Просмотр полной версии : Глупый вопрос про стерилизацию консервов
Lionesse
26.09.2005, 12:43
Решила в этом году наделать консервированных овощных салатов, рецептами которых полным-полны книжки типа "Домашнее консервирование". Только в этих книжках не совсем понятно, когда банку надо закатывать. Короче, общая схема там такая: закладываем в банку всякую овощь, заливаем заливкой (обычно смеью подс. масла, уксуса или эссенции и специй) и дальше стерилизуем столько-то минут. То есть наполненные салатом банки стоят в кипящей воде. А они при этом должны быть уже закатаны? Или их потом надо достать из воды и закатать? Все мои родственники умеют только мариновать огурцы, но там по-другому - заливка кипящая. А как здесь быть, никто мне объяснить не может.:-(
консервы в 3-л банках. Сначала она стерилизует пустые банки, потом накладывает, заливает маринадом и закатывает.
Лита Александер
26.09.2005, 15:07
Так можно делать ТОЛЬКО трехлитровые банки. Потому, что их большой объём позволяет держать высокую температуру время, достаточное для стерилизации. Еще их ставят крышкой вниз, для дополнительной её стерилизации. А некоторые недоверчивые укрывают банки на ночь старым ватником или одеялком. На несколько часов.
ЗЫ я как раз и делаю только трехлитровые. Что бы со стерилизацией не заморачиваться. А то таскай эти мелкие туда-сюда. Морока......
Насколько я помню (только смотрела, делали мама и бабушка), сначала банки стерилизуют, потом закатывают.
Если консервы с достаточным количеством кислоты (уксус, помидоры, томатная паста)и предполагают термическую обработку содержимого, т.е. овощи тушатся, то можно просто из кастрюли, стоящей на огне накладывать в стерилизованные банки горячее содержимое, тут же закатывать стерилизованными крышками, перевернуть, накрыть полотенцем и оставить на пару часов. Никакой дополнительной стерилизации не нужно.
Почему? Мы с мамой наоборот, именно маленькие банки так делаем!
Мы так делаем. Сначала чистые банки заливаются кипятком и свержу закрываются стерилизованными крышками (не завинчивая). потом вода сливается, в банки кладутся помытые овощи и сразу же заливаются горячим рассолом и завинчиваются крышками. ну и банка переворачивается. Кстати, после того, как первернули-нужно через некоторое время посмотреть внимаетльно-если из-под крышки пузырьки поднимаются, значит надо открывать и переделывать.
Лита Александер
27.09.2005, 11:56
До первого "настоящего" микроба. Потом или потравитесь или рванут банки. Фишка стерилизации - именно в ПОДДЕРЖАНИИ температуры достаточной для убийства вышеозначенных микроорганизмов ДОСТАТОЧНО длительное время. Иначе это не стерилизация. Часть вредителей выживает и при остывании консервы начинает плодиться и размножаться.
Lionesse
27.09.2005, 13:58
Да нет же! Овощи ХОЛОДНЫЕ и заливка ХОЛОДНАЯ, а микробов убивает, видимо, вот эта самая стерилизация. И там еще пишут все время: 0,5-литровые стерилизовать столько-то, а литровые - столько-то. А про большие объемы даже и разговору нет.
Лита Александер
27.09.2005, 14:26
Потому,что я уже выше писала!Большие-не нуждаются(-)
Я вообще-то фанат всяких там консервирований, но чой-то не пойму, как это ВСЕ холодное? Сырое? А если пережаренное/тушеное/вареное, то зачем охлаждать перед последующей стерелизацией? Можно рецептик? Просто интересно.
Так вот трехлитровые как раз и взрываются! А маленькие стоят себе спокойно. И потом, если в маринаде присутствует уксус, даже в минимальных количествах, но никакие микробы там не расплодятся. Соленые огурцы, бывает, мутнеют. Но это просто решается. Если сразу заметили-банка открываетмся, огурцы моются и заливаются свежим рассолом, если не сразу и они мягкие стали-значит открыть-и в готовку. Просто мама не делает таких консервов, которыми потравится можно.
моя мама моет банки, держит над паром 1-2 мин. потом накладывает сырые овощи и заливает сырой заливкой и стерелизует в большой кастрюле 15-25мин. в зависимости от величины тары. банки просто накрыты крышками. а потом вынимается по 1 банке и закатывается. Ставится вверх дном и накрывается на ночь одеялом. утром открывается, переворачивается в нормальное положение и остывает до комнатной температуры.
Такой способ заготовки овощей считается самым щадящим витамины и другие полезные вещества.
если овощи сначала отваривать или тушить и заливки кипятить, то стерелизовать банки с содержимым не нужно. нужно только простерелизовать пустые банки. Крышки моя мама бросает не на долго в кипяток.
Lionesse
29.09.2005, 11:59
Рецептик, например, такой:
Салат-ассорти
Для заливки 1 л воды,2ст. ложки сах.песка,1 ст.ложка соли,1-2 ст.ложки подс.масла, укс.эссенция по вкусу. На дно литровой банки положить 2-3 горошины перца,1-2 лавровых листа,веточку укропа,2-3 дольки чеснока. Нарезать кружочками морковь,кольцами лук,огурцы крупными дольками, кабачки, перец, томаты разрезать на 4 части. Масло и укс.эссенциюзалить в банки с овощами. Из воды, песка и соли приготовить заливку, наполнить ею банки. Стерилизовать 10 минут.
Никаких комментариев не требуйте, это я из книжки списываю и тоже не могу понять, как разрезанный всего лишь на четыре части кабачок влезет в литровую банку.
Лита Александер
29.09.2005, 13:02
Мааааленький кабачок. Такой - мням. У него косточки даже еще как у огурчика.
(ушла истекать слюными)
Но таки заливка - ГОРЯЧАЯ должна быть. Точно!
Ага, такой желтенький, сладенький кабачочек. Можно мелкие патисоны. ОБОЖАЮ!!!!!! Обычно делается летом. Когда все маленькое и желательно только с грядки. Делаю что-то типа того (во всяком случае рискну так предположить) только не с эссенцией, а лимонной кислотой. И помидоры не режу. Просто банку беру большую. Все равно все тут же съедается. Зимой открываешь, а оно хрустит, м-м-м-м!!!
А заливка здесь и правда горячая.
.
Эсмеральда
30.09.2005, 11:42
Я практически все овощные заготовки-маринады делаю в 800-граммовых банках. Огурцы накалываю, помидоры - нет, салаты порезанные - тоже нет. Пропорции рецепта могут быть разные в зависимости от вкусов, куда-то побольше уксуса, куда-то побольше соли. Но базовые действия такие: 1. В ошпаренную кипятком банку кладутся приготовленные овощи. 2. заливаются кипятком на 20 минут. 3. Сливается эта жидкость в кастрюльку и на ней делается маринад. 4. горячим маринадом заливается эта же банка. 5. открытые банки для стерилизации ставлю в микроволновку на 3-5 минут в зависимости от объёма. 6. банки достаются и закатываются прокипяченными горячими крышками. Переворачиваешь кверху дном и до утра в таком положении банки стоят - остывают. За 15 лет консервировачного стажа ни разу не было кикаких проблем. Когда микроволновки не было, заливала кипятком не 1 раз, а 2 раза - на 20 минут и на 15 минут, а потом маринадом кипящим и прокипячёной крышкой. Но жареные и тушеные заготовки без уксуса не делала принципиально - тоже боюсь ботулизма.
Эсмеральда
30.09.2005, 11:51
Это, скорее всего, даны пропорции для маринада - на 1 л жидкости. А уж в какие банки это всё будет распихано, и сколько туда маринада нальётся - это уже будет видно. Может, Вы 10-литровую бочку замаринуете, так туда 5 литров маринада уйдёт - в пропорции и сделаете! :-) Это удобно, когда Вы много банок сразу закатываете, не мучиться, сделать маринад, а остатки, если не потребуются, можно просто вылить.
Я очень люблю консервированные помидоры в 3-литровых банках делать, и гости у меня даже рассол из банки потом выпивают подчистую. Но там именно не на объём жидкости, а на объём банки рассчитано. Когда делаешь много, или не в 3-литровой банке, то приходится считать, сколько же мне нужно маленьких баночек по 700-800 мл, чтобы получилось целое количество трёхлитровых . :-) Если хотите - напишу.