-)

Сима
11.02.2003, 10:35
Что касается мысли Виктора, то это только его личное мнение и не более того. Вполне возможно он это решил, основываясь на своем опыте и, максимум, опыте своих знакомых. Но не проводил же он соц.опрос среди всех симоронцев! Я уже писала выше, что ведущий наших семинаров (Миша Заречный) говорил, что есть люди, ставшие симоронистами только посредством книг. Для этого, наверное, надо иметь мышление близкое Симорону, не знаю. От ведущих же слышала, что есть симоронисты по жизни. Т.е. люди никогда о таком учении не слышавшие, но живущие согласно ему. Здесь речь идет неб умении творить чудеса (это настолько второстепенное, что пока не стоит обращать внимание), а об умении полностью проживать каждый момент жизни, как он есть, умение наслаждаться тем, что есть, хорошо чувствовать ситуацию, объекты, говорить и действовать ОСОЗНАННО... Пусть кто-нибудь продолжит этот список, было бы интересно.

Симорон - это подход к жизни, мировоззрение. Это не искусство кройки и шитья, о котором можно делать столь однозначные выводы, как у Виктора. Это, скорее, ближе к вере или любви. А ведь и верит и любит каждый по-своему. Также и Симорон у каждого свой.

Ну а что касается этого заявления на сайте (правда, я не читала), то не забывайте, что кроме высоких материй, у тех же ведущих есть элементарное желание заработать. А это можно сделать, только привлекая к семинарам как можно большее кол-во народа ;) Стоит ли их в этом винить? :))

Ais
11.02.2003, 10:59
возможно не пойду (времени нет для этого в Питер ехать). А Симорон люблю и обожаю, беру от него все, что могу:))) Главное понять идею - а дальше уже играй, если хочешь:))). Конечно, на одних книгах я бы далеко не уехала, но лично мне достаточно сайтов и форумов симоронских.

Сима
11.02.2003, 13:35
Ох уж эти Гюгошки! Все-то у них получается ;( (с завистью) :)))) А может быть расскажите нам истории про то, как исполняются желания? Было бы интересно! :))

Булка
11.02.2003, 13:38
Была бы очень благодарна за ссылку на форум Симорона.

Сима
11.02.2003, 16:46
Там, чуть выше, Аис советует такие http://www.simoron.dax.ru/start/index.html и еще http://www.simoron.org/ На ее взгляд - лучшие.

Аис, посылаю тебе приветик! машу ручкой! :))

Ais
12.02.2003, 09:50
(такой примерно, как в Красоте по-американски, если смотрела:)

Сима
12.02.2003, 10:12
Не, не смотрела. Но наверное, это что-то приятное :))

Лови мой мэйл, на всякий случай. А то с мэйлами перекос какой-то получается. :)))

Ais
12.02.2003, 14:01
моей дочери. Она не смотрела тоже этот фильм, поэтому я и удивилась, когда доча его написала. Вообще дети - готовые буддисты и симоронисты:))
Сочинение на тему - что я вижу из окна
"Я ничего не вижу из окна. Только рынок и летающий пакет. Он говорит - до свидания помидоры, я полетел. Он летел, летел и прилетел к морю. Море спокойное было. Море радостное было, что прилетел пакет"
(Комментарий - дом прямо у жуткого огромного рынка - там часто пакеты летают:)))
За мыло спасибо:)

ООО
13.02.2003, 05:49
Уф, наконец-то дорвалась до форума. Щас кааак спрошу! Вот у меня возникает проблема с выбором "кодового слова". Когда пытаясь раствориться в окружающем "входишь" то в один предмет, то в другой, и всё чудесно - всё получается, но когда подходит момент выбора слова - ступор :-(. Всё кажется не тем чем надо или всё что приходит на ум равнозначно подходит. И ничего не ёкает :-(. Начинаешь дёргаться, думать и процесс начинает становиться искуственным, выходишь из образа и сидишь-слова перебираешь - но это уже не Симорон, а фигня какая-то. У вас так бывает? Как вы выходите на нужное слово? В принципе те же заморочки бывают и с выбором действия (ну типа левой ногой в потолок поплевать или правым боком посмеяться - что лучше, что эффективнее?). Вооот.. И ещё вопрос: когда вы прибегаете к симороноству? Когда на горизонте появляются проблемы, когда мысли грустные гложат или даже в хорошем настроении? Просто в хорошем настроении жизнь и так кажется гармоничной и улучшать её просто вроде бы смысла нет, но тогда получается что в состоянии парения ты должен совсем перестать симоронить? Или он уже настолько должен войти в кровь как мировоззрение, что и мысли такой не возникает (симоронить или нет)?

Ais
13.02.2003, 11:48
> Уф, наконец-то дорвалась до форума. Щас кааак <BR>
> спрошу! Вот у меня возникает проблема с выбором <BR>
> "кодового слова". Когда пытаясь раствориться в <BR>
> окружающем "входишь" то в один предмет, то в <BR>
> другой, и всё чудесно - всё получается, но когда <BR>
> подходит момент выбора слова - ступор :-(. Всё <BR>
> кажется не тем чем надо или всё что приходит на <BR>
> ум равнозначно подходит. И ничего не ёкает :-(.

А что, должно екать?:))) У меня просто хорошо на сердце становится - покойно и светло.



<BR>
> Начинаешь дёргаться, думать и процесс начинает <BR>
> становиться искуственным, выходишь из образа и <BR>
> сидишь-слова перебираешь - но это уже не Симорон, <BR>
> а фигня какая-то. У вас так бывает? Как вы <BR>
> выходите на нужное слово? В принципе те же <BR>
> заморочки бывают и с выбором действия (ну типа <BR>
> левой ногой в потолок поплевать или правым боком <BR>
> посмеяться - что лучше, что эффективнее?).

Мне кажется тут надо пример с детей брать. У них все только так и получается. Они смысл видят в таких вещах, в которых зацикленный взрослый смысла не видит. Для них так же важно болтать ногой как и жизненно необходимая вещь - например - есть. Вот на мой взгляд к этому и надо стремиться:))) То есть важно ВСЕ.


<BR>
> Вооот.. И ещё вопрос: когда вы прибегаете к <BR>
> симороноству? Когда на горизонте появляются <BR>
> проблемы, когда мысли грустные гложат или даже в <BR>
> хорошем настроении? Просто в хорошем настроении <BR>
> жизнь и так кажется гармоничной и улучшать её <BR>
> просто вроде бы смысла нет, но тогда получается <BR>
> что в состоянии парения ты должен совсем <BR>
> перестать симоронить? Или он уже настолько должен <BR>
> войти в кровь как мировоззрение, что и мысли <BR>
> такой не возникает (симоронить или нет)? <BR>



Ну это и есть как бы та самая цель:))) ты все время как бы в симороне:)))
Я вспоминаю слово симорон, когда действительно "непруха" начинается и тебя эта непруха не радует (а иногда так и бывает - во прикол, че меня этот дядька в метро толкнул - такой смешной) а печалит.
<BR>

Сима
13.02.2003, 20:18
Что до кодового слова или образа, то если честно, раньше у меня это получалось крайне редко (т.е. у меня также возникает несколько образов и не знаешь какой выбрать), а после курсов я этим не занималась. Помимо чуть другого отношения к жизни чему же я там научилась? Эээээ... (щас репу почешу хорошенько)... ну иногда я хожу по меткам, когда мне надо вывести себя из какого-либо настроя, переключить мысли. Мне кажется, что "хождение по меткам" есть самый ценный и основной прием в Симороне. А может я так считаю потому что это одно из того немногого, что мне далось на курсах :)) Потом, при помощи приема, о котором рассказывал Заречный я иногда успешно борюсь с бессонницей. Когда испытываю неприятные чувства (тоска, страх, беспокойство) стараюсь проиграть их полностью, "прожить", чтобы от них освободиться. Иногда пытаюсь "вживаться" в собеседника для более полноценной беседы. Что бы еще такое вспомнить?... Ах, двоечница я двоечница. Хреновая из меня симоронистка. Только рассуждать могу :(<BR>
Да, действительно вспоминаю, как на курсах у меня возникало по нескольку образов. А поскольку так или иначе надо было "отчитываться" (мы работали в парах), то отбор приходилось производить мозгами и быстро. Остальные я оставляла "про запас", предполагала, что буду пользоваться ими, когда отобранный образ себя исчерпает.

> Просто в хорошем настроении <BR>
> жизнь и так кажется гармоничной и улучшать её <BR>
> просто вроде бы смысла нет, но тогда получается <BR>
> что в состоянии парения ты должен совсем <BR>
> перестать симоронить? Или он уже настолько должен <BR>
> войти в кровь как мировоззрение, что и мысли <BR>
> такой не возникает (симоронить или нет)? <BR>
<BR>
Судя по тому, что несколько раз толдычили нам ведущие (кррррутые симоронисты!), у них выполняется как раз последнее :))

Сима
13.02.2003, 21:10
Спасибо! :))) Сегодня как раз видела летящий пакет! Правда он по самому низу летел, над снегом.

... наверное, я бы также написала в детстве про рынок: я ничего не вижу из окна...

:))))

ООО
14.02.2003, 05:23
А не дадите ссылочку на сайтик где даются эти определения (кто Гюго, кто Дюма..)? Как-то давным-давно я там тестировалась , но даже не помню кем являюсь :-) Помню что раза 3-4 переписывала и всё время разные личности выходили :-( Решила что это ерунда, но сейчас снова интересно стало. Плиз.

ООО
14.02.2003, 05:30
А хождение по меткам это определение вокруг себя знаков того или иного события в будущем? Можно поподробнее? Что-то помню, но смутно... И ещё - у вас было в жизни что Симорон однозначно помог? В общем, есть ли пример прикладного волшебства? :-) У меня как раз назрела ситуация при которой надежда только на Симорон и осталась, всё остально не действует, а только усугубляет :-(. Касается это воспитания сына... Может взбодрите примером истиного симорониста? (Это и к Аис вопрос естественно!).

Сима
14.02.2003, 14:32
Очень мало кто, тестируясь по нескольким тестам, получается одного и того же типа. Более того, даже если человек по тестам получается, скажем, Кихотом, это вовсе не значит, что он Кихот на самом деле :))) (Так один мой знакомый, чистой воды Штирлиц, по всем тестам упорно получался Джеком) Не то чтобы тесты плохо написаны, хотя и это (на мой взгляд) частенько бывает. Тут еще накладывается и "нечистота" типов реальных людей и субъективность ответов.

Единственная ссылка, которую сейчас могу вспомнить - это http://www.socionics.ru/ Может Аис еще подкинет.

Сима
14.02.2003, 14:47
Не, я до прикладного волшебства еще не доросла. О тех мелочах, которые иногда получались на курсах упоминать не стоит, тем более, что это могли быть и простые совпадения. А ходить по меткам – это вживаться в любой объект, который попадается на глаза, без выбора и предпочтения: проезжающая машина, шапочка на прохожей, деревце, ледяная корочка на луже... и так друг за другом, пока не почувствуется, что уже достаточно :)))

ООО
17.02.2003, 06:03
Очередной чайниковский вопрос - а в чём смысл хождения по меткам? Зачем вживаться в любой встречный предмет? Ну для разрешения конкретной ситуации ещё понятно - обиделся на продавщицу в магазине, вжился в образ её кассового аппарата и... пошёл раскручивать. А так, вообще... Это просто для тренировки "растворения" в окружающем? Легче почувствовать себя Хозяином?

Ais
17.02.2003, 11:03
применения Симорона. Возвращались с дочей из гостей. У меня был пакет и сумка, когда я туда пришла. Идем обратно. Морозец, скользко. И я чуть не упала на дорожке расскатанной в лед. "Спасибо, говорю, дорожка, что меня о чем-то предупредила, о чем я и сама не знаю и дарю тебе дорожка много-много старушек" (прошу прощения за черный юмор). Дочь моя о "подарках" уже знала и ей этот подарок дорожке понравился и мы начали хохотать. Через полминуты она вдруг (!) говорит - "у меня такое ощущение что я что-то забыла сделать" Я начала ей помогать вспоминать все ли уроки она сделала, но она отвечала что и то сделала и другое не забыла... И вдруг меня как током ударило и я встала как вкопанная. "Стой",- говорю,- "это не тебе надо вспомнить, это мне надо вспомнить. Я что-то забыла - дорожка и ты - меня заставляют что-то вспомнить." Я внимательно оглядела ее, потом себя - все вроде на месте - пакет, сумка. И тут я вспомнила, что это не мой пакет - мне его дали в гостях с подарками, а свой я как раз оставила. Сначала не хотела возвращаться (ну примета же такая:), а потом подумала - нет, раз такой инсайт, надо идти:)))И оказалось не зря. в пакете был листочек с телефоном врача, к которому я должна была ехать на следующий день - очень важное дело.
Вот так:))))
А доча всем дарит воображаемые подарки, всем с кем поссорилась, на кого обиделась и так далее:)))) И ей это очень нравится.

Ais
17.02.2003, 11:05
прочла этот пост:))))

Ais
17.02.2003, 11:12
Но не думайте, что это не важно. Жить для прикола вообще - это очень важно. Вчера у меня вечером был предменструальный припадок со слезами. Так вот - сначала бессознательно была зла на мужа (его во всем обвинила как бы). Потом стала копаться - вышла на свой комплекс, что я плохая хозяйка, мать, плохо учу язык и так далее. Потом пошла к окну и стала наблюдать деревья и прочее - ушла туда как бы, потом поговорила (поплакала в жилетку) с мужем, и потом до меня снова дошло - что все это такая ерудна - что ведь важно все, даже если я не успеваю, а если важно все - то какая разница чем я занимаюсь - готовлю, учусь или занимаюсь с дочерью - ведь все это прекрасно. Это не чистый Симорон, мне было трудно совсем отрешиться и быстро и потом, мне хотелось поплакать и поиграть в себя несчастную:)))

Ais
17.02.2003, 11:16
понять - до чего же мелки проблемы, что мучают вас. У меня была очередная несчастная любовь:))) - ....цатая по счету:)))и я была убита, ничего не могла делать и только думала о том, как мне плохо. Когда я нарыдалась до одурения и легла на кровать и все мысли ушли, так я устала от рыданий - вдруг ко мне пришла мысль и я уверена, что мысль не моя - не плод моих размышлений - как будто мне кто-то написал но не на листочке, а в голове - КАКАЯ ЖЕ ТЫ СЧАСТЛИВАЯ
и дальше я поняла эту мысль - какая же я счастливая что у меня есть время, молодость, возможность заморачиваться любовью, а не тем, например, как не умереть с голода.

ООО
17.02.2003, 12:04
:-) Нет, в этом что-то есть! Пусть это прикол, но не прикол ли и всё то, что нам кажется суперважным в данные пять минут, а потом даже не вспомнишь об этом, только нервы истрепал... Я тоже иногда вживаюсь "для прикола", просто думала что наверное я непродуктивно занимаюсь и просто маюсь дурью (но вы меня переубедили!). Так вот, во время такого маяния дурью становится так хорошо-хорошо... так спокойно и, главное, ЯСНО. Просто ясно и всё, без комментариев :-), ВСЁ ясно. Я где-то читала, что самый лучший проводник в жизни это наща душа (сердце, не суть важно, короче мы сами)и если ей хорошо - мы на верном пути (в религиозном аспекте - поступаем как угодно Богу). Значит и здесь - почувствовал покой, значит продолжай в том же духе! Становись лампой, веткой, ручкой... В общем, вы развеяли мои сомнения :-)

ООО
17.02.2003, 12:06
То есть в данном случае меткой была мысль?

Ais
17.02.2003, 12:40
прочего - чтобы мы смогли уй ти от потока своих мыслей, которые мешают нам. А в данном случае я так устала, что мысли сами ушли - бывает такое состояние. В данном случае оно не было специально сделано, так получилось. А вот метками и прочим симоронством как раз этого и добиваются - сознательно уйти от своих мыслей, что мешают вам.

Ais
17.02.2003, 12:41

Сима
17.02.2003, 22:13
У меня был верующий приятель (немного нервный Есенин), который как-то раз сказал: "После службы (церковной) мир воспринимается более отчетливо, трезво". Говорят, что молитва - это медитация. Стало быть служба – это коллективная медитация. От йогов я слышала, что в коллективе медитация усиливается (человек все-таки существо стадное). "Вхождение в метку" тоже, как мне кажется, медитация. Я думаю, что видов медитаций существует великое множество.

А все-таки мощная это вещь - религия. Завидую тем, кто верует.

нана
18.02.2003, 09:42
Прочитала ваш топик.Стало интересно.Чем-то похожим увлекалась,применяла,а потом надоело,и... быльём поросло.А вот вопрос такой,где взять те книжки про которые вы тут писали?Кто их торы?Как называются?
Спасибо,если ответите.

Сима
18.02.2003, 10:55
В книжках тоже можно выловить что-нить полезное, но мне кажется, что лучше читать сайты. Хотя, Аис тут лучше разбирается :)))

ООО
18.02.2003, 12:20
Я в большой обиде на все Симороновские сайты! Пыталась найти хоть что-то по техникам, хоть что-то практическое - ни-фи-га. Одни намёки что вот есть таакие замечательные техники, тааакие классные способы симоронить на всех уровнях, но мы вам не скажем, это всё только лично... Или вопросы к гуру, которые все усеяны словами про ЯСные зыки (это так помагает, это так здорово жаль вам не можем сказать!), про коны-деконы и прочее, о котором НИ СЛОВА на сайте! Нет, про кон и декон где-то что-то есть, но так общо и уж никаких техник Аданзначна! Книги Гурангова и Долохова все полили сног до головы и признали в лучшем случае устаревшими (и не работает по ним ничего и вообще всё там фигня), но они хоть что-то разъясняли, хоть как-то помогали практически! И техники там были и примеры... А тут? Одна сплошная агидка и реклама :-(. Есть конечно письма и написание своих рассказов, но всё это ничему не учит так как взято с самых верхних уровней Симорона и не имея за душой хоть минимальных навыков и знаний просто ничего не поймёшь! Вот, короче, моё гневное письмо. :-) А! Главное забыла. Если знаете можнт подскажете ссылочку на сайт где есть техники хотябы для самой низкой ступени, а? За 2 года я уже почти все навыки растеряла, хотелось бы повторить...

Ais
18.02.2003, 14:10
другого ее отнимает. Я мало видела людей (правда, я не так много и общалась:))), христиан, верующих действительно и сильно, кто был бы при этом светел. Пару человек помню точно, большая же часть, по моему мнению, только играет, но думает, что верует всерьез. Ну значит,таков их жизненный путь.

Ais
18.02.2003, 14:14
ну который желтенький:)))) с коричневеньким:)))) - не группы ветра, а другой, что я рекомендовала. Там есть беседы. Они мне ну очень понравились. Во вторых на группах ветра - тоже много чего есть, но надо разбираться и копаться. В третьих, не торопитесь и не спешите - это же не комплекс упражнений, после которого вы будете сыты и здоровы:)))) С таким подходом вас ждет только разочарование. В четвертых, на том самом желто-коричневом сайте есть ссылки на другие сайты, в частности на москвоский сайт, где я и скачала книгу волшебника, там есть начальные техники, насколько я помню. Но дело-то совсем не в техниках, с сожалению и к счастью:)))

Selena
18.02.2003, 21:28
Книжки читала, пробовала практиковать - както не помогало. Узнавала про семинар, но сходить не получилось. Хочу восстановить :-).

ООО
19.02.2003, 04:36
Да я понимаю, что техники не самое главное и не таблетка от всех бед. Но доля помощи в них есть. Общий смысл, основные принципы это хорошо и я их приветствую и понимаю, но я помню что после книжек я смогла привязать идеи и приктику, мне подсказали путь, а уж ходила я конечно сама... И на семинарах техникам отводится не последнее место (зачем бы тогда раз не в них дело?). Может я немного не то под словом "техники" понимаю? Нет, естественно не "вдохнули, выдохнули, представили себя в образе берёзы и сказали то-то.." Конечно нет! Я имею ввиду общие принципы как эффективнее почувствовать себя Автором (например метод меток, и пр.), ведь на что-то же постоянно сылаются симоронисты в своих беседах, письмах и рассказах, но так вскользь - типа кому надо тот знает, свои поймут. Вот вы говорите "дело совсем не в техниках", а в чём? Если я стараюсь как можно чаще почувствовать себя Автором (что-то мне слово Хозяин не очень...), вхожу в образы разных предметов, чувствую как отстраняюсь от проблем, как вижу "мир как на ладони" - этого хватит? Это всё что подразумевает Симорон? Но по словам Симоронистов этого не скажешь, там всё гораздо сложнее и глубже. Вот, например, метод "благодарение" признали пережитком и ещё многое из тех книг, но НИЧЕГО другого я тоже не увидела, а ведь хочется идти дальше, узнать что-то большее о возможностях Симорона (знаю-то я просто азы) и тем более если тебе постоянно намекают что это большее есть, но от тебя скрыто. Уф, расписалась... Всё. Спасибо за терпение если прочитали :-))

Ais
19.02.2003, 13:07
Он у каждого разный. Для меня например смысл учиться и получать удовольствие (по Баху:))) То, что они назвали Пережитком - это для меня не пережиток. Потому что люди варятся в этом, это для них жизнь - общаться по поводу симорона, для них возможно это и пережиток. А для меня нет. А хватит ли вам этого, что вы делаете или нет - решать вам:)))) Хочется играть дальше - играйте:))) или продвигаться, называйте, как хотите. А по поводу глубже и сложнее... Для меня счас истина - что самое сложное - это самое простое. Не знаю кто сказал следующую фразу - Было бы не так обидно, если все оказалось не так просто:))) - она мне очень нравится:))) Симорон - всего лишь способ и не больше:))) У меня лично все идет вместе - Симорон, Кастанеда, "Затворник и Шестипалый" Пелевина, Ричард Бах, фильм "Матрица", фильмы "Форест Гамп" "Красота по-американски". Я там вижу очень много похожего. Но это только мой личный опыт и мой личный путь. Конечно, у каждого он свой.

Ais
19.02.2003, 13:18

Selena
19.02.2003, 19:23
проблема на работе, возникшие из-за действие одной дамы. Становилось только хуже. Я пробовала и рифмовать свои положительные воспоминания, и метод благодарения (постоянно), и метод меток. В конце концов мне пришлось оттуда уволиться беременной. А там, сами понимаете, стало не до симорона. Мне очень книги понравились. Я когда их читала - буквально заболела Симороном.

Selena
19.02.2003, 19:24
больше ничего не появилось? Можно узнать только что-то на сайтах? Кто знает, где есть курсы? Меня лично привлекать вышеописанный вариант минигруппы с приглашенным учителем. Может мы сами такую группу соорганизуем?

Ais
21.02.2003, 10:34
нас не засосет в воронку. А потом пытаемся из этой воронки выбраться? Что легче сделать, у края воронки выбираться или когда ты уже внутри? Чтобы уметь выбираться из воронок, надо научиться в них не попадать. И это гораздо легче и проще (только это постоянная работа), чем вылезать из глубоких воронок. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Поэтому нарабатывайте техники освообождения себя на легких обидках, на малых неприятностях, на том, на чем получается нарабатывать. И тогда во-первых, уменьшается возможность возникновения больших неприятностей (те, которые мы, сами того не замечая, планируем и создаем сами), во-вторых, меняется вообще отношение к этим самым неприятностям, и в-третьих, если неприятности пришли извне (что на самом деле совсем не извне, но это отдельный разговор:)))) - пока будем считать, что извне) - у вас будут наработки, как действовать, что с собой делать в данное время. Суть-то в том, что меняя себя, вы меняете окружающий мир.

По поводу приглашения симоронистов, мне лично это не очень нужно (а может быть и нужно, но самая обычная лень противостоит и останавливает, как я подозреваю:). Потом, на московских симоронистов я бы возможно не пошла (опять же может быть это просто предубеждение), скорее душа лежит к питерским.

Сима
22.02.2003, 20:23
немного о курсах и моих впечатлениях о них

Курсы делятся на три части: Кон, ЯСные, Декон. каждая по 8-10 занятий. Далее я попытаюсь порассуждать чему там учат. Кон учит вхождению в метку, умению ее "проигрывать", проживать, умению воспринимать свою проблему, как очередную метку и, как следствие, на ней не заморачиваться. А также: не оценивать метки (а метки - это буквально все, и предметы, и люди, и события) по шкале "хорошо-плохо" и принимать их, какие они есть, проживать каждый (в идеале (недостижимом :)))) момент жизни и чувствовать в нем свое авторство, не думать о результате какого-либо процесса, а наслаждаться именно процессом. Ну и наверняка я тут не все вспомнила.

ЯСные - это, типа, "языки" четырех "стихий": камень, растение, животное, человек. Говоря упрощенно, это такое же проигрывание меток, но метки выбираются уже из этих четырех категорий и проигрывание идет в динамике "расширения-сжатия". К примеру, нам надо отыграть какую-то проблему. Мы воображаем себя камнем, образ которого нам приходит при переживании-пережевывании этой проблемы. Затем воображаем, что он(мы) расширяется (допустим под воздействием солнца), а потом сжимается. Предполагается, что когда мы "наиграемся" (войдем в хозяйский образ), нам придет метка - образ камня (песчинки, скалы и т.п.) которая и будет ответственна за нашу проблему. Т.е. в дальнейшем, касается нашей проблемы, мы вспоминаем нашу метку и, типа, сразу входим в хозяйское состояния. Это описание упражнения, как я его поняла и запомнила.

Камень может только занимать пространство. Для растений добавляются еще способность расти-чахнуть, для животных - эмоции (радость-страх/печаль), для человека - способность мыслить. Но тут я уже плохо помню, т.к. к этому моменту окончательно запуталась и решила особо не заморачиваться :)))

Декон предполагает общение с миром не вещей (материальным), как в Коне, а с нематериальным: идеи, понятия, энергия, фантомы... Боюсь вас запутать, т.к. я этот курс уже не проходила.

Свой максимум нового и полезного я получила на Коне. Долго пыталась "врубиться" в ЯСные, но они так и остались для меня бесполезным наворотом Кона. Разве что в течении Ясных закрепила то, что получила на Коне. На Декон я уже не пошла, т.к. подумала, что только потеряю время со своим двоечным обучением Симорону, а времени у меня тогда было крайне мало.

Вот я и хотела поспрашать тех, кто ходил на курсы, если бы таковые здесь нашлись :)), как они оценивают то, что дали им различные части обучения. Осенью встретила женщину с этих курсов, которая прошла их полностью. Она также считает, что самое ценное было на Коне. А Декон, по ее мнению, был так, для общей информации.

Selena
23.02.2003, 20:50
Я начала перечитывать обе книги. Оказывается, я многое забыла. Жаль, что тут желающих объединиться нет. Попробую найти курсы в Москве. А пока пробую, получается не очень. Сегодня читала, одни вопросы - вот, например, про ПВБ: неужели его при каждой негативной информации надо повторять то есть начинать целиком монолог благодарения? Ох, так я на всех совещаниях буду только моноложить про себя и все прослушаю :-).
Вообщем, улучшений пока никаких, хотя я стараюсь :-( - дарю тут одному субъекту, дарю, а зарплату все не повышают :-) .

Сима
24.02.2003, 14:21
Селена, я не знаю как все обстоит на самом деле, буду писать основываясь на впечатлении от твоих постингов (можно я буду на ты?). Ощущения такое, что ты пытаешься заниматься сразу прикладными вещами, не занимаясь самим Симороном. Как бы пытаешься поднять айсберг, хватаясь только за его верхушку. Верхушка обламывается и айсберг остается там, где и был.

Прежде всего надо принять ситуацию такой, какая она есть, включая зарплату, какая она есть. Нужно, чтобы это было искренне, иначе это не нужно вообще. Где-то там у Заречного в книге (я думаю на сайте это есть) приводится пример одной девицы, которую научили каждое утро начинать с благодарения Богу за все, что он дал. Но только искреннего благодарения. Вскоре она заметила, что спокойно относится и к ситуации с работой, и к ситуации с зарплатой, она меньше от них зависит. А потом и то и другое стало улучшаться. Но отношение, я думаю, к этим улучшениям было у ней уже несколько другое, чем оно могло бы быть до "благодарения Богу"

Это не так просто - отстраниться от ситуации, принимать ее как есть и благодарить за нее Бога. Мне кажется даже у тех, кто до этого дозрел и уже научился, возникают ситуевины, в которых трудно отстраниться и сохранить самобытность. Совершенств нет, но к совершенству можно приблизиться %)))

Selena
24.02.2003, 21:53
Про какие-то философские вещи трудно спросить - их дибо принимаешь, либо не принимаешь... Хотя, кое-что можно уточнить. Более- менее конкретный вопрос можно задать про какие-то практические вещи: вот, например, смотрю я сегодня фильм - там сплошные убийства, смертти, все тонет и взрывается - илия не поняла, или ты сидишь и постоянно надо повторять ПВБ и благодарить все эти предупреждения за то, что предупредили тебя, что тебя могут убить, утопить, взорвать и придумывать образы- подарки. Так новости вообще невозможно смотреть, просто надо это запретить как вредоносное возлействие на жизнь граждан, не так?

