Просмотр полной версии : Нестандартное поведение?


Tundr
15.08.2003, 11:09
Добрый день! Моей дочери два года, она в основном вполне благополучный ребенок (второй ребенок, моей старшей дочери 6 лет), но меня немножко беспокоят некоторые особенности ее характера: она совершенно не переносит никаких изменений/отклонений от привычного образа жизни - это касается и распорядка дня, прически, одежды, цвета постельного белья и т.д.

Недавно сломалась ее кровать, так чтоб ее починить пришлось разобрать ее совсем на составные части. Так она кричала не переставая, все время пока муж ее собирал: Моя кровать! Я спать хочу! Не трогай! Отойди! Плачет, губы синие, трясется...

Или вот в гостях пытаюсь ее уложить спать: не ложится, выворачивается, как я понимаю чтобы не коснуться чужой кровати, я легла, она мне на живот - так и уснула...

Очень внимательная,наблюдательн я, порядок очень любит, собирать рассыпавшуюся по полу мелочь - это занятие как раз для нее, не упустит ни одной монетки.

Бутылку перед сном ставит на тумбочку на самый угол, что у бутылки есть только одна точка опоры - чуть сдвинется и упадет. И вот она выравнивает эту бутылку до тех пор, пока она не встанет таким образом. Передвину - не плачет - просто встает и делает снова по своему.

Недавно такси поймали: скандал "Не хочу эту машину! Плохая машина! Не пойду, надо мамину машину!" Упирается, кричит, видно, что для нее это вопрос серьезный.

Очень привязана к соске и к своему одеялу: без них не засыпает, одеяло вообще все время за собой таскает. Чуть что не так - утыкается в него, или бежит, вешает мне на плечо, залезает на руки и кладет на него голову.

Так вот вопросы: как нам себя вести, чтобы не усугублять ее страхи? Приучать к чему-то потихоньку или не трогать ее? Как вы считаете, нужна ли нам какая-то корректирующая методика? Помощь специалиста? Или перерастем?

Мы в сад собирались, а есть у меня сомнения, что она вполне социальный ребенок... :-(

Буду очень благодарна всем, кто выскажется по этой теме, меня интересует как мнение специалистов в области психологии (а по-моему здесь такие есть :-)), так и частное мнение мам!

Милле
15.08.2003, 11:50
Я не специалист, но мне кажется, помощь нужна, потому что это непохоже на простое упрямство. Мне кажется со стороны, что коррекционное вмешательство не повредило бы...

Наташа
15.08.2003, 12:09
похоже на ребенка-аутиста

Tundr
15.08.2003, 12:21
Вот вы и назвали! Это и есть мое беспокойство!
А примеров подобных тому что я описала у меня много! Вот например в случае, который я описала с кроватью: сажаю на колени, начинаю уговаривать на разные лады - папа чинит кровать, папа ее починит и ты будешь спать, кровать сломалась и ее нужно починить и так до бесконечности...

И память у нее просто фантастическая - действительно удивительно все запоминает - в ее-то возрасте!

Вы считаете - похоже? Но она довольно общительная, со сверстниками проблем нет, есть, конечно, определенная авторитарность, деспотичность характера, упрямство, но все в пределах нормы (на мой конечно непрофессиональный взгляд). Или общительность не при чем?

Милле
15.08.2003, 12:31
Ну, я бы не стала так категорично, но вообще, то, что Вы описали, напоминает... Я просто решила Вас не пугать :). Существуют разные детские "шероховатости", так что не переживайте раньше времени. Проконсультируйтесь у специалиста.

Ришка
15.08.2003, 12:43
От "аутичного поведения" то диагноза "аутист" - сто верст! Вот уж чем даже профессионалам не стоит, на мой взгляд, заниматься - так это постановкой диагноза по Интренету :-)

Tundr
15.08.2003, 12:45
Речь - развита, воображение - развито, сюжетно-ролевые игры - присутствуют;

а с другой стороны

упрямство, привязанность к вещам (иной раз и переодеть - проблема!), страсть к повторяющимся ритуалам, страхи "Боюсь эту тетю! (дядю, машину, собаку и т.д.)

нда...

Tundr
15.08.2003, 12:52
Это Вы точно подметили :-)! Я от этого топика жду следующего результата - например, мне говорят (большинство): да, что ты девушка, это кризис двухлетнего возраста, да что ты не знаешь что тревожным малышам требуются ритуалы для того чтобы почувствовать себя защищенными, у нас тоже что-то подобное наблюдается и т.д. Тогда я успокаиваюсь на некторое время и продолжаю, конечно, наблюдать за ребенком.

А если большинство высказываний сведутся к тому, что "Давай, не ленись, лучше сходи проконсультируйся, поведение действительно нестандартное", то беру ноги в руки и начинаю искать детского психолога.

Иногда, знаете, хочется с кем-нибудь посоветоваться...

Айдина
15.08.2003, 12:52
Обратитесь к квалифицированному детскому психологу или в центр. Заочно трудно что-то сказать с уверенностью.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Ришка
15.08.2003, 12:56
Я бы посоветовала вот что:
1. Сходиь к детскому психологу - хоть в той же Семашке. Либо там проблемы решаться (т.е. найдется путь решения проблем), либо там порекомендуют, куда еще можно обратиться - например, в Институт Коррекционной Педагогики - нас направлял именно психолог из Семашки (каюсь, недоползли :-().

2. Выпить много валерьянки и почитать много книг по психологии раннего детсва (у нас очень многие "проблемы" с ребенком лечились именно так). В литературе как раз в таком поведении ничего "криминального" не видят - более того, некоторые отечесвтенные психологи рекомендуют, например, страраться не вносить никакх перемен в комнату, где спит ребенок, пока он спит - проснуться он должен в том же помещении, вплоть до того, что двери и занавески должны быть в том же положении.

Вам сейчас нелегко - но, скорее всего, с возрастом все изменится в лучшую сторону! Ваша девочка совсем не одинока - я знаю несколько таких же придирчивых малышей. У нас, с нашим мальчиком тоже был такой период - но чуть раньше, где-то с 1,7 и до 2,3 лет...

Tundr
15.08.2003, 12:59
Спасибо большое,
а не назовете ли книжки, которые показались Вам толковыми?

Ришка
15.08.2003, 13:02
Я скажу так - это действительно довольно обычное дело для двухлетнего возраста, и многие дети через это проходят. Запишитесь-ко к психологу (рекомендую дядю Игоря в Семашко - если будете долго пинать, в понедельник попробую откопать фамилию) - он скажет вам, что нервничать не надо, но надо то-то и то-то.

Просто я не считаю формулировку "у всех бывает" поводом расслабиться. Многие "обычные вещи" и "возрастные кризисы" могут, если их правильно не разрешить, привести к проболемкам... Эдак и маме подростка можно сказать - да многие, знаете, курят, пьют и домой не приходят - возраст такой...

А психолога не бойтесь :-)! Если у вас в поликлинике нет - действительно, обратитесь в Семашку или еще куда - это не сложно. Я вон даже убедила страховую нам это дело оплатить! Психологи - народ в большинстве совем мягкий, беседовать с ними - одно удовольствие, в ребенке, в отличие от невропатологов, не ищут отклонения, а видят индивидуальные особенности - их этому много лет учили. Потратьте день - все лучше, чем переживать полгода, пока этот кризис "рассосется".

Ришка
15.08.2003, 13:07
Так, значит, "Психология вашего младенца" - хорошая, грамотная и не "перенаученная" книга, но там про ваш возраст почти ничего уже и нет. Там эти рекомендации к более раннему возрасту. Еще есть "Педагогика ранненего возраста" - более заумная и менее полезная. Авторов и того, и другого не помню, если надо, могу поискать.

Еще что-то было - приду домой, посмотрю, что у меня стоит. Кстати, по-моему, что-то подобное (т.е. поведение ребенка) было описано у Серзов - в книге "Воспитание ребенка от 2 до 10 лет" - только ее у меня на руках нет, отдала почитать. Но, в любом случае - книга неплохая во всех отношениях.

Tundr
15.08.2003, 13:09
И правда, сейчас только поняла - подсознательно боюсь врачей (обязательно найдут какую-нибудь гадость! - глупо, да?), и не раз на эти грабли наступала, когда можно давно сходить и успокоиться, ну или не успокоиться, а хоть получить толчок к дальнейшему движению.

Ришка, найдите фамилию доктора, а?

Ришка
15.08.2003, 13:13
Попробую. Но - во-первых, шут его знает, а остался ли он там - 3 года прошло, а во втроых - может, вам и другой подойдет? Мне кажется, психологов можно точно не бояться - они не врачи, а если врачи - то скорее в первоначальном сместе этого слова.

В Древней Руси считали, что лечить - это значит в первую очередь заговаривать - боль, болезнь - т.е. врать. Вот они, психологи, именно что врут - но врут по делу :-)

Катеренище
15.08.2003, 13:24
ТОже подумаоа об этом. ПРавда насколько я понимаю это не так уж и страшно :-)

автору советую найти Элину на форуме Евы, в загранице и там же есть еще одна женщина которая работает с детьми аутистами.
Насколько я понимаю бывают разные степени аутизма и они пддаются корекции, важно заниматься этми.

