Просмотр полной версии : Инсульт :-(


Anik2
27.01.2006, 01:13
Извиняюсь за печальную тему, но может кто поможет советами.

У моей пожилой тети (80 лет) в конце декабря случился инсульт. Сейчас она все еще в больнице (Москва), не встает и себя не может совсем обслуживать, немного говорит и понимает похоже более-менее (но двигательные функции нарушены), когда в сознании - смотрит вроде понимающе (но говорит мало). Тетя одинокая, живет уже довольно давно с моими родителями (мама -младшая сестра, на 20 лет моложе тети, т.е. тетя нам как бабушка фактически).

Вопросы у меня сейчас не сколько медицинские, сколько более практические (чтобы понять что ожидать и что можно сделать). В частности:

1) Как долго обычно держат в больнице при инсульте? Как решают, можно ли выписывать?
Пока тетю держат в больнице, но непонятно, сколько еще. Прогресса у нее особого не наблюдается, да и мотивации, увы, тоже :-( Она и до болезни не очень много двигалась, болели ноги, суставы, жила с моими родителями и все заботы по хозяйству и т.п. были на них.

Врачи похоже, на пожилых машут рукой и считают, что в таком возрасте не выкарабкаться (говорят, что-то вроде что мозг постепенно отмирают, и все зависит от сердца, кажется так).

2) У тети очень тяжелая ситуация с пролежнями :-(. Мои родители чуть ли не целые дни проводят в больнице, ухаживая за ней, чтобы предотвратить это (т.е. перевороты, протирания и т.п.) плюс еще платят 300 рублей в день в больнице вроде как за уход (там это чуть ли не "обязательный" платеж). Но ничего не помогает, раны очень сильные. Проблема в том, что врачи не делают по этому поводу НИЧЕГО абсолютно (кроме минимального ухода), а процесс ухудшается. Мои родители не знают, что делать и что они могут требовать. И конечно, очень переживают, могут ли ее в таком состоянии выписать (ведь дома тем более эти раны не вылечить :-( и все будет только хуже)

3) Какие варианты есть после выписки из больницы?
Есть ли какие-то реабилитационные стационары или что-то в этом роде - государственные ну или хотя бы с доступной доплатой? Полностью коммерческие нам очень сложно потянуть (это ведь не несколько дней, а возможно месяц и больше) :-(

4) Оказывают ли гос. поликлиники и т.п. какие-то медицинские или патронажные услуги на дому, если человека, прикованного к постели после инсульта, выписали домой? Или все только платно?

В общем, буду благодарна за любые советы по этим вопросам, возможно координаты каких-то стационаров или реабилитационных центров, куда возможно устроить пожилого человека (а то многие больницы берут только молодых или среднего возраста, а на пожилых машут рукой)

Если кто-то может также посоветовать как вести себя с врачами в вопросе по поводу сильных пролежней и какое лечение можно/нужно просить, я буду очень благодарна (пока не делается никакого толком лечения, хотя ситуация ужасная, при том что человек лежит в больнице)

Извиняюсь за сумбурное сообщение (очень тяжелая тема и вопросов много)
спасибо всем заранее

:-(
27.01.2006, 02:13
По поводу пролежней. Есть спец. матрасы для лежачих больных, они как надувные, в разное время одно место слегка сдувается, другое поддувается - тело слегка изменяет положение и давление на лежачие места.

Самое лучшее сейчас - лекарство и домашний уход. Больницы - это кошмар, даже с деньгами и нянькой.
Для близких это тяжело, но ей , к сожалению, не много осталось.

У мужа бабушка была с таком состоянии. После первого инсульта восстановилась через полгода - могла сама ходить и разговаривать. Второй инсульт был уже последним через 2 года. Обязательно надо пить лекарства и правильно питаться. Терпения и здоровья!

Держитесь
27.01.2006, 09:24
1. Пролежни. Матрас, как выше советуют. Спец кремы, массаж, переворачивание каждые 2-3 часа. Врачи делать не будут ничего.

2. Из больницы забирайте - она там угаснет быстрее.

3. Бесплатная помощь есть - соцработники. Они ничеем Вам действительно не помогут - только если принести раз в неделю лекарство из аптеки. Нанимайте сестру-сиделку - платно. Посмотрите на спецсайтах - там все есть.

4. Стационары. Есть - но... Те стационары, где ей действителньо помогут - дорого. Остальное - типа хосписа. Решайте сами...

5. В общем... более 80% с таким диагнозом долго не живут. Если повезет - и Вы обеспечите ей должный уход - она сможет прожить от 1 года до 3-4 лет. Во многих случаях таких больных добивает второй инсульт. Такова уж правда жизни - простите.

Такая штука - или Вы ее вытаскиваете (деньги, круглосуточная забота и терпение), или платите дорого за хороший центр, или... хоспис - просто ждете ее смерти.

Вот такие дела...

Мега
27.01.2006, 09:25
Есть патронажные службы. Можно найти в Яндексе. Задать в поиске "Уход за больными". За 8 часов работы примерно 500 руб. Их главная обязанность лечение пролежней и санитарный уход за больным. Еще можно подойти в блтжайшую к дому поликлинику и попробовать найти сестру, которая согласилась бы приходить и ухаживать за больной. Если у Вас есть возможность платить примернео 400 долл. в месяц, это был бы идеальный вариант, и родители бы не тратили последние силы на переворачивание больной. Государственных таких структур не встречала.

Тамара Ремешевская
27.01.2006, 11:07
Бесплатных вариантов нет. ТОлько деньги. Сумма зависит от ситуации. Хорошо если можно взять с проживанием сиделку, это гораздо дешевле и удобнее, чем приглашать из фирм. Ценники на услуги по уходу есть в инете. Сочуствую... но... либо большие деньги, либо много сил от родителей.. Я имела и тот и другой вариант. Конечно хорошо, когда деньги есть... Потому что 3 года ухода за лежачей двоюродной бабушкой вспоминаю сейчас с ужасом.. Если честно..

z
27.01.2006, 11:47
От пролежней как вам уже сказали есть спец матрасы. Из тех что я видела надувные, один с мотором, которые постоянно меняет точки соприкосновения.
Если пролежни инфектированны то надо чтобы врач выписал анибитиотки. Так же надо делать перевязки. Каким именно материалот я не знаю, но сущ например пластыри напоминающеие по качеству кожу, дуодерм называются. Вообще вопрос с перевязками должен ращаться мед персоналом, обысно это сложная комбинация разных слоев. Сольвалин, который сохряняет влагу, Сорбакт которые не дает размножаться бактериям. Есть еще пластыри с серебром.

Поворачивать ее надо постоянно каждый час, места где покраснения, то есть возможность пролежня надо массировать ВОКРУГ покраснения чтобы восстановить кровообращение.
Чем они ее моют-протирают? Не спиртом? И не мылом! Пусть купят детские средства по уходу за кожей моющий крем, масло. Оливковое тоже очень хорошо.

И на случай самого страшного, в палеативный уход, когда человек уже не пьет, входит уход за ртом. надо каждый час смачивать рот и протирать его изнутри под губами вокруг десен, можно в воду добавить чуть раст масла тогда рот так быстро не высыхает.

z
27.01.2006, 11:49
Переворачивать каждый час, хотя конечно зависти от состояния

z
27.01.2006, 11:53
Когда переворачивают надо следить чтобы нижнее плечо было выдвинуто вперед, верхнюю ногу положить на подушку. Полежите сами в кровати с разными комбинациями подушек чтобы понять как из класть. Иногда что перемены позы достсточно де перевернуть, а слегка из лежачего положения перевести в слегка повернутое: положить подушку под матрас.

держитесь
27.01.2006, 12:47
http://www.uhodmed.ru/problems.php

http://www.meduhod.ru/bedpatient/lezhachi.shtml

по большому счету везде одни и те же советы... обязательно массаж - есть специальная техника массажа для инсультников.


вот этот покупали от пролежней http://www.apteka.by/catalog/catalog_item_print.html?pr=371

и еще мы покупали в аптеке специальную линию для лежачих больных - средство для мытья, крем от пролежней и всякое такое - волшебные средства. действительно помогли - но дорогие заразы.. не помню фирму - есть в каждой крупной аптеке, такие сине-белые бутылки и тюбики - германия

.
Natasha
29.01.2006, 04:38
Я вылечила маме пролежни так. Переворачивала часто, открывала больное место, ставила вентилатор, но не близко, конечно, а так, чтобы легким ветерком обдувало. Еще раз в день облучала кварцевой лампой, тоже по чуть-чуть.

А медсестра промывала чем-то, но мне кажется ят этого становилось только хуже. И я от этого отказалась.

Anik2
29.01.2006, 08:46
Спасибо всем большое за советы (извините, что сразу не ответила). Будем справляться с ситуацией :-(

Если кто-то еще может что-то посоветовать на эту тему, заранее спасибо огромное!