Просмотр полной версии : Камень из почки идет, вроде. Что делают при этом?


nono
25.09.2006, 05:30
Говорит, что первый приступ был три дня назад, в моче кровь уже три дня. Второй приступ вот сейчас, но выгнать в эмердженси его не могу - не хочет. Говорит, что не в первый раз и просто нужно время. Действительно ли ничего страшного и срочного (кроме боли, конечно) или надо сильно настаивать на эмердженси? До утра это потерпит? У нас сейчас 12 ночи, ребенка надо будить, чтобы мужа в эмердженси везти. Он уверяет, что там только зря потеряем время и они все равно ничего не сделают, кроме обезболивающих или срочной операции. Говорит, что у него уже 3 раза камни выходили.

Ксеня
25.09.2006, 07:37
Выйти сам сможет камень до 1 см в диаметре и то, если он не оксалатный (коралловый). Лучше же конечно обратиться ко врачу, хотя бы ради УЗИ, чтобы понять выйдет ли он сам. Если камень не сможет выйти сам, то он закупоривает отток мочи и начинает абсцесс почки и, как следствие, интоксикация организма и смерть. А вообще при почечной колике пьют ношпу вместе с баралгином.

Маруся
25.09.2006, 08:38
положительный исход операции оценивался 40 процентов - операция считалась сложной, оперировал очень известный хирург, удаляли камень из мочеточника. Так что советую отнестись серьезно.

Курица
25.09.2006, 08:59
выпить масло растительное с лимонным соком(1-2ст ложки масла на 1 ст ложку свежевыжатого лимонного сока), если камень такой, что может выйти сам, он выйдет быстро, чуть ли не с первым пописом. Но лучше поезжайте к врачу.

az zahr
25.09.2006, 08:59
У меня после родов шел "песок". УЗИ, внутривенно баралгин, теплая ванна, фитолизин. О визите к врачу решать Вам. Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

MP
25.09.2006, 09:05
ППКС. У моего свекра пошел очередной камень и оказался большим. Начался абцесс, его еле откачали. А он все терпел, ждал пока само рассосется, ведь камень-то не первый.

Kat
25.09.2006, 09:15
Угу! Пинайте мужа! УЗИ и врач - обязательно. Может быть, и контрастное какое-нить исследование назначат для выяснения степени опасности камня. Нельзя так: кровь в моче - фигня, пройдет... Даже если фигня, и если пройдет - надо менять образ жизни. Чтобы камни меньше накапливались.

nono
25.09.2006, 10:10
ему стало так плохо, что он сознание начал терять. Так что отвезли его в эмердженси, ему там уже сделали несколько УЗИ и рентгенов, 2 камня вышли сами, а теперь остался какой-то большой, который застрял. Его будут выталкивать катетером (если я правильно поняла) под общим наркозом. Спасибо еще раз за ответы!

nono
25.09.2006, 10:12
У них это, вроде, у всей семьи бывало и не по одному разу. Он говорит, что наследственное - сестра, мать, двоюродные братья и их отец, у всех камни выходили.

Неваляшка
25.09.2006, 13:29
Ну и слава Богу, что все обошлось. На всякий случай напишу, вдруг в следующий раз пригодится, раз у него это повторяется. Я как-то передачу смотрела. У одного фигуриста за сутки перед выступлением камень пошел. Он несколько часов сидел в горячей ванне и литрами пил минералку. Вышел огромный камень. Но это конечно экстрим - терпеть такую боль. Он через пару часов после выхода камня на лед вышел и занял призовое место :-)

Колючка
25.09.2006, 14:35
Вы путаете камни в желчном пузыре и камни в почках. Ваш рецепт для желчного. Да и я бы его не советовала, вдруг желчь пойдет, а камень все-таки закупорит проток, представляете что может быть? Лучше врач, УЗИ, лекарства и если надо - операция.

Kat
25.09.2006, 14:50
Когда выпадает осадок? Когда много каких-то веществ и мало воды. Ну и плюс если анатомия предрасполагает. Врач может сориентировать его, что за камни образуются (оксалаты, ураты, фосфаты) и в соответствии с этим - какие продукты питания из рациона исключить, какие - уменьшить. Ибо в камнях содержится то, что мы едим в избытке и что выпадает в осадок. Жидкости люди с мочекаменной болезнью должны достаточно употреблять - вымывать нафинг из организма образующийся "песочек".

Наследственность не выкинешь, но можно попробовать снизить частоту рецидивов.

Неваляшка
25.09.2006, 15:30
Вспомнила фамилию. Протопопов, который с Белоусовой катался и до сих пор катается :-)

Неваляшка
25.09.2006, 15:32
Да, это из другой оперы :-) И правильно Вы пишете, во время приступов желчекаменной, никакие желчегонные принимать нельзя.

nono
25.09.2006, 17:14
Видимо, все же, не оксалаты. Камни ровные, не как кристаллы. Про жидкость понятно, буду следить. Заставить бы его еще просто воду пить! А то он под словом "жидкость" понимает только переслащенный чай и сладкие напитки.

А у ребенка нашего это как-то можно предупредить? Развитие мочекаменной болезни, в смысле. Раз это наследственное.

nono
25.09.2006, 17:19
Если боль действительно сильная, то будут терпеть до последнего и никуда не выгонишь, а если так, ерунда, - насморк, голова заболела, то будут умирать по полной программе :-). Я от своего мужа не ожидала такой терпеливости в этой ситуации - три дня скрывал, еще и тяжелые дела по дому делал.

Курица
25.09.2006, 18:18
где я говорила, что к врачу "хуже" или не нужно? Насчет масла с лимонным соком, кстати, я тоже ничего не путаю, за свои слова отвечаю, сама лично была свидетелем.

Kat
25.09.2006, 21:40
(по секрету) да они просто трусливы... :)

Kat
25.09.2006, 21:44
То же самое: диета, образ жизни. Это не наследственное в полном смысле этого слова. Просто предрасположенность может быть. Могут быть и какие-то пищевые привычки у семьи, способствующие тассзать...

Вообще, идеально, чтобы мужу врач при выписке подробненько все расписал, рассказал и умеренно припугнул. А то его (мужа) героизьма может хватить только на пару недель выполнения рекомендаций.

Medok
25.09.2006, 21:45
Вот так дураки и помирают. Ждут неизвестно чего, потом сознание теряют.

Kat
25.09.2006, 21:55
При почечной колике ОЧЕНЬ сильная боль. Сознание потерять вполне возможно, причем очень быстро. И степень интеллекта или испуга никакого значения не имеет :)

Medok
25.09.2006, 22:00
Не, ну чего он ждал у моря погоды? Болело, 2 приступа было. Нет, надо родным нервы помотать, посторить из себя умника.Дурак потому что :), так и помирают, и смех и грех.

опа
25.09.2006, 22:05
уж вы-то с умом откинетесь :-)

Medok
25.09.2006, 22:24
Умом откинулся муж автора раз ждал у моря погоды.

опа
25.09.2006, 22:29
тэкс, откинуться с умом не получится, понятненько :-)

nono
26.09.2006, 15:45
Скорее, скажут, что можно жить полноценной жизнью и не обращать внимания на ерунду :-). Так что если и пугать, то мне :-).

.
nono
26.09.2006, 15:46
Муж вчера признался, что он больше капельниц боялся и анализов крови, которые тут сразу же делают по прибытию в госпиталь. Потому был готов терпеть до последнего :-).

Неваляшка
26.09.2006, 18:46
Точно! :-)