Просмотр полной версии : Одиноко. Наваливается депрессия...


PerChinka
09.10.2003, 08:23
Куда подевались все друзья? Понять не могу. То-ли я что-то не так делаю, то-ли они. Сижу дома и даже позвонить некому. С ребенком гулять одна. Вечером с мужем. Кроме него вообще никого нет. Грустно. Мне 21 год, а я дома одна целый день. Стирка, глажка, кухня, уборка, ребенок. По выходным иду за покупками, шмотки не помещаются в гардероб. А одеть их некуда да и не для кого. Дома сделала ремонт. А позвать в гости некого. Все заняты. В интернете раньше куча друзей была. А сейчас в аську заходишь народу куча, а первый никто не здоровается. А сама разговор заведешь тут же отмахиваются все делами. Зашла в чат какой-то, нет... не могу я ни о чем говорить. Когда и как я вдруг начала отталкивать людей? Превращаюсь в зануду. И от этого еще хреновей...

aline
09.10.2003, 11:36
Я значительно старше вас, но и то, после рождения ребенка из моего окружения почти пропали незамужние и бездетные подруги. Я прекрасно понимала, что общество чужого ребенка редко кому нравится. В знакомствах стала ориентироваться на людей семейных, которых вид памперса не вводит в ступор. Попробуйте и вы завести новых знакомых. Вам, конечно, сложнее, поскольку в вашем возрасте дети есть очень не у многих, но главное, не вешать голову:)

Инта Фоминова
09.10.2003, 11:38
друзья, видимо, заняты тем же :) ждут, когда их кто-нибудь куда-нибудь позовет или поздоровается первым :) у всех осенние настроения..

а реальные ваши друзья... которые подевались куда-то... с детьми или без?

если с детьми - их и зовите в гости.. можно придумать повод, а можно так и сказать, что грустно стало.. или что детям надо общаться... вообще-то я бы в вашем настроении предпочла бездетных друзей

если без детей - звоните им первая...
я например побаиваюсь звонить подругам с маленькими детьми, все время кажется, что в неудачный момент позвоню (кормятся или укладываются спать или еще что-нибудь). А ведь выглядит наверное, что я их забыла.

Позвоните и скажите, что если друзья будут куда-то выбираться, чтобы позвали и тебя, потому как совсем дома закисла..

Есть такая подруга, которую можете с собой за покупками позвать? или в кафе поболтать..

короче, если проблема действительно есть и это не ПМС, то действуйте!

Бабаба
09.10.2003, 12:12
В смысле было ли реальное общение вне работы-учебы? Вот я, например, не очень общительный человек, мне вполне хватало общения в институте, а потом на работе. По гостям особо не ходила, к себе тоже не часто звала. А как села с ребенком дома, так этот дефицит общения стал чувствоваться, ого-го! С мамашками на площадке лялякаю понемногу (много дите не дает) и с мужем вечером, так мало мне. А сейчас муж вообще уехал, кошмар...

PerChinka
09.10.2003, 12:34
мне постоянно звонили, заходили, звали меня куда-то. А потом я познакомилась с мужем, половина отсеялась. А когда я родила, отсеялось половина от половины. Сейчас это человек 5. Причем люди не общающиеся между собой. Лучшая подруга тоже родила, но спилась. Если предлагает идти куда-то то только пить. Лучший друг завел девушку, сейчас ждут ребенка. Девушка мне нравится, и вроде бы нам подружиться сам Бог велел, но у нее жуткий токсикоз, к тому же она еще работает. К тому времени как она приползает у нее даже язык не поворачивается. А выходные проводит с моим другом. Еще трое друзей ребят, ведут совершенно далекий для меня образ жизни. Например героин и план. Я их не осуждаю, но гулять с ребенком в их обществе как-то не очень. Я знаю, что пора заводить новых друзей, но у меня почему-то не выходит. Да я и собственно не знаю откуда их выкопать. В конце концов не буду же я подлетать к каждой мамаше с коляской в надежде познакомиться? Во первых мне очень претит возможность отказа от знакомства, а во вторых (и самое главное) я боюсь что она мне не подойдет. Жизнь научила присматриваться к людям. И выбирать из них только тех которые на одну волну со мной настроены.
Уух... во прорвало...

Инта Фоминова
09.10.2003, 12:40
а вы в Москве? (-)

Бабаба
09.10.2003, 12:49
Алкоголики и наркоманы, есть о чем жалеть... Хотя, если это лучшая подруга спивается, тем более с ребенком, может ей еще можно помочь? Может она тоже от одиночества, топит свою депрессию в выпивке? Вы попробуйте ее вытаскивать куда-нибудь, без выпивки, с детьми или без. Зовите к себе на чай. Это же благородная цель, помочь человеку, вы и сами себя лучше почувствуете! а?

Таня П.
09.10.2003, 21:41
Не бойтесь нарваться на отказ!Вероятность 1 из 100,потому что у всех "мамочек" проблема дефицита общения стоит одинаково остро,и всем есть,что обсудить.Ну а если и откажется общаться,Вы от этого не умрете.Я переехала в новый район,когда сидела с малышом,казалось,что вообще отрезана от мира,и телефона не было,и мобильник тогда стоил немеряно.А теперь у меня море новых подруг и просто знакомых,и все эти знакомства колясочные.Просто скажите кому-нибудь "здравствуйте"! Удачи!

Маша Машкина
09.10.2003, 21:45
Можно вопрос, который может показаться провокационным, но у меня тут некоторая статистика собралась интересная... Можете не отвечать, если покажется подозрительным. Вы грудью кормите? Если кормили, но закончили, то как давно? Если кормите, то сколько лет ребенку?

Золотая рыбка
09.10.2003, 22:31
Так а интернет на что?с начала пойдите найдите группу мамочек по возрасту малыша.Если хорошо придти к ним всегда примут.Потом моно познакомившись онлайн перейти на встречи оофлайн.А можно просто завести топик по вашему району и посмотреть,может кто и подтянется.Сидя на ровном месте не изменишь ничего.Я тоже так сидела,пока не взялась за дело.интернет очень помогает хотя бы в проблемме общения.

Инта Фоминова
10.10.2003, 09:29
я заинтригована :) а можно будет когда-нибудь ознакомиться со статистикой и с выводами?

PerChinka
10.10.2003, 09:35
я кормила грудью до 1-го месяца. И сроду этого не скрывала. А к чему Вы клоните я кажется уловила :) Хотя интересно узнать Вашу статистику :)

PerChinka
10.10.2003, 09:36

PerChinka
10.10.2003, 09:40
если пытаться ей помочь, она просто ощетинится и будет рычать. Я бросила это дело. И когда у меня есть настроение выпить бутылку пива например, то звоню ей :) А пьет она не от одиночества. У нее как раз гораздо интереснее и насыщеннее жизнь.

Инта Фоминова
10.10.2003, 09:40
везет вам :) у вас всяческие оффлайны устраиваются :) на еве.ру бываете? они любят оффлайниться... по-моему, неплохая компания сбивается.. и всегда готовы новеньких принять ;)

PerChinka
10.10.2003, 09:42
обязательно попробую :)

PerChinka
10.10.2003, 09:50
знаешь чего мне не очень нравится на этом форуме? сдесь почему-то признано официальное и слишком уважительное общение. Я раньше сидела на форуме Estart вот где было супер, но сайт прикрыли.А наша компания (человек 7-8) просто потерялась. А у меня даже ни телефонов ни адресов не осталось... Мы были почти как родственники там. Народу тут много слишком...

PerChinka
10.10.2003, 09:56
А что я собственно сейчас делаю? Компенсирую недостаток общения. Только у меня никогда не получалось совмещать интернет и реальность. Я по нескольку раз встречалась с людьми, которых считала идеальными друзьями в нете, и двух слов не могла связать при личной беседе. Нет уж, Кесарю-Кесарево. Предпочитаю иметь друзей и в нете и в реале. Только отдельно.

Инта Фоминова
10.10.2003, 11:11
а если пройтись по всем популярным форумам и бросить клич - поискать вашу компашку с estart'а?
раз почти как родсвенники, то надо искать ;)

Kriska
10.10.2003, 12:06
Может быть вам пойти работать? Или учиться? И изначально позиционироваться как молодая мама...Тогда уже не получится ,что есть друзья, к которым с ребенком не пойдешь, а будут такие же молодые пары с детьми,без,но с похожими интересами и положением...

В любом случае-не нужно ждать, пока "тот , кто живет в пруду" с вами поздоровается, а нужно ему просто улыбнуться и тогда он улыбнется в ответ...

Dashella
10.10.2003, 22:59
забеременела сразу после свадьбы, ребенку сейчас полгода. Так вот, за эти полгода одну из них не видела ни разу, ну некогда ей заехать понимаете ли! другую видела 2 раз и то после того как наехала - Типа, отличная ты подруга, вечера для меня не выберешь!!! Неприятно, да... Немножко :-)) Обидно, что считала друзьями тех, кто таковыми не оказался. Потому как не обиделась бы я на них, заедь они по разу по своей инициативе или по два и все. Поняла бы их тогда.
Ну это лирическое отступление. А так я их понимаю, ну неинтересно им с нами :-))) Неохота им восхищаться тем, что наш малыш улыбнулся или потянулся. Все улыбаются и потягиваются, чего тут обсуждать то, правильно? Вы на улице подходите к гуляющим мамашкам, не стесняйтесь. Честно. Знаете как много подруг появится. Каждый день гулять вместе будете, потом в плохую погоду в гости друг к другу ходить, потом детишек подкидывать друг другу.
У меня тоже недостаток общения наблюдался, а я собрала всю волю в кулак, к одной гуляющей подошла, потом к другой. По 5 минут с каждой поболтала и всего делов. На след. день опять увиделись случайно - в одном районе живем то, поздоровались - и пошло поехало. Не сразу конечно, но найдете прекрасный круг общения.

Maria Medvedeva
10.10.2003, 23:14
Мне кажется, что девушки с колясками заговаривают жруг с другом значительно чаще, чем обычные бесколясочне граждане. Особенно рядом с песочницами, но даже когда в коляске крошечный младенчик, все равно завязываются беседы. А потом уж вы можете решить, нравится вам этот человек или нет, хотите вы с ним общаться дальше или просто поболтали - разошлись. У меня из знакомств в песочнице выросла одна очень хорошая дружба и несколько очень приятныъ знакомств
А вот с друзьями из "преддетной жизни" все не так просто. Иногда очень приятно встретиться и попить пивка - но только чтоб ребенок у бабушки. :)
Маша и Ваня (060101)

Маша Машкина
10.10.2003, 23:52
Может быть, может быть. К сожалению, все больше убеждаюсь, что эту статистику не получается собирать вот так, заочно, надо все же смотреть на мимику...

Маша Машкина
11.10.2003, 00:01
Ой, я и не думала, что Вы скрывали, просто как-то никогда не фиксировалась на этом факте Вашей биографии :)) Нет, Вы мне в таком случае никак помочь в сборе статистики не можете. Хотя, честно говоря, может это и неплохо, потому что статистика у меня начала уже совсем было выходить для меня лично неприятная :)), а именно - у меня есть некоторые наблюдения, показывающие, что кормление грудью после года-полутора-двух (индивидуально) некоторым образом меняет характер кормящей. Как - пока сказать не могу (и не хочу :)) ). Надо еще понаблюдать :))

Rim
11.10.2003, 22:17
Маша, а эта статистика матерей у которых больше чем один ребенок учитывает? а также возраст, образование, семейное/материальное положение, кол-во членов семьи(наличие и качество "помошников"), т.д.:)?

Маша Машкина
11.10.2003, 23:04
Нет, потому что пока что мне кажется, что это сугубо гормональная штука, и поэтому внешние факторы влияют незначительно. Пока занимаюсь этим делом на пару с педиатром, которая имеет возможность наблюдать много долгокормящих матерей. Собственно, это раздражает, потому что мы с ней сами в прошлом весьма долгокормящие, и совпадение наших личных ощущений и результаты наблюдений друг за другом и общими знакомыми, привели нас к необходимости исследовать тему :))

Rim
12.10.2003, 06:07
что ж. На нет и суда нет. Любопытно, что мой собственный опыт не просвечивает прямую связь с кормлением. С материнством, как таковым - да. Я испытывала подобные (автору) ощущения с первым ребенком, при этом, практически его не кормила, а вторую кормила до двух лет и ничего подобного. Кормление напрямую связано, конечно, со способностью организма выработки определенных гормонов и инстинктивное самосохранение (ограждение себя любимой от внешних раздражителей) на период кормления для той же выработки гормонов - это понятно, но, имхо, социальный фактор играет важную роль. Порой достаточно пару раз отказаться пойти вместе на обед и круг общения сузился(или не расширился:) или видоизменился.

Маша Машкина
12.10.2003, 13:56
Дело в том, что те же особенности поведения нами был отслежены на некотором количестве бездетных женщин с повышенным пролактином, поэтому и возникло предположение о сугубо гормональной природе этих особенностей. Боюсь, что мы с Вами говорим о несколько разных вещах :))

Rim
12.10.2003, 15:24
теперь уже о разных:), имхо - Вы о кол-ве пролактина в женском организме, а я о связи непосредственно кормления с наваливающейся депрессией- то есть, о действии гормона окситацина..или нет?:))

blumarin
12.10.2003, 17:56

blumarin
12.10.2003, 18:04
У меня после замужества и рождения детей вообще осталась одна настоящая подруга.Ты говоришь ремонт сделала пригласить некого.Радуйся а то прийдут обзавидуются не дай бог сглазят.У меня такое было.Ужас...Вообще друзей надо иметь по своему положению в обществе я в этом убедилась не раз.

опа
12.10.2003, 20:22
по вере вашей вздастся вам (-)

Анюта
12.10.2003, 21:30
Я вот тоже дома с ребенком маленьким с ума от одиночества схожу. Была одна подруга с малышом и та уезжает через неделю. Знакомиться просто на улице не получается. Кроме как писаете и как какаете никто ничем не интересуется. Поэтому понимаю тебя прекрасно. Близкие подруги все далеко живут и видимся все пару-тройку раз в году. Но спасает аська!!! Поэтому, если грустно пиши, буду рада пообщаться №280352143 (Vesta):)))

PerChinka
13.10.2003, 07:02
форумов куча. А мы почти все из разных городов. Хотя все может быть. Так бы хоть одного найти а там может и зацепится.

PerChinka
13.10.2003, 07:07
По крайней мере взгляд у них не дружелюбный!:)
Эх... это наверное начало какой-то фобии...

PerChinka
13.10.2003, 07:18
не могут же люди ждать постоянно пока мы докормим, искупаем, оденем или уложим спать. Если старые друзья, то конечно, а вот что касается мало знакомых или просто не самых близких друзей (с которыми кстати очень весело бывает - время проводить) их такая дружба не очень-то прельщает. Особенно если у них детей нет.

PerChinka
13.10.2003, 07:29
была мысль нанять няню для ребенка, но в штыки восприняли и муж и мои родители. Да и мне не особо хочется ребенка чужой тетке отдавать. Какая-бы она не была хорошая, а все равно чужая. Так что жду до сада. Работа мне манной небесной кажется :) А учиться очень тяжело, имея ребенка и не имея няни. Мои родители работают, хоть и живут недалеко.
Я недавно отучилась в автошколе с такими сложностями, что мне еще надолго хватит. А в следующем году в институт. Я наверное зря переживаю, надо наслаждаться одиночеством, потом его будет мало :)

Нюта
14.10.2003, 08:10
Ну и куда ты пропала? Почему в аське не появляешься? Ждемс...

.
PerChinka
14.10.2003, 08:43

Нюта
14.10.2003, 20:25
Я тебя авторизовала и сегодня и вчера. Стучись снова. Жду.