Просмотр полной версии : Посоветоваться - ехать или нет с классом в санаторий


Lora
26.09.2005, 11:36
в связи с очередной придумкой московского департамента образования на школу спустили разнарядку - отправbть несколько классов "оздоровляться" в санаторий под Чеховым или в Евпаторию.


Моя младшая, второклашка, похоже избежит этой участи, а вот старшей, 4 класс, не повезло. Именно их учительнице приказали ехать под Чехов. На ТРИ недели, во время второй четверти - с 18 ноября. Учительница наша сильная, занимается в хорошем темпе, с привлечением доп. материала, и в санатории они будут серьезно заниматься. Поэтому родители постонали-постонали, но похоже едет весь класс кроме 3 человек.Параллельный 4 класс едет в Евпаторию, там тоже почти никто не остается. Альтернатива - "заниматься" в школе с воспитательницей (это полный ноль, просто абсолютный, в лучшем случае она будет писать задание на доске и уходить пить чай).


Какие минусы для нас в этой ситуации - (1) пропускается почти месяц музыкалки, в Дашу уже записали в список участников концерта в декабре по ф-но, и возможно по скрипке запишут. Участвовать в окнцерте она очень хочет, в прошлом году жалела что не получилось в связи с болезнью учительницы по спец. Ну и вообще, помимо концерта - 3 недели без инструмента даром не пройдут явно, и по сольфеджио нагонять отдельно тоже не лучший вариант. Про пропуск гимнастики и хореографии я уже молчу, неприятно но это мы бы пережили, на соревнования не метим.
(2) В санатории будет не только наша школа, но и другие, дети до 14 лет (моей 10). Какая там будет атмосфера, неизвестно. Дочь моя очень общительная, чересчур, тянется к более взрослым детям, но в нашей камерной школе это одно дело, а как будет там, не знаю.
(3) Не представляю как будет решаться вопрос со стиркой - теоретически моя может пожамкать-постирать трусы, но на практике у нас это не заведено, все меняется и стирается в машинке каждый день.
(4) Вторая половина ноября-декабрь -либо холодная слякоть либо мороз с ветром. Дома-то я отслеживаю кк одета, а там кто будет следить? А простывать Даше категорически нельзя, если подстынет сразу воспалятся аденоиды на месяц и больше. И вообще, неизвестно как и чем там будут лечить , если заболеет.


Если не ехать, то нужно приобрести справку на 3 недели, чтобы не ходить в школу к воспитателю (это думаю я смогу сделать) и самим проходить программу. Вот с последним у нас трудности. Даже если бы я смогла разобраться в математике Гейдмана (хотя никаких методичек по нему нет), то в любом случае элементарно нет времени - домой прихожи в лучшем случе в девятом часу, а то и много позже. давать Даше просто задания из учебника без объяснений, думаю смысла нет, с новым материалом она не разберется. Учителей знакомых, которые могли бы по Гейдману с ней позаниматься, нет. Если бы кто-то подсказал такого учителя, который смог бы заниматься раза 3 в неделю по математике и русскому у нас (либо в Черемушках, либо в Коньково), это был бы конечно самый оптимальный вариант. Проблема еще в том, что на раздумья дали 3 дня, т.к. составляют списки. Отказаться потом от поездки нельзя никак, разве что опять же справку купить о том что заболела. Что бы вы сделали в такой ситуации?

Елена Д-ова
26.09.2005, 11:52
Никуда не ехать. Взять справку, найти репетитора на месяц.
Ребенка 10-ти лет в ноябре под Москву? Ерунда полная.

Б.Горячка
26.09.2005, 11:56
Лор, у меня есть репетитор по математике для вас. Она должна вот-вот вернуться с моря с дитем. Если хочешь, я прямо щас позвоню ей, спрошу, возьмет она вас или нет.

Б.Горячка
26.09.2005, 11:57
насчет ехать - как мама сомневаюсь, а вот на месте дочери, наверное, очень бы захотела. Она что думает?

Lora
26.09.2005, 12:24
супер! Только нам нужно по гейдмановской программе. Но думаю, математик разберется.


мой мобильный 8-916 650 6115.

Lora
26.09.2005, 12:26
в таком возрасет отказался ехать БЕЗ родителей, на тусовку, не делать дом. задания, не ходить в музыкалку, беситься по ночам и на дискотеках?:) Даша - суперобщительная, тусовочная слишком:(

Lora
26.09.2005, 12:27

Б.Горячка
26.09.2005, 12:31
ок, я выясню и сообщу (-)

aline
26.09.2005, 12:55
Если ребенок хочет ехать, то почему не отпустить??? Чехов - это же не так уж и далеко.

Lora
26.09.2005, 13:08
да и добираться на своих двоих до Чехова не ближний свет. А ребенок хочет самостоятельности и возможности потусоваться без родителей еще с садика. Как бывший ребенок, я ее желание понимаю, но также по своему опыту помню, что у этого могут быть и негативные стороны. Дочь - человек, с одной стороны, смышленный, с другой стороны слишком много у нее фантазий, задумок, кокетства, боюсь в общем, нашкодит или в заваруху какую-нибудь попадет.

Б.Горячка
26.09.2005, 13:21
идеи: а)найти с помощью нашего родного кхв например репетитора по фоно в Чехове, кстати, если это санаторий, там может быть и инструмент - б) камерная школа на выезде - имхо самый удачный вариант вхождения в люди в) выяснить про стирку у сопутствующих взрослых, там, наверное, прачечная?

Василиса
26.09.2005, 13:51
Я бы отказалась. я бы точно заболела, если бы меня заставили. Меня один раз отправили в лагерь, забрали через 2 дня.

Тамара Ремешевская
26.09.2005, 13:55
Даааа.... А ситуация-то практически тупиковая... Репетитор ситуацию не спасет. Ибо брать надо учительницу сразу по всем предметам. И из начальной школы. Оздоровление, мать его... голову бы оторвать тому, кто это придумал.
В принципе скажи спасибо, что не Евпатория... Чехов - это все-таки недалеко. По поводу постирать и так далее - Лор, это вообще не проблема, потому что до Чехова реально доехать, в отличие от Евпатории. Забрать грязное, привезти чистое и вообще контролировать ситуацию. Ну ездили же мы как-то в лагеря пионерские :).
Итак что мы имеем с паршивой овцы:
- музыкальная школа
- концерты
- гимнастика и прочее
- ребенок без маминого присмотра
- погода не сильно способствует оздоровлению

+ ребенок будет вместе со всем коллективом, что очень способствует хорошим отношениям в классе. Те кто не поедут, если таких мало, останутся как бы за бортом. Есть такой момент, ну есть..

+ ребенок будет продолжать учится по своей программе, а учеба в школе, все-таки важнее остального (музыки и гимнастики).

+ ребенок немножко научится самостоятельности

+ ты сможешь в любой момент приехать к ребенку и забрать ее, если что-то будет не так.

Для меня правильный ответ неочевиден.. Я бы принимала решение, исходя из того, есть ли в наличии нормальный учитель на это время или нет.

Lora
26.09.2005, 14:09
но даже если бы такой нашелся, учительница сказала, что занятия по музыкалке там не нужны, т.к. их гуртом будут пасти - уроки, оздоровительные занятия, развлекаловки.Да и я по своему детству скрипичному знаю - желание играть (да ладно бы играть , разучивать же надо) перед глазами сверстников, разглядывающих тебя как обезьяну, вряд ли возникнет.


б) то-то и оно, что на выезде будет только сборная солянка из нашей шоклы (примерно 1 большой класс), а остальные будут неизвестно откуда.


в) стирка самое малое что меня беспокоит, я бы мешок белья на каждый день ей туда отвезла, чтобы стиркой не замарачиваться.

kuku
26.09.2005, 14:24
В принципе, хороший вариант на недельку - не сильно пропустить остальные занятия, не успеть зарасти грязью, не запустить болезнь, не дай бог.. Но и с ребятами потусоваться/пожить без родителей.. А нельзя попробовать, но ориентируясь на то (и ее настроив), что она поедет на недельку, в выходные вы подъедете и решите дальше.. ? Справку-то купить всегда можно.

Lora
26.09.2005, 14:31
только по математике и русскому. Учительница наша сказала, что будут заниматься в основном этим. С англ. я сама разберусь, тем более там у них его не буедт. Историю, окр. мир и литру Дашка сама надеюсь освоит. Информатика у них в этом году не задачки (по кр. мере пока), а на компе учатся работать. Хинди всем классом будут нагонять после "оздоровления". Так что реально нужна мат-ка и русский.


Что не Евпатория, ага, спасибо, наша училка так и сказала:)


Про белье, это действительно не такая уж проблема, разобрались бы.


Коллектив - не едут как раз лидеры, видимо родители в таких же сомненьях: Матвей и Саша - Дашкины наилучшие друзья на текущий момент, занимаются в паре бальными. Третья девочка Катя тоже лидер, занимается серьезно худ. гимнастикой. То что они, как и Дашка (ессно тоже лидер, да еще какой:) не останутся за бортом, если не поедут - уверена на 100%.


Учитсья по своей программе, со своей учи-ницей - вот это да, самый серьезный аргумент.


Смаотстоятельность - Дашка весьма самотстоятельный человечек, она же у меня утром всем заправляет, первая встает, будит Томку, контролирует чтобы та умылась, оделась, учебники сложила , потом Даша будит меня (причем иногда я выпрашиваю "еще 5 минуточек", она следит чтобы я не заснула:), торопит чтбы в школу пришли минут за 15 до звонка. В бассейн с младшей ходит по выходным, там тоже чики-чики, все отслеживает. Меня больше волнуют не бытовые навыки самостоятельности, а что она может замутить что-нить, в какие-нибуль рискованные игры играть (замутила же она во 2 классе "клуб" с собой во главе, а к риску она с детства стремитс, она очень хочет быть взрослой, но взрослость понимает по-глупому типа "я ничего не боюсь".



Забрать в любую минуту, ага, так и отпустили. Нам сразу сказали, что этот номер не пройдет.если заболеет - "там есть врачи".


Учитель, к счастью, нормальный, у самой двое школьников (которых она ессно не берет с собой, пусть учатся), имеет многолетний опыт вывоза детей, правда на море, летом.



Что кас. музыкалки. Получается, месяц будет выброшен, т.е. почти все что будет наработано к ноябрю после приезда будет на нуле. Значит, экзамен по ф-но и скрипке сдать ей не светит в декабре. Участвовать в концерте тоже. Альтернатива - после приезда заниматься как ломовая лошадь, чтобы не остаться на второй год. Перспектива второго года автоматически означает что Дашка бросит музыкалку точно. А жалко, у нее получается, и для ее честолюбия это хорошо.

Lora
26.09.2005, 14:34
если простынет, то "там есть врачи". На недельку я бы еще согласилась.


Поскольку программа спущена правительством Москвы, следят за бюрократической отчетностью строго, чтобы были положительные показатели, что мол дети всем гуртом поехали и там не только не заболели, а оздоровились, спасибо родному правительству и партии:(


Я, кстати, подозреваю, что в ноябре-декабре будет в Москве эпидемия гриппа, и в этот санаторий вообще родителей пускать не будут, что бы не дай бог не привезли заразу.

kuku
26.09.2005, 14:37
дежа вю просто.. :((


А ты не обсуждала с родителями других остающихся детей? Чтобы они совместно занимались с кем-нибудь в Москве?

Lora
26.09.2005, 14:49

Елена Д-ова
26.09.2005, 15:46
Ну вот ради чего такие сложности? Вы себе подмосковные санатории (не УПДП) представляете? Не стоит оно того, чес слово.

Lora
26.09.2005, 16:16

Тамара Ремешевская
26.09.2005, 18:08
В таком раскладе срочно ищи репетитора. И в жопу это оздоровление :)))))))

Б.Горячка
26.09.2005, 19:05
Лора, репетитор дала принципиальное согласие. В город возвращается 5-го октября. Тогда по приезду уже я вас лично сведу, ок?

aline
26.09.2005, 20:35
А с другой стороны, если весь класс почти едет, она себя несчастной чувствовать будет. Ну, а по поводу музыкалки у меня вообще отдельное мнение....

Lora
27.09.2005, 09:21

Lora
27.09.2005, 09:23
ориентироваться ближе к часу "икс", к ноябрю. Я вас буду держать на заметке:)

Lora
27.09.2005, 09:38
а пришла домой - Дашка с горящими от счастья глазами выскочила с известной уже мне новостью. На попытки объяснить ей нецелесообразность поездки разразилась тааакими крокодиловыми слезами, что я почти сдалась. Сказала ей, что раз она принимает ответственность на себя, то пусть учтет, что после приезда придется гоораздо больше заниматься, что если не получится сделать программу, то останется в музыкалке на второй год. Дашка на все была согласная:) Еще бы, такие планы на тусовку, наряды опять же будет где показать:) Единственное на что я категорически не согласилась - чтобы Даша взяла с собой в санаторий новый мобильник с камерой (вместо ее нынешней простенькой нокии), который дед ей обещал подарить. Отъезд как раз в ее д.рожд., пятница, и Дашка явно собирается оторваться на своем 10-летнем юбилее (как она эту дату называет):) Еще хитрая малявка пыталась выторговать у меня, чтобы мы не навещали ее в месте заключения по выходным, грит, вы приедете и останетесь там и все мне испортите, утешила ее тем, что если бы и хотели, то никто не разрешил бы остаться.


По результатам опроса выяснилось что едет весь класс кроме одной девочки-гимнастки.


Но еще не вечер, более полутора месяцев впереди. И если дочь простынет к отъезду - не дай бог конечно, то поездка ей обломится, тогда будем действовать по сценарию 2, с репетитором.


Уф, мысленно перекрестилась что 2 А, где младшая не едет:))

Б.Горячка
27.09.2005, 09:49
Ну и славно:) -

Тамара Ремешевская
27.09.2005, 11:04
Хм.. :) Именно этот расклад я и подозревала, душа моя:))) Когда писала на сколько важно девочке будет поехать... Не переживай. Я с 7 лет ездила в пионер-лагерь. И жива до сих пор. А вот с тем, чтобы вы не приезжали по выходным.. Я бы не согласилась, Лор.. Я бы отдала новый мобильник туда (ну потеряет - значит потеряет, будет со старым ходить). Вспомни себя, как важны в этом возрасте такие мелочи. Тем более у ребенка ДР. А вот приезжать я бы все равно стала. Хотя бы на несколько часов каждые выходные. И это не обсуждалось бы:).

Lora
27.09.2005, 12:13
будем 100%, чтобы она не говорила, ишь малявка, швободы захотелось:). Вмешиваться не собираюсь, но посмотреть на состояние здоровья, белье заменить, обязательно. М.б. не каждый раз я буду, но свекры точно будут заезжать, им Чехов как раз по дороге на дачу.


Новый мобильник не хочу отдавать по той причине, что дети там чужие будут, наши-то ко всяким мобилам привыкли, не страшно. А если у Дашки новый мобильник утащат или что хуже отберут (насчет потерять я сомневаюсь, Дашка очень аккуратно за своими "ценными" вещами присматривает, мобильник у нее с конца 1 класса, ни разу не забывала нигде), она будет очень переживать, я знаю, даже если не будет показывать вида, помня что ее предупреждали. Еще подумаю, спрошу у учительницы как там классы-школы будут дислоцированы, может они и пересекаться-то особо не будут.


Кстати, в Наших дошколятах в топике "когда идти в школу" я, правда, с опозданием, кое-что дописала на твую последнюю реплику о том что на 6 и 10 вам училка хорошая выпадает. Наш с Томкой опыт с этой т. зр. поучителен. Не ужас-ужас, но есть над чем задуматься. А Е.Ю. ты не спрашивала, rак она оценивает Васю с этой т. зр.? Хотя сейчас конечно рановато об этом говорить, ближе к весне надо смотреть. У меня еще есть полубезумная мысль:) - хочешь весной моя Дашка поговорит с Васей, у нее действительно глаз наметаный в этом деле, она все время оценивает "малявок" (первоклассников, дошкольников) с точки зрения "А вот Тома в это время..." или "для этого возраста...". (Даша у нас в свое время переводчиком работала в буквальном смысле слова - когда Томка "говорила" так что и я разобрать ничего не могла, не говоря об окружающих, сестра переводила.) Причем не только с точки зрения речевых и др. навыков, а именно с т. зр. общей психологической зрелости или незрелости для соответствующего возраста.

Flicka
27.09.2005, 14:17
я в Евпаторию ездила, одна. первый раз в 6 лет на 40 дней, это было ужасно, родители были в Питере, слишком я маленькая была для таких поездок. Но это было "для здоровья" моего. Второй раз в 13 лет, было классно :-) потом еще в 14 ездила. Там учились в школе по основным предметам, там была просто замечательная учительница физики! Но со стиркой-мытьем там заморочки, они так боялись, что мы простудимся, что голову было можно мыть только в бане, раз в 10 дней, а мы тогда все лаком для волос пользовались, в общем мыли башку втихоря вечером в раковине. Была душевая, но нас туда только вечером запускли. Но как-то было весело. Правда вшей я все таки привезла в 13 лет.

Flicka
27.09.2005, 14:17
А я ы Евпаторию ездила :-) первый

Lora
27.09.2005, 14:39
выяснять, мытье дочериной башки в раковине меня сильно не устраивает. По пионерским лагерям я тоже помню, что баню открывали для помывки раз в неделю максимум (правда, мне перепадало почаще помыться, т.к. мамя ездила вместе со мной воспитателем). Вши... судя по огромному количеству топиков (здесь и на 7е) на эту тему в прошлом году, видимо, нужно готовиться к тому чтобы встречать потом Дашку с потивовшиными средствами.

Тамара Ремешевская
27.09.2005, 14:40
Лор, я читала. И с ЕЮ говорила. Она сказала: я понимаю ваше замешательство, когда я спросила отдаете ли вы ребенка в школу в след. году. Но давайте посмотрим. Ближе к весне:)))))) А с Дашей - очень-очень-очень хочу. Ты даже не представляешь как. Я вообще давно хотела, чтобы с Васей пообщался какой-нибудь адекватный ребенок постарше.. Понимаешь, им на самом деле гораздо виднее, чем взрослым. Как ни странно я к это полубезумной мысли очень серьезно отношусь. Я хорошо помню свое детство. Дети видели лучше взрослых. Мы видели проблемы там, где родители не находили их еще несколько лет. Но просто не озвучивали их. Нас же не спрашивали...

Lora
27.09.2005, 15:33
прикинешь-сравнишь.


Тезка активно социализируется:) подруг-одноклассниц домой пригалашает, настаивает чтобы я (как родительский комитет) срочно организовала их классу какую-нить экскурсию, а сегодня позвонила по мобильнику из школы, попросила разрешения остаться на кружок индийских танцев.


С мобильником, если я не рассказывала, у нас примечательная история вышла. Глядя на старшую, младшая мечтала чтобы и ей подарили после 1 класса. Я в этом необходимости не видела, а учитывая рассеянность и неорганизованность Томкину, предполагала что она телефон быстро посеет. В самом конце прошолго учебного года в школе предложили купить билеты в наш местный ДК на некое десткое представление. Даю 200 руб, чтобы досталось приличное место. Томка возвращается из школы, радостно мне объявляет: "Саша (ее подруга) забыла деньги взять и я на 200 рублей купила целых 2 билета, себе и Саше." Смотрю - 8 ряд БАЛКОНА, 12 место. В результате на представление мы опоздали (я перепутала время начала), купили билет в 1 ряд на след. сеанс. Во время предсатвления организуется конкурс, сначала крутят барабан, выбирают 2 шара с указанием места, один из этих шаров оказывается именно там самым 8 ряд балкона 12 место. Мелкая, совершенно не смущаясь, идет на сцену, представляется в микрофон. Вторая девочка лет 9-10. Задание - с электрогитарой (настоящей) и в соответствующем парике нужно создать имидж рок-певца, что-то пробренькать, пропеть, потрястись и т.п. Томка оторвалась по полной, я аж поразилась. Меня-то бы в ее возрасте на аркане на сцену не выташить было, не то что еще что-то изображать. Видимо, занятия танцами даром не прошли, не боится сцену. В общем, выиграла она и вручили ей желанный мобильник (устаревшая модель моторолы). ох радости и гордости былоооо:)

Елена Д-ова
27.09.2005, 16:03
Хм... Ну, что дочке сейчас нав сё согласна - -ни разу не сомневаюсь:-) А вот что будет в итоге...
Не, я бы не пустила все равно:-)

Lora
27.09.2005, 16:05

Тамара Ремешевская
27.09.2005, 20:52
Ничего себе...:))) ТИхо выпала в осадок :))) Умничка Тома:) Кстати, я в 5 лет вовсю выступала :) И нифига не боялась сцены:) Нервничала иногда правда. По непонятным причинам.. Но такого было.. раза 3-4 на моей памяти. В разном возрасте. А на сцене я бывала раз 125, если не больше:)) МОжет это имя роль играет??? :)))))) Моя бабка (тоже Тамара) была такой же:)))

.
Lora
28.09.2005, 11:14
тоже в детстве зажигала, да и сейчас может, экспрессивная дама. Кстати, примечательно еще то, что несмотря на ее одноглазие (года 4 ей было, они были в эвакцации в Таганроге и пока ее мама была на работе в их дом попала бомба, с тех пор один глаз стеклянный, прически носит такие, чтобы прядь падала на ту сторону) она всегда была одной из самых привлекательных и увлекательных девушек. Муж ей достался огого какой красавец, дед и сейчас ничего:)


А младшая тезка вчера после школы весь вечер танцы индийские (на которые она вчера первый раз ходила)показывала, бабушка ей: Тома, садись за уроки, а та ей: нам сказали, что дома репетировать много надо.:)

Lora
28.09.2005, 11:22
поездка переносится с ноября на 1 декабря (те же 3 недели) и не под Чехов, а в Солнечногорск. Тихо мечтаю - вот бы еще перенесли на январь да в санаторий в Узком (от нас минут 20):)