Просмотр полной версии : Почему ОРВИ называют простудой? И существуют ли простуды вообще?


Оля Яшина
19.08.2003, 11:01
мои родители повторяют одно и то же: "Это вы простудились, это у вас сквозняки, и вы пьёте холодную воду".

Что такое сквозняки, когда на улице +35, мне описать сложно. Иногда это похоже на то, как будто кто-то снаружи фен держит и направляет к нам в окна.

Врач ставит диагноз - вирус. То есть ОРВИ. Вирус что - содержится в холодной воде? или в сквозняках? как объяснить маме, что это не из-за того, что Далия пила холодную воду из холодильника :-), а из-за того, что на Яшу в садике кто-то чихнул, а он чихнул на Далию?

И что вообще за зверь эта "простуда"? Почему если у человека насморк, кашель или болит горло, или всё это вместе, говорят, что он "простудился", а не "подхватил вирус"?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Теоретик
19.08.2003, 11:55
Дело в том, что вирус можно носить довольно долго и безопасно и на этом дело и кончится - при определенных условиях. А вот при других определенных условиях временное переохлаждение с небольшим снижением температуры скажем, в слизистых носоглотки, может подтолкнуть вирус к бурному размножению. Естественно, при этом этот вирус там должен был изначально присутствовать, без него никак :-).

А названия и боязнь сквозняков - это народный фольклор, тут уж что вижу, о том пою - вирусов же не видно. А открытую форточку, промоченные ноги и отсутствие шапки - видно.

Бабаба
19.08.2003, 12:17
Все это фигня. Может, это и было верно в послевоенное время, когда недоедали, дети были ослаблены, и какой-то сквозняк или мокрые ноги могли привести к болезни. Сейчас нет. Только инфекция всему виной. Сколько раз я, да и многие наверное, в детстве хотели заболеть, глотали сосульки, бегали раздетые по морозу и хоть бы что! А потом вдруг, вроде ничего не было - и заболеваешь. Зараза это, вирус. Такое мое твердое убеждение

olga_l
19.08.2003, 12:22
А я никому ничего не объясняю. Один раз сказала, дальше как хотят: хотят - пусть верят, не хотят - пусть не верят. Это МОИ дети болеют, и МНЕ разгребать эти болячки. Так зачем же перед кем-то отчитываться?

При этом я все равно даю холодную воду, не одеваю шапку и дома (и не только дома!) они у меня в одних только трусах да на сквозняке. Раз поболеют, два, потом все устаканится :-)

Как уже не раз выяснялось тут, в форуме, мы, мамы, вообще не обязаны никому ничего объяснять. Неблагодарное занятие. Пустая трата времени (во многих случаях). Особенно объяснять упертой родне. Так зачем мотать себе нервы?

Ну чихнул кто-то на Яшу, Яше все равно, а малышка заболела. Ты это знаешь. И довольно.

А вообще все эти болячки со временм проходят... Очень, знаешь ли, утешает :-)

А про вирусы я давно уже думаю так же, как и ты. Учитывая, конечно, что переохлаждение способствует их укоренению, но далеко не только оно (и холодная вода внутрь) и далеко не всегда способствует. Помните, как и чем в детстве лучше всего лечилась ангина? Правильно: мороженым! :-) И никто не умер. Кроме этих самых вирусов.

Простуда - то самое слово, которое из моего личного лексикона изгнано напрочь. И, надеюсь, навсегда. Я этого понятия не признаю. Ну, пожалуй, исключение только явно промоченные ноги в явно холодную сырую погоду. И то, это не от погоды плохое самочувствие, а от бестолковости (нефиг в обуви не по сезону в лужи лезть).

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

мама Таня
19.08.2003, 13:49
дайте родителям почитать :-))))) Я просто вчера как раз эту тему у него перечитывала, пересказывать уж не буду, извините. Вот ссылочка:
http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.html#4

Ну и выше вам тоже все правильно обрисовали :-) Не болейте!

Bora
19.08.2003, 14:23
это слово неправильно многие.

Пример: в воздухе носится вирус. иммунитет ребенка справляется с ним, справляется, справляется... А потом промокли ноги, ребенок замерз. Организм ослаб слегка. но этого "слегка" оказалось достаточно, чтобы вирус проник в организм. То есть простуда провоцирует ОРВИ. Лечим потом ОРВи (или не лечим, тут кто как), но причиной ОРВИ стала простуда - или ослабление иммунитета вследствие переохлаждения.

ИМХО.

Катеринище
19.08.2003, 18:49
Вроде верно думать так: вирусы они всегда рядом в некотором количестве, но мы от этого не болеем, потмоу что наша имунная система с ними борется. Но если организм переохлажается, то имунитет не справляется и вирус начинает размножаться. Это и есть простуда.

Но еще можно заразиться, это когда ОЧЕНЬ много вирусов и имунитет не справляется помтоу что слишком много вирусов. Это заразиться.

А результат один и тот же: ОРВИ или что там еще бывает вирусное?

ania
19.08.2003, 19:14
Бывают еще бактериальные инфекции. Не все же вирусы виноваты :-) Бактерий полно живет и в здоровом организме, при переохлаждении и прочих факторах, когда падает иммунитет, они могут размножиться и активизироваться :-) Это все, как выше уже сказали, у того же Комаровского есть.

Anya P.
19.08.2003, 19:26
Меня в этом объяснении всегда смущало то, что те же бактерии существуют в достаточно определенном температурном режиме. И то же ее понижение "холодной водой", напротив, делает среду менее приятной к размножению. Этим, кстати, и пользуются используя при ОРЗ контрастное питье. А не теплое...

olga_l
19.08.2003, 19:27
Бактерии более постоянны в нашем окружении. В каждом живут стрептококки, стафилококки, всякие там грибы и палочки. Вопрос заключается в двух пунктах: насколько много этих самых бактерий и насколько организм способен их сдерживать (иммунитет).

С вирусами все гораздо сложнее... Потому наиболее остро (но и быстро) дети болеют вирусами. А вот на фоне их уже иной раз начинаются бактериальные заболевания (инфекции), они протекают они гораздо тяжелее и дольше.

Я бы последнее, может быть, отнесла к понятию "простуда". Только причины не только в переохлаждении, а по-большей части (может, не всегда это явно заметно, но как факт существует) в другом ослаблении - вирусном. Например, мои прошлой осенью начали чреду респираторных заболеваний (длившихся почти всю осень) именно с ... вируса ветряной оспы :-( А дальше ка-а-а-ак понеслось... :-( :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Катя Шерман
19.08.2003, 20:47
У нас врачи при ангине рекомендуют мороженное. Объяснение - теплая влажная среда - иедальное место для размножения бактерий (ангина - это не вирусное, это бактериальное), поэтому лучше есть холодную пищу.

Pola
19.08.2003, 20:54
А я, как ни странно, даже злилась на своего врача, который каждый раз нам говорил, что у нас вирусная инфекция и поэтому никаких лекарств не пропишет. Хотя все правильно, я это понимаю.. Но с другой стороны как хорошо когда скажут, что виновато тото и тото, попейте того-то и того-то. Наверное старые стереотипы :))

Ришка
19.08.2003, 21:06
Если резко охлождается слизистая, так же резко сужаются сосуды, уменьшается кровеснабжение и поток защитных антител прекращается. Пользуясь этим ( а не падением температуры, т.к. в горле-то она всегда уомфортная) энти гады размножаются. Еще - если слизистая пересыхает (например, зимой, при отоплении) ее защитные свойства опять снижаются.

На фоне небольшого раздражения слизистой и небольшое количество вирусов может сделать насморк...

Ришка
19.08.2003, 21:11
Бактериям на слизистой увы, всегда комфортно - как бы мы не замерзали, понизить температуру слизистой до состояния, когда замедлится разможение бактерий живому человеку вряд ли удастся. Дело в том, что при охлаждении сужаются поверхностные сосцды, и незакаленная слизистая теряет защитные свойства. Которые зимой, из-за центрального отопления, сухого воздуха и т.д. и так уже понижены... Т.е. после теплового удара тоже очень часто бывают ОРВИ - условия другие, а результата тот же.

А контрастное питье, по-моему, именно активизирует поверхностные сосуды и вызывает приток крови без отека - что позволит доставить по месту партию анитетл и т.д. и т.п.

ania
19.08.2003, 21:37
Ну так вроде ж не температура тела (где живут бактерии) падает, а из-за переохлаждения начниает сбоить иммунная система, и бактерии плодятся (при той же температуре).

Оля У.
19.08.2003, 22:17
Коронный вопрос моей мамы, когда она узнаёт, что один из моих детей заболел: Где ты его(её) простудила? _Я_ его простудила!!! Как вам нравится?


Нет никаких простуд.


Оля

ania
19.08.2003, 22:20
Наличие бактериальных осложнений обычно проверяют анализами. У моего ребенка, например, держалась температура неделю - взяли кровь, мочу и послушали - сказали нет, все же пока только вирус, ждите, и правда, назавтра температура упала, все прошло.

ania
19.08.2003, 22:23
С бактериями, я думаю, тоже все не так просто :-) Насчет того, что после того, как вирус прошелся по иммунной системе, садятся бактрерии - правда. Но и без вирусов при ослабленном иммунитете бактерии могут здорово напакостить, увы.

kuku
19.08.2003, 23:59
Ну лечат-то не сам вирус.. Как я понимаю, добрая российская привычка лечить простуду (не беру случаи, когда от соплей бисептол сразу жахают) - это процесс облегчения симптомов. И я отлично понимаю, что вылечить вирус нельзя, но если от полоскания чайным деревом мне правда горло меньше саднит, а от воняния эвкалиптом легче откашливаться - я это делаю.. В этом плане я как раз очень хорошо отношусь ко всяким народными методам "лечения" - они не ускорят заветные 7 дней выздоровления, но сделают их приятнее.


Ну, или другой вариант - забивания симптомов (типа сосудосуживающих капель) - когда есть необходимость срочно симптом снять (ради перелета или свидания :)).

.
Katty
20.08.2003, 13:12
&gt; я никому ничего не объясняю. Один раз сказала, <BR>
&gt; дальше как хотят: хотят - пусть верят, не хотят - <BR>
&gt; сть не верят. Это МОИ дети болеют, и МНЕ <BR>
&gt; разгребать эти болячки. Так зачем же перед кем-то <BR>
&gt; отчитываться?<BR>
&gt; <BR>
&gt; При этом я все равно даю <BR>
&gt; холодную воду, не одеваю шапку и дома (и не <BR>
&gt; только дома!) они у меня в одних только трусах да <BR>
&gt; а сквозняке. Раз поболеют, два, потом все <BR>
&gt; стаканится :-)<BR>
&gt; <BR>
&gt; Как уже не раз выяснялось тут, <BR>
&gt; в форуме, мы, мамы, вообще не обязаны ником <BR>
&gt; ичего объяснять. Неблагодарное занятие. Пустая <BR>
&gt; трата времени (во многих случаях). Особенно <BR>
&gt; объяснять упертой родне. Так зачем мотать себе <BR>
&gt; ервы?<BR>
&gt; <BR>
&gt; Ну чихнул кто-то на Яшу, Яше все равно, <BR>
&gt; а малышка заболела. Ты это знаешь. И <BR>
&gt; довольно.<BR>
&gt; <BR>
&gt; А вообще все эти болячки со временм <BR>
&gt; роходят... Очень, знаешь ли, утешает :-)<BR>
&gt; <BR>
&gt; А про <BR>
&gt; вирусы я давно уже думаю так же, как и ты. <BR>
&gt; Учитывая, конечно, что переохлаждение <BR>
&gt; способствует их укоренению, но далеко не только <BR>
&gt; оно (и холодная вода внутрь) и далеко не всегда <BR>
&gt; способствует. Помните, как и чем в детстве лучше <BR>
&gt; всего лечилась ангина? Правильно: мороженым! :-) <BR>
&gt; И никто не умер. Кроме этих самых <BR>
&gt; вирусов.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Простуда - то самое слово, которое и <BR>
&gt; моего личного лексикона изгнано напрочь. И, <BR>
&gt; адеюсь, навсегда. Я этого понятия не признаю. Ну, <BR>
&gt; ожалуй, исключение только явно промоченные ноги в <BR>
&gt; явно холодную сырую погоду. И то, это не от <BR>
&gt; огоды плохое самочувствие, а от бестолковости <BR>
&gt; (нефиг в обуви не по сезону в лужи <BR>
&gt; лезть).<BR>
&gt; <BR>
&gt; мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь <BR>
&gt; Вика (05.01.02)<BR>
&gt; <BR>
&gt; г. Липец <BR>
<BR>
С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03).

Marina V
20.08.2003, 19:44
Катя, у меня Ваша страничка не открывается - http://katys.narod.ru/Nika/MyBaby.htm/ (http://katys.virtualave.net/). Скажите, пожалуйста, у Вас адрес изменился, или сайт больше недоступен для широкой аудитории? Очень хотела прочитать у Вас детские рецепты и многое другое.

Марина.