Просмотр полной версии : Ходящим в спортзалы вопрос!


Оксана
19.07.2005, 09:22
Ну вот и дожила я до того времени, когда уже надо начинать собой заниматься, оттягивала-оттягивала до последнего в силу своей лени, но вот уже природа от меня отказалась и всю съеденную еду стала откладывать в ненужных мне местах.
Подумала я подумала и решила, что надо бы все-таки спортом начать заниматься на старости лет.
Вопросов миллион, потому что никогда в жизни ничем серьезно не занималалась, ну плавала, конечно в бассейне, аквааэробикой пыталась заниматься, да вот, пожалуй, и все.
Вопрос вот в чем - с чего начать? Три раза в своей жизни я пыталась начать спортивный образ жизни, все три раза заканчивались тем, что на следующие дня три я была полностью исключена из общественной жизни, потому что лежала трупом с жуткой болью в мышцах. Каждый раз я предупреждала тренеров, что я абсолютно неспортивный человек и мне нельзя давать такую нагрузку сразу, но они видимо в своей жизни такого экземпляра не видели и не подозревают, что так бывают.
Теперь я поняла, что уже пора начинать заниматься спортом целенаправленно и систематически, но уже боюсь. Не знаю с каких занятий начинать и куда податься.
Кстати, если кто-нибудь подскажет неплохой клуб в районе Крылатского-Кунцево, буду очень признательна.

Незабудка
19.07.2005, 10:11
Ходила я в WOTRLD GYM в Митино с самого его основания. Первый год ходила почти постоянно, пересиливая свою лень. Брала и индивид. занятия и сама занималась аэробикой, степом и на тренажерах. Явных изменений не было. Видимо сказывалась моя любовь к шоколаду и к мороженному. На второй год мы с мужем купили семейную карту и поначалу опять ходили более-менее. Но чем дальше, тем больше меня напрягало то, что я ЗАСТАВЛЯЮ себя ходить на эти чертовы занятия без удовольствия.И в итоге, этим летом, я заморозила обе наши карты и стала заниматься дома по журналам Шейпа и по кассетам йоги. И что Вы думаете? За два месяца я так накачала пресс, как мне не удавалось этого сделать в клубе. Муж просто балдеет. Мой вес был 62 кг при росте 168, а сейчас 58 кг. Мне этого хватает,меньше не хочу из-за груди(чтоб не отвисла). Плюс к этому добавила спортивную ходьбу на улице (бегать мне нельзя из-за остеохонтроза) и муж купил мне велосипед, плюс катаюсь на роликах. И делаю я это все с УДОВОЛЬСТВИЕМ, не глядя на часы. Я это все к тому, что нужно найти свой режим. Начните с 10 упражн. на пресс, потом больше и т.д. Начните с пеших прогулок на дальние расстояния, а потом можно включать бег и ходьбу. :-) А в клуб я возвращаться не буду, не хочу насиловать себя любимую! :-)

Шапка
19.07.2005, 10:35
Ну блин, перетерпите эти три дня, конечно все будет болеть. Лучшее средство от боли - горячая ванна и опять новые физ. нагрузки. На второй день надо еще позаниматься, и на третий, и дальше уже будет меньше болеть. Точнее уже совсем не будет, если перерывов не делать.

Я как автор
19.07.2005, 12:01
Какие три дня,я две недели чихнуть не могу,ребенка на колени посадить, так все болит.Уверена,что все индивидуально.К примеру тот же болевой порог.

mama Slava
19.07.2005, 12:04
Ой-ой-ой, только не уходите, расскажите поподробнее. По журналам Шейп - как? Дома-то тренажеров нет... Может и "любимые" номера журнала назовете? И какие кассеты йоги - тоже пресс делают?? И где Вы их взяли? И как часто по сколько времени Вам было (и есть я так понимаю) в удовольствие заниматься? У меня на клуб ни сил, ни денег, ни времени как-то теперь не находится.

Мышь
19.07.2005, 12:12
Дома мало кто себя может заставить заниматься: всегда найдется куча неотложных хоз.дел. Потом поблажки себе даешь. А тут раз уж пришла, занимаешься по полной. Плюс общение с новыми людьми - всегда интересно.


Поддержку Шапку в том, что не надо пугаться боли в мышцах и бросать спорт из-за этого. День перетерпеть и все будет нормально, если заниматься регулярно. А вообще при правильно распределенных нагрузках так сильно, что невозможно терпеть, мышцы болеть не должны. Боль - это микротравмы мышц. У меня даже при регулярных занятиях, если перестараться, бывает, что-то болит. Я б посоветовала начать или с индивидуальных тренировок на легких тренажерах, а лучше с собственным весом, или с групповых низкоударных занятий, например с пилатеса. После отпусков и проч. перерывов я всегда возвращаюсь в спорт.жизнь с этого занятия.


Что я еще заметила. На первых занятиях люди обычно выкладываются по полной, т.к. не чувствуют силы нагрузки или хотят добиться сразу же результата. Лучше наоборот, на групповых - похалявить, на индивидуальных попросить велосипед с легкой нагрузкой, с собственным весом разные упражнения. А потом со временем переходить к более активным тренировкам. И главное - регулярность. Со временем Вы сами почувствуете, как мышцы стали крепкими, и вообще настроение и тонус организма совершенно другие будут.


В названном районе, я видела новый клуб построили на Мал.Филевской (между Пионерской и Кунцевской). Там, говорят, и бассейн есть.

Мышь
19.07.2005, 12:14

Шапка
19.07.2005, 13:07
Боль это еще молочная кислота. Ее нагрузкой выгоняем да?

Мышь
19.07.2005, 13:12
молочную кислоту врать не буду. Мне объясняли, но я забыла :-) Но осн. идея, что болит сильно от излишних нагрузок, правильная, т.к. проверена на практике.

Незабудка
19.07.2005, 13:15
Почти в каждом журнале Шейп есть комплекс упражнений для дома, т.е. без тренажеров. Бывает, что нужны гантели (они продаются). Например, в последнем журнале есть комплекс для ягодиц. Я прибавила эти упражнения к своему комплексу с прошлого номера. Комплекс стараюсь менять раз в месяц. Как раз, с каждым новым журналом - новый комплекс. Составляю сама и подбираю только те упражнения, которые мне нравится делать. Кассету по йоге купила в Митино в Ладье.(я в Москве) Но этого добра сейчас полно. Я купила специально для начинающих. Заниматься йогой в группе я не могу, народ отвлекает :-) Удовольствие от занятий я получаю 3-4 раза в неделю дома по 1 часу во время просмотра какой-нить передачи или кино. Например, ДОМ2(будь он не ладен :-) ) Начинаю с легкой разминки, танцев в теч. 5-7 мин. Потом растяжка, основной комплекс и заминка минут 5-10. За всем этим час просто пролетает! Ну и на улице, как я писала. Иногда совмещаю: мин. 20 спортивная ходьба, домой и делаю упражнения на пресс и растяжку или просто гуляю. А вот вчера училась кататься на велике (в детстве не умела). О Боже, какой это был позор. Кстати, знающие, подскажите, как быстрее научиться? :-) А еще я планирую купить себе домой фитбол(большой мяч), чтобы делать на нем упр. для спины и пресса. Короче, спортзал дома, занимаюсь, пардон, в лифчике и трусах, никто не подгоняет и не отвлекает. Да! В Шейпе подробно указано, КАК правильно делать упражн, чтобы не повредить суставы, это очень важно. Ну, кажеЦа все! Пишите, в случае чего :-) Девочки, самое главное - это удовольствие доставлять себе, даже спортом :-) Вот я и решила, ну его на фиг, этот клуб!

Незабудка
19.07.2005, 13:20
ослабляют мышцы влагалища. :-(

Kriska
19.07.2005, 13:30
Молочная кислота при восстановлении выгоняется окислением (70%), превращением в гликоген (20 %) ну и остальное- превращение в белок и выход с потом и мочой. Типа того. Отсюда вывод-легкие физические нагрузки способствуют более быстрому окислению молочной кислоты и быстрейшему выводу ее из организма. Причем эти легкие нагрузки должны присутствовать в фазе восстановления- сразу после тренировки или хотя бы в первые сутки после экстремальной нагрузки. Еще можно если очень уж больно поесть немножко углеводиков- ну шоколадку например или банан . Внимание! Это типа баловства такого-поесть сладкого-можно только если реально боитесь, что мышцы будут болеть СИЛЬНО, а не ввести такую практику-есть сладенькое типа "для профилактики" :-)

mama Slava
19.07.2005, 13:30
Спасибо. Да, а куда вставляется - по времени - кассетьа с йогой? После Дома-2? Или это уже все под настроение? - а я вопросы задаю, чтобы хоть помечтать о том, как смогу заниматься собой "систематичски"...

Kriska
19.07.2005, 13:31
Насколько постоянные и где прочитали?? (правда интересно очень)

Незабудка
19.07.2005, 13:36
настроение. Этож невозможно, спорт+ДОМ2 да если еще и йогу добавить, то любовь точно не получится :-) А от Дома2 я начинаю вылечиваться, вчера под новости занималась!

Незабудка
19.07.2005, 13:41
И там был раздел по развитию интимных мышц и было сказано о влиянии на эти мышцы тренажеров и занятий с весами. Только не просите автора, не вспомню, т.к. читала в гостях у подруги. Помню, что автор женщина и русская. :-) Это мне стало своего рода индульгенцией, шоб не заниматься в клубе :-)

Kriska
19.07.2005, 13:48
Жаль, что не помните автора...Я тут сейчас как раз изучаю вопрос "где та грань..." :-) относительно и женщин и мужчин... А можно у подруги спросить?

Рэббит
19.07.2005, 15:03
ой, счас про молочную кислоту плохое скажу. меня массажистка уверяла, что именно она о-о-очень сильно отрицательно повлияла на кожу с внутренней стороны рук, бедер и пр. кожица у меня обвисла, как у бабушки семидесятилетней. после массажей все подтянулось, но от гантелей я, как черт от ладана, шарахаюсь. чур меня, чур...

Katiko
19.07.2005, 17:25
чтобы влагалище надорвать )))

Katiko
19.07.2005, 17:30
это неизбежно. я вот уж на что спортом постоянно занимаюсь, но летом одним, зимой другим - в начале сезона пока вкатываешься в снаряд - просто труба как все болит!!! а если еще в начале сезона/перед началом выбраться в место, где сезон уже в разгаре и от души дорваться до каталки!!! мама дорогая, встать не можешь первые дни, до апатии просто случалось укататься.

помогает баня/соленая горячая ванна, хвойная ванна, массаж, повторно вломить на "больные мышцы", растяжка.

попробуйте походить в группу йоги, чтобы втянуться в спорт.

Katiko
19.07.2005, 17:32
дорвались до спорта )))))

Мышь
20.07.2005, 07:10
А мне кажется, что молочная к-та тут не так сильно влияет... Если заниматься с весом, а потом бросить, мышцы обвисают сильно, т.к. накаченные, они ж получаются неестественно тяжелее, кожа сама держать их не приспособлена. Вот например когда я занималась в качалке, часто приходили бесформенные дядьки и просили "вернуть все обратно". Занимались культуризмом, а потом бросали на какое-то время.

Оксана
20.07.2005, 07:55
Я и говорю, что не всем понятно, что бывают совсем неспортивные люди. Я не хочу это терпеть, потому что лежать три дня и думать "зачем я, дура, все это начала?" любви к спорту не прибавляют и я понимаю, что это результат неправильных нагрузок. Мне такой спорт нафик не нужен, как выше написали, все надо делать с удовольствием, поэтому я и хочу понять с чего начать, чтобы постепенно-постепенно прийти к более серьезным нагрузкам. Конечно, все будет болеть после первого раза, но не так же.

Оксана
20.07.2005, 08:08
А расскажите, пожалуйста, про упражнения для пресса. Какими упражнениями все-таки ВОЗМОЖНО накачать пресс? Только не говорите, пожалуйста, что это "подъем тела из положения лежа", ненавижу это упражнение!!! Я сейчас для себя составляю комплекс из действенных упражнений, чтобы по минимуму, но действенно.Я считаю, что лучше хоть что-то делать, чем совсем ничего, правильно?

Рэббит
20.07.2005, 09:22
Мышь, так я не бросала, мышцА не обвисла, только кожица (-)

Незабудка
20.07.2005, 09:24
описывать упражнения, но я попробую. Все эти упражнения я вырезала из всех своих журналов Шейп, который около года добросовестно покупала , но НЕ читала, а тут, как гворится, приперло :-) Так вот: 1. начинаю я с ненавистного Вами подъема, но не всего тела, а только плеч. Ноги сгибаем на полу , руки за голову и медленно поднимаем плечи, на 2-3 секунды затормозив наверху. Плечи на пол полностью не опускаем. Делаю 30 раз. 2. Согнутые в коленях ноги поднимаю под углом 90 град.(я еще их скрещиваю, т.к. так делать легче) и поднимаю плечи невысоко к левой ноге, к правой и опускаюсь вниз (не до конца), тоже делаю 30 раз. Здесь здорово тренирует боковые мышцы пресса. 3.Ложусь на бок. Верхняя рука на шее(голове, а нижняя обхватывает корпус. Поднимаю корпус вверх. 30 раз с двух боков (пресс, талия) 4.Одновременно поднимаю ноги и руки навстречу друг к другу. 30 раз. 5. Сажусь, руки за спину на пол. Ноги притягиваю вместе к себе и обратно. Это упражн. делать так, чтобы не было боли в спине или пояснице. Это мои любимые упражнения. Вообщем-то, ничего нового. Все это делаю по 2-3 подхода. Сейчас я форсирую упражнения для ягодиц.:-)

Аннеке
20.07.2005, 10:32
Всю жизнь не заниматься, потом сходить пару раз в спортзал и наломаться там до одури - совсем не единственный и точно не лучший вариант. Есть масса всяких щадящих альтернатив. Сама "при спорте" практически всю жизнь, но уж точно - без фанатизма. Теннис, велик, иногда, под настроение - пилатес какой-нибудь, танцы для разнообразия, изредка - бассейн. Все эти силовые, бег и лыжи - ненавижу лютой ненавистью (хотя когда-то это было обязательно, а по лыжам и бегу даже разряды в институте получала).
Почему бы не ставить себе достижимые цели и не искать достойные методы? Боль в мышцах в начале занятий бывает почти ВСЕГДА (даже у спорсменов после длительных перерывов), но если относиться к ней не как к драме, а как к индикатору начала счастливых изменений в жизни, то почему нет? ;-)

Мышь
20.07.2005, 10:44

Kriska
20.07.2005, 10:47
Ерунду сказала ваша масажистка. Может быть она еще и биохимию процесса вам объяснила? очень интересно...

Кстати, просто для инфы- молочная кислота выделяется после ЛЮБОЙ физической нагрузки, а вовсе не только после гантелей...

Оксана
20.07.2005, 12:38
Вы мне сразу скажите, реально ли, делая эти упражнения накачать пресс? Даже не столько мне нужен накачанный пресс, сколько нужно убрать мягенький противненький выпукленький животик, оставшийся после родов и разрастающийся не по дням, а по часам. Я не просто так спрашиваю, я делать буду :)

Незабудка
20.07.2005, 13:26
какой у Вас животик, мне трудно представить. Я накачала. Кубиков нет, но рельеф появился и впереди и по бокам, т.е. четко видна линия талии. Но если у Вас есть жир (пардон) на животе, то все равно надо его убрать, ограничив как-то рацион и занимаясь кардио.

Оксана
20.07.2005, 13:42
Конечно, хочу гарантий! А Кардио это что? То есть все равно придется в зал идти?

Оксана
20.07.2005, 13:46
Да естественно боль будет, это понятно. Я сейчас и занимаюсь поисками достойных методов, поэтому и спрашиваю с чего начать. Для меня спорт - абсолютно темный лес, мне достаточно по крутой лестнице подняться, я потом ноги ни согнуть ни разогнуть три дня не могу. Конечно же я хочу начать постепенно и, главное, ПРАВИЛЬНО, чтобы не было потом отвращения к спорту на всю оставшуюся жизнь.

Незабудка
20.07.2005, 13:54
танцы и т.д. Кардио в сочетании с упражнениями дает очень хороший результат. Можно день дома упржан-я, день кардио на улице. Можно сочетать, если хватит времени и сил. я чередую или после кардио делаю только пресс и растяжку.

Рэббит
20.07.2005, 13:59
угу, объяснила. но я, извините, ни разу не биохимик и нифига не поняла.

-
20.07.2005, 18:50

Кать
20.07.2005, 22:58
Начните с чего угодно, лучше с самого простого и посильного, но, главное, регулярно(!) занимаясь, постепенно увеличивая нагрузку, время,усложняя упражнения и т.п. Ходьба, быстрая ходьба, бег(велик, плавание) + элементарная зарядка, по любой системе, кассете...А если уж пойдете в спортзал, обратитесь там к инструктору за рекомендациями, а потом уж будете самостоятельно заниматься. Но я бы с нуля не пошла бы в спортзал, сначала бы дома подготовилась. Вы же не придете туда на 10-15 мин, а начинать сразу с часовых занятий, на серьезных тренажерах - конечно все тело будет болеть так что больше ходить не захочется :-)

NataR
20.07.2005, 23:24
А заниматься лень :-(

Оксана
21.07.2005, 09:31
Бегать мне нельзя. Кстати, а что вообще дает бег и беговая дорожка в частности? Вот если просто ходить по ней - это хорошо, а для чего хорошо ?:) Глупые я вопросы задаю, да?:) Но я правда не знаю зачем надо по ней ходить

Оксана
21.07.2005, 09:36
Согласна, что-то мне уже опять расхотелось в зал. Заранее :). Вот хочу велик купить, может, правда, с этого начать. Вчера попробовала на подружкином: доехала до конца улицы, там чуть не свалилась, назад вернулась (вот сын-то ее пятилетний надо мной ухохатывался), ну и что? ВСЕ БОЛИТ! Как будто вагон всю ночь разгружала :(
Может, спорт это вообще не для меня ? (с надеждой:)

Аннеке
21.07.2005, 12:05
Серьезно! Какие-нибудь несложные упражнения себе выбрать (хоть по журналам каким-нибудь женским, хоть по Инету), делать их с утра хотя мы пять-десять минут, потанцевать под музыку, в метро заходить почаще - там стоят совершенно гениальные тренажеры под именем "эскалатор". Попросить друзей с каким-нибудь инструктором свести, чтобы он в неформальной обстановке пару ценных рекомендаций дал. Вот уже с мертвой точки дело и сдвинулось. А как только появятся первые, пусть крошечные результаты - вот и награда. Чувство владения своим телом дорогого стоит, имхо. :-)

Kriska
21.07.2005, 12:59
Не начинайте, честно вам говорю.Не пойдет у вас спорт.Только деньги зря потратите на членство. будете стонать и жаловаться, что это все-не ваше...Нет у вас ни настроя, ни достаточной мотивации...Это как машину водить-никому с первого раза кайф не приходит от вождения. Чтобы был кайф, нужно втянуться, чтобы втянуться-нужно иметь либо настрой нормальный, либо мотивацию, либо жесткую необходимость. У вас нет ни того, ни другого, ни третьего. Вы уже отмазки ищете...Нафига вам спортзал?? У вас же наверное и "времени нет"-тоже распростарненная отмазка :-) Купите велик-и плюсик сможете себе поставить-типа спортом занялась и если что-продадите потом...Ну и пару раз в год в Турции на море поплавать-тоже ничего себе спорт.

Незабудка
21.07.2005, 13:45

Оксана
21.07.2005, 15:15
Времени, конечно, нет:). Но его, действительно нет с работой с 9 до 6, двумя маленькими детьми, и загородным хозяйством :). Но живот-то уже ПОРА убирать. Раньше у меня даже мыслей не было спортом заниматься, сейчас уже появились :). Почему в зал хочу, потому что там за компанию как-то веселей заниматься, дома самой - это вообще нереально. Пару раз за год в Турцию - это классно у вас получается. У меня максимум раз в три года. Так что спорт в Турции отменяется.

Оксана
21.07.2005, 15:26
Ой, спасибо вам, добрый человек за добрые слова. Мне надо же все и сразу. Будем начинать с чего-нибудь крошечного:)

Kriska
21.07.2005, 15:36
У меня в турцию не получается, я вообще не по Турции...У меня в спортзал получается, а у вас не получится, так что не тратьте время и деньги, лучше в Турцию съездите. Настрой у вас не спортивный.

Аннеке
21.07.2005, 15:41
Или, говоря витиевато, "не надо заниматься недирективным внушением". Пока человек совершенно не парализован и озабочен тем, как выглядит - возможность заниматься физическим усовершенствованием есть всегда. Если есть хоть малейшее желание (потому что если оно есть, то в какой-нибудь момент можно начать получать от физкультуры и спорта удовольствие - буквально, специфические "вещества удовольствия" же выделяются), то игра стоит свеч. А если нет и малейшего, то можно подумать о пластике и косметических процедурах. Тоже способ! :-)

Аннеке
21.07.2005, 15:45
Раз уже решились - начинайте себе потихоньку. Только без громких деклараций и рекламы. А потом, смотришь, уже будет дело не только в том "как я выгляжу", но и "как себя чувствую". Движение может приносить физическое удовольствие. Многие женщины начинают вроде бы "потом что надо", а потом находят что-то приятное и тогда это уже не обязанность, а приятное времяпрепровождение. Главное - первый сложный момент пережить и не ожидать немедленных чудес. Удачи! :-0

Василиса
21.07.2005, 21:20
Девушки, а подскажите, где в Москве сейчас, летом есть группы КАЛЛАНЕТИКИ. Именно калланетики, а не пилатеса (или как там его?). Появилась потребность потянуться. Очень хочется.

DD
22.07.2005, 01:39
Поделиться хочется. Купила я эту фиговину, которая называется Джимифлекс. 3 кг круг, который гнется в разные стороны. И пыталась его вращать. Ну я вам скажу - это вещь .. все тело в синяках, так как он валится и бьет по всему, что попадается. Но главное, нет чудес - чтобы его крутить нужны ТАКИЕ (!!!!!) усилия, что меня абсолютно не удивляет, как люди на нем легко теряют килограммы. Я человек сейчас вполне натренерованный - спортзал 3 раза в неделю, но прокрутив обруч 0.5 минуты, я высунула язык как мой пес после погони за сучками. Это же, если крутить 15 минут, как предлагают, то сколько же энергии мне придется потратить..

Незабудка
22.07.2005, 08:00

Незабудка
22.07.2005, 08:02
Почему в зал хочу, потому что там за компанию как-то веселей заниматься, дома самой - это вообще нереально."
Простите, а какого хрена Вы задаете вопрос про спорт дома, если делать этого не собираетесь?

DD
22.07.2005, 08:27
он накаченный продается - 10 атмосфер. Подкачивать можно там же, где купила.

Оксана
22.07.2005, 08:37
А может я завтра захочу :), вам что жалко?

Оксана
22.07.2005, 08:38
Спасибо за поддержку! У меня уже кое-какой процесс пошел!

.
Оксана
22.07.2005, 08:43
Собственно в том и вопрос - КАК НАЧАТЬ получать удовольствие от спорта?

Аннеке
23.07.2005, 00:11
Чтобы получать удовольствие от спорта... нужно хоть немножко научиться им заниматься (ну вроде как получать удовольствие от чтения - сначала точно надо научиться читать). Уже упоминали про том, что нужно найти что-то индивидуально-подходящее, заниматься хотя бы относительно регулярно и запастись терпением. Самое главное - найти то, что действительно нравится и чем захочется заниматься и дальше. Тогда все эти "технические приемы" не станут страшным препятствием. Удачи! :-)