Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2003, 11:09
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию нестандартное поведение?

Добрый день! Моей дочери два года, она в основном вполне благополучный ребенок (второй ребенок, моей старшей дочери 6 лет), но меня немножко беспокоят некоторые особенности ее характера: она совершенно не переносит никаких изменений/отклонений от привычного образа жизни - это касается и распорядка дня, прически, одежды, цвета постельного белья и т.д.

Недавно сломалась ее кровать, так чтоб ее починить пришлось разобрать ее совсем на составные части. Так она кричала не переставая, все время пока муж ее собирал: Моя кровать! Я спать хочу! Не трогай! Отойди! Плачет, губы синие, трясется...

Или вот в гостях пытаюсь ее уложить спать: не ложится, выворачивается, как я понимаю чтобы не коснуться чужой кровати, я легла, она мне на живот - так и уснула...

Очень внимательная,наблюдательн я, порядок очень любит, собирать рассыпавшуюся по полу мелочь - это занятие как раз для нее, не упустит ни одной монетки.

Бутылку перед сном ставит на тумбочку на самый угол, что у бутылки есть только одна точка опоры - чуть сдвинется и упадет. И вот она выравнивает эту бутылку до тех пор, пока она не встанет таким образом. Передвину - не плачет - просто встает и делает снова по своему.

Недавно такси поймали: скандал "Не хочу эту машину! Плохая машина! Не пойду, надо мамину машину!" Упирается, кричит, видно, что для нее это вопрос серьезный.

Очень привязана к соске и к своему одеялу: без них не засыпает, одеяло вообще все время за собой таскает. Чуть что не так - утыкается в него, или бежит, вешает мне на плечо, залезает на руки и кладет на него голову.

Так вот вопросы: как нам себя вести, чтобы не усугублять ее страхи? Приучать к чему-то потихоньку или не трогать ее? Как вы считаете, нужна ли нам какая-то корректирующая методика? Помощь специалиста? Или перерастем?

Мы в сад собирались, а есть у меня сомнения, что она вполне социальный ребенок... :-(

Буду очень благодарна всем, кто выскажется по этой теме, меня интересует как мнение специалистов в области психологии (а по-моему здесь такие есть :-)), так и частное мнение мам!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.08.2003, 11:50
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Я не специалист, но мне кажется, помощь нужна, потому что это непохоже на простое упрямство. Мне кажется со стороны, что коррекционное вмешательство не повредило бы...
  #3  
Старый 15.08.2003, 12:09
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

похоже на ребенка-аутиста
  #4  
Старый 15.08.2003, 12:21
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию ой-ой-ой

Вот вы и назвали! Это и есть мое беспокойство!
А примеров подобных тому что я описала у меня много! Вот например в случае, который я описала с кроватью: сажаю на колени, начинаю уговаривать на разные лады - папа чинит кровать, папа ее починит и ты будешь спать, кровать сломалась и ее нужно починить и так до бесконечности...

И память у нее просто фантастическая - действительно удивительно все запоминает - в ее-то возрасте!

Вы считаете - похоже? Но она довольно общительная, со сверстниками проблем нет, есть, конечно, определенная авторитарность, деспотичность характера, упрямство, но все в пределах нормы (на мой конечно непрофессиональный взгляд). Или общительность не при чем?
  #5  
Старый 15.08.2003, 12:31
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Ну, я бы не стала так категорично, но вообще, то, что Вы описали, напоминает... Я просто решила Вас не пугать . Существуют разные детские "шероховатости", так что не переживайте раньше времени. Проконсультируйтесь у специалиста.
  #6  
Старый 15.08.2003, 12:43
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От "аутичного поведения" то диагноза "аутист" - сто верст! Вот уж чем даже профессионалам не стоит, на мой взгляд, заниматься - так это постановкой диагноза по Интренету :-)
  #7  
Старый 15.08.2003, 12:45
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Речь - развита, воображение - развито, сюжетно-ролевые игры - присутствуют;

а с другой стороны

упрямство, привязанность к вещам (иной раз и переодеть - проблема!), страсть к повторяющимся ритуалам, страхи "Боюсь эту тетю! (дядю, машину, собаку и т.д.)

нда...
  #8  
Старый 15.08.2003, 12:52
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Это Вы точно подметили :-)! Я от этого топика жду следующего результата - например, мне говорят (большинство): да, что ты девушка, это кризис двухлетнего возраста, да что ты не знаешь что тревожным малышам требуются ритуалы для того чтобы почувствовать себя защищенными, у нас тоже что-то подобное наблюдается и т.д. Тогда я успокаиваюсь на некторое время и продолжаю, конечно, наблюдать за ребенком.

А если большинство высказываний сведутся к тому, что "Давай, не ленись, лучше сходи проконсультируйся, поведение действительно нестандартное", то беру ноги в руки и начинаю искать детского психолога.

Иногда, знаете, хочется с кем-нибудь посоветоваться...
  #9  
Старый 15.08.2003, 12:52
Айдина Айдина вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 104
Айдина
По умолчанию

Обратитесь к квалифицированному детскому психологу или в центр. Заочно трудно что-то сказать с уверенностью.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)
  #10  
Старый 15.08.2003, 12:56
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы посоветовала вот что:
1. Сходиь к детскому психологу - хоть в той же Семашке. Либо там проблемы решаться (т.е. найдется путь решения проблем), либо там порекомендуют, куда еще можно обратиться - например, в Институт Коррекционной Педагогики - нас направлял именно психолог из Семашки (каюсь, недоползли :-().

2. Выпить много валерьянки и почитать много книг по психологии раннего детсва (у нас очень многие "проблемы" с ребенком лечились именно так). В литературе как раз в таком поведении ничего "криминального" не видят - более того, некоторые отечесвтенные психологи рекомендуют, например, страраться не вносить никакх перемен в комнату, где спит ребенок, пока он спит - проснуться он должен в том же помещении, вплоть до того, что двери и занавески должны быть в том же положении.

Вам сейчас нелегко - но, скорее всего, с возрастом все изменится в лучшую сторону! Ваша девочка совсем не одинока - я знаю несколько таких же придирчивых малышей. У нас, с нашим мальчиком тоже был такой период - но чуть раньше, где-то с 1,7 и до 2,3 лет...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger