Просмотр полной версии : Школа. Вопросы.


rita-ta
14.02.2006, 22:59
В общем, суть в том, что весной должен родиться наш младший сыночек. Старшему в сентябре исполнится 6. В школу, как я понимаю, записывают в марте-апреле. Мы как-то были настроены в этом году в первый класс пойти, но сейчас что-то засомневались... Лева сад не посещает, но 3 раза в неделю ходит в школу развития и 3 раза в неделю на шахматы в спортшколу - то есть к коллективу пручен, думаю, проблем быть не должно с этой стороны. Готов к школе тоже, вроде бы, неплохо... Смущает то, что ему придется быть в школе на продленке - ждать, пока папа закончит работать - я не смогу его забирать пораньше, а школа далеко. Естественно, можно отдать его в ближайшую, возле дома, но она у нас не рассматривается по ряду причин :-( (поверьте, не беспочвенно). Вот может только если в первый класс, а потом переводить...
Или вообще в этом году не пускать в школу? Год возить в ШР, спортивную - все по прежнему графику.
Но тогда тоже не понятно - как он будет готовиться к школе - повторять пройденное - заново программу подготовишек изучать? А дома мне будет тяжело, наверное, с двумя детьми... Сад у нас отпадает, как вариант.

Так что делать - лучше в школу сейчас или в 2007 году? А как мне проще будет уделять первокласснику внимание - с грудничком на руках или с годовасиком? А?

Tiffany
14.02.2006, 23:02
Поправьте, если я не поняла. Весь вопрос, отдать в школу в 6 лет или в 7?

rita-ta
14.02.2006, 23:10
Ага! Только не из-за возраста сына, а из-за проблем с его транспортировкой, новым ребенком(вдруг и это повлияет на учебу), обязательным пребыванием на продленке.

Tiffany
14.02.2006, 23:22
Ну почему, я бы и возраст учитывала, потому что лично я не вижу причин отдавать раньше. У нас с братом побольше была разница, в 2 года, но могу поделиться примерным видением - когда в доме новорожденный, натурально не до старшего. К тому же, если будут оры и крики, ему это помешает как готовить уроки, так и элементарно высыпаться, а ведь как раз к тому времени зубы полезут. С годовасом же вполне реально провожать дитё в школу. Или хотя бы встречать.

rita-ta
14.02.2006, 23:31
Возможно, вы и правы... Тем более, что светит ему быть самым младшим в классе - к первому сентября еще 6 лет не будет. Но, с другой стороны, в следующем году если пойдет, самым старшим в классе станет, что тоже не хорошо...
А дома будет сложно с двумя, правда? Хотя мама меня уговаривает, что, наоборот, проще - гулять-кормить из-за младшего старшего по расписанию придется, а это дисциплинирует (у нас с расписанием и дисциплиной сложно немного).

Блин, но мне как-то страшно дома оставлять Левку... В ШР заново программу этого года ему придется проходить - с новыми детками.

rita-ta
14.02.2006, 23:36
А, наоборот, не будет ли хуже от того, что Левушка УСТАНЕТ от малыша, если будет дома с нами, а не в школе? Ведь, если он будет в школе, то общение с маленьким только вечером - не надоест, а так с утра и до ночи будет все вокруг маленького - вдруг ревность или зависть...

Tiffany
14.02.2006, 23:39
Не поняла, а почему он самым старшим станет, там что, все с 6 лет отдают?

Насчет сложностей - не думаю, что совсем уж звездец :) кстати, вот еще аргумент - лучше, ИМХО, чтобы слишком много не наваливалось нового, а то и малыш, и школа... а насколько она далеко, кстати?

Tiffany
14.02.2006, 23:41
ну... он же не только дома, а и в школу развития, и на шахматы... как отвлечь - это и надо продумать :) может, у вас есть рядом знакомые с одногодком, к которым он может в гости ходить, или на занятия какие...

rita-ta
14.02.2006, 23:47
Я думаю, что все с 6 (все знакомые дети точно с 6 пошли). Я, вообще, в 5,9 в школу пошла (декабрьская я):-)
А школа(в которую собираемся) 10 мин. на маршрутке, 20 мин на автобусе. Но я забрать не смогу - с ребенком на руках не получится. Муж предлагает, как вариант, - в 12 он Леву забирает из школы, садит в маршрутку или автобус, перезванивает мне, а я на остановке встречаю, попутно выгуливая малыша Но, хотя мы не в Москве, страшно как-то...

rita-ta
14.02.2006, 23:51
Ой-ой-ой... Нет у нас соседей-одногодок, тем более, что все, кто есть в школу собираются... А бывают няни для доставки детей из школы? И сколько им платят примерно? В смысле, - по времени или вообщем?

