Просмотр полной версии : Иностранный ребенок в детском саду.


Stya
16.09.2005, 12:31
Спросила на 7-е, но и здесь хочу услышать мнение.

Так получилось, что я оказалась 2 года назад в родительском комитете. Девчонки-мамашки никто не хотел идти в него без меня. :-|

В этом году в нашу группу (старшая, 5-ти летки) придёт девочка-француженка. По-русски очень прилично говорит только папа. Он уже год отучился в Академии генштаба - т.е. военный.

Род.комитет собирает деньги на всякие закупки для занятий, подарки детям на НГ и ДР, Деда Мороза, всякая быт.химия, текущие покупки в группу, уличные игрушки и, самое..."стремное" :-) подарки персоналу.

В понятие "подарки" входят и цветы-сувениры-конфеты на праздники и деньги в конверте воспитателям и нянечке - это от группы. От себя родители дарят каждый по собственным понятиям и возможностям.

И вот как мне объяснить этому папе эту самую графу "деньги в конверте"? Почему-то с азиатами (без обид, просто много разных национальностей в саду) таких вопросов не возникает :-(. А объяснять придется мне, т.к. меня официально ему представили :-|.

И вообще, есть ли какие поборы, кроме официальных, в западных садах? Есть ли практика подарков персоналу? Как то делается там ... "в загранице"? :-)

А самое забавное, для тех, кто не знает: я БАБУШКА, которая забирает свою внучку из сада :-), и вот так влипла :-(

Kriska
16.09.2005, 12:49
А зачем объяснять (читай-оправдываться)? Поставьте перед фактом. Нужна , мол, такая-то сумма. Плпнируется потратить на...Ну как остальным говорите-так и ему. если ему интересно-пусть где-нибудь там расспрашивает подробности. Спросит у вас - "У нас так принято". Чем девочка-француженка в нашем саду отличается от девочки-не-француженки???

Тамара Ремешевская
16.09.2005, 13:31
Наталья, я думаю, ничего страшного не будет в том, что вы объясните примерно так: я знаю, что в ваших садах, такое скорее всего не принято, но у нас государство практически не обеспечивает сады необходимым, сумма оплаты за сад настолько мала, что этих денег не хватает ни на что. И у нас принято собирать родительские взносы для покупки всего этого. Эта практика, принятая во всех муниципальных садиках. Это неофициальная часть оплаты за сад. В месяц составляет столько-то. Разумеется, мы не можем навязать вам подобную схему оплаты, так как это неофициально, но все родители сдают деньги. В конверте такого-то числа, такому-то человеку. Я вам очень благодарна за понимание. Если у вас есть вопросы - я готова ответить.
Во! Так подойдет?:)

Курица
16.09.2005, 13:53
понять и скинуться.

Inna*
16.09.2005, 14:05
Есть подобная практика, но это не связанно с подарками учителям. В нашем саду, например, приветствуется покупание завтрака детям: всем детям за день.(USA)

MP
16.09.2005, 14:23
Француз вас прекрасно поймет, они еще те пройдохи. Скажите, что это традициционный спонсорский сбор. Жмите на национальные особенности. Правда, если он платит садику фигову кучу денег за ребенка, то может отказать ( они прижимисты жутко)

Inna*
16.09.2005, 14:30
И что бы автор не сделала они все равно считают представителей других наций варварами:)), так что нечего опасаться:)).

Kriska
16.09.2005, 14:53
Понимать вовсе не обязательно. Я хоть и не француженка, но тоже многих порядков и обычаев нашей страны не понимаю, но я здесь живу и мне приходится их принимать, хотя вовсе не все из них мне нравятся.

Айрин
16.09.2005, 14:55
не знаю как во французских садах, в американских существует такое понятие как fund rising -пополнение денежного фонда. устраиваются ярмарки или продажи по каталогам с завышенными ценами, кто во что горазд - деньги идут саду на покрытие различных нужд. так что можно объяснить, что это повышение фонда по-русски.

Козля
16.09.2005, 15:11
Ну а почему бы не поговрить напрямую. сказать, что "у нас в садиках принято дарить персоналу подарки на праздники и поскольку у них чоень маленькие зарплаты, мы доплачиваем им от всей группы". думаю, он вполне поймет.

Inna*
16.09.2005, 15:55
Ya jeto zabila:)) Tol'ko, chto propustila blagotvoritel'nij dlya sada uzhin, bila zanyata (esli chestno eda zakolebala:)). Eshe bezplatnoe vkalivanie, inogda, v subbotu i voskresenie dlya uludshenieya detskoj ploshadki, mi chast' edi dostavili bezplatno vkalivajushim. Vobshem ne ploho sobiraetsya dopolnitel'no, no ne na lichnie podarki, zdes' kak to ne prinyato mnogo uchitelyam darit': yabloko k pervomu dnju:)) i chtoto na rozhdestvo i poslednij uchebnij den' tipo konfet.

Me
16.09.2005, 15:55
Не знаю как за француза, но у нас в американской частной школе (за которую мы платим немерянно, на минуточку) у 3-леток постоянно какие-то поборы: то завтраки детям покупаем, то wish-list у воспитателей длинной в метр, надо все от книжек до подушек, но это все натурой. Родительский комитет деньги собирал на всякие конфеты для именниников. Так что у буржуев такая практика есть, думаю поймет.

nono
16.09.2005, 16:12
были постоянные поборы - то на асфальтирование проезжей части, то на новые пособия, то просто так :-), например, весенний побор или осенний побор. Файндрайзеры были постоянно, я отказывалась участвовать в них и просто отдавала деньгами в конвертике. А под Рождество и в конце года писали письмо специальное про подарки учителям. Что, мол, мы понимаем, что вы можете захотеть отблагодарить учителей, поэтому предлагаем вам купить что-то из регистрационного листа (на каждого учителя был свой лист) или подарить гифт карт из магазина.

В другом саду, правда, такой практики поборов нет, но благотворительные взносы на нужды сада всегда приветствуются.

Бабушка Удава
16.09.2005, 17:39
Ага, влипла:-). Я - бабушка:-) и ни к чему отношения не имею. Мамаша - дитЁ(24). Подобными вопросами у нас прабабушка заведует:-), которая заведует похождениями ребенка в д/с (школа будет моей стадией):-).

By
16.09.2005, 17:57
я не во Франции, но совсем рядом с ней, думаю, то же самое, примерно одинаковое все в Европе. Подарки учителям или совсем не делают, или (чаще) дарят купоны в какой-нибудь магазин на совсем небольшую сумму. Иногда родители дарят что-то сами от себя (но тоже мелочь типа небольшой коробки конфет). Деньги никогда не дарят.

Мелкие поборы - дело обычное. Но не на ремонт школы или садика(как я слышала в России бывает), а ТОЛЬКО для детей - эскурсии, театр, зоопарк, материалы для поделок.

Я так понимаю речь идет не о 1000 евро? Просто скажите отцу, что нужна такая-то сумма в фонд класса. Он навряд ли что спросит, тут ничего необычного нет, если только сумма в районе до 20-30 евро (ну примерно)

.
Stya
16.09.2005, 18:52
Это надо было видеть, как глаза у заведующей разгорелись. Она ему написала та-а-акой список, на что деньги для САДА нужны. Ну может оно так и надо, он же не "абориген", т.е. муниципальные льготы на него не распространяются.

А в ежемесячную оплату для всех входит добровольно-обязательное пожертвование в фонд "Просвещение". Речь идет пока о сумме в 1000 рэ, но наверняка будут еще доборы.

Спасибо, основную линию разговора я поняла. Я бы так не переживала, если бы из всего этого действа не устроили шоу "приезд его величества": ну какого черта меня было тащить с ним знакомится!

Medvedka
16.09.2005, 20:00
В Швеции поборы в принципе не приняты, но в нашем садике собирали один раз деньги на подарок воспитателям в конце сезона. Деньги были небольшие, доллара по два-три с человека. На игрушки денег не собирают, это все государство должно оплачивать.