Просмотр полной версии : Где искать друзей ?


Цуцик
19.11.2003, 20:46
Никогда не думала, что мой ребенок-экстраверт с рождения когда-либо столкнется с полным отсутствием всяческого общения со сверстниками. Как-то так сложилось вдруг - дети наших друзей либо значительно старше (школьники), либо совсем малыши. Самой старшей 2 года, а у Наськи (3,5) речевое развитие даже немного опережает возраст, и ей с ней неинтересно. В сад она не ходит, опять диатезы + астматические явления при всяких вирусах...себе дороже. В развивающую группу и бассейн ходим почти регулярно, но дети там не общаются вовсе :( В ЗД далековато ехать, да и скучно там уже - в основном,малыши. Во дворе сейчас никого нет, большинство детей в саду. А Наська меня регулярно достает сюжетными играми на тему "давай я буду Катя, а ты Никита" и т.д. Она целыми днями играет в кого-то еще (я не Настя, я Даша (Маша, Саша...). В "нормальные" детские игры(доктора, парикмахера, стюардессу и пилота...) мы уже лет сто не играли. Раньше она могла себя сама занимать полдня, сейчас я с ней по пять часов в день играть вынуждена, ходит за мной, как приклеенная. ИМХО,налицо недостаток общения друзей. Ну и где их брать??? Хоть объявление в газету давай типа "требуется спокойная девочка 3-4 лет на пару часов в 2-3 раза в неделю" :)))

Катеринизе
19.11.2003, 20:55
Давать объявление :-) Или на улице охотится и приставать... :-) А на Еве столько народу, может найдется кто-то по соседству?

katiko
20.11.2003, 08:48
где оставляют детей, ну типа детского сада. У вас какого плана развивающая группа? почему там не общаются дети?

про ЗД даже уже мне кажется и смешно вспоминать в таком возрасте :-). там действительно одни малявки.

Катико и Го (24.09.2000)

Катеринище
20.11.2003, 09:13
А может отдастья все же в садик и ходить лишь на прогулки? ИЛИ найти садик с приличными воспитателями и спросить их или забедующую как они смотрят на то что вы будете гулять с ними. Еще один взрослый не помешает им, вы можете и за своей смотреть и с другими детьми может немного играть. Заодно приглядитесь и найдете кого с кем дружить :-)

Катеринище
20.11.2003, 09:13
повтор

Цуцик
20.11.2003, 09:47
О! А ведь это идея - попробую завтра в окрестные сады наведаться по поводу прогулок - может, кто возьмет :) Спасибо! А вообще интересно, насколько в этом возрасте РЕАЛЬНО нужны друзья - то есть с какого возраста их недостаток негативно сказывается на развитии?

Цуцик
20.11.2003, 09:52
обычно очень напряженный темп - 15-20 мин на одно задание (музыка, танцы), на другое (лепка, рисование), потом либо Монтессори, либо кукольный театр, раз - и три часа пролетели, потом детей срочно спать уводят. Между собой они не общаются. Вот если бы можно что-то типа ЗД найти, но для 4-5 леток, чтобы просто привести, а они бы три часа в куклы-машинки играли...

Оксана Лебедева
20.11.2003, 10:10
Уже нужны. Я это поняла, как только моя в сад пошла. Появились друзья, мы к ним в гости, они к нам, на лицо новый виток развития ребенка. Мы уже замуж собираемся :)). Постоянно какие-то открытия для себя делает, например, что не у всех детей есть братики-сестрички (была очень удивлена :).
А что, если в сад на несколько часов, хотя бы до обеда? Не так уж он страшен, этот сад, как его малюют :).

Акулина
20.11.2003, 10:27
Мы бы откликнулись на объявление :) Моя Настька меня замучала игрой: "давай я буду бабушкой, буду на улице гулять, а ты меня спросишь который час"

Вик, а детские комнаты в торговых центрах не хочешь попробовать? В будни там как раз детей немного.

Цуцик
20.11.2003, 10:40
Привози :) У нас абсолютно те же игры - "давай ты будешь старенькой бабушкой, поскользнешься, а я тебе помогу встать". Детские комнаты по будням для нас никак - я не вожу, а в общественном транспорте с нашей способностью вирусы ловить.неее.

Lora
20.11.2003, 10:50
группах занятия идут практически без перерыва и на общение как таковое у детей просто нет времени. Однако же именно в такой развивающей группе, куда ходила моя младшая с 3,5 лет случилась:) любовь - влюбился в Томку мальчик Гена, причем серьезно, плакал, когда она пропускала занятия, на 8 марта вместе с мамой выбирал для Томки подарок, конфетами одаривал, на ритмике ессно танцевал только с ней и т.д. И ведь добился-таки взаимности (хотя поначалу Томка была холодна и неприступна:). Моя, поначалу с ревом идущая на эти занятия, стала ходить с удовольствием, а к концу второго года посещения этих занятий, полностью оценила такую преданность и уже строила далеко идущие планы совместной жизни:)). Только вот беда - переехала Генина семья в другой район:( и общение прекратилось. Уже полтора года прошло с тех пор, а Томка все его вспоминает, хотя по чисто практическим соображениям выбрала (сама) себе на роль ухажера другого мальчика, имеющегося иногда в наличии (когда на дачу ездим).


Честно, говоря, по мне уж лучше усеченный вариант общения в развивающих/физкультурных/танцевальных группах (а есть еще кружки рисования, мягкой игрушки, театральные и т.д), где дети объединены общими занятиями, интересами, делом, в общем, чем посещение развлекательных центров.

Акулина
20.11.2003, 11:16
Договорились :) Я вторую половину декабря буду дома сидеть (отпуск), заодно к вам заедем в гости :-)

Цуцик
20.11.2003, 11:20
Отлично! Ждем :) (-)

alissa
20.11.2003, 12:39
Где брать - зависит. Я, например, считаю, что форум наш в этом деле находка, здесь знакомые симпатичные люди (есть выбор, для каждого симпатичные найдутся) имеют детей-ровесников. Посему есть простор для восстановления культуры домашнего общения и дружбы домами. Искать подвижных или близкоживущих и гостить по очереди.

Игровые в торговых центрах плохи отсутствием постоянных связей. Ну сегодня от одного по башке получил, завтра с другим побегал. А даже имени не знает, не думаю, что это развивающий фактор.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Катеринище
20.11.2003, 13:04
Вдруг подумала, а не запрещенно ли это... Я не знаю как в России. Советую спросить сначала заведующую. Все же как бы чужая мама, с ребенком... Надо завудующей объяснить зачем это вам и чтобы она не подумала что вы терористка какая... :-)

кстати помнб, когда наши друзья усыновляли то мы хотели с ними и с илбхой пойти в детдом, нас не пустити, из-за инфекций. ТО есть что мы как бы извне можем что-то принести. Может по этому поводу положения какие-то есть?

Да, а вот объявление в садике может попробовать сделать?

Cloud9
20.11.2003, 13:14
И мы бы откликнулись. Марьяне явно тоже недостает общения.

alissa
20.11.2003, 13:19
Сейчас, боюсь, Вика пожалеет, что кашу заварила :))

PS а как с нами общаться - от одной мысли у вас вся семья заболевает :))

Акулина
20.11.2003, 14:28
Марине офф. Марин, я все жду от тебя письма с информацией про одежду, помнишь :-)?

Цуцик
20.11.2003, 19:31
Друзей-приятелей много не бывает :) Всегда будем рады, заезжайте.

Цуцик
20.11.2003, 19:36
Марин, если будет желание, приезжайте. Я всегда по вторникам и четвергам дома, да и в другой день тоже можно (мы периодически то развивалки пропускаем, то в бассейн лень тащиться :)) Будет время - звони, с удовольствием организую центр социализации трехлеток в отдельно взятой хозяйствующей единице :)

Cloud9
21.11.2003, 10:46
Да, я помню. Прости что задержалась с ответом. Я жду отмашки с мест.

Cloud9
21.11.2003, 10:53
ага, так волнуемся,что аж заболеваем.

Это совпадение. Случайное.:-)))

.
Cloud9
21.11.2003, 10:54
На самом деле сложно это. Митьку мне надолго не оставить пока. А тащится с двумя на такси-еще то удовольствие. Да и боюсь 4 сразу это многовато, как мне кажется.
Если только у папы нашего буду каникулы новогодние и он сможет нас отвезти-привезти. Вы уезжаете на Нг?

Таш
22.11.2003, 16:56
И нам! Очень! Есть кто-нибудь из Орехова или Орехова-Борисова Южного??? м. Домодедовская???
У меня младшему 5 лет, есть огромная игровая комната и куча игрушек)))