Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2006, 00:05
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, может, тут был уже такой вопрос, но я не читала.Мама оформила свою долю квартиры на меня( я там прописана, однако из-за папы, т.е. его непредсказуемости,чтобы доля моя потом была побольше его,она решила все же оформить на меня ).Но дело не в этом.1.Куда нужно обращаться(по пунктам) в случае оформления наследства после ее смерти(мама неизлечимо больна)2.(самое главное)-нужно ли искать того нотариуса,который все это оформлял?Он раньше был прямо в Нотариальной конторе в нашем доме, а потом контора та закрылась.Вроде надо же как-то подтверждать мамину эту бумагу о завещании?Что-то я запуталась.Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.02.2006, 15:45
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

АУУУ!Никто не в курсе?
  #3  
Старый 06.02.2006, 16:12
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сама не сталкивалась, но пока знатоки не подтянулись - такая инфа: нотариально заверенная бумага никаких повторных заверений не требует, на то она и заверенная. А по поводу вступления в наследство можно обращаться в любую контору к любому нотариусу. У нас в районе 2 конторы, одна в основном наследствами как раз и занимается, большие очереди, лучше предварительная запись. Другая занимается всем подряд, доверенность заверить - плевое дело на 10 минут. Выберете удобную контору, и на ВСЕ ваши вопросы нотариус как раз и ответит:-)
  #4  
Старый 06.02.2006, 16:14
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вдогонку

Если Вы прописаны в квартире, часть которой получаете по наследству, это упрощает процедуры и избавляет от налога на наследство. Что Вы имели в виду говоря "чтобы доля моя потом была побольше его"? У Вас уже есть доля в собственности на квартиру (не прописка?)
  #5  
Старый 06.02.2006, 16:41
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Насколько мне известно, дела, связанные с наследованием недвижимости, оформляет только государственный уполномоченный нотариус. В каждом районе Москвы, он свой. Его координаты можно узнать в месте, где регистрируют сделки с недвижимостью/вступление в наследство ( не помню названия). По ВАО,СВАО,ЮВАО - это Зеленый пр-т д.22.
У меня ситуация пр-ки один в один с вашей ( только завещала мне бабушка). Она ездила оформлять завещание именно к такому нотариусу (сказала, что иначе нельзя).

В случае смерти, вы должны обратится к нотариусу и он вскроет свой экземпляр завещания, и поставит вас на очередь на оформление. Когда умер мой дедушка, мы стояли в этой очереди 6 месяцев. Затем со всеми документами ( он скажет с какими ) вы к нему, он выправляет какую-то там бумажульку. И вы с ней и пакетом документов в департамент регистрации сделок с недвижимостью ( на этот самый Зеленый пр-т). Там у вас примут документы и через ...-дней выдадут вам документы на право владения. Единственный тонкий момент, внимательно проверьте идентичность написания фамилий и имен в свидетельстве о рождении, о браке и паспорте завещателя. Свидетельство о смерти выписывается на основании паспорта. Так, например, в вашем сведетельстве о рождении может быть написано, что ваша мать- Дёмина, а в паспорте мамы, что она - Демина, или отчества Юльевна или Юрьевна ( мой дальний родственник из-за такого курьеза 3 года в судах просидел, доказывая что его покойная мама - это на самом деле его мама).
  #6  
Старый 06.02.2006, 19:19
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сначала вопрос :) (+)

мама оформила свою долю квартиры на меня( я там прописана, однако из-за папы, т.е. его непредсказуемости,чтобы доля моя потом была побольше его,она решила все же оформить на меня

что значит оформила - завещание или в собственность?
если завещание, то она должна была подписать его у нотариуса. Для получения наследства Вы в течение 6 месяцев должны заявитьо принятии наследства у нотариуса, который занимается наследственными делами по адресу имущества и предоставить документы.
  #7  
Старый 06.02.2006, 19:26
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию то, что вы проживаете с мамой, избавляет Вас от

необходимости платить госпошлину на наследство. Налог на доходы с наследства не взимается.
Возможны проблемы, если папа не работает, находится на иждивении мамы, или иным образомможет потребовать обязательной доли.
  #8  
Старый 06.02.2006, 19:27
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию информацию о нотариусе, который занимается наследством

можно узнать в любой нотариальной конторе. Скорее всего, мама у него оформляла завещание. Нотариусов существенно больше, чем по 1 на несколько округов, так что позвоните и узнайте. Или напишите адрес, я Вам скажу
  #9  
Старый 07.02.2006, 12:59
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если без наследства, то мы с папой получаем по половине маминой доли.Если я одна-то я получаю от ее доли 3/4, а он все-таки 1/4, потому что пенсионер, т.е. иждевенец-а они и дети часть доли всегда получат, даже, если она на другого оформлена.т.е. в общей сложности моя доля в этой квартире больше будет,чем его.Это все точно,я консультировалась.Почему мне это надо, лучше не спрашивать, надо знать моего папу;-)А за ответ большое спасибо.
  #10  
Старый 07.02.2006, 13:00
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не совсем точно написала фразу"если я одна..".Имелось ввиду-"если я одна наследница ее доли".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger