Просмотр полной версии : Ребенок просыпается ночью в истерике!!


Дымка&Полинка
14.08.2003, 21:28
Меня сильно беспокоит то, что ребенок последний месяц просыпается примерно через час после укладывания с истерикой. Она либо просто сидит в кровати и плачет, либо ходит по комнате. Рыдает навзрыд, ничего не говорит, утешать себя не дает. Отплачется, ляжет и снова засыпает, на этот раз до утра. С чем это связано? Заметила (может, я и не права), что это происходит, если я ее не укладываю. То есть это либо делает папа, либо она засыпает одна. Если ее уложила я, то таких опусов еще ни разу не было. Мне сейчас очень нужно время по вечерам, и как можно больше, поэтому я хочу приучить ее засыпать самостоятельно. Она сопротивляется. Если сильно, то я уступаю и лежу с ней, пока она не заснет. Да, должна сказать, что папа с нами не живет, и мы с дочкой спим в одной кровати. И засыпать она любит только со мной в обнимку. Дочке 2,7. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ордынка
15.08.2003, 08:42
Тоже просыпается, плачет, потом пьет водичку и засыпает. Помогает, если с ним любимая (на сегоняшний день) игрушка спит. Если ее находит, сразу успокаивается.

Норуша
15.08.2003, 09:16
Ревет,всех отталкивает, не дает взять
себя на руки.
Если он пописает и удается уговорить попить и отвлечь разговорами,то постепенно успокаивается.

Мне кажется, что это может быть связано с тем,что
он терпит и пытается не писаться в кровать-
возможно,начинает болеть живот.

Leda
15.08.2003, 10:23
А с кем днем находится дочка?

MP
15.08.2003, 11:35
У нас было тоже самое. Заметила, что это бывает только в те дни, когда ребенок переживает стресс или очень сильные негативные эмоции. Мой шилопоп, и поэтому ему вечерами сильно доставалось от папы. Наш папа обычно орал. Спросила у мам других детей, тоже самое. Если накажешь или заставишь сделать что-то против его воли, то бессонаая ночь обеспечена. Теперь стараемся говорить с ним очень ласково и не реагировать на любые проявления шкодливости. И спим спокойно.

Pilgrim
15.08.2003, 13:54
может, это все-таки эмоциональные переживания дня, которые ребенок снова и снова проживает во сне? малыши, которые научились вставать, например, часто во сне встают в кроватках, т.е. они и во сне переживают свои новые способности... да и взрослые зачастую во сне переживают какие-то неприятности прожитого дня... у меня Яшутка тоже бывает просыпается... но дает себя успокоить и быстро засыпает снова, но только с мамой.. с папой будет долго хныкать и звать мать... хотя папа у нас вечером с сыном много занимается...

я только на эмоции списываю... детки еще не совсем умеют их контролировать и сдерживать, абстрагироваться от переживаний, а во сне все еще более не контролировано... так что вот мое мнение...

что делать - не знаю... в зависимости от ситуации и от того, на что и как ребенок реагирует...

удачи всем нам.

Мария

Айрин
15.08.2003, 16:49
По поводу того, что не дает себя успокоить. может не до конца проснулась? у нас такое было пару раз до полутора лет, Катеныш кричала, вырывалась, не давала себя на руки взять. мы ее быстро умывали холодной водичкой, она тут же открывала глазки и замолкала, как будто это не она только что так плакала. сразу после этого усыпала и спала спокойно остаток ночи.

Дымка&Полинка
15.08.2003, 18:44
До конца июня ходила в садик. Потом сидела дома с бабушкой, иногда с папой. Сейчас вот я в отпуске.

Дымка&Полинка
15.08.2003, 18:47
Спасибо всем, значит, мы не одни такие. Вот еще тогда вопросы. Нормально, что мы спим вдвоем? Или отселять? И как? И как приучить все-таки засыпать самостоятельно?

Цуцик
17.08.2003, 03:42
Ночные страхи бывает у 5-10% детей в возрасте от 1 до 8-10 лет . Обычно у эмоциональных и легко возбудимых. Типичная картина - ребенок просыпается через 1-2 часа после укладывания с дикими криками и учащенным сердцебиением, бьется и извивается в кровати, не давая себя утешить. На попытку обнять или прикоснуться кричит еще больше объяснить ничего не может Минут через 15-20 сам успокаивается и засыпает. Наутро ничего не помнит. Пик приходится на 3-4 года, иногда явление носит ярко выраженный циклический характер. Обычно проходит само, в очень редких случаях может перейти в лунатизм.

У моей дочки было с года до трех. Прошло само по себе. Ухудшалось после нарушения режима и во время полнолуния. Попробуйте поискать по названию "night terrors", если читаете по-английски.

katish
18.08.2003, 14:23
то же самое было в том же самом возрасте (чуть больше 2-х лет). Ребенок (девочка) просыпалась среди ночи и рыдала навзрыд (иногда даже казалось, что до конца она не проснулась, а все происходит в полусне). Вызывали невропатолога. Она сказала, что для этого возраста это вполне распространенное явление - идет активное накопление информации за день, и как бы осмымсление (переживание) ее ночью. Тем не мене месяц мы принимали травки, успокоительные сборы (продаются в аптеке под разными номерами, какими - не помню :-). Потом - глицин и еще какое-то растительное средство в капсулах на основе мелиссы. все в строгих дозах, учитывающих возраст ребенка. Где-то через месяц (может раньше) все прошло.

.
Таня Вин
18.08.2003, 22:57
Мы вас существенно постарше будем, но хотела бы я знать, как это приучить засыпать самостоятельно:) Ленке уже 3 с половиной, но засыпает только со мной (ну или бабушкой или тетей). Честно говоря, я что-то совсем расслабилась, думаю, когда-нибудь да перестанет:) Но явно не скоро еще, потому что с осени мы в сад идем, нельзя же такое важное событие еще и с переменами в образе сна совмещать.

Таня Ви
18.08.2003, 23:03
У нас ровно все так по описанию, кроме одного -- Ленка прекрасно помнит свои ночные страхи, и легко мне их пересказывает уже не боясь. А на следующий раз ночью опять боится. Но у нее не всегда одинаковые страхи, то она каких-то летучих змей боялась, то двигающихся теней, то червяков каких-то. Я вот боюсь, что осенью как в детсад пойдем, так это чаще может стать, ведь впечатлений-то новых будет навалом. А с полнолуниями, кстати, действительно совпадает, особенно если шторы неплотно закрыты.