Tundr
15.08.2003, 15:14
Спасибо, поищу...
Поищу также материалы об аутизме, и все-таки пойдем к психологу
Хватит прятать голову в песок

ИРУНЯ
15.08.2003, 16:28
http://www.eva.ru/static/forums/61/48006.html

http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=board&pageHandler=ForumBoardFolder&tid=56738&m=88

Вот сайт по аутизму в рунете: www.autism.ru

Как я поняла из топиков Элины, лучше сходить к психологу и как можно раньше, чем не ходить и пускать все на самотек. Ведь многие проблемы поддаются коррекции, если на них вовремя обратить внимание.

Tundr
15.08.2003, 17:25
Спасибо, нашла, изучаю

janochka
15.08.2003, 20:13
Может я не допоняла что-то, н у меня у дочки старшей/теперь ей12/ что то типа этого было: вообще мамина доча была- только у меня на руках, любила самостоятельно сидеть потихоньку играть, обожала когда на руках носят, соску сосала долго очень, пошла в садик рано/ввиду семейных проблем/ пошла в 1,8 с соской и пушиком/хвостик от зайчика\ дак она этого пушика никому вообще не двала и соску тоже - не дай бог кому из деток забрать - крику сразу море, тоже очень долго привыкала к новой кроватке, в садике так и не научилась днем спать - просто тихо лежала со своим пушиком и соской/спецом сшила тогда передник ей с карманом для них на время обеда класть свои драгоценности/,девочка такая просто "идеальный ребенок" всегда была, умница, спокойная, никого не обидит, не кричит, красота - выросла отличной девушкой уж почти, теперь и активная, и подружки поячвились и гонор стал проявляться подростковый - все как у всех - при этом она очень рано развитая в смысле понимания всяких проблем, отношений человеческих,чуткаяя и добрая девчонка, так что не считаю это какой то патологий, посетить психолога может и надо, но не стоит заморачиваться так уж в панику бросаться!Она кстати тлже дико почему то боялась собак и чужих дето даже, людей она вообще немного недоношенная родилась и свои проблемы по неврологии были конечно небольшие, но это все к году ушло, вот такие мы были и стали отличными взрослыми почти!

Марина
15.08.2003, 20:25
Господи, ну почему же сразу аутизм? Аутизм , как я понимаю, это прежде всего невозможность общения с другими. Вы же пишете, что проблем общения с другими детьми нет. Я бы в вашем случае не пугалась бы вообще, ничего такого страшного в поведении дочери вы не написали. Ну проконсультируйтесь конечно с психологом, только обязательно в частном порядке, чтобы диагноз какой не прилепился случайно. Успокоетесь сами. Но по моему мнению здесь аутизмом и не пахнет.

Марина
15.08.2003, 20:26
> Речь - развита, воображение - развито, <BR>
> сюжетно-ролевые игры - присутствуют; <BR>
> <BR>
> а с <BR>
> другой стороны<BR>
> <BR>
> упрямство, привязанность <BR>
> вещам (иной раз и переодеть - проблема!), страсть <BR>
> овторяющимся ритуалам, страхи "Боюсь эту тетю! <BR>
> (дядю, машину, собаку и т.д.)<BR>
> <BR>
> нда... <BR>
<BR>

В семье есть аутист
15.08.2003, 20:47

less
16.08.2003, 11:24
А чего сразу-то в ИКП не сходить? Я понимаю, что есть определенного рода страх перед такими заведениям - а вдруг все же углядят там, где на самом деле нету? Так вот это не так. Именно потому, что там видали настоящих аутистов, они просто так диагнозы выдавать не будут. А вот психолого, в основном работающий с детьми без отклонений может и струхнуть. БЫла б здесь CHarisma :-) она бы то же самое сказала (у нее уже был такой опыт).. У меня к сожалению, сейчас нет телефона под рукой - но в принципе, у них есть сайт в Интернете.

Понимаете, то, что Вы описываете - именно и можно истолковать двояко - и как просто очень высокий уровень тревоги, и как аутоподобное поведение (от которого, как справедливо было здесь замечено, до аутизма еще долгая дорога). И тут по инету вряд ли кто чего скажет.

Artemis
16.08.2003, 11:34
Где ж тут аутизм? Нормальный здоровый ребенок с характером.

elena154
18.08.2003, 00:13
Скажете тоже!!! Здесь нет самого главного компонента аутизма: неспособности общаться с другими людьми.
Мне кажется, что у девочки просто такой характер: ей нравится порядок, и в более старшем возрасте вы будете очень ценить это ее качество.
Что дейстительно требует коррекции, так это несколько выраженные невротические реакции: "плачет, трясется, губы синие..." Так что к невропатологу сходить стоило бы, попить микстурку или травки.
Исправлять же характер ребенка - дело безнадежное. Мой средний сынуля был таким с рождения, так и остался пунктуальным до вредности и сверх-аккуратным.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Киви
18.08.2003, 00:23
А мне ничего странным не показалось.Если Вам кажется,так и правда, почему не сходить в ИКП? Тамара Р.очень хвалила всегда.

okSana
18.08.2003, 01:27
Честно, когда сразу почитала советы, что на аутизм надо проверить ребенка, ненароком закралась мысль, может я тоже аутист и мне тоже надо провериться :-))). Тоже нервничаю когда вещь не на своем месте, да и чужими вещами пользоваться не люблю. Хотя вот с пунктуальностью проблемы были всегда. Но в общем проверить ребенка и исключить проблемы считаю правильным советом, лучше перебдеть.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Tundr
18.08.2003, 10:19
Девочки, мы сходили к врачу!

В общем, ничего страшного, дали общие рекомендации, сказали на ребенка не давить, попросили кой-чего порисовать и понаблюдать, и прийти еще раз за рекомендациями к детскому саду.

СПАСИБО!

Катеринище, какая помойка на еве.ру, просто кошмар! Хотя информацию выцепить удалось, но все равно осадок такой...

Тамара Ремешевская
18.08.2003, 12:17
Как мама прошедшая через это, могу сразу сказать следующее.
1. Надо сразу идти к специалистам, Семашко можно пропустить, обращайтесь за консультацией сразу в ИКП или в 6-ю детскую психиатрическую, в отделение неврологии. Если будет повод постоянно наблюдаться у психоневролога - то озаботитесь тогда поиском СВОЕГО врача.

2. Валерьянки выпить обязательно, но книжки пока никакие читать не надо. Я вас умоляю.. Только хуже будет, по своему опыту говорю :)).

3. Возраст у вас конечно самый такой.. тяжелый. Но специалисту показать ребенка надо обязательно. Хуже не будет. То что вы описываете возможно тянет на аутичное поведение. Вернее на конкретное его проявление, консерватизм. САмо по себе аутичное поведение - это совсем даже и не РДА еще. В самом худшем случае (если гипотетически предположить, что диагноз аутизм у вас есть) - это не тяжелая форма РДА, а самая легкая, которая поддается коррекции. Но все же.. ну не очень похоже на РДА (это мое мнение).

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
18.08.2003, 12:18
Пришла и говорю :) (-)

Тамара Ремешевская
18.08.2003, 12:32
Ммм, аутизм - это не всегда ярко выраженные проблемы в общении. Он очень по разному проявляется. То что вы описываете - это 1 и 2 степени, то есть самые тяжелые. А есть еще 3 и 4. Люди, имеющие, к примеру 3 или 4 степень, как правило компенсируются и нормально адаптируются в жизни. Ну в общем об этом можно прочитать на сайте www.autism.ru. Почитайте российскую классификацию РДА. В книге Никольской она есть (Аутичный ребенок. Пути помощи). Например при 3 степени речь как правило хорошо развита, но пристутсвует выраженная манерность, излишняя цветистость речи и пр. Ребенок обычно эмоционально открыт к общению.. Вобщем это сложная проблема. Именно поэтому я и советую обращаться сразу к специалистам. Я просто действительно ПРОШЛА через этот путь. И именно нейропсихолог заподозрил у ребенка РДА (кстати, никаких проблем в общении никогда не было, ребенок оЧЕНЬ общителен). Диагноз опровергли в ИКП. Потому что они ВИДЕЛИ настоящих аутистов, а нейропсихолог работает в центре, где бывают в основном здоровые дети. Она НЕ ВИДЕЛА.. Но зато нервов мне потрепала :))).
И еще.. аутизм, на мой взгляд стал весьма модным диагнозом.. А ведь истинный РДА ставят с большой осторожностью.. Особенно если нет явных проявлений.. Я даже не знаю как вам объяснить.. Я до приезда в ИКП тоже не видела настоящих аутистов.. Но в очереди сидела девочка, 4 лет.. И знаете, я сразу поняла. Это РДА. Я даже не знаю как это объяснить.. Но вобщем видно невооруженным глазом, если читал об этом диагнозе..:((

Тамара и Василиса 25.10.99

Сказка
18.08.2003, 15:36
Вообщем-то все, что вы рассказываете, я могу рассказать и про свою девочку:-) Но...вот про аутизм ни разу не задумывалась;-) Как-только Маришка начинает себя так вести,я ищу причину, спрашиваю ее "что именно не так?", в 100% случаях - она боится. Это либо что-то новое, либо будет что-то новое из старого ( по ее мнению). Например, Маринка рыдает даже когда мы едем на заправку заправлять машину и кричит, что машине кушать не надо:-)я ее спросила "ты боишься? ", получила утвердительный ответ, взяла ее на руки и Марина прижалась ко мне и замолчала, а я рассказывала как заправлять автомобиль;-)

Tundr
18.08.2003, 16:33
Девочки, извините, если загрузила - сама загрузилась, хотя и не "сумашедшая мамаша", а вот беспокойство одолело...

Как мне сказал врач, описанные мною признаки - т.е. стереотипное поведение - это только один из симптомов аутизма, причем не основной. В основном спрашивают про трудности с общением, а у нас их нет... В общем, причин для паники у меня нет, ребенок абсолютно социальный. Хотя доктор была наша знакомая, а она хоть и практикующий врач - но к нам может относиться необъективно (в лучшую сторону).

В общем, для моего успокоения она дала нам рекомендацию к еще одному врачу, дали список вопросов на которые нужно дать ответы понаблюдав за ребенком, принести ее рисунки (она рисует) и тогда нам расскажут все про детский сад и как туда идти.

Спасибо вам.

Баффи
18.08.2003, 16:38
Ну слава богу,а-то у меня от диагнозов тут поставленных волосищи зашевелились:-)Моя дочь тоже любит своё одеяло с собой по утрам таскать и утыкается в него,если её на руки взять,и ещё куча детей найдется,которые кровать свою обожают и монетки собирать любят:-)Не пугайте себя понапрасну.

ИРУНЯ
18.08.2003, 17:06
Извините, что и я направила Вас в те топики.

Tundr
18.08.2003, 17:21
Ну что Вы, спасибо большое, информации там было выше крыши, во всяком случае мне хватило во-первых. чтобы успокоиться что у нас ЭТОГО НЕТ, а во-вторых подготовиться к нормальному разговору с психологом.

А по поводу евы, в том топике про аутизм, куда я ходила (кстати он сейчас заблокирован) какая-то вообще сложилась болезненная дискуссия.
Ух, если бы я знала, что могут быть такие недоброжелательные ответы, вряд ли вообще, как впечатлительный человек, бы рискнула заводить какие-либо темы. Тем более речь идет о детях.

Катеринище
18.08.2003, 19:31
Согдасна что помойка, и стыдно что сама поучаствовала.

Рада что у вас все хорошо! :-)

Но согласись что автор там пишет довольно разумно? Мне например показалось полезным ее почитать. И совершенно не ясно, за что ее так многие там пинают :-(

ИРУНЯ
18.08.2003, 21:23
и я поучаствовала. Правда, под ником Серая мышь :-). За что и получила по шапке. Зачем полезла бороться с ветряными мельницами, спрашивается? А топики были очень полезными, я их копировала и пересылала знакомой из Ульяновска, для нее реальный опыт был бесценной информацией.

Тундра, я тоже очень рада, что у вас все хорошо!

Tundr
19.08.2003, 09:05
ОЙ-ОЙ_ОЙ, так это Вы - Серая Мышь? А уж как там все изощрялись Вас раскрыть?
Да ну их, девочки.
Здесь лучше, давайте здесь общаться.

Tundr
19.08.2003, 09:08
Да, Кать, мне тоже это показалось странным. Да, сообщения Элины носят несколько декларативный характер, и тональность немножко ... ну истеричная что ли, но в общем все очень четко и информативно. Я даже было написала большое письмо в адрес Жени, и даже отправила но в этот момент заблокировали топик, и оно не ушло. А теперь думаю, хорошо, что не стала участвовать. Никаких нервов не хватит.

Киви
19.08.2003, 14:53
&gt; Как мама прошедшая через это, могу сразу сказать <BR>
&gt; следующее. 1. Надо сразу идти к специалистам, <BR>
&gt; Семашко можно пропустить, обращайтесь за <BR>
&gt; онсультацией сразу в ИКП или в 6-ю детскую <BR>
&gt; сихиатрическую, в отделение неврологии. Если <BR>
&gt; удет повод постоянно наблюдаться у психоневролога <BR>
&gt; - то озаботитесь тогда поиском СВОЕГО <BR>
&gt; врача.<BR>
&gt; <BR>
&gt; 2. Валерьянки выпить обязательно, но <BR>
&gt; ижки пока никакие читать не надо. Я вас умоляю.. <BR>
&gt; Только хуже будет, по своему опыту говорю <BR>
&gt; :)).<BR>
&gt; <BR>
&gt; 3. Возраст у вас конечно самый такой.. <BR>
&gt; тяжелый. Но специалисту показать ребенка надо <BR>
&gt; обязательно. Хуже не будет. То что вы описываете <BR>
&gt; возможно тянет на аутичное поведение. Вернее на <BR>
&gt; онкретное его проявление, консерватизм. САмо по <BR>
&gt; себе аутичное поведение - это совсем даже и не <BR>
&gt; РДА еще. В самом худшем случае (если <BR>
&gt; ипотетически предположить, что диагноз аутизм у <BR>
&gt; вас есть) - это не тяжелая форма РДА, а самая <BR>
&gt; легкая, которая поддается коррекции. Но все же.. <BR>
&gt; у не очень похоже на РДА (это мое мнение). <BR>
&gt; Тамара и Василиса 25.10.99 <BR>
<BR>
А консерватизм в еде куда относится, Тамара? Что - то я читала насчёт связи еда - речь9 мой

Киви
19.08.2003, 14:55
А консерватизм в еде куда относится, Тамара? Что - то я читала насчёт связи еда - речь( мой пока не говорит, ему 2 года), что Вы скажете?Консерватизм в других областях тоже есть,но не так выражен и я склонна считать, что это вариант нормы и меня совершенно не беспокоит.А с едой уже достало...

Киви
19.08.2003, 14:59
Ой, а интересно о вопросах.Можете их написать?(-)

Киви
19.08.2003, 15:00
вдогонку вопрос - а что у 2-летки за рисунки могут быть?мой каляки - маляки рисует, кружочки может нарисовать, линии, это и есть "рисунок"?

Tundr
19.08.2003, 15:08
каляки-маляки и интересуют: какие цвета выбирает, где относительно листа располагает рисунок и т.д. Моя например рисует очки. Да, не смейтесь именно ОЧКИ, ее научила моя старшая дочь, теперь она и сама все время рисует и нас просит нарисовать очки...
Список вопросов и тем для наблюдения приведу завтра, а то уже от компьютера убегаю

Тамара Ремешевская
19.08.2003, 15:20
Дело в том, что у детей с ЗРР иногда наблюдается аутоподобное поведение (Не РДА!!). Вот такие проявления, как консерватизм в еде, одежде, к примеру. Таким образом ребенок компенсирует недостаток понимания (или невозможность воспроизведения) речи. Это проходит обратно пропорционально развитию речи. То есть развивается речь - уменьшаются проявления. На примере своего ребенка могу однозначно сказать - чем больше и лучше она говорит - тем меньше консерватизма и в еде и в одежде (в других областях его особо и не было). Сейчас, собственно, консерватизм практически сошел на нет (изредка бывают всплески). А в вашем возрасте у нас была большая проблема одеть что-то новое или съесть что-нибудь помимо одобренного ребенком, скудного рациона. Кроме того, проблемы с едой могут быть связаны с элементами дизартрии, что прежде всего сказывается на речи (если дизартрия - причина ЗРР). В этом случае дети, как правило не любят есть жесткие продукты, яблоки, морковку, то есть там, где надо грызть и жевать, а больше уважают пюре и долго не могут есть непротертую пищу, и т.п. Это само по себе - один из симптомов дизартрии. И часто производит (а по сути и является им) впечатление пищевого консерватизма. Дизартрия может быть ярко выраженной, а может быть легкой и проходить практически незаметно для родителей. С возрастом мозг самопроизвольно компенсируется. И все встает на свои места.


Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
19.08.2003, 15:26
Да, вы не уточнили, 2 года - не говорит, что вообще ни слова не говорит?? Или все-таки что-то говорит?

Тамара и Василиса 25.10.99

ИРУНЯ
19.08.2003, 21:28
когда увидела, как там начали выливать очередные помои на Элину, найдя в моих словах "тайный смысл". Теперь скрываюсь от Жени :-). Вот уж насколько редко туда ходила, так и последнее желание отбили.

elena154
19.08.2003, 23:32
Поделитесь опытом: как реагировать на проявления консерватизма, особенно когда они сопровождаются истерическими реакциями?
Я зашла на сайт, посвященный аутизму, и к ужасу своему поняла, что, хотя никто из детей у меня на аутиста на похож (даже младший, с мутизмом), зато папа моей младшей дочери вылитый аутист, клинический :-(
Может быть, существуют какие-то стандартные рекомендации, как себя вести, когда пациент закатывает скандал из-за банки с кофе, переставленной в шкафу на два сантиметра вправо?

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Киви
20.08.2003, 00:01
Как интересно!Артёму моему нравится жёлтый цвет в сто раз больше, чем все остальные и он его стал называть раньше других.Очень хотелось бы знать что это значит, но, конечно, ради этого я к психологу не пойду :-)На бумаге он очень рано стал кружочки рисовать( правда, я показала), где-то в 1.3.А вот на компе он в рисовальной программе :-)всем пользуется,кнопкой, которая делает прямоугольники, круги, кривые, спреем и даже "резинкой":-)и раскрашивает в разные - разные цвета, где опять - таки преобладает жёлтый.У меня есть архивы таких рисунков, ну, по - моему, это просто шедевры :-)Вы не могли бы спросить, не занимаются ли они анализом таких рисунков? И можно ли это дистанционно устроить.Из огромного любопытства я бы заплатила за такой анализ :-)

Киви
20.08.2003, 00:23
Тамар,говорит что - то..."мама", "папа","бабушка"( причём ВСЕГДА по- гречески, хотя мы обращаемся к нему только на русском), стал недавно говорить "да" и очень охотно использует это слово вместо кивания, которое имело место и прямо удовольствие получает от этого "да" :-)Говорит "на", "дай", воспроизводит некоторых животных( собаку, кошку, сову итд), говорит "ай-ай-ай", чаще пытается повторить за мной что - то,раньше больше отказывался, но получается плохо.Я всё равно радуюсь, что хоть пытаться стал.Вообще его не напрягаю совсем.Насчёт дизартрии...возможно что - то и есть похожее, хотя нельзя сказать дизартрия ли это в чистом виде или как следствие недозревшего центра речи.Жевать и грызть любит.Консерватизм в основном в еде и в какие - то моменты в одежде, не всегда(бывает его на майке какой-нить клинит, не одеть или не снять, например, но реакции уже более адекватные,не истерит, как раньше, около года бывало дело :-))новую одежду с удовольствием !А так особо не консервативен, как я уже писала.Так значит - таки есть связь речи с едой, да?Тамара,а можете написать хоть в двух словах о своей дочери, что у неё было и как Вы обратились в первый раз к врачу( почему?).

Киви
20.08.2003, 00:27
Ха-ха!:-)Хотите рекомендацию от меня?:-)Молча переставить на 2 см. вправо и больше не повторять такого :-)

Киви
20.08.2003, 00:39
Вот ещё хочу добавить...Когда у него были истерики на одежду,доходило до того, что вообще ничего не давал одеть на себя.Для точности такое было 3 раза.Я позвонила своему педиатру, он мне сказал " Ни в коем случае не уступать!это начало манипулирования итд и тп)Так как ночью всё -таки прохладно было, а он не давал на себя ничего надеть( ночью до сих пор ракрывается), то сочла это опасностью для здоровья :-)и надела насильно майку.Выдержала чуть больше 5 мин.А потом сказала - "Неее,да пусть лучше всю жизнь мной манипулирует,чем такое"..сняла майку, попросила у него прощения и положила с собой. И ничего :-)Потом ещё раз было такое и всё.Надо всё-таки сердце своё больше слушать,чем рекомендации.Я очень много уступаю, но иногда настаиваю, когда вижу, что для него это не вопрос "жизни и смерти", а так себе...От ребёнка зависит и от ситуации.Ну горы книг перечитала! А СО- переживание вернее.

Тамара Ремешевская
20.08.2003, 09:37
Ну у вас еще и двуязычие до кучи, и мальчик.. Так что по-моему вам надо подождать до 3 лет. После трех - если не будет фразовой речи или будут другие признаки ЗРР - обращаться к специалисту. Пока у вас небольшое отставание, где-то на полгода, не больше.
Про Ваську - первое слово, кроме мама-папа-баба, в год и семь, сказала Гриша, потом сказала жук. К 2,5 годам - нет фразовой речи, нет глаголов, лексикон 20 слов.
К 2,10 годам - около 50 слов, появились глаголы, фразовой речи нет. прорыв произошел в саду, как раз в в 2,10, появилась фразовая речь, начал расширяться словарный запас, одновременно начали занятия с логопедом дефектологом (3 раза в неделю). Сейчас ей 3,9, есть предложения, но свободного диалога пока нет, изложения нет, пересказа тоже нет. Вернее есть пересказ, но очень примитивный, с помощью меня:) . Притормаживается пополнение словарного запаса, так как есть проблемы с пониманием речи. То есть появилось желание говорить, мотивация есть, грамматические структуры есть, фонетический строй не нарушен, но не хватает словарного запаса. В 2,5 года не было даже мотивации.
К врачу первый раз по этому поводу обратилась в 2,5 года. Но по большому счету помогают реально только постоянные занятия. И ничего больше. Летом мы встречались только несколько раз с логопедом, так как Васька на даче живет, с сентября опять начнем 3 раза в неделю. Плюс я хочу сделать Ваське ЭЭГ. Диагнозы наши - ММД, ОНР.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
20.08.2003, 09:42
Ну если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО аутичное поведение, то никак не реагировать, а молча поставить банку там, где она должна стоять. Если вы внимательно читали сайт по аутизму, вы должны были понять это.

Tundr
20.08.2003, 11:38
Если упрощенно, то желтый цвет (по Люшеру) символизирует потребность "смотреть вперед и надеяться". Поэтому наряду с другими цветами - синий (потребность в удовлетворении и привязанности), зеленый (потребность в самоутверждении), красный (потребность "действовать и добиваться успеха") - в норме и при полной уравновешенности по мнению Люшера эти цвета должны находиться на первых позициях (предпочитаться).

Символика каждого цвета уходит корнями в определенные периоды существования человека. Желтый цвет например - это яркость солнца, цвет зарождающегося дня.

Красный цвет соответствует сангвиническому темпераменту (если придерживаться этой типологии), синий - меланхолическому, зеленый - флегматическому, а желтый ближе к холерическому. Ну, а дальше идет интерпретация всевозможных сочетаний.

Но психологи используют для интерпретации рисунков не только цвета, но и расположение рисунка на листе, расположение самого листа, симметричность, контур, характер графических движений, в общем всего не перечислишь. Ну а деткам постарше предлагают проективные рисунки-тесты: Дерево, Человек, Семья, Несуществующее животное и т.д. В общем, если вам интересно, поищите в интернете, там много всего про психологию детского рисунка.

В общем, по-моему желтый цвет, который нравится ВАшему ребенку это со всех сторон хорошо. У нас-то преобладает черный - считается что это отрицание всех ярких красок, отказ от радости бытия :-(. А у своей знакомой-психолога я при случае спрошу.

Tundr
20.08.2003, 12:35
Ой, Ируня, только сегодня прочитала новый топик на еве полный очередной порцией злобы от Жени. Вы держались молодцом, я тоже хотела попытаться до Жени донести что нельзя ТАК, но решила не вмешиваться. Не связывайтесь с ними! Это патология. Автора поддерживает ее уверенность в собственной правоте и апломб, она справится. А вы себе нервы попортите.

Киви
20.08.2003, 16:26
Большое спасибо,мне уж и психолог не нужен :-)Только Вы сама, по - моему,зря ставите грустную мордашку :-)Ну может ей этот чёрный по совсем другим причинам нравится.Это здорово , конечно, анализ рисунка итд, но исчерпывающее объяснение этим анализом дать нельзя.Ну вспомните Ш.Холмса и его дедуктивный метод :-), а женщина просто носик припудрить забыла :-)У Вас всё ок!

Artemis
20.08.2003, 16:38
Ну вот. А то тут все аутизм-аутизм!

Tundr
20.08.2003, 16:46
Я в общем тоже так думаю Ей четкость нравится, контрастность - а что уж может быть четче чем черное на белом. :-)

Киви
20.08.2003, 17:13
Спасибо, Тамара, за комментарии( уж не в первый раз :-))Ваши диагнозы в такой форме мне ни о чём не говорят,я в России уже 12 лет не живу.Я так поняла, что в процессе родов что - то.И оно успешно компенсируется :-)

elena154
24.08.2003, 23:26
Безнадега-точка-ру.
Есть в нем что-то аутичное: живет он один, отдельно от нас, и ему это нравится. Друзей нет, разговаривать не любит, еще и к банкам цепляется.
Боюсь, что мне с этой задачей не справиться - запомнить место всех баночек, ложечек, тряпочек и прочую подобную ерунду...
Кстати, у меня младший сын с мутизмом (т.е. он не разговаривает с чужими людьми), так он, наоборот, все вокруг расшвыривает и ничего никогда не кладет на место. Хотя внешне его поведение очень похоже на аутизм.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Ленчик из Владивостока
25.08.2003, 02:39
А вообще желтый цвет детки начинают различать раньше других . я об этом читала, поэтому их раньше привлекают вещи желтого цвета

Тамара Ремешевская
25.08.2003, 11:35
Ну оно вам, может и не надо :)). Ни в какой форме :)). Это либо во время беременности, либо во время родов, либо в первый год жизни (ну это точно не про нас, так как ни травм, ни заболеваний не было). А на самом деле никто не знает :))).

Тамара и Василиса 25.10.99

.
Paillette
25.08.2003, 16:04

Золотая рыбка
26.08.2003, 08:41
А я всегда считала,что детки первым любимым цветом выбирали красный.(-)