Зай
25.02.2003, 06:37
Симорон в Новосибирске! Семинар 16 марта :))) Появился у нас относительно недавно, неск. месяцев. Вот тоже прочитала топик и заинтересовалась. Собираюсь на семинар!

Selena
25.02.2003, 14:41

Сима
25.02.2003, 15:30
Селен, плюнь-ка на все эти ПВБ, зашли их подальше. Считай, что это заморочки Гурангова с Долоховым (не уверена, что правильно пишу фамилии). Ну да, есть такой момент в психологии: человеку свойственно замечать вокруг себя то, что в нем самом заложено, или в его ближайшем окружении. Т.е. замечает он те ситуевины, на которые сам запрограммирован. Тот, момент, когда он их заметил может сработать как момент запуска энтих его личных программ. У Долохова же это преподносится в гипертрофированном виде. Ни о каких ПВБ мы на курсах не слышали.

И вообще, Селен, заканчивай прикалываться :))

Рэббит
26.02.2003, 10:34
Селен, я пойду.
<p>
Сто лет на форум не заходила, а тут прям такое совпадение. Волшебство, а?:)

Сима
26.02.2003, 13:03
Девченочки, даже если пойдете, почитайте "пять вечеров" на сайте у Заречного. Мне понравилось.

Selena
26.02.2003, 19:31
Сто лет хочу тебя увидеть!

Selena
26.02.2003, 19:35
А почему прикалываться заканчивать? По-моему, прикалываться по жизни- это и есть одна из основ Симорона :-). Когда живется по-симоронски, то и прикалываться хочется :-).
Под ПВБ авторы книги подразумевают монолог благодарения.
Ну, схожу на курсы, может быть получу ответы на все свои вопросы. Я помню, Сим, что тебе эти авторы не очень близки, но пока других источников знаний в Москве я не нашла.
Удачи :-)!

Selena
26.02.2003, 19:37

Рэббит
28.02.2003, 12:27
Селен, лови письмо(-)

Сима
01.03.2003, 17:04
Москвички, может поделитесь впечатлениями о семинаре? (-)

Рэббит
02.03.2003, 16:02
Сим, если вкратце - полный бред. Сегодня даже не пошла - ужжжжжжасно болит голова. Завтра постараюсь поподробнее.

Selena
02.03.2003, 22:55
увиделась и с Надюшкой похнакомилась. А так - у них уже 10 раз поменялось, по сравнению с книжкой. И лично мне многоуважаемые ведущие семинара не очень симпатичны на первый взгляд. Танцы меня как-то не проняли, а всего остального было по минимуму. У меня сложилось впечатление, что они таким образом просто набирают материал для следующей книги. И все.

ООО
03.03.2003, 08:05
Девочки, привет! Я так рада что топик не утонул и даже процветает. Я к вам (особенно к Симе и Аис) за помощью. У нас в семье произошло несчастье. У мамы моего мужа обнаружили неоперабельный рак, женщина просто умирает на глазах, ей всего 59. Узнали вот 2 дня назад :-(... Муж переживает ужасно хоть и крепится, я тоже хожу как сомнабула - не верится, она мне очень близка, да что там говорить... я думаю всем это понятно. Скажите как можно поддержать себя и мужа в этой ситуации с помощью Симорона (и можно ли?)? Отстранится от ситуации ну никак не получается, а если и начинает получаться, то тут же приходит чувство вины за трусость, за желание "сбежать с поля боя", ведь я ДОЛЖНА переживать, быть в ситуации. Сложно всё описать... Может быть подскажите что-нибудь? Есть ли тропинка из таких ситуаций?

Сима
03.03.2003, 16:17
Плюньте-ка на все Симороны, вместе взятые! Что тут можно сделать, в этой ситуации? Живите, как живется, чувствуйте, как чувствуется, переживайте, как переживается. Не дай Бог потом Вас будет мучить чувство вины или подобные нехорошие чувства, за какие-то сегодняшние манипуляции с эмоциями.

Симорон - это игра, которая учит нас (каждого немного по-своему) относиться к жизни не так, как мы относились раньше (каждый по-своему). Если Вы уже усвоили какую-то философию Симорона - то этот багаж уже с Вами, если что-то для вас осталось за бортом и Вы это чувствуете, не стремитесь добрать это сейчас, будет только хуже. Учиться разруливать ситуации хорошо когда речь идет, к примеру, о дрязгах на работе, о невыполнимости желаний и проч., т.е. о тех проблемах, который могут быть переведены в проблемы мнимые. У Вас не проблема, а Горе. Какой тут на фиг Симорон? Выкиньте его из головы, забудьте! Потом, когда придет время, о нем вспомните. Это нисколько не противоречит самому Симорону, уверяю Вас. Есть ситуации, которыми можно попытаться владеть, есть ситуации, которые надо проживать по полной, принимая их такими, какие они есть, – это я вынесла с курсов. Кесарю, как говорится - кесарево, а Богу - Богово. Извините, если получилось эмоционально. Я Вам очень, очень сочувствую.

ООО
04.03.2003, 05:20
Большое спасибо. Я тоже думаю, что надо поступать так как "к душе", то есть если чувствуешь после каких-то действий дискомфорт - оставь эти действия (мысли, намерения...) даже если верил в них раньше как в Бога. Просто хотела уцепиться за соломинку :-(. Действительно, нет лекарства от горя. У меня вообще получается какая-то страшная зависимость (или это только моя мнительность?) - два года назад яро увлекалась всяческими психологическими веяниями, читала ТОЛЬКО на эту тему начиная с Карнеги и вот остановившись на Симороне, переписывалась по и-нету с женщиной-психологом (НЛП-иней), вроде начало получаться, я стала спокойней и пр. и тут у меня (это 1,5 года назад) умирает папа. Никто не ожидал, внутреннее кровотечение и всё. Никакие техники не спасают, отходит на задний план и Симорон в том числе. Сейчас снова взялась за старое, что-то пошло... и вот такой удар. Тоже неожиданно абсолютно! Как-будто жизнь мне постоянно напоминает что она -таки не мёд и не надо отвлекаться, надо страдать как все и не выпендриваться... Хотя мне кажется, что вечно парящий человек не сострадающий, не болеющий душой за другого это что-то антиморальное... Неужели те гуру, которые достигли совершенства в своих учениях (выходят из тела, говорят с Богом и ничто не способно их "вышибить из седла"), неужели они черствы как камень? Неужели никогда не страдают? Да, философское отношение к страданиям это хорошо, но неужели у него нет предела? Эх, это просто мысли вслух. Ещё раз спасибо!

Сима
04.03.2003, 22:00
Конечно, это просто печальные совпадения. Иначе бы каждый, кто начинал заниматься Симороном или НЛП, навлекал бы на себя беды.

Что до гуру, то мы их знаем только с одной стороны (с той, к которой мы сами стремимся :)) Но, даже если у них нет никаких других сторон (выражаясь абстрактно), то стоит ли на этих гуру глобально ориентироваться? Ведь это совсем особая категория людей. Если я не ошибаюсь, это монахи, которые ушли от мира (хотя они могут жить и среди людей) и постарались свести на нет все свои мирские желания и душевние привязанности. Они по-другому видят жизнь и культивируют в себе это, отличное от нашего, видение. Конечно, они и страдают и радуются, но по-своему. <BR>
Мы, обычные миряне, хотим строить свои семьи, жить в любви, рожать детей. Мы никогда не сможем полностью воспринимать жизнь так, как они - это было бы невозможно, да и не нужно. Это не значит, что мы менее совершенны. Просто у них одни идеалы совершенства, а у нас другие.

Сима
04.03.2003, 23:26
В мае или июне в Питер приезжал какой-то известный русский гуру, создавший несколько свое учение и имеющий последователей, как я поняла, по всей России. Я была на встрече с ним. Она длилась 3 или 4 часа с перерывом в середине. Честно говоря, в перерыв я оттуда удрала, потому что а) в течении первой половины встречи не услышала для себя ничего нового, т.к. все это я слышала ранее на семинарах по Симорону (я даже поразилась этому), б) жутко затекали ноги (мы сидели в позе лотоса на ковре). Честно говоря, я ожидала увидеть спокойного человека, с открытым взором и, хе-хе, как-бы-изнутри-светящегося :)) Ничего похожего не было: обычный человек, который, когда говорил, смотрел в пол и нервно (что меня вообще удивило) подергивал бровями. Было ощущение, что он вспоминает заученный текст. Наверное, я чего-то не понимаю.
Но на вопросы он отвечал очень умнО, поразительно умнО.

Среди прочего запомнилась такая вот, рассказанная им история: Одна пожилая женщина решила стать монахиней и посвятить остаток своих дней Кришне. По совету своего учителя, она поселилась в одиночестве на берегу реки. И все у ней шло вполне успешно, но не отпускала монахиню одна ее мирская привязанность - любовь к маленькой внучке. Как ни пыталась она, а освободиться от любви к внучке не могла. С этой проблемой монахиня и пришла к своему учителю. Он сказал ей приблизительно следующее: если все так у тебя получается, то не отстраняйся от этой любви. Но относись к своей внучке так, как если бы это был Кришна, с той же любовью и поклонением, с той же полной отдачей, и это будет один из твоих шагов к просветлению.

ООО
05.03.2003, 05:50
А тот русский гуру отвечал умно (вам понравилось?) или заумно с ненужными наворотами и усложнениями?(не понравилось?). На счёт узнавания нового я тоже поняла (хоть и не так уж много читала и тем более общалась с гуру), что все откровения это разная интерпретация одних и тех же мыслей, которые лежат в основе всех учений. Просто наверное все рыщут по разным направлениям (НЛП, Симорон, учение о карме и пр. в том числе и в религию ударяются) что бы найти наиболее приемлемый для себя путь к одному и тому же, мозги-то у всех разные, характер, воспитание и пр. В принципе можно было бы отталкиваться только от одной лишь Библии например (всю не читала конечно, но выдержки, цитаты) - там ВСЁ есть вплоть до правил поведения - как поступать и думать, что бы тебе же жилось легче. Да и все более-менее эти правила знают. Но читая разные книжки с философским уклоном,смотря фильмы даже, встречаешь те же самые правила, но под новым соусом и лупишь себя по башке - о! точно! вот это уж я запооомню. Как говорится - "всё уже написано; к счастью, не обо всём ещё подумано." (с). А вы не помните на какие вопросы тот гуру отвечал? Может что-то запало в душу?
Из истории с женщиной и Кришной получается, что любовь и сама по себе это путь к просветлению? (в общем-то это во всех религиях наверное так). Главное чтобы самозабвенно любил, а Кришну или внучку - большой роли не играет... В смысле, Кришна - он во всём, и во внучке в том числе. Так наверное?
Что-то я разумничалась, темы какие-то занудные подняла и вообще своей грустью весь топик распугала :-(. Не хотелось...

Сима
05.03.2003, 21:17
Гуру отвечал именно умно, просто и без наворотов, что вызвало к нему симпатию. Одна из основных идей его теории - проживать ситуацию, как она есть, а не пытаться от нее освободиться (т.е. проживая, мы тем самым вроде как и становимся ее хозяином). Этот рассказ про женщину (древняя притча или что-то в этом роде) был приведен в качестве иллюстрации. Т.е. сама-то идея не нова, но этот гуру делает на ней акцент в своем учении. Из вопросов я помню только один: молодой человек лет 20-ти спрашивал, что если он находится в плену какого-то увлечения, значит ему не стоит пытаться бороться со своей страстью? Полностью ответ не помню, но в целом он был положительный (но тут бы я с гуру все-таки поспорила, относительно вьюношей :))). <BR>
Ну да, Кришна (или Бог), он во всем. И Симорон считает также :))

А распугать кого-то там вы не бойтесь - это не по-симоронски ;)) <BR> Аис что-то из форума пропала, нигде ее не видно. Жалко, конечно :))

Ais
06.03.2003, 15:49
потихоньку, не влезала, потому что... во-первых, человек сам должен до всего дойти, а во-вторых, Сима все хорошо говорила. По поводу горя. У меня такая установка. Нет ничего плохого. Нет ничего хорошего. Все просто есть. С этой позиции - ни смерть близкого с одной стороны, а рождение или радость с другой, не отличаются. Дальше. Я в этом мире - чтобы учиться. Все события имеют свое значение и хоть как-то понять это мы можем только на расстоянии. К примеру, развод с мужем был страшным горем. Оказалось, что это к счастью. Через это сильнейшее для меня переживание я много пережила. Спасибо судьбе, что дала такой урок. Спасибо себе, что выдержала. Симорон не надо воспринимать как палочку выручалочку. Это метода, учащая выходить из себя, не зацикливаться в своих эмоциях и переживаниях. Для меня, по крайней мере.

Ais
06.03.2003, 15:50

ООО
07.03.2003, 13:24
Интересно... Неужели любой свой каприз (скорее бзик) нужно дожёвывать до конца? А если это наркотики? А если алкоголизм? А если я бью своего ребёнка? Я правда об этом думала (начитавшись подобных мыслей), но так и не смогла понять :-(. Что-то тут не клеится... С точки зрения кармы любое проявления зла (там даже сказано "убиение любви в другом"), гнева, раздражения приводит к разложению души и даже раковым заболеваниям, а тут получается, что хочешь гневаться и бить посуду об голову мужа - пожалуйста! Типа: всё от Бога, и наши желания тоже. Снимается всякая ответственность, плывёшь по течению своих прихотей и не пытаешься дёргаться - красота! Что-то меня это настораживает, наверное всё-таки что-то недопонято... Ну да ладно. Всего всё равно не понять :-).

З.Ы. С праздником вас, девочки! Здоровья и любви!!!

ООО
07.03.2003, 13:30
Да я тоже отказалась от палочки-Симорона в этой ситуации. Действительно, всему своё место и время. Но вот рассуждать что всё едино - и рождение и смерть, что всё по сути одинаково, не получается сейчас :-(. Нужно время. Да и то неуверена, что время тут способно что-то изменить... Всё-таки развод с мужем и смерть отца или матери немного разные вещи (и то и то горе, но разного класса что-ли). Муж - это человек которого в принципе можно заменить (новая любовь и может лучше прежней), а вот родители... это незаменимо, имхо :-(. Как и дети. Но согласна с вами что всё есть уроки жизни. Вся жизнь - сплошной урок, чтож поделать...

Ais
07.03.2003, 13:56
которому сломали игрушку, может иметь горе больше вашего, когда вы потеряли человека. Нет тут мерителя - чье горе больше. Один может умереть от предательства, другой вынести многоичесленные смерти. Вы не меряйте этим. Конечно шокирующе говорить, что смерть и радость - одно и то же. Так можно и убийство оправдать. Относительно чего мерять. Мне эта идеология близка, потому что мои потери еще впереди - старость, смерть близких, другие испытания - они обязательно будут и мне надо научиться принимать их также, как я научилась принимать радость. Ведь многие даже радость принять не могут - их путь еще и до этого не дошел. Я зyf.? что будет больно и страшно - но боль и страх могут быть бездонными, а я этого не хочу. Жизнь идет, радуюсь я или печалюсь - это все естественные вещи, раз никуда от них не уйдешь - надо принимать их. Даже мысли были - как принять смерти, которые были в Хиросиме, или когда людей в печах сжигали - как принять это, когда стоит твой ребенок и ты знаешь, что его сейчас сожгут?

.
Сима
07.03.2003, 20:13
То, что я пересказала из "лекции" гуру - лишь одна из его идей, причем только основа этой. Там много поправок и деталей, которые я, если и слышала, то уже не помню.

Надо не идти от общего к частному (это хорошо, для изучения теории), а рассматривать (на практике) каждый частный случай отдельно. Еще две обрывочные мысли на эту тему (может быть очень косноязычно):

Будда, изведав что такое жизнь, полная роскоши, наслаждений и прихотей, с одной стороны, и зная прекрасно, что такое строгий аскетизм, полный отказ от всего, что присуще нормальному человеку - с другой, пришел к своему великому открытию (с которого, собственно, Великий Будда и начался)- Серединному Пути. Т.е. когда и того и другого должно быть в меру, по разумному. Но это я очень коряво пересказала. Почитайте "Сиддхартху" Г.Гессе, если кто не читал.

Второе, что хотела сказать. Есть у буржуев такая молитва (не знаю, у католиков, протестантов, или еще у кого; пересказываю своими словами): Господь, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, принять то, что я не могу изменить и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого. Симорон много сил прикладывает к первому, нехотя учитывает второе, а третье старательно заметает под ковер.

Ну да все, что я здесь понаписала, довольно элементарно :))) Также поздравляю вас с весенним праздником! Всем удачи и всяческих успехов! :)))

Линда
11.12.2003, 18:17
Мне тоже Козлов не понравился совсем...