Просмотр полной версии : Школьники


Лягушка
15.08.2003, 14:14
Вот почему у нас нет раздела "Наши школьники".
Девочки,у кого дети идут в первый класс. давайте обсудим, что меняется в нашей жизни? И как мы думаем жить дальше?
Вот у меня все усложняется. В школу буду возить... немного но провезти надо, а это самой. Забирать в 12....ммм а что же делать? На всякие кружки возить, это же тоже только я смогу.
Раньше я была свободней. А чем он старше становится, тем больше всяческих проблем и нюансов. Что еще .... тфу ты, отвелкалсь мысль потеряла. Потом допишу.


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Ришка
15.08.2003, 14:37
Философски - вот, дожили... Давно ли у админов просили форум продошколят? Теперь вот, пжааалста, школников потребовалось обсуждать... А дальше что? "Наши студенты"? Форум "Свадьбы наших детей"? "Первые годы внуков"? Эх, вот жизнь, а?

А по теме - а нельзя найти кого-то типа няни, кто б водил ребенка? Вообще, я примериваюсь (сииильно так на будущее) к мысле о гувернантке.. Что б с ребенком и в секцию-кружок-бассейн было кому сходить, и уроки было кому проверить - а мне оставалось чистое, незамутненное общение. По-моему, так и ребенку полезнее - когда мама не подменяет собой учителя... С детсва ненавидела, когда родители пытались моимм уроками интересоваться - вечно это плохо кончалось...

Конечно, вопрос упирается в материальное...

Лягушка
15.08.2003, 15:07
Материальное это одно, но я бы больше мат. пользы принесла работая в офисе имея гувернера. Но... я боюсь.
Он шилопопый, крученый. Несколько раз под колеса машины рвался, да что там говорить все время рвется под колеса. Они с одной няней на два метра от меня отошли, я наблюдала с горки и под машину он убежал от нее (шофер успел затормозить). До школы надо проехать через тяжелый транспортный узел. Это она его на астобусе будет же возить. Нее с моим это не реально. Да и на секции... то что хочется рядом нет, опять возить.
Я вот думаю лучше уж забирать я его буду. а потом няню, которая будет с ним сидеть вторую половину дня а я по делам. А вообще не знаю что делать.

И еще. про кружки и секции спортивные. Я думаю может нинадо никаких спорт. школ и всяких секций а водить просто в фитнес центр (у нас это рядом и мы все ранво туда ходим)? Многие у нас пошли в спорт.школу лыжную на Крылатских холмах. Ходят мамы, стоически мерзнут... бррр. А я думаю, ну достаточно лыж и в школе будет уж лучше для мальчика на борьбу какую нить.

В общем в голове мысли роятся аки пчелы. Я не знаю как быть. Я очень боюсь за него (дороги и проч). А вот с учебой напрягать не буду. И уроки проверять не собираюсь. А общим развитием буду заниматься.

<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Ann*
15.08.2003, 16:35
И мы к вам..:) У меня ситуация вообще...Младшая идет в первый класс,ладно,школа недалеко,есть бабушка,которая встречать в 12 будет..А старшая идет в 11 класс,и заодно заканчивает худ.школу тоже в этом году-дипломная работа..Так что у меня и первый класс и одиннадцатый одновременно...:)Каратэ у младшей и художка с универскими подг.курсами у старшей..Просто боюсь уже 1 сентября...

Лягушка
15.08.2003, 17:12
Ann* а вы работаете?


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

MarGo
16.08.2003, 11:40
Я бы не рекомендовала одновременно отдавать ребёнка и в первый класс и в новые секции. ИМХО. Школа -
не дет. сад, всё же. Ребёнок будет в первые пол года (год) очень сильно уставать - от нового образа жизни, от приучению к дисциплине, урокам, нагрузкам. А тут ещё спорт секции... Я никуда не отдавала ребёнка, кроме как в фитнесс клуб (мы в Планету Фитнесс ходим), но туда мы как хотим - так и ходим. Под конец учебного года ребёнок был зелёного оттенка от усталости.. Впрочем, такого цвета были почти все... Программа сложная в школе.. да и деть у нас - отличник круглый.

Лягушка
16.08.2003, 12:09
И мы в "Планете Фитнес" обитаем. Вы на Рублевском?



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Лягушка
16.08.2003, 12:11
И еще. *MarGo* в какую школу вы ходите? И как вы вот так отличники? Ты с ним дома занималась? Уроки проверяешь? Я не хочу над душой сидеть



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

kuku
16.08.2003, 15:36
А вы экстерн для старшей не рассматривали? Моя сестра в прошлом году закончила так школу - уверена, это кучу нервов и сил сэкономило. Она готовилась в МГУ (в итоге поступила на эконом.) и экстерн ей помог немного разгрузиться).

Яна
16.08.2003, 16:18
А у меня - "двойной праздник": старший - в 1-й класс, а младшая - в сад, в ясельную группу. Школа, правда, полного дня (вот обсуждают в топике "статья в сети", а у нас все так и есть, только за свои деньги), т.е. они там обедают, гуляют, в кружках занимаются, д/з делают, а вечером забираешь ребенка, и даже портфель не нужен - все там, у каждого свое рабочее место - "офис". Дет.сад, кстати, от этой же школы - "дошкольное отделение". Вот так красиво звучит, а как будет на самом деле - посмотрим. Я побаиваюсь - адаптация, нагрузки, стрессы...

Наталья М.
16.08.2003, 19:32
помню по себе: дипломная работа в художке требует сил. Но у меня, слава Богу,это было в 10-м классе, а не в 11-м...
Кузькина Мать, мне кажется лишний стресс с тем, чтобы закончить школу экстерном не нужен в этой ситуации ни матери, ни дочери. Но это - ИМХО.

Ева и дети
16.08.2003, 20:33
У нас первый клас-уже пройденный этап.Конечно,первоклассник а надо и отводить,и встречать.Как-определитесь по ходу действия,заранее предсказать сложно.Что касается секций,то я ОДНОЗНАЧНО не совмещала бы школу и секции ну хотя бы первую четверть.Вам сразу станет понятно,насколько адаптирован ребенок к школьным нагрузкам и готов ли нести дополнительные.Мой был однозначно не готов.А вот фитнес-центр-вариант идеальный,лишнюю энергию сбросить да и здоровье поддержать.Жаль у нас в городе таких центров нет.
Что касается уроков-не пускайте это дело на самотек( правда,по новым программам уроки в первом классе задавать вообще не должна,но нам задавали).Здесь важно отследить,усваивает ли ребенок то,что ему рассказывают в школе.Поэтому не грех дома кое-что и повторить.Особое внимание-ЧТЕНИЕ.
А в остальном-гулять первоклашкам надо больше,бегать,прыгать,иног а днем не грех и поспать,если ребенок это любит.А вот компьютер,телевизор,игровы е приставки стоит ограничить-глаза сильно будут уставать уже в школе.

Ева и дети
16.08.2003, 20:35
Хотя Рома идет во второй,а Лана-в сад...За Рому боюсь всегда,Лана же идет в государственный сад,я в себя после государственной школы еще не пришла...Давайте боятся вместе:-)?

kuku
16.08.2003, 22:40
Может я непонятно выразилась - не просто сдать все экстерном раньше времени, а уйти в экстернат. 11й класс она училась не в своей супер-пуперной гимназии с 9 уроками в день, а в экстернате - 1 день в неделю. Подготовка к институту та же, что была бы параллельно школе, а вот времени на остальные занятия вроде уже очевидно не нужной ей биологии (ну или что там в 11м классе) не тратится. ИМХО, ей такой вариант сэкономил кучу нервов. Я помню, как я загремела с приступом посреди школьных выпускных экзаменов (ну кому они нужны воообще ???????!!!) и каким трупом доползла до конца вступительных в МГУ (набрав 3 лишних балла) :(((.

MarGo
16.08.2003, 23:12
Нет, мы на Минскую ездим. В "золотые ключи". Там два бассейна, в одном из них детский лягушатник для младшего. Вот мы туда и ринулись. Хотя на Рублёвке нам тоже понравилось.. может быть ещё переведёмся :-) Там в басике есть мелкие места?

MarGo
16.08.2003, 23:25
Мы ходим в обычную школу.. вернее шли в обычную, но сейчас оказываеться, что эта школа будет при МГУ. Рядом с нашей школой теперь открыли МГУшные старшие классы в бывшем интернате. Школа №79 (пересечение на ул. Кременчугской и Артамонова). В прошлом году спорт площадку сделали - Лужок приезжал на открытие. В этом году всю школу ремонтируют капитально (начали ремонт ещё в апреле, когда дети учились :-( Мы одним глазом смотрим, что там... на той неделе я внурть зашла.. очень круто сделали. Пластиковые окна, красивый пол, стены, перегородки специальные для озраны. Хорошо, когда мужчина - деректор школы :-)) В общем у нас теперь отличная школа. :-Р

Как мы стали отличниками... это всё из раннего детска идёт. Мы НИКОГДА не занимались и не притягивали за уши все этим методики раннего развития. Потому что когда начинаешь пробовать одвести "под систему" становиться ребёнку неинтересно. Даже если профессионалы этим занимаються в группе. В общем мы занимались по "своей" системе. И ребёнка хотели отдавать в пять лет в первый класс. Но потом, подумавши, решили не лишать ребёнка детсва.. и отдать наоборот, попозже. Отдали в 7 лет (день рождения в средине лета). Поскольку желание учиться не отбивали методиками и навязчивыми предложениями, то ребёнок, соответсвенно, первый класс отучился отличником и со вторго класса его сразу же двигают на московские олимпиады от всех вторых классов. Что я могу сказать... кошда мой ребёнок в свои 6-8 лет знал уже поболее, чем я. Начиная от названий стран, численности населения, денежные еденицы и т.д. Не считая таких мелочей, как быстрый счёт... не в пределах тыщи... тамвообще уже никто не знает - куда он зашёл в математике. Вот чего он не любит - так это рисовать, лепить, и копашиться пальцами... :-) Если есть одно - нет другого. :-) Мда. Вот такая у меня гордость за сына. Хотя это его заслуги. :-)

Домашнее задание проверяем. Иногда расслаблялся. И чем больше говоришь "надо" - тем меньше желания было у него учиться. Уверена, что во втором классе будет "за что бороться" (мы переследуем какие-то цели и ставим задачи, что бы домашние задания делались со старанием - в первом классе была ТАЙНАЯ цель - попасть на доску почёта в холле школы.. там где фотки всех отличников висят. Вот и попали :-)

Катя Кузовкина
18.08.2003, 10:31
Влезу...

Вообще-то есть форум для школьников, "переходный возраст", но он тихенький такой...

Другой вопрос - где вам уютнее общаться? :-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Leda
18.08.2003, 11:18
Переходный возраст - это не школьный возраст, в три года тоже переходный период, т.е. как бы не подходит.

Катя Кузовкина
18.08.2003, 13:50
"школьный" все равно тусуется :-) Та конфа вроде бы как про подростков планировалась, но в итоге школьников и подростков объединили - там и так одна тема в месяц обсуждается :-(

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Leda
18.08.2003, 14:13
Сейчас будут больше общаться, многие в школу пошли :-)

Лягушка
19.08.2003, 08:08
Есть конечно. Там для детей есть маленький бассейн, он со взрослым соединен. Там горка хорошая. Когда я Илюхе говорю пошли уже домой, он мне отвечает, что я еще последних сорок раз скачусь и пойдем :-)
Ну надо идти туда куда душа лежит.



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

MarGo
19.08.2003, 13:13
Ты знаешь.. мы в Планете на Минской разочаровны.. так что я думаю, что вполне реально, что мы переведёмся на Рублёвку. :-)
У нас там и бассейны почти не моют и горячей воды у них не было (было ОЧЕНЬ холодно в басе). И мы ходили к ним на детские занятия... игровые.. так инструкторша материлась (нечаянно) и орёт на детей.. Обычно же родители не присутсвуют на занятиях.. а я решила остаться - посмотреть в уголке. Она и лпянула мат... Сразу же разизвенялась.. но очень грубая девушка всё равно. Больше мы на занятия и не ходим :-(
Да и бассейн нам приелся уже. :-( Будем переводиться!

Лягушка
19.08.2003, 13:49
Ну, переходите к нам. Веселее будет. Мы довольны. Он не большой, но уютный и все необходимое есть.



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Ann*
19.08.2003, 15:52
Работаю,угу..на одной работе два через два в режиме,и журналистом на удалении в газете..У меня мама на пенсии и живет в 10 минутах хотьбы от нас-помогает...

Ann*
19.08.2003, 15:55
Откровенно говоря,я даже не слышала у нас тут о таком варианте..Экстернат-это в школе или в универе? Я попробую разузнать,спасибо..

Ann*
19.08.2003, 15:57
Давайте,куда деваться..:)) Только я сейчас в отпуске боюсь,в субботу уедем мужем в Прагу на неделю,и как раз 28 приедем..На работу выйду 2 сентября и тогда как начнем бояться вместе по полной!:))

Tundr
19.08.2003, 16:01
А какой это у вас город?

Ева и дети
19.08.2003, 20:43
вчера выяснила,что Рома читает не хуже своей ровесниы-моей крестницы.Слегка успокоилась...А вообще,я тоже для себя решила,что в отпуск надо аккурат накануне начала учебного года ехать,чтобы в бой вступать отдохнувшей6-)

kuku
19.08.2003, 23:44
Это школа была - платная, но стоило как-то не очень много. Вчера less рекламировала сайт advise.ru вот там можно задать поиск по школам, выбрав в виде специализации "экстернат" - если в Москве.


Сестра еще (как и я в свое время) при МГУ в вечерней школе занималась - но это другое.

Яна
20.08.2003, 05:20
Питер.

Звирушка
21.08.2003, 11:55
Я в прошлом году тоже боялась, когда своего в первый класс отдавала, оказалось все не так страшно :) Сын мне так и сказал - ну и чего вы боялись? Школа - это совсем не страшно :))

Лягушка
21.08.2003, 16:11
Им то и не страшно, а вот нам родителям .....






<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Ева и дети
21.08.2003, 20:55
Я наш первый класс с ужасом вспоминаю.Рожть было легче,чесслово!

Лягушка
21.08.2003, 21:21
Ева, может подробней расскажите? Чего бояться? Какие трудности могут быть? Хочу подготовится морально, да и жизнь свою планирую исходя из этого как лучше сделать....



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Ева и дети
22.08.2003, 13:52
По итогам первого класса.Плохо помню,что тогда писала,а поиском пользоваться не умею,поэтому попытаюсь воспроизвести.Первое,что надо проверить,это готов ли ребенок к школе психологически,созрела ли у него мотивация к обучению.Определить это может только квалифицированный психолог.И это никак не соотносится со знаниями ребенка,то есть ребенок может уметь читать,считать,делить и строить функции,если мотивации нет учеба превратится в сплошной стресс.Самое ужасное,что исправить в данном случае ситуацию никак нельзя,нужно ждать,пока ребенок сам дозреет.Рома дозрел к третьей! четверти.
Все остальное решаемо.Одежда должна быть удобной,без лишних застежек и крючков,и максимально немаркой,обувь тоже желательно без шнурков,сменку-летние туфли из нат. кожи,пенал не слишком большой и из одной части-в нескольких первоклашки путаются.Линейки не больше 15 см,мешок для сменки побольше.Для тетрадей лучше покупать жесткие обложки( такие,как для учебников),в книги вклеить ленточки-закладки.Обязательно подставки для книг-у нас требовали.Дома дополнительно читать и расрашивать раскраски карандашами,всего остального малышам пока будет и в школе хватать.Если ребенок спит днем-пусть спит.Гулять много-переутомление подкрадывается незаметно.Обязательно в ноябре-апреле поддржать витаминами.Режим начинать соблюдать уже сейчас.Отбой не позже 22.00.Вообще,мне кажется,я банальные вещи пишу.Вы спросите,что конкретно вас интересует-отвечу.Удачи.

Шок
22.08.2003, 14:14
Девочки,возьмите бояться за кампанию?-)
У меня тоже девочка идет в первый класс,кстати,я совсем забыла про мешок для сменной обуви,надо будет срочно его изготовить))))
Купили мы вроде как все необходимое,из одежды взяли пару белых блузок,водолазок,сарафан,2 юбочки и жилетку,туфли на пряжке,планирую во всем этом и отходить год.Портфель купили "медведковский",пару бантов белых на 1 сентября,вроде бы все....а как там дело дальше пойдет..эх...-))))

Ева и дети
23.08.2003, 12:49
надо морально готовиться к тому,что школа-это кусок нашего государства,причем не самый благополучный кусок.И в этом куске,как в зеркале,все наши проблемы отражаются.А значит,и низкие зарплаты учителей,и дурь минпроса,и все-все-все,что не устраивает вас в нашем государстве,будет и там.В детсаду детей нянчат,а здесь,по сути,они попадают в первую госорганизацию.И законы там примерно те же,что во всех наших организациях-звериные.Поменьше иллюзий,типа школа -второй дом,и все будет нормально:-)

Лягушка
23.08.2003, 13:50
Хи, пришла добрая Ева и всех успокоила :-).
Фух... прочла вашу речь и вообще задумалась, я в этом ракурсе и не думала о школе... бррр.
Хотя, мы же отучились. Но у меня первая школа где я училась до 8 класса була ужасная, а вот потом я перешла в другую и наслаждаясь училась на одни пятерки :-) ну и немного четверки.
Спасибо Ева за советы все очень дельные. Что-то еще хотела спросить, а что не помню. Спать хочу, что то у нас ночью была температура, а утром все нормально к чему бы это? Может ли зуб лезть?

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за
чашкой чая . </a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями.
Рекомендуем. Предупреждаем</p>

Ева и дети
23.08.2003, 21:09
Квакуш,я же пишу,на самом деле,о своих ошибках!Мы пришли из хорошего сада,в котором,если возникали проблемы,мы обсуждали с воспитателями,как их решать и решали.В школе я первоначально пошла по тому же пути,уверенная в том,что цель у нас одна-выучить ребенка.И меня сразу же послали,типа,раньше воспитывать надо,ваш ребенок-ваша головная боль.А нам платят мало,потому мы будем на вашего ребенка орать,на вас орать,и делать то,что считаем нужным.Я в отчаянии была,ребенок в ступоре...Вобщем,что говорить!ЧЕСТНО,если бы можно было бы все вернуть,я бы ребенка еще год дома подержала,ничего бы он не потерял!Ну а со своими иллюзиями насчет школы я рассталась очень быстро:-(

Лягушка
23.08.2003, 22:15
А может школу поменять? Мы на под. курсы такие ходили брррр.... вспомнить страшно. А вот поступили в школу, где на первый взгляд все помягче и к детям любви побольше. Хотя, кто его знает?

.
Шок
23.08.2003, 23:11
Может как-то учителю доплачивать?либо с родителями решить скидываться в конверт,либо самим?Ну чтобы изначально замотивировать учителку?-)

Наталья
24.08.2003, 21:36
Ева, а мешок для сменной обуви надо обязательно покупать? Нельзя просто в пакет положить сменку, или именно в специальный мешок и почему?