МАШУЛЯ
15.02.2006, 00:28
Если говорить про возраст, то самый психологически комфортный возраст для школы - 8 лет... :)

rita-ta
15.02.2006, 01:07
Пожалуйста, только без обид, но кто идет в 8? Тот, кого не взяли в 6? И как мой ребенок в 8 лет будет учиться с 6-летками. Никого не хочу обидеть - это классно, что ребенок достаточно взрослый идет в школу, но все-таки - получается, что ДО школы он будет три года учиться по подготовительной программе?

опа
15.02.2006, 01:09
слушайте, а что вы так за программу подготовки-то волнуетесь? вы в школу ребенка отдаете или в университет? нафиг нужен второй год подготовки, если первый класс все это благополучно дублирует?

не надо отдавать ребенка, не ходившего в сад, в школу с 6 лет, когда дома будет грудничок. вы захлебнетесь в детских болезнях, как пить дать.

опа
15.02.2006, 01:11
не знаю, где вы живете, но вообще-то первоклассников, которым скорей 8, чем 6 - не так уж мало сейчас. дети, которым только-только стукнуло 6 - не справляются. нет, не с учебной нагрузкой, со школьной системой вообще. это очень скучно - писать прописи. для этого нужна волевая зрелость, а не интеллект :-)

опа
15.02.2006, 01:16
с 6 можно пойти по-разному, можно в 5.11, а можно в 6.11. вы же не думаете, что это одно и то же?

rita-ta
15.02.2006, 01:24
Мы ходили раньше в сад - только полтора года не ходим, т.к. не успевали на кружки разные - Левка еще кроме ШР и шахмат, раньше на рисование пытался ходить и на ушу - вот и не получалось нормально в сад попасть. А летом на даче весь сезон - так и не вернулись туда. Ах да, еще потому, что я забеременнела, а детскими инфекциями не переболела - чуть-чуть подстраховались, хотя в школы продолжал сын ходить.
А про дублирует... А вдруг он забудет что-нибудь необходимое. Хотя эта школа даже не гимназия, но 100% в этом учебном году на вступительных тестах было чтение на скорость(кроме стандартных заданий). И психолог говорит, что сын готов к школе. Поверьте, мы действительно ГОТОВИЛИСЬ в этом году в школу - сомнения начались сейчас, когда уже роды скоро - я постепенно вспоминаю сколько хлопот у меня с малышом будет, а раньше как-то не думалось про это...

MP
15.02.2006, 02:22
А вообще с какого-возраста в школу берут? Я тут сунулась в единственную у нас русскую школу ( посольскую). Мне сказали, что ребенку должно быть 6.5 лет на 1 сентября. Если младше, то надо сдавать специальные тесты, встречатся с психологом, т.е. доказать свою готовность к школе. И на сколько я помню, московская школа ( французкая спецшкола) предъявляла те же требования мин. 6.5лет.

rita-ta
15.02.2006, 02:39
В белорусский первый класс с 6, но не принципиально - нам чуть-чуть не хватает, но заверяют, что проблем не будет

swetta1
15.02.2006, 04:43
На мой взгляд,стоило бы погодить чуток.На следующий год мальчику как раз 7 почти будет,и ему проще будет ,все ж поусидчевей станет и вам легче будет с подросшим малышом.Моя старшая пошла в 7 без месяца в первый класс,младший ребенок идет в этом году,ему будет 7 лет и 2 месяца на сентябрь.Дочка училась вшколах трех стран-Украина,Москва и Варшава.Веде деток младше нее было очень мало,человека 3-4,не больше.Хотя везде с 6 принимают.И мне кажется,сложно ребенку будет в неполных 6 в школе,да еще с продленкой.Сами посудите-сколько времени только с мамой,и вдруг почти на весь день - в незнакомое место.

ОКса
15.02.2006, 06:52
У меня похожая ситуация, младшая в августе родилась, старшая во второй класс пошла.Второй, конечно, не первый,но просто проблемы другие ( нагрузка, оценки, программа и т.д.)+ она ходит в музыкалку, на английский и рисование.Вроде пока получается все нормально. На продленку ходит только чтобы подождать когда её заберут.Проблема с доставкой встала остро с наступлением холодов ( жалко по непогоде с малышом тащиться стало, ну ведь еще и болеют иногда дети невовремя. Короче, я девочку-старшеклассницу наняла из соседнего подъезда, причем она не из нашей школы, а из близлежащей, но деньгам рада, справляется хорошо, т.к. она сама старшая сестра из многодетной семьи. каждый день забирает из школы плюс 2 раза в неделю на английиский - это в районе школы, плюс один раз в неделю забрать с рисования(это в доме напротив), школа 2 ост.на автобусе или 15-20 мин. пешком. Плачу за все 2 тыс., прикинула чисто теоретичесик на почасовую, получается вполне нормально. Иногда хожу сама в школу в качестве прогулки по хорошей погоде, иногда, когда есть возможность, муж доставляет на английиский и рисование сам, но на зарплате девочки это не отражается.Так что поищите такой вариант, может даже из вашего же класса кто-нить захочет подработать.
Когда делаем по вечерам уроки, младшую берет на себя муж.

ОКса
15.02.2006, 06:56
Ну и про возраст... Унас в классе всего 2 ребенка с 6, и им трудно и учителю с ними трудно, поэтому лучше с 7 идти, тем более сейчас везде такие нагрузки

Киця Мура
15.02.2006, 10:23
Однозначно с годовалым и с первоклассником легче, чем с грудным. Вечером у нас было висение на сисе и проверка уроков. Когда грудничок - сама-то поесть не успеваешь, поэтому если старший в садике, гораздо легче, там накормят, Вам остается только ужин приготовить. Забирать из садика можно в удобное для вас время, а из школы (если надо встречать) в строго определенное, а малыш в это время кормится или спит. Из школы первоклассники приходят рано, ничего не успеваешь сделать. А пока в садике, можно и поспать днем с малышом. Вообщем, я считаю, что когда старший ходит в садик, то гораздо легче с грудничком.

Валя+Вова(24.04.96)+Олеся(10.11.03)

Козля
15.02.2006, 10:40
Думаю, он больше устанет постоянно думая о том, что он здесь в школе, а мама дома целый день с "новым ребеночком". 6 лет-уже возраст солидный, конечно, но ревность все равно у старшего появится, думаю, ему будет легче с ней бороться, проводя больше времени с мамой и братиком. А так-стресс от рождения брата плюс стресс от школы (и то и другое-это стресс для ребенка, поверьте!)-слишком большая нагрузка для шестилетки!

мама Ли
15.02.2006, 11:28
у нас с сестрой разница 6 лет, когда я родилась, мама сестру бабушкам сдала (папу в армию загребли), и жалела, т.к. сестра бы хоть немножко помогла - хоть посмотреть за мелким 5 минут, когда готовишь или еще что. Это я к тому, что дома его на год оставить нормально, только на развлекаловки водить сложно. Другой момент, что ребенок уже готов к школе и мариновать лишний год может не очень хорошо, всё желание учиться отпадет. Моя дочка почти ровесница вашего (правда октябрьская), стремление учиться рушит все наши сомнения. А у меня раздрай как проконтролировать хотя бы начало процесса - у вас младший ребенок, у меня работа:). Может найдется вариант, что не до 6 ребенок в школе, а до 3-4, уже всем легче.

Киця Мура
15.02.2006, 12:16
тогда не знаю, что лучше. На развивалки еще труднее водить, чем в школу, они еще быстрее заканчиваются, ждать надо. А вдруг младший кушать захочет, раскричится. А дома сидеть без развивалок - еще хуже, год потеряете. Не знаю, что и посоветовать

rita-ta
15.02.2006, 12:29
У нас в ШР 3 часа занятия идут, а шахматы 1,5 часа - я по-любому бы не ждала. И вообще-то в этом году все занятия были так, что я могла заводить, а муж забирал. Надеюсь, что чуть-что и дальше бы так делали. А с другой стороны, Левка ТА-А-Ак настроен в школу, что будет очень сложно объяснить... :-(
Тут вот мысли возникают - а что если идти в школу до 12-13 часов, затем папа забирает(у него между парами перерыв 20 мин.), кормит в какой-нибудь кафешке и заводит на какой-нибудь кружок-секцию, сам идет на работу, а после окончания Левкиного занятия забирает к себе на кафедру (это уже будет около 4 часов), там Лева его дожидается до 6 вечера и вместе домой едут, а? Но так каждый день...
Год терять очень не хочется...

мама Ли
15.02.2006, 12:43
уж лучше в продленке сидеть, чем так дергаться, а пару дней по этой схеме. Если ребенок рвется в школу, не пускать - просто грех. Мне кажется вам нужно найти кого-то для подстраховки - соседку, студентку, из школы привести или с мелким посидеть час, пока вы старшего заберете, и проблема решится.

rita-ta
15.02.2006, 12:47
А как совмещают продленку и секции-кружки, находящиеся вне школы? Можно забрать с продленки - отвести на занятия - привести с занятий опять на продленку?

ежонок
15.02.2006, 13:50
мне кажется, в вашей ситуации продленка - самый худший вариант. У ребенка и так ревность будет, а там он считай просто так будет болтаться без мамы, не в своей семье и без понятной цели. Лучший, на мой взгляд, вариант - это какая-нить пенсионерка из вашего района. Она вам все равно понадобится, потому как вы отводить иногда и не сможете - мало ли какие с малышом заботы, заболеть может, а иногда его не стоит тащить на улицу. Да и вам намного проще будет, если не будет на вас этой обязанности - каждое утро срываться куда-то в любую погоду. с грудничком иногда засыпаешь-то только под утро -куда его тащить? то же самой забирать - очень трудно спланировать все так, чтобы вовремя бежать за ребенком. Любая помощница вам в этом намного облегчит жизнь. И тогда вопрос со школой можно будет решать исключительно исходя из возраста и желания ребенка. Если отвлеченно - мне кажется, что неполные 6 - это очень рано. Это совсем не по возрасту ребенку - сидеть за партой по 40 минут и переживать за отметки. Но если у вас действительно все так идут ... (в россии это скорее рано, все ближе к 7, многие с 8), но уже слышала здесь же про Беларуссию или Украину, не помню, что все там идут раньше... В общем, если все ровесники будут в 1 классе, может и можно было бы пойти.

rita-ta
15.02.2006, 14:24
Блин, если нанимать кого-нибудь, то непонятно как оплачивать - отводить в школу всегда будет удобно мужу(там все отлично по времени получается), а забрать-привезти домой - это максимум 1 час времени(ну, пусть 1,5 часа для учета няниной поездки туда-обратно). 1,5ч*5дней*4 недели= 30 рабочих часов Очень мало, чтоб заинтересовать кого-нибудь:-( А у старшеклассников и студентов занятия в это время...
А проезд как оплачивать тогда? Каждый день?

Голова уже кругом идет!!!

rita-ta
15.02.2006, 14:30
Я выше уже писала вариант с самостоятельной поездкой. Как вы на это смотрите? Муж забирает ребенка, усаживает в маршрутку(Если в одно и то жевремя, то думаю реально договориться с маршрутчиком - они по графику идут одни и те же), звонит мне, а я встречаю на остановке(под окнами дома). Можно подумать о покупке мобильника сыну - он тогда необходим будет. Или все равно рано? В магазин уже отправляю одного как полгода - правда, магазин рядом. На даче самостоятельно приходит из гостей с соседней улице (поселок огорожен). А? как такой вариант? Или все же рановато?

Lora
15.02.2006, 15:51
из школы, по кр. мере первый год.

6 лет в сентябре - рано отдавать в таком возрасте, на мой взгляд. Вот через год - самое то - будет средним по возрасту в классе, гарантирую:)

Tiffany
15.02.2006, 17:09
кто-то по соседству, может быть, даже молодая мама с негрудным ребенком - знаю, что на Еве часто такие объявы попадаются.

rita-ta
15.02.2006, 21:04
Я не в Москве!!! :-)

мама Ли
16.02.2006, 09:35
мы в Москве (да и по жизни) на 100 м боимся от ребенка отойти, я бы не решилась одного отпускать. У нас многие кооперируются, хорошие школы далековато (20 мин пешком), кто на машине еще и 2-3 детей соседских отвозят.

Киця Мура
16.02.2006, 12:44
домой привозил.

ежонок
16.02.2006, 12:56
неужели у вас пенсионеров нет вокруг? или искать маму в том же классе, чтобы по очереди забирать, или искать какую-нить пенсионерку, еще бывают женщины немолодые, которые и работают, но мало (типа советских госслужащих), у них обычно время находится.

Tiffany
16.02.2006, 17:22
так первоклашки раньше заканчивают учиться.

хоха
17.02.2006, 22:42
самого в маршрутку. ИМХО. к тому же время окончания занятий меняется, то есть продленка, то нет, то задержали, то день здоровья, то сокращ.день, то педсовет... Т.ч. с маршрутчиком не договоритесь. Просто надо нанимать какую-нибудь студентку, пенсионерку или прозондировать родителей потенциального класса - может кто с вашего района будет и вашего малыша договориться заодно забирать. Последний самый удобный вариант, т.к. тогда вы будете заодно и в курсе всех новостей в классе. А то бывает, что только накануне объявляют о важных вещах.
Но, все равно 6 лет, первый класс. Сейчас у детей большая нагрузка с первых классов в серьезных школах. Ему будет нужна ваша помощь и спокойная обстановка для выполнения дом.заданий, неговоря о том, что и вам материалы кое-какие готовить и изыскивать придется для уроков. А тут новорожденный. Старший может почувствовать себя заброшенным. В общем я бы подождала лучше.

Leake
18.02.2006, 00:04
возьмут нас в 6 и 8, а просто поведу в 7 и 8. Так как хочу, чтобы моему ребенку было легче. А будет ли он старшим, младшим, и как на это посмотрят другие - мне плевать :) Я - учитель начальных классов.

Мальчиков рекомендуют отдавать позже.

У вас какое-то странное понятие подготовки к школе... сейчас разных развивалок немеряно, все они развивают разные вещи: память, логику, внимание и т.п. И то, что ребенок умеет читать, считать и писать, вовсе не говорит. что он готов к школе. Главное - психологическая готовность. Для которой не есть хорошо новорожденный брат-сестра. К малышку ровно год, если не больше, привыкать и будете.

Leake

Leake
18.02.2006, 00:05
и не забудьте рассказать про малыша.

Leake

Terry
18.02.2006, 01:51
в маршрутке куча народу, это ж не одного по улице. Я бы - в случае необходимости - даже своего трехлетку спокойно так отправляла (но он у меня жутко самостоятельный). Для своего спокойствия можно договорится с водителем, чтоб приглядывал.

rita-ta
18.02.2006, 07:30
Я как маятник - один день уже 100% уверена, что надо отдавать в школу, назавтра наоборот :-)
Вчера разговаривала с нашим (ребенкиным)психологом. Решили вместе, что записать в школу в любом случае можно, а уже к 1 сентября определимся по результатам . Но скорее всего отправлю...

хоха
18.02.2006, 09:10
в любом случае запишитесь - отказаться всегда успеете. А легче вам дома оттого, что вы отдадите старшего в школу не будет. Легче провести с двумя весь день, чем потом с малым на руках объяснять уроки и учить стихи полдня. В общем все относительно, главное, чтоб ребенок потянул школьную нагрузку и дефицит родит.внимания(как ни старайся, но с новорожденным этого не избежать).

Нам учитель крайне не рекомендавала рано именно мальчиков отдавать в школу. В нашем классе есть один шестилетка - умница, отлично считает, память замечательная. Но проблемы на уроках начались, особенно со второй половины учебн.года...устало дите

Leake
21.02.2006, 13:49
и выносливость еще важнее психологичекой. А если ребенок не ходит в сад, ему еще труднее, так как он не привык к жесткому режиму.

Leake

Фокс
21.02.2006, 14:21
(через год) будет ровно 6,6. В сад ходит с удовольствием. Думали отдать в школу с 6,6, но психолог опять же против отдачи в 6,6, не именно нашего ребенка (но и нашего тоже), а вообще. Лучше говорит с 7,6. А я вот мучаюсь. У нас начальная школа на базе этого же сада, то есть они там целый день, как в саду, но опять же школьняе установки совсем другие и вообще. Что посоветуете?

Шимко Ирина
21.02.2006, 19:39
А кто будет возить в ШР, в спорт.школу? Если Вы не сможете встречать из школы, то и туда не сможете возить? Или я что-то не поняла? ИМХО, надо отдавать, если ребенок готов к школе.

Leake
21.02.2006, 20:52
то я за 7 и 6. Учится будет гораздо легче, сил на учебу будет затрачиваться меньше, успеете и кружки и спорт. Пойдете в 6.6 - будете всю школу "догонять", не о одном, так в другом.

Вы меня не знаете и верить мне не обязаны, но сходити к нескольким психологам, поговорите с учителями начальных классов, пусть они выскажут свое мнение. Была у меня соседка, которая гордилась, что сын в 6 лет в школу пошел, а мне его все время жалко было: он хороший мальчик, но просто рано пошел, физически было бы лучше в 7.

Да, я волнуюсь немного, что такой лоб, как мой сын, будет делать в саду в 7 и 8, поэтому постараюсь его заргузить спортом и другими занятиями. Но не школой - рано, жалко.

Leake

Volzanka
21.02.2006, 23:02
Как раз с годовасиком намного сложнее - он уже не лежит в колясочке и ходит куда хочет сам. Но это чистое ИМХО.
У меня была такая же разница, - без помощи трудно в любом случае.
Очень помогла бабушка на первом году, потом няня и соседки. Мы кооперируемся и выручаем друг друга.
Может - няню - именно привести, увести?
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
21.02.2006, 23:08
вечерам, когда все дома. (если мне приходилось кормить или укладвать Юру, то папа занимался дочкой). Кстати, сейчас поменялись местами :-)
И мне лично кажется, что школа отвлекла Таню очень сильно - и ревности не было вообще, только со стороны младшего.
Главное тут, как у ребёнка в школе пойдёт...
И тут уж только личный опыт. И везение...
Я бы посмотрела, какие учителя будут в этом и в следующем году, если хорошие - в этом - рискнула бы, если нет, подождала бы...
Всё-таки в 6 тяжело, хотя растут и крепнут они в этом возрасте с каждым месяцем очень сильно...(морально, выносливость, усидчивость)
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
21.02.2006, 23:10
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
21.02.2006, 23:11
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
21.02.2006, 23:15
учителем договорилась, и её сын делал ВСЕ уроки на продлёнке, так что дома уже было просто общение и никакой ревности...
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

rita-ta
22.02.2006, 09:17
Возить у нас получается папе очень удобно (утром занятия), а вот забрать и домой доставить проблема:-(

Фокс
22.02.2006, 21:31
все его дружки-подружки (близкие) уже будут во втором классе, а он в первом. Не будет себя чувствовать маленьким? Может, конечно, это только мои страхи?!

Leake
22.02.2006, 23:32
у нас будет тоже самое, по крайней мере с девочками :) Не можем мы все предусмотреть, но считаю, что если друзья настоящие. то все будет нормально, а в новом классе и новые друзья обязательно появятся. Просто ребенку надо заранее спокойно объяснить, что остальные детки его чуть-чут постраше. ИМХО Но и это вопрос к психологу, может они чего умное скажут :)

Leake

rita-ta
23.02.2006, 01:02
А мы не идем все-таки в школу...(не знаю даже какой смайлик ставить веселый или грустный...)
Пошли записываться сегодня и деть настолько был ошарашен ШКОЛОЙ, мальчишками большущими бегающими-кричащими, что офигел уже на стадии экскурсии по школе. Это было очень даже видно не только мне(он вцепился в меня, замолчал резко), что я не захотела даже с завучем беседовать и документы заполнять. Короче, маленькие мы еще... Ну, и ладно, - ничего страшного! Зато вопрос отпал без сомнений.
А вы записывали детей в школу в присутствии самих детей? А ваши дети бывали до 1 сентября в школе? Я это к тому, что мой сын только телоретически о школе знал (по "Ералашу", "Денискиным рассказам" и т.п). Мне вообще кажется, что он напуган. Хотя бы у нас боязни школы не возникло...

хоха
23.02.2006, 12:33
Мы год перед первым классом в ту же школу, где сейчас учимся, ходили на подготовительные занятия, т.ч. ребенок адаптировался постепенно и уверенно. Некоторые дети, занимающиеся на тех же занятиях, только спустя полгода стали себя уверенно чувствовать. Ну и к первому сентября шли спокойно в знакомую им уже школу. Все таки в школе ребенок сам за себя - сам раздевается, сам идет в нужный класс, сам осваивает нормы поведения(САМ, а не в группе с другими детьми). Это все очень отлично от того, что но делал в саду, где превалирует коллективизм. Ребенок должен научиться чувствовать себя спокойно сам с собой в окружении незнакомых людей и сам предпринимать какие-либо действия, ну, например, как найти группу если отстал. В общем зрелость индивидуума, как отдельной личности в отрыве от колектива и привычной обстановки, умение самому себя организовывать больше определяет готовность дитя к школе, чем умение читать и писать. Т.к. последнее при наличии первого быстро восполнится. :) Норма скорости чтения к концу первого класса 40 слов минуту. У нас есть ученики, кто уже по 80 читает.

Моя девочка пошла в первый класс 6лет 9месяцев. Все было гладко, что на подготовительных, что сейчас в первом классе. Второго мальчишку буду отдавать в 7лет 3мес. получается.

мама Ли
26.02.2006, 13:34
я вроде как взрослая, и то обстановочка школы меня шокирует:) Но в обычных школах нас за возраст мелкий и по телефону слушать не стали, так что пока собираемся в частную, продолжение дет. сада. Там детей мало, более-менее приветливые, дочка на подготовку к школе ходит, не жалуется. Вы своему на всякий случай объясните, что младшие классы отдельно, большие туда не прибегают:)

rita-ta
26.02.2006, 20:26
В нашей ШР оказывается есть группы для шестилеток-подготовишек. Смущает только то, что помимо деток по возрасту не подходящих школе, большинство все-таки будет те, кого по тем или иным причинам не взяли (логопедические проблемы, медотводы, неготовность и т.п.). Но педагог заверяет, что очень сильные детки становятся в плане подготовки - будет реально намного легче и поступить потом, и учиться в первом классе. Два урока добавятся помимо обычных четырех - т.е. по времени будет как в обычной школе. Муж предлагает, чтоб сын понял, что такое учеба настоящая (чтоб был загружен по-максимуму)попробовать еще куда-нибудь отдать(шахматы, естественно, продолжаем) - может изо или музыка, а? Как вы думаете? Ребенок очень хочет, но я еще обдумываю. На занятия кружковые нам проще возить, т.к.время МЫ можем выбирать - можем подстраиваться под нашего папу.

rita-ta
26.02.2006, 21:06
Вспомнилось про готовность к школе... В моем классе когда отбирали тех, кого первыми в пионеры принимать будут, было собрание. Учительница несколько человек выбрала (отличников), я была в списке тоже. И тут встает обиженная моя пдружка, которую в заветный список не влючили и заявляет: "Ритку нельзя принимать в пионеры - она не достойна! Её мама до сих пор в школу сумку собирает и сапоги обувает!" (она была моя соседка, за мной каждое утро заходила, чтоб вместе идти в школу) И, представте себе, весь класс с осуждением обсуждал это до конца собрания. Все решали достойна я, такая лентяйка, которая маму эксплуатирует, быть первоочередной пионеркой или нет. Как я плакала дома, блин... Но приняли все-таки:-)
А мама до выпускного класса собирала меня и сапоги обувала.

мама Ли
27.02.2006, 07:48
тоже не в тему - вчера после вашего сообщения заставила свою на скорость читать - получилось ~45 слов в минуту, ей к 1-му сентября будет 6 без 2 мес. и на тему идти ли в школу просто головы сломали, я вот на обратное надеюсь, что уменья всякие ей помогут организовать себя на остальное

мама Ли
27.02.2006, 07:54
после такой подготовки надо и школу какую-нибудь сложную выбирать, чтоб ребенок не спрашивал - мама, а когда что-нибудь новое-то расскажут. Мне кажется, что мальчику просто обязательно надо добавить какой-нибудь спорт.

хоха
27.02.2006, 09:25
Девочке с хор. подготовкой может и стоит пойти в вашем возрасте, если по математике тоже подготовлены. В школе основное учат письмо и математику. Читать вообще сами все учатся сейчас. Т.к. в школах большая нагрузка и не укладывается туда чтение, как раньше нас учили.

Это мальчиков советуют на полгода позже девчонок отдавать. У них хуже с соц.адаптацией или постановкой задачи что ли... Организовать их сложнее и настроить на учебу, если устали. У девчонок (все буд.женщины) уж в крови заложено понятие - надо :)

хоха
27.02.2006, 09:37
достаточно нагрузки в первом классе и полно всего нового. На подготовительных больше учат учиться, настраивают на учебу, на должное отношение к ней, дети к школе адаптируются, понимают, что от них требуется. А те азы, что они получают на подготовке, они мельком проходят в школе в первой четверти и скачут дальше по программе. Т.ч. если этих вещей ребенок не знал, очень тяжело успеть детю. И вам нервотрепка...
Я на курсы отдала,т.к. сомневалась что смогу хорошо подготовить дочку ввиду рождения второго ребенка и для того, чтоб она адаптировалась... да и интересно ей было :)

Нагрузка в школах большая, без хор.подготовки и психологической готовности ребенка к школе придется только на школе замкнуться. А так мы на секции как ходили так и продолжаем ходить. :) А есть кому за дом.заданием по полдня сидеть приходиться и все выходные на это тратятся. Не учеба, а мучение. не, я за постепенность... :)

хоха
27.02.2006, 09:51
походите по секциям, которые есть в округе с малышом - посмотрите, пусть он сам отчасти решит, где хочет остаться.
Мальчику хорошо бы что-то спортивное, если тяготеет(уверенней себя пацаны чувствуют, отмечено). Если петь любит ведите в муз.студии. И т.д.

У меня девочка, вожу на танцы и в худож.школу(умение рисовать и самовыражаться в цветах никогда не повредит). Ей нравится, в выходные любительствуем на коньках :)

И не прав ваш муж, считая, что нужно грузить по максимуму, чтоб понял... что такое настоящая учеба... :( Это только отпугнет и желание отобьет, зачем так резко...

Елена Д-ова
27.02.2006, 12:43
Насчет сапого до выпускного класса - это круто. Бедный ваш ребенок...

Leake
28.02.2006, 22:21
идея подготовительной группы-класса, так как ребенок потихоньку будет к школе привыкать, малыми дозами в течение года, а не резко сразу много (каждый день по 4-5 часов). Это может снизить школьный стресс.

Второй плюс - можно подружиться с будущими одноклассниками.

"Смущает только то, что помимо деток по возрасту не подходящих школе, большинство все-таки будет те, кого по тем или иным причинам не взяли (логопедические проблемы, медотводы, неготовность и т.п.)." Но ведь в школе вы от таких деток все равно никуда не денетесь? Ну и какая разница, когда начинать?

Leake

хоха
01.03.2006, 08:46
:) не смущайтесь...
у нас от силы 1 был(просто маленький еще). Ведут туда детей родители, которые понимают, что для ребенка это очень серьезный шаг - школа.
Как правило, кто не попадает в сильную школу по тестированию (знания, логоп.проблемы), уходят в более слабую школу или специализированную. Дома год просто так никто не сидит и не ходит на курсы. Идут в другую школу, подтягиваются и потом переводятся куда хотели. Не взять ребенка уже школьного возраста в школу не имеют права. Другое дело, что на выбор таких школ несколько.

.
Leake
01.03.2006, 13:38
а автора топика :)

С вашими словами я полностью согласна.

Leake

хоха
01.03.2006, 14:02