Просмотр полной версии : Слова по осени считают? (мамам поздноговорящих)


Svetlana A.*
07.10.2003, 07:28
Ну что, посчитаемся? :)

Аня Р., Наташа-Лесс, Тамара и все-все-все!

Как успехи? Чего за лето удалось достичь? Что подеываете (с смысле садов-логопедов и т.п.)


Сашка (как и было мне обещано) говорит существенно больше и лучше. Хотя конечно до возрастных норм нам еще далекооооо.

Смешно "отрастают" слова, из лепетных становятся все более похожи на русские. Или не на русские :)) - откуда-то у него некоторые слова появляются практически на латыни, а потом постепеннно "русеют".

Иногда разражается "рассказами" из 2-3 предложений, но редко.

Иногда, но тоже редко, повторяет впервые услышанное слово.

Грандиозный прорвы последних дней - начал заканчивать строчки в стишках. Мама моя научила, на стишках, цитировать которые в приличном обществе я стесняюсь :) (30 лет назад она мне их же рассказывала). С некоторым трудом мне удалось достичь компромисса на уронившей мячик Тане и живших у бабуси гусях :)).






Светлана и Саня (31.03.2000)

Марина
07.10.2003, 08:56
Свет, поздравляю с прогрессом! :-)

Гы-гы :-) про стишки... Где-то в инете читала историю о мальчике, который начал говорить с матов, но все домашние ТАК были рады самому факту начала речи человеческой, что моральная сторона дела никого не взволновала :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Катя Кузовкина
07.10.2003, 13:07
Говорит все. Предложения строит грамматически правильно. Но непонятно говорит - с артикуляционным аппаратом проблемы.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Yukka
07.10.2003, 13:41
:-) конечно, ребенок названия костей скелета (кого - забыла) знает небось по латыни, чего ж ты удивляешься, что говорить начал на латыни? (уф, чтото у меня сегодня проблема с предлогами)

Он у тебя и читать начнет с учебника по классификации динозавров :-)

Anya P.
07.10.2003, 14:57
Э... мнэ... я не знаю даже как сказать... прогресса в фразовой речи - нету. Но у Гоши на всё теперь есть свое мнение и слово "неть" и "не надо" теперь стали наиболее повторяемыми. В смысле он не стал говорить, но он выслушивает вопросы и может ответить "да" или "нет".

Зато огромный прорыв был... в пении. :) Стихи не пошли, повторялки не пошли... в результате убрали флейту (как занимающую рот), и все лето играли на пианино и гитаре. И пели. Выучили огромное количество песен, которые Гошка поет сам со всеми словами. Но "детское лепетание" еще не ушло.

Если ему приспичивает что-либо сказать, именно ОЧЕНЬ НАДО - то он будет медленно, чуть ли не по слогам повторять, чтобы поняли его. Но если торопится - то сбивается речь моментально, и начинается песня про "тыг-дык-тыг-дыкского коня".

В общем, честно говоря, прогресс есть. :) Хотя бы в том, что даже в указании желаемого предмета ребенок стал пользоваться падежами. К примеру, "рисовать кисточкой", "дай котлетку".

А с садом у нас опять не вышло. :( Мэст Нэт. А жаль. Гошкины ровесники все по садам, нам днем играть не с кем. :(

Из последнего любимого-читаемого - Тюхтяевские "Зоки и Бада". Стихи оттуда дурацкие, но учатся моментально, цитируются всем подряд, любимые кусочки просят перечитывать постоянно.

Тамара Ремешевская
07.10.2003, 15:35
Ну Свет:)) Ты как никто знаешь о наших делах, поэтому скорее для остальных - по словам логопеда - мы имеем развернутую фразовую речь. То есть говорим предложениями. Иногда даже сложносочиненными и сложноподчиненными, появились временные формы (Сейчас, потом). Наизусть знаем много стихов, помимо Барто есть даже Пушкин:)) Кусочками (но декламируем по собственному настроению) и песенки (типа жили у бабуси, антошка, и из 38 попугаев, спокойной ночи и пр.)
Рассказа (пересказа) полноценного нет. До сих пор нет вопросов ПОЧЕМУ, хотя сама форма почему-потому освоена. Появилось много неправильно произносимых звуков. Раньше она их пропускала или заменяла, а сейчас есть проблемы с Р и шипящими, р у нас грассирующее, гортанное :) Логопед ругается :). Местоимения до конца не освоены правильно, она ошибается, но зато метоимения основные все знает :) И употребляет. Ошибается в иногда в роде (хотя мальчик-девочка вроде отличает), иногда в падежах. Во времени глаголов не ошибается, но предпочитает повелительное наклонение почему-то:)). Строит фразу таким образом, чтобы использовать в основном его.
НАм наконец-то назанчили ноотропы (мы вызвали Зайцева из Невромеда и отказались от услуг ИКП). НАм назначили курс ПАнтогама+Глицин+Семакс. Семакс короткими курсами, но мы пока не начинали. Пантогам переносит нормально, в отличие от когитума. Стала поспокойнее.

Тамара и Василиса 25.10.99

vikcha
07.10.2003, 16:55
У нас тоже были проблемы, молчали долго. За лето безусловно прогресс есть. Т.к. считай летом он и начал говорить.

Сейчас ТИм охотно повторяет все слова( это большуший плюс), но не все буквы проговаривает. (яичко -иитько) Предложениями говорит неохотно, чаще всего "Я Боба" ( я хочу смотреть мультик про Боба) и все в таком духе. "Хочу" он как раз очень плохо говорит и, наверное, по этому не употребляет. В тоже время может сказать "Мама, смотри какую дорогу мы постороили, большую".

Любит петь песни, иногда попадает словами в такт, но в осномном допевает окончания, как и в стихах последнее слово.

ЛОгопед нам будет доступен только летом, когда приедем в Москву. А пока как можем занимаемся с ребенком сами.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Катеринище
07.10.2003, 17:42
Извиняюсь что читаю топик на предназначенный совсем мне :-) А что это за стихи такие?

Artemis
07.10.2003, 18:07
У меня (Ярославу 4 года в декабре будет) говорит фразами, охотно, падежи употребляет правильно.
С неправильными глаголами путается. Вернее не столько путается, сколько емуц непорядок не нравится.
С глаголом "спать" очень смешно получается - сначала гворил "я пю, ти пишь, он пит, мам, пи давай", я его поправляла - теперь стал говорить "я сплю, ты сплишь, он сплит, мам, спли давай"

НЕ цицерон, конечно. Но объяснить что ему надо в состоянии.

Татьяна Полякевич
08.10.2003, 05:18
За лето прогресс был налицо. Правда с Эдиком больше общалась бабушка, но тем не менее, можно сказать, что подобие диалога нам уже удается поддерживать.
Самое главное достижение - появление Я хочу ... и Я не буду.....
Выговаривается даже контейнеровоз совершенно чисто.
Наша проблема в том, что ребенок все цитирует и комментирует, а не делится своими идеями( или это у него в такой форме происходит). Цитируются стихи, сказки и песни к месту и не к месту. Например, налила ему молоко во взрослую чашку, он мне говорит - Это большая чашечка, надо поменьше. (неточная цитата из Трех медведей). Рассказывать рассказывает - но не своими словами, а цитируя какой-нибудь источник(может меня или других взрослых).

В основном говорит словосочетаниями или короткими предложениями (если я не выполняю просьбу "качаться", а жду "я хочу качаться"). тоже в основном использует повелительное наклонение у глаголов, путает спряжения и склонения, как и местоимения.

Эдик пошел в Монтессори сад в сентябре. Привыкание шло тяжело. Сейчас вроде все хорошо - делает все задания( все понимает, даже просьбы на английском), даже нанизывает бусины на нитку, чего я дома вообще добиться не могла. На третьей неделе начал считать по-английски, а сейчас очень успешно использует No, I don't want to в общении с воспитателями.

К логопеду мы пойдем месяца через три(очередь), завтра отсылаю анкету. Надеюсь, что его направят на какую-нибудь программу, потому что его эхолалия? меня тревожит.

Юля М
08.10.2003, 05:35
У меня Нина тоже очень часто цитирует сказки, мультики... Иногда совсем не к месту. Сегодня мою посуду, она подходит и говорит: что-то страусы разбегались :-). Цитата из мультика.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Юля М
08.10.2003, 05:42
Мы тоже из поздноговорящих, начала Нина говорить только в 2,5 года. На сегодня я прогрессом в целом довольна - склонения, падежи, фразы, знает много стихов, песен, быстро запоминает. Есть и то, что меня напрягает. Почему-то не получается полноценного диалога с ровесниками, не пойму, в чём дело; Нина очень любит с ними играть, но вот именно разговаривать, ответ-вопрос или просьба-ответ не получается у неё. Часто не отвечает на вопрос, не может поддерживать ролевых игр, хотя, опять же, очень любит проводить время с детьми и со взрослыми говорит без проблем (ну, почти :-)). Ну, и логопед по нам плачет, звуки Р, Л, Ш, Ж нормально не произносятся.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Таня Вин
08.10.2003, 15:22
А я про Зоки и Бада первый раз слышу. Как-то прошло мимо нас. Это кто?

А у Макса при работе нет детского сада для детей сотрудников? Анька вон сдала Дашку в группу при институте, говорит, там у них очень разновозрастная группа. У Макса нет такого? А то правда, скучно без ровесников. А сам Гошка хочет в сад?

Anya P.
08.10.2003, 16:22
Ирина и Леонид Тюхтяевы. Зоки и Бада.

<a href="http://www.lib.ru/TALES/zokibada.txt">http://www.lib.ru/TALES/zokibada.txt</a>

Кто-то едет -- то ли зок, то ли бада,
<br> Если бада, то везет шоколада,
<br> Если зок, то ничего не везет,
<br> Леденцы из круглой банки грызет.
----
Или любимый "засыпательный" стих из книги:

Селедка делала зарядку
<br>Хвостом виляла по порядку
<br>Минут пятнадцать повиляля
<br>И поплыла под одеяло

---
Тань, господь с тобой... Какой детский сад при работе? :) У Аньки госпредприятие с количеством работников более 50... а у нас "частная лавочка", где дай бог десяток работников, и где и детей кроме Гошки то нету. :)

Даха такая наглая стала! Просто прелесть. Жутко деловое создание, которому до всего есть дело, которое если что, то ТАКОЙ скандал закатит - мало не покажется. Крайне независимый хомячище, который шлындает туда-сюда по своим делам, при этом зорко наблюдает за всеми присутсвующими. И строит их. :) Чудо просто!

Таня Вин
08.10.2003, 19:33
Да, надо Максу в административном порядке построить сотрудников, чтобы детей рожали и наскребли на детсад. 10 человек -- уже группа:) А вы хоть на очереди стоите и в перспективе что-то светит, или совсем глухо?

Кстати, у сада на работе тоже есть свои минусы, бедная Анька из лабы слышит Дахин голос, поди тут поработай. А мы на Даху все мечтаем посмотреть, но Анька никак паспорт на ребенка не сделает, а космополитов просто так не впускают. Офф, мне до сих пор жалко, что мы пропустили оффлайн с тобой. Ты опять не собираешься?

Тамара Ремешевская
08.10.2003, 21:59
Танюш, я понимаю твою тревогу на тему отставленных эхолалий. Это действительно признак нарушения развития речи.. (но е-мое, что для тебя это новость?? это и так понятно) Но если эти эхолалии используются, что называется "в кассу", то есть к месту, то скорее всего, это не так уж серьезно все:))
У Васьки одно время такое бывало. Она так делала, но потом, когда накопился достаточный словарнй запас и она научилась конструировать формы сама - они прошли.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
08.10.2003, 22:05
Ну вообще то, учитывая срок старта речи.. Вы много от ребенка хотите :). Я вот тоже все жду полноценный диалог :)) На самом деле диалог есть, она же мне отвечает, и сама спрашивает.. Но .. он именно неполноценный.. Если со взрослыми диалог есть - то проблем с речью нет.. Вообще говоря все что вы описываете (учитывая старт речи в 2,5 года) - это вполне нормально. Она догоняет просто:) НЕ надо сравнивать с другими детьми.
По поводу ролевых игр - у Васьки НАСТОЯЩАЯ СОВМЕСТНАЯ игра появилась только в этом году, когда в садик пошли. До этого она любила детей.. но играть вместе не умела. Это определенный этап психического развития :)

Тамара и Василиса 25.10.99

Artemis
09.10.2003, 01:42
Тамара, судя по успехам наших мелких (вы уж не обяжайтесь), но что с ребенком занимайся, что - нет, все равно все заговорят в одно и то же время :-)))))

Татьяна Полякевич
09.10.2003, 07:10
Но обычно у него срок повторения одной фразы около 2 недель. После бабушкиного отъезда, в кассу и не в кассу ребенок говорил - Бабушка улетела на самолете.
Сейчас у нас мантра по утрам уже около 3 недель: Мама пойдет на работу, папа поедет на работу, Ян в школу, а я в садик.

Читаем очень много. Я стараюсь разнообразить диалог с ним, но он повторяет мои вопросы вместо ответов.

Нужна нам помощь специалиста, будем ждать вызова.

Прогресс есть, но мне надо четко знать, как заниматься с ребенком, а то я в потемках блуждаю. Остальные прекрасно с ним общаются - все понимают, он все понимает и делает.
На говорящих детей смотрю с тоской:((

Юля М
09.10.2003, 07:33
Ну, конечно, хочу многого, мы все хотим :-). Да, со мной у нее очень даже хороший диалог получается, и вообще, со взрослыми. Наверное, потому, что взрослые как-то чётче формулируют вопросы, могут и повторить и переформулировать, если ребенку непонятно. Дети не сильно церемонятся обычно или сами теряются, если им не отвечают или отвечают невпопад. Не сравнивать я, конечно, пытаюсь. Постоянно себя одёргиваю, когда ловлю себя на сравнениях не в нашу пользу. У нас еще подружка, а которой мы чаще всего общаемся, на полгода старше и говорить начала рано. Сейчас уже чуть ли не стихи сама сочиняет. Постоянно приходится заставлять себя игнорировать напрашивающиеся сравнения.

В садик ходит уже три месяца, два дня в неделю, прогресс тоже заметен.

Да, еще - а что Вы имеете в виду под неполноценным диалогом? Однозначные, неразвёрнутые ответы или что-то другое?

И- спасибо за ответ!

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 09:33
Неразвернутые ответы:)) (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

vikcha
09.10.2003, 15:19
Тим когда не знает ответа на вопрос тоже повторяет сам вопрос.

Например. Я: Почему ты это сделал? Он в ответ: Почему? Я: ТИм. Он : Тим.. все весь диалог :-(

Svetlana A.*
09.10.2003, 16:14
Знаю-знаю :)


Я хотела во-первых увидеть общую картину (гм.. "среднее по песочнице":), а во-вторых узнать как ваши дела на пантогаме. Письма мои доходят али нет?

Из существенного :) - могу поделиться фотками с той прогулки, надеюсь поехать в ОГИ и настраиваюсь ехать в 18-ю. Боюсь - сил нет. Но все равно хочу. Ой что бууууудет :).



Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
09.10.2003, 16:17
:))

Ну названия костей пока не учит :), но слово "мамонт" у нас да, совершенно латинское. Без "Н". И "окаменелости" тоже, оно и короче :)

И совершенно феерическая "пупа" - личинка у насекомых :). Пупа она и есть :).

Учебиков этих у нас.. папашиных... как гуталину... но там везде шрифт бездарный :(.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
09.10.2003, 16:21
А нарожааали... а толку нет :((

Эх, в Пущино хорошо - там детей лаборантки под окном фитотрона пасут... :))

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
09.10.2003, 16:26
У нас отвечает тоже в основном "да" и "нет".

По слогам не повторяет, скорее будет нудеть пока я методом проб и ошибок не пойму что именно нужно.

А с падежами... вроде и умеет, но все равно часто получается что-то типа "две слона" или "один мама".

Светлана и Саня (31.03.2000)

Lena (uk)
09.10.2003, 16:40
Нам на занятиях очень нахваливали канадскую программу Ханен, мы даже книжку купили для занятий, но у них занятия с родителями, а не с детьми (по крайней мере, нам так рассказывали), но может книжки в библиотеке есть.
http://www.hanen.org/Hanen2002/frames.htm

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 20:18
Какие письма??? Я вроде получала последнее достаточно давно, еще не прошлой неделе :((( Я что-то неполучила?? Может кинешь еще разок пару последних, а?? :)
Пантогам ничего себе.. Васька спокойнее стала. Тормозит он ее... Но и речь, имхо, тоже тормозит.. Она стала меньше говорить на Пантогаме.. Не то чтобы меньше.. а ... примитивнее. Мы заболели сейчас, Семакс пока не ввожу. Подожду первого курса Семакса - а там будет смотреть.. Если я увижу, что речь и дальше ухудшается - буду звонить Зайцеву.

Тамара и Василиса 25.10.99

Дина К.
09.10.2003, 20:19
Тамара, у Вас логопед из ИКП? Давно с ним занимаетесь? Довольны? Можете дать координаты?

Спасибо,
Дина К. и Андрейка (02.06.2000)

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 21:36
Нет, логопед у нас найденный на www.logoped.ru. Занимаемся год, она работает логопедом-дефектологом в логопедическом садике на Белорусской. В принципе я бы дала телефон, но знаю, что она не берет сейчас дополнительных учеников. Я могу поговорить с ней на эту тему.

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 21:39
Знакомый диалог:))) Как пример,
Сегодня: Вася, врач приходил? -Да!
Горлышко смотрел? -Да!
Врача как зовут? -Дядя доктор!
Да? А может дядя Миша? -Да! Дядя миша!
(решаю провоцировать) А попку доктор смотрел? Да!! (?????????)..
Блин вот вам и диалог... Сегодня расстроилась даже..:((

Дина К.
10.10.2003, 09:52
Тамара, уточните у нее пожалуйста. Мы ищем логопеда-дефектолога. И еще - сколько стоят занятия?

Зы: мы живем в Беляево
Спасибо,
Дина К. и Андрейка (02.06.2000)

.
Тамара Ремешевская
10.10.2003, 10:26
Я спрошу, это будет на след неделе только (у меня Вася болеет), но она живет на белорусской.. Беляево, конечно далековато. А вы пробовали на www.logoped.org и на www.logoped.ru ? Там много объявлений, может найдете поближе к дому?

Тамара и Василиса 25.10.99

Дина К.
10.10.2003, 10:37
Нет, на логопеде не искала. Честно говоря, пока пробую найти кого-нибудь по рекомендации...

Выздоравливайте,
Дина К. и Андрейка (02.06.2000)