Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2003, 11:01
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему каждый раз, как кто-нибудь у нас заболеет,

мои родители повторяют одно и то же: "Это вы простудились, это у вас сквозняки, и вы пьёте холодную воду".

Что такое сквозняки, когда на улице +35, мне описать сложно. Иногда это похоже на то, как будто кто-то снаружи фен держит и направляет к нам в окна.

Врач ставит диагноз - вирус. То есть ОРВИ. Вирус что - содержится в холодной воде? или в сквозняках? как объяснить маме, что это не из-за того, что Далия пила холодную воду из холодильника :-), а из-за того, что на Яшу в садике кто-то чихнул, а он чихнул на Далию?

И что вообще за зверь эта "простуда"? Почему если у человека насморк, кашель или болит горло, или всё это вместе, говорят, что он "простудился", а не "подхватил вирус"?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.08.2003, 11:55
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот такой это странный зверь :))

Дело в том, что вирус можно носить довольно долго и безопасно и на этом дело и кончится - при определенных условиях. А вот при других определенных условиях временное переохлаждение с небольшим снижением температуры скажем, в слизистых носоглотки, может подтолкнуть вирус к бурному размножению. Естественно, при этом этот вирус там должен был изначально присутствовать, без него никак :-).

А названия и боязнь сквозняков - это народный фольклор, тут уж что вижу, о том пою - вирусов же не видно. А открытую форточку, промоченные ноги и отсутствие шапки - видно.
  #3  
Старый 19.08.2003, 12:17
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Убеждена, что нет никаких простуд.

Все это фигня. Может, это и было верно в послевоенное время, когда недоедали, дети были ослаблены, и какой-то сквозняк или мокрые ноги могли привести к болезни. Сейчас нет. Только инфекция всему виной. Сколько раз я, да и многие наверное, в детстве хотели заболеть, глотали сосульки, бегали раздетые по морозу и хоть бы что! А потом вдруг, вроде ничего не было - и заболеваешь. Зараза это, вирус. Такое мое твердое убеждение
  #4  
Старый 19.08.2003, 12:22
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А я никому ничего не объясняю. Один раз сказала, дальше как хотят: хотят - пусть верят, не хотят - пусть не верят. Это МОИ дети болеют, и МНЕ разгребать эти болячки. Так зачем же перед кем-то отчитываться?

При этом я все равно даю холодную воду, не одеваю шапку и дома (и не только дома!) они у меня в одних только трусах да на сквозняке. Раз поболеют, два, потом все устаканится :-)

Как уже не раз выяснялось тут, в форуме, мы, мамы, вообще не обязаны никому ничего объяснять. Неблагодарное занятие. Пустая трата времени (во многих случаях). Особенно объяснять упертой родне. Так зачем мотать себе нервы?

Ну чихнул кто-то на Яшу, Яше все равно, а малышка заболела. Ты это знаешь. И довольно.

А вообще все эти болячки со временм проходят... Очень, знаешь ли, утешает :-)

А про вирусы я давно уже думаю так же, как и ты. Учитывая, конечно, что переохлаждение способствует их укоренению, но далеко не только оно (и холодная вода внутрь) и далеко не всегда способствует. Помните, как и чем в детстве лучше всего лечилась ангина? Правильно: мороженым! :-) И никто не умер. Кроме этих самых вирусов.

Простуда - то самое слово, которое из моего личного лексикона изгнано напрочь. И, надеюсь, навсегда. Я этого понятия не признаю. Ну, пожалуй, исключение только явно промоченные ноги в явно холодную сырую погоду. И то, это не от погоды плохое самочувствие, а от бестолковости (нефиг в обуви не по сезону в лужи лезть).

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #5  
Старый 19.08.2003, 13:49
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почитайте Комаровского в инете, а еще лучше -

дайте родителям почитать :-))))) Я просто вчера как раз эту тему у него перечитывала, пересказывать уж не буду, извините. Вот ссылочка:
http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.html#4

Ну и выше вам тоже все правильно обрисовали :-) Не болейте!
  #6  
Старый 19.08.2003, 14:23
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Ну, мне лично кажется, что простуды есть, только понимают

это слово неправильно многие.

Пример: в воздухе носится вирус. иммунитет ребенка справляется с ним, справляется, справляется... А потом промокли ноги, ребенок замерз. Организм ослаб слегка. но этого "слегка" оказалось достаточно, чтобы вирус проник в организм. То есть простуда провоцирует ОРВИ. Лечим потом ОРВи (или не лечим, тут кто как), но причиной ОРВИ стала простуда - или ослабление иммунитета вследствие переохлаждения.

ИМХО.
  #7  
Старый 19.08.2003, 18:49
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде верно думать так: вирусы они всегда рядом в некотором количестве, но мы от этого не болеем, потмоу что наша имунная система с ними борется. Но если организм переохлажается, то имунитет не справляется и вирус начинает размножаться. Это и есть простуда.

Но еще можно заразиться, это когда ОЧЕНЬ много вирусов и имунитет не справляется помтоу что слишком много вирусов. Это заразиться.

А результат один и тот же: ОРВИ или что там еще бывает вирусное?
  #8  
Старый 19.08.2003, 19:14
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бывают еще бактериальные инфекции. Не все же вирусы виноваты :-) Бактерий полно живет и в здоровом организме, при переохлаждении и прочих факторах, когда падает иммунитет, они могут размножиться и активизироваться :-) Это все, как выше уже сказали, у того же Комаровского есть.
  #9  
Старый 19.08.2003, 19:26
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня в этом объяснении всегда смущало то, что те же бактерии существуют в достаточно определенном температурном режиме. И то же ее понижение "холодной водой", напротив, делает среду менее приятной к размножению. Этим, кстати, и пользуются используя при ОРЗ контрастное питье. А не теплое...
  #10  
Старый 19.08.2003, 19:27
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Бактерии более постоянны в нашем окружении. В каждом живут стрептококки, стафилококки, всякие там грибы и палочки. Вопрос заключается в двух пунктах: насколько много этих самых бактерий и насколько организм способен их сдерживать (иммунитет).

С вирусами все гораздо сложнее... Потому наиболее остро (но и быстро) дети болеют вирусами. А вот на фоне их уже иной раз начинаются бактериальные заболевания (инфекции), они протекают они гораздо тяжелее и дольше.

Я бы последнее, может быть, отнесла к понятию "простуда". Только причины не только в переохлаждении, а по-большей части (может, не всегда это явно заметно, но как факт существует) в другом ослаблении - вирусном. Например, мои прошлой осенью начали чреду респираторных заболеваний (длившихся почти всю осень) именно с ... вируса ветряной оспы :-( А дальше ка-а-а-ак понеслось... :-( :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger