Просмотр полной версии : вопрос про наследство


Инна
06.02.2006, 00:05
Девочки, может, тут был уже такой вопрос, но я не читала.Мама оформила свою долю квартиры на меня( я там прописана, однако из-за папы, т.е. его непредсказуемости,чтобы доля моя потом была побольше его,она решила все же оформить на меня ).Но дело не в этом.1.Куда нужно обращаться(по пунктам) в случае оформления наследства после ее смерти(мама неизлечимо больна)2.(самое главное)-нужно ли искать того нотариуса,который все это оформлял?Он раньше был прямо в Нотариальной конторе в нашем доме, а потом контора та закрылась.Вроде надо же как-то подтверждать мамину эту бумагу о завещании?Что-то я запуталась.Спасибо.

Инна
06.02.2006, 15:45
АУУУ!Никто не в курсе?

Весна
06.02.2006, 16:12
Сама не сталкивалась, но пока знатоки не подтянулись - такая инфа: нотариально заверенная бумага никаких повторных заверений не требует, на то она и заверенная. А по поводу вступления в наследство можно обращаться в любую контору к любому нотариусу. У нас в районе 2 конторы, одна в основном наследствами как раз и занимается, большие очереди, лучше предварительная запись. Другая занимается всем подряд, доверенность заверить - плевое дело на 10 минут. Выберете удобную контору, и на ВСЕ ваши вопросы нотариус как раз и ответит:-)

Весна
06.02.2006, 16:14
Если Вы прописаны в квартире, часть которой получаете по наследству, это упрощает процедуры и избавляет от налога на наследство. Что Вы имели в виду говоря "чтобы доля моя потом была побольше его"? У Вас уже есть доля в собственности на квартиру (не прописка?)

MP
06.02.2006, 16:41
Насколько мне известно, дела, связанные с наследованием недвижимости, оформляет только государственный уполномоченный нотариус. В каждом районе Москвы, он свой. Его координаты можно узнать в месте, где регистрируют сделки с недвижимостью/вступление в наследство ( не помню названия). По ВАО,СВАО,ЮВАО - это Зеленый пр-т д.22.
У меня ситуация пр-ки один в один с вашей ( только завещала мне бабушка). Она ездила оформлять завещание именно к такому нотариусу (сказала, что иначе нельзя).

В случае смерти, вы должны обратится к нотариусу и он вскроет свой экземпляр завещания, и поставит вас на очередь на оформление. Когда умер мой дедушка, мы стояли в этой очереди 6 месяцев. Затем со всеми документами ( он скажет с какими ) вы к нему, он выправляет какую-то там бумажульку. И вы с ней и пакетом документов в департамент регистрации сделок с недвижимостью ( на этот самый Зеленый пр-т). Там у вас примут документы и через ...-дней выдадут вам документы на право владения. Единственный тонкий момент, внимательно проверьте идентичность написания фамилий и имен в свидетельстве о рождении, о браке и паспорте завещателя. Свидетельство о смерти выписывается на основании паспорта. Так, например, в вашем сведетельстве о рождении может быть написано, что ваша мать- Дёмина, а в паспорте мамы, что она - Демина, или отчества Юльевна или Юрьевна ( мой дальний родственник из-за такого курьеза 3 года в судах просидел, доказывая что его покойная мама - это на самом деле его мама).

Hell
06.02.2006, 19:19
мама оформила свою долю квартиры на меня( я там прописана, однако из-за папы, т.е. его непредсказуемости,чтобы доля моя потом была побольше его,она решила все же оформить на меня

что значит оформила - завещание или в собственность?
если завещание, то она должна была подписать его у нотариуса. Для получения наследства Вы в течение 6 месяцев должны заявитьо принятии наследства у нотариуса, который занимается наследственными делами по адресу имущества и предоставить документы.

Hell
06.02.2006, 19:26
необходимости платить госпошлину на наследство. Налог на доходы с наследства не взимается.
Возможны проблемы, если папа не работает, находится на иждивении мамы, или иным образомможет потребовать обязательной доли.

Hell
06.02.2006, 19:27
можно узнать в любой нотариальной конторе. Скорее всего, мама у него оформляла завещание. Нотариусов существенно больше, чем по 1 на несколько округов, так что позвоните и узнайте. Или напишите адрес, я Вам скажу

Инна
07.02.2006, 12:59
Если без наследства, то мы с папой получаем по половине маминой доли.Если я одна-то я получаю от ее доли 3/4, а он все-таки 1/4, потому что пенсионер, т.е. иждевенец-а они и дети часть доли всегда получат, даже, если она на другого оформлена.т.е. в общей сложности моя доля в этой квартире больше будет,чем его.Это все точно,я консультировалась.Почему мне это надо, лучше не спрашивать, надо знать моего папу;-)А за ответ большое спасибо.

Инна
07.02.2006, 13:00
Я не совсем точно написала фразу"если я одна..".Имелось ввиду-"если я одна наследница ее доли".

Инна
07.02.2006, 13:02
Она завещание на меня(своей доли) оформила у нотариуса.

Инна
07.02.2006, 13:03
а мне кажется,она у какого-то частного оформляла.Разве он не имеет право?А что,значит, все же того нотариуса надо искать, или можно потом к любому после(не дай бог)ее смерти?

Инна
07.02.2006, 13:10
Большое спасибо.Кстати, вы не в курсе, какой нужен там пакет документов,что именно?А про нотариуса,что-то я уже волноваться начала.Как же маме оформили?Я сомневаюсь,Что в нашем доме был тот самый единственный в районе государственный нотариус, который потом исчез(или переехал).Моя подруга частный нотариус в другом городе(Тверь), она же оформляет все сделки с недвижимостью, я это точно знаю.А она не государственный...

Инна
07.02.2006, 13:13
Вы знаете,это было в Южном округе(кстати, вы не знаете по ,Южному округу департамент, куда потом все документы сдаются, тут ниже писали про другие округа-Зеленый проспект, а в Южном?).Фамилия нотариуса(сейчас посмотрела)Кстикова Елена Александровна, и написано,Что второй экземпляр хранится у нее.Значит, все же нужно искать именно ее?Вот как бы ее найти...

Инна
07.02.2006, 13:13
Костикова ее фамилия.

//
07.02.2006, 14:21
//

Ир-А
07.02.2006, 14:48
Если Вы живете в Москве то ситуация такая: оформить наследство можно ТОЛЬКО у того нотариуса, который ведет наследственные дела по адресу Вашей мамы (аналогия - участковый врач). Никакой другой натариус Вас не будет обслуживать. Адрес поищите в интернете. http://www.mkr.mos.ru/other/notarius/default.asp
До истечения 6 месяцев со дня смерти мамы Вы должны придти к этому натариусу, открыть наследственное дело. Что нужно иметь при себе:
1) паспорт свой, 2) свидетельство о рождении (свое), 3) свидетельство о смерти мамы, 4) комплект документов из БТИ о маминой квартире (эти справки платные, где-то 500 р), выписка из домовой книги-эта справка имееет ограничение по сроку 1 месяц, ее лучше получать последней (это в ЖЭКе), 5) свидетельство о собственности на квартиру (там указано, что маме принадлежала эта квартира), 6) завещание. Вроде все. Потом, после прошествия 6 месяцев, вы придете опять к нотариусу и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Его нужно будет зарегистрировать в Мосгоррегистрации в своем округе. http://www.erker.ru/inquiry.registration.htm

Hess
07.02.2006, 15:31
Добавлю тока,что ВСТУПЛЕНИЕМ в наследство занимается ТОЛЬКО конкретный(обслуживающий данный округ)уполномоченный нотариус,адрес которого можно получить в нотариальной конторе.

Hess
07.02.2006, 15:33
ППКС,в любой нотариальной конторе подскажут уполномоченного по этому округу нотариуса.

Hess
07.02.2006, 15:34
ЛЮБОЙ не имеет право заниматься наследственными делами,только уполномоченный федеральный нотариус по каждому конкретному округу,адрес именно вашего вам подскажут в любой конторе.Вот все эти уполномоченные,но тут они не разбиты по округам обслуживания,надо уточнять: http://gai.ru/articles/?art=147

Hess
07.02.2006, 15:37
Может Костиков Андрей Игоревич Енисейская ул., 20 471-23-55 470-27-19?Елены Александровны Костиковой среди федеральных нет.Посмотрите в том списке выше,который я указала.

Hell
08.02.2006, 08:59
Вполне логично, что наследственными делами занимаются не все нотариусы, а занимающиеся "привязаны" к адресам. Иначе для открытия наследства Вам пришлось бы бегать по всем нотариусам и узнавать нет ли где завещания, и не открыл кто другой наследство.
А государственных нотариусов, помоему, практически нет в Москве, все частные.

Lulusha
08.02.2006, 12:16
Уже нет - то ли с июля, то ли с августа этого года. По крайней мере, в Москве. Есть просто список нотариусов, уполномоченных вести наследственные дела http://www.mkr.mos.ru/other/notarius/nasledstvo.asp

я
08.02.2006, 16:16
Так это уже ВСТУпление в наследство!А при ОФОРМЛЕНИИ еще можно к любому, так ведь?

ИНна
08.02.2006, 16:19
Но ведь оформила она(Именно Костикова) бумагу, все по закону.И лет 5 там находилась в нашем доме( ее контора).Все-таки, наверное,оформлять можно у любого, а вступать уже в наследство только у федерального.

ИНна
08.02.2006, 16:22
Спасибо.А вот фразу"оформление" я точно так ине поняла-все-таки,это считается,когда мама пришла к нотариусу составить завещание-или уже,когда оформляешь(тогда можно только к одному нотариусу в районе).Так?Потому что оформляла она все-таки не у одного в районе, а к кому захотела пойти...

Hess
08.02.2006, 16:39
Вступала в наследство месяц назад,так что в курсе как и что.

Инна
08.02.2006, 16:49
Девочки, я в шоке!Полезла в поиск и нашла там статьи о том,Что эта Костикова занималась махинациями(от имени умерших оформляла наследство) и сейчас в розыске.И надо же было,Что именно ее контора была в мамином доме!Вот скажите-если все оформлено было правильно, все равно теперь эта бумага считается недействительной?Маме надо заново оформлять?Какие по Южному округу нотариусы этим занимаются, дайте еще раз ссылочку, если есть, спасибо...

Hell
08.02.2006, 17:41
если сомневаетесь, и возможно, что будут обжаловать, пусть мама еще раз напишет. А продать - купить долю Вы не хотите?

Крыська
08.02.2006, 20:28
продать купить сложнее с точки зрения оформления и налогообложения... т.е номинально продавать не очень хорошо потому как, используя льготу на номинальной сделке по подоходному налогу - в будущем с льготой этой пролетишь.

Инна
08.02.2006, 22:00
А чем это лучше?В чем суть?Насчет нотариуса- а вдруг у нее какие-то бланки фальшивые были и вообще не было разрешения заключать такие сделки?Наверное, уж лучше заново все сделать...

MP
09.02.2006, 01:11
Уточняйте. Мои родственники сразу обращались к государственному уполномоченному нотариусу, он и дешевле значительно к тому же.

MP
09.02.2006, 01:15
Вроде бы, в прошлом году приняли закон о дарении, что при дарении недвижимости близкому родственнику ( детям, супругу, родителям) налог на дарение не взымается.

Ир-А
09.02.2006, 08:02
"Оформить" - это когда Вы, как наследник, после смерти мамы, закрепляете юридически и официально свои права на ее имущество.
Завещание, которое уже есть, переписывать не нужно, а вот вступать в наследство Вам придется у конкретного нотариуса, который ведет наследственные дела по адресу, где находится мамина квартира.

Ир-А
09.02.2006, 08:26
Для спокойствия, можно и новое написать. Стоит 300 р. Тогда сразу найдите нотариуса по маминому адресу и оформите завещание у него.

http://www.mkr.mos.ru/other/notarius/nasledstvo.asp

http://www.adconsulting.ru/ad_notar.html

Hell
09.02.2006, 08:54
налоговый вычет при этом не используется. Оформление не дороже и не дольше, чем потом в собственность. В любом случае сбор всех документов и офоормление в реестре. Но не теряется 6 месяцев, не возникает споров с другими наследниками.

Hell
09.02.2006, 08:55
тоже налог не платится. Имущественный вычет - дело добровольное. Можно и не подавать на него.

Hell
09.02.2006, 08:56
и куплю -продажу однозначно выбираю куплю - продажу. проблем меньше, имхо

Инна
09.02.2006, 12:12
А там вроде частные нотариусы в списке?Или государственных сейчас нет?

Инна
09.02.2006, 12:14
Второй списочек, наверное, уже старый-там как раз наша шарлатан-Костикова присутствует;-)А ее уже давно в мамином доме нет.

Ир-А
09.02.2006, 12:39
Я второй список указала, т.к. там есть адреса и телефоны (где принимают эти нотариусы).

Lulusha
10.02.2006, 08:10
Я тоже. Если дата смерти ДО 31 июля 2005 года - то нотариус один на конкретной территории. Если ПОСЛЕ 31 июля - то можно к любому из приведенного списка. Если Вы вступали в права наследства месяц назад - значит дата смерти явно ДО 31 июля. Правильно? :-)

Hess
10.02.2006, 08:37
21 апреля.

.
Lulusha
10.02.2006, 10:54

Hess
10.02.2006, 11:36
Спасибо.