Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2003, 07:28
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Ну что, посчитаемся?

Аня Р., Наташа-Лесс, Тамара и все-все-все!

Как успехи? Чего за лето удалось достичь? Что подеываете (с смысле садов-логопедов и т.п.)


Сашка (как и было мне обещано) говорит существенно больше и лучше. Хотя конечно до возрастных норм нам еще далекооооо.

Смешно "отрастают" слова, из лепетных становятся все более похожи на русские. Или не на русские ) - откуда-то у него некоторые слова появляются практически на латыни, а потом постепеннно "русеют".

Иногда разражается "рассказами" из 2-3 предложений, но редко.

Иногда, но тоже редко, повторяет впервые услышанное слово.

Грандиозный прорвы последних дней - начал заканчивать строчки в стишках. Мама моя научила, на стишках, цитировать которые в приличном обществе я стесняюсь (30 лет назад она мне их же рассказывала). С некоторым трудом мне удалось достичь компромисса на уронившей мячик Тане и живших у бабуси гусях ).






Светлана и Саня (31.03.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.10.2003, 08:56
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Свет, поздравляю с прогрессом! :-)

Гы-гы :-) про стишки... Где-то в инете читала историю о мальчике, который начал говорить с матов, но все домашние ТАК были рады самому факту начала речи человеческой, что моральная сторона дела никого не взволновала :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #3  
Старый 07.10.2003, 13:07
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию

Говорит все. Предложения строит грамматически правильно. Но непонятно говорит - с артикуляционным аппаратом проблемы.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #4  
Старый 07.10.2003, 13:41
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) конечно, ребенок названия костей скелета (кого - забыла) знает небось по латыни, чего ж ты удивляешься, что говорить начал на латыни? (уф, чтото у меня сегодня проблема с предлогами)

Он у тебя и читать начнет с учебника по классификации динозавров :-)
  #5  
Старый 07.10.2003, 14:57
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Э... мнэ... я не знаю даже как сказать... прогресса в фразовой речи - нету. Но у Гоши на всё теперь есть свое мнение и слово "неть" и "не надо" теперь стали наиболее повторяемыми. В смысле он не стал говорить, но он выслушивает вопросы и может ответить "да" или "нет".

Зато огромный прорыв был... в пении. Стихи не пошли, повторялки не пошли... в результате убрали флейту (как занимающую рот), и все лето играли на пианино и гитаре. И пели. Выучили огромное количество песен, которые Гошка поет сам со всеми словами. Но "детское лепетание" еще не ушло.

Если ему приспичивает что-либо сказать, именно ОЧЕНЬ НАДО - то он будет медленно, чуть ли не по слогам повторять, чтобы поняли его. Но если торопится - то сбивается речь моментально, и начинается песня про "тыг-дык-тыг-дыкского коня".

В общем, честно говоря, прогресс есть. Хотя бы в том, что даже в указании желаемого предмета ребенок стал пользоваться падежами. К примеру, "рисовать кисточкой", "дай котлетку".

А с садом у нас опять не вышло. Мэст Нэт. А жаль. Гошкины ровесники все по садам, нам днем играть не с кем.

Из последнего любимого-читаемого - Тюхтяевские "Зоки и Бада". Стихи оттуда дурацкие, но учатся моментально, цитируются всем подряд, любимые кусочки просят перечитывать постоянно.
  #6  
Старый 07.10.2003, 15:35
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну Свет) Ты как никто знаешь о наших делах, поэтому скорее для остальных - по словам логопеда - мы имеем развернутую фразовую речь. То есть говорим предложениями. Иногда даже сложносочиненными и сложноподчиненными, появились временные формы (Сейчас, потом). Наизусть знаем много стихов, помимо Барто есть даже Пушкин) Кусочками (но декламируем по собственному настроению) и песенки (типа жили у бабуси, антошка, и из 38 попугаев, спокойной ночи и пр.)
Рассказа (пересказа) полноценного нет. До сих пор нет вопросов ПОЧЕМУ, хотя сама форма почему-потому освоена. Появилось много неправильно произносимых звуков. Раньше она их пропускала или заменяла, а сейчас есть проблемы с Р и шипящими, р у нас грассирующее, гортанное Логопед ругается . Местоимения до конца не освоены правильно, она ошибается, но зато метоимения основные все знает И употребляет. Ошибается в иногда в роде (хотя мальчик-девочка вроде отличает), иногда в падежах. Во времени глаголов не ошибается, но предпочитает повелительное наклонение почему-то). Строит фразу таким образом, чтобы использовать в основном его.
НАм наконец-то назанчили ноотропы (мы вызвали Зайцева из Невромеда и отказались от услуг ИКП). НАм назначили курс ПАнтогама+Глицин+Семакс. Семакс короткими курсами, но мы пока не начинали. Пантогам переносит нормально, в отличие от когитума. Стала поспокойнее.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #7  
Старый 07.10.2003, 16:55
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

У нас тоже были проблемы, молчали долго. За лето безусловно прогресс есть. Т.к. считай летом он и начал говорить.

Сейчас ТИм охотно повторяет все слова( это большуший плюс), но не все буквы проговаривает. (яичко -иитько) Предложениями говорит неохотно, чаще всего "Я Боба" ( я хочу смотреть мультик про Боба) и все в таком духе. "Хочу" он как раз очень плохо говорит и, наверное, по этому не употребляет. В тоже время может сказать "Мама, смотри какую дорогу мы постороили, большую".

Любит петь песни, иногда попадает словами в такт, но в осномном допевает окончания, как и в стихах последнее слово.

ЛОгопед нам будет доступен только летом, когда приедем в Москву. А пока как можем занимаемся с ребенком сами.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)
  #8  
Старый 07.10.2003, 17:42
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тюхтяевские "Зоки и Бада"???

Извиняюсь что читаю топик на предназначенный совсем мне :-) А что это за стихи такие?
  #9  
Старый 07.10.2003, 18:07
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня (Ярославу 4 года в декабре будет) говорит фразами, охотно, падежи употребляет правильно.
С неправильными глаголами путается. Вернее не столько путается, сколько емуц непорядок не нравится.
С глаголом "спать" очень смешно получается - сначала гворил "я пю, ти пишь, он пит, мам, пи давай", я его поправляла - теперь стал говорить "я сплю, ты сплишь, он сплит, мам, спли давай"

НЕ цицерон, конечно. Но объяснить что ему надо в состоянии.
  #10  
Старый 08.10.2003, 05:18
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я отчитаюсь

За лето прогресс был налицо. Правда с Эдиком больше общалась бабушка, но тем не менее, можно сказать, что подобие диалога нам уже удается поддерживать.
Самое главное достижение - появление Я хочу ... и Я не буду.....
Выговаривается даже контейнеровоз совершенно чисто.
Наша проблема в том, что ребенок все цитирует и комментирует, а не делится своими идеями( или это у него в такой форме происходит). Цитируются стихи, сказки и песни к месту и не к месту. Например, налила ему молоко во взрослую чашку, он мне говорит - Это большая чашечка, надо поменьше. (неточная цитата из Трех медведей). Рассказывать рассказывает - но не своими словами, а цитируя какой-нибудь источник(может меня или других взрослых).

В основном говорит словосочетаниями или короткими предложениями (если я не выполняю просьбу "качаться", а жду "я хочу качаться"). тоже в основном использует повелительное наклонение у глаголов, путает спряжения и склонения, как и местоимения.

Эдик пошел в Монтессори сад в сентябре. Привыкание шло тяжело. Сейчас вроде все хорошо - делает все задания( все понимает, даже просьбы на английском), даже нанизывает бусины на нитку, чего я дома вообще добиться не могла. На третьей неделе начал считать по-английски, а сейчас очень успешно использует No, I don't want to в общении с воспитателями.

К логопеду мы пойдем месяца через три(очередь), завтра отсылаю анкету. Надеюсь, что его направят на какую-нибудь программу, потому что его эхолалия? меня тревожит.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger