Просмотр полной версии : Девочки, подскажите, кризис 4-х лет?


Алиса ООО
21.08.2003, 11:40
Девочки! Что случилось с моим ребенком? Он стал невыносим! Дело было так: съездил с бабушкой и сестренкой на 2 недели в Турцию. Приехал - невменяемый. На все - НЕТ!НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! Все делается со скандалом. В сад пошли ужасно: я 3 дня сидела с ним в раздевалке по часу(!), причем потом отвозила его бабушке.Т.е. он меня "прогнул". Папа наш так вообще в шоке, он на нем в саду рубашку разорвал, когда папа попытался улизнуть. И причем силищи в нем столько появилось, теперь не возьмешь и не поставишь туда, где надо стоять. Постоянно играет на моих нервах. Не скажу, что бабушка у нас его избаловала. Она у нас очень строгая и все у нее надо делать по правилам. Я тут даже подумала, что может нам к невропатологу пора.... Или это кризис очередной? Ужасные четырехлетки? Но что-то я такого не слышала. Трудно признаться, но я даже его стукнула по губам, и даже пошла кровь...потом не могла спокойно на работе сидеть - переживала.

Оля Яшина
21.08.2003, 12:14
Это они всегда так после общения с бабушками отходят, в любом возрасте. В 4 года легче, чем в 2.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Дарли
21.08.2003, 15:34
Я столкнулась с проблемой этого возраста. По-моему существует все-таки кризис 4-х лет. У меня сын иногда становиться грубым, начинает цепляться за вещи, виснуть, и слов нормальных не понимает. Приходиться прикрикнуть. Потом сама не своя. Я видимо не умею наказывать и часто бываю лояльна. Но как он умеет подлизываться и хитрить!

Алиса ООО
22.08.2003, 08:14
То есть можно ожидать, что все наладится? Просто я в шоке, что если он в 4 года такие фортеля выкидывает, то как же я буду с ним справляться, когда ему будет 10-14 лет... Просто у меня старшей уже 12 лет, такой тяжелый возраст((((

Светлячок
24.08.2003, 12:52
Есть кризис 3 -лет, по описанию похоже на то, что вы описываете.

Дайте малышу больше самостоятельности.

Оля Яшина
25.08.2003, 13:35
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Artemis
25.08.2003, 16:01
ТОлько по лицу больше ни в коем случае не бейте.

У моего такой же период - так я нарадоваться не могу. С ним достаточно просто - вся энергия уоддит в споры, а на реальное сопротивлениеуже ничего не остается :-)))
Любая фраза ничинается со слова "не". Это он так само4утверждается. Я с ним немного поспорю, потом обращаю все это дело в шутку - делаю "козу", обнимаю, говрою "ах ты мой спорщик". А он спорит - "не, я не спорщик". И смеется. О чем спорили изначально он уже забыл.

Ришка
25.08.2003, 16:30
Вообще-то понятия именно "кризис" для 4-х лет действительно нет. Зато есть понятие "скачек негативизма".

Кризис - подразумевается, что весь ребенок переходит на новую стадию, все его системы - памяти, восприятия, общения - подвергаются жесткой перестройке. Ну, мы знаем, как оно выглядит ;-).

А в 4 года - появляется фактор доверия, в очередной раз утверждается внушаемость/невнушаемость ребенка. Т.е. ребенок склонен все отрицать, оспаривать все, и воспринимать критику его утверждений как тяжелую личную обиду. Кроме того, склонен вообще уходить в свои обиды и лелеять свое восприятие всего. Проявляется, как всегда, у кого-то меньше, у кого-то - острее (мама, как безумно раздражает сказанное в 6 раз "Ты не говори - это цифра 1, это друугая цииифра!", "нет, это ТЕБЕ надо пописать!!!!" и фраза типа - "Не бывает пора спать!")...

Очень важно в этот период показать ребенку как строятся компромиссы. Сам их находить (а некоторые - даже и принимать) - науччится еще не скоро, но сейчас можно заложить хорошую базу для этого. Еще очень важно не "сломать" ребенка, т.е. не заставить его отказаться от своей точки зрения, от своего "не". Я на этом акцентируюсь, т.к. не хочу, что б мой Гарька вырос "послушным" ребенком. А вот это сложно... Приходится через фразу хватать себя за шкиру (мысленно) и заставлять подумать...

Вообще - хотела перечитать на эту тему Леви и что-нить оттуда поцитировать точнее. Но чего-то руки не доходят. В общем, всем искренне советую - Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок". Самое то, на мой взгляд!

Лена С.
25.08.2003, 17:01
Боже мой, как на мои мысли и мою в прошлом очень спокойную девочку похоже!:-( С середины лета где-то ТАКОЙ ребенок стал, что просто ужас (между прочим после проживания на даче с бабушкой и дедушкой). Меня до слез доводит и себя тоже. Спокойно что-то воспринимать вообще перестала. Единственный авторитет для нее папа остался. А я только за голову хватаюсь - что же дальше будет!!!? Уже подумываю к психологу идти, но подожду немного - может когда опять в садик пойдет получше будет. Терпения вам обоим:-) (и себе того же:-))

kuku
25.08.2003, 23:40
Пробую считать до 10 - не помогает.. Когда в сотый раз за день виду обиженную мордочку.. Аааа... Это бесконечно..


Компромисс.. Вот как первый шаг к нему сделать - просто спокойно выражать свои мысли? Сама за 30 лет не научилась, а от ребенка зверею.. Мысли есть, все может - но сначала встать в третью позицию, постоять фырча, разругаться.. А потом все помирятся и будем мысли высказывать.. Уууу, как мне эта обиженность надоела. :((((.

Алиса ООО
26.08.2003, 10:20
вечером. Смотрю - лежит на кровати с творожком и смотрит мультики - короче, балдеет. Ну, думаю, ладно, пускай отдохнет. Время уже позднее, пора спать. Я его предупреждаю - спать скоро. Ну ито, что он мне ответил, описывать не буду. Прошло полчаса, прихожу...как-раз мультик кончился. Я все выключаю, говорю - мыться и спать. И тут начинается дикий ор. Он хватается руками и ногами за кровать и визжит. Я стараюсь от кровати его отдрать и раздеть (какое уж тут мытье!). С огромным усилиями мне это удается (делаю все молча но настойчиво). Засовываю в кровать - "Не хочу спать!" сменяется "Полежи со мной!", причем с такими же визгами. Говорю - издашь хоть один звук - уйду. Без звука засыпает за 5 минут. Я - выжатый лимон. И так каждый день бодаемся из-за всего. Боже, дай мне сил!

olga_l
26.08.2003, 11:00
Мне все больше и больше стало казаться, что дети все свое младенчество и, в дальнейшем, раннее детство, самое главное, что делают - это учатся (пытаются) социальным (особенно семейным!) навыкам общения. Здесь, наверное, как можно лучше, больше и крепче надо формировать ДРУЖБУ и ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ ребенка и других членов семьи (мамы, папы, сестер и братьев, бабушек и дедушек).

Почему-то последним это удается лучше всего: то ли опыта больше, то ли они уже стали несколько умиротворенными, что ли, менее нервными, чем мы, мамы, то ли "старый, что малый", но когда ребенок находит такого вот "кореша" в бабушке или дедушке, он зачастую теряет его в маме :-( Я уже столько раз это замечала!

По себе знаю, что надо постоянно держать под контролем не ребенка, нет, СЕБЯ. Не срываться, не орать, не делать необоснованных заявлений и вобще иметь огромное терпение. Это вознограздается сторицей. Мне удается пока быть с сыном настолько друзьями, что я вывожу его практически из любого скандала или стресса. В отличии от папы :-( Папу он уважает, но в этом уважении сквозит страхом. Сама же стараюсь подобного не допускать.

Возвращаясь ко всем этим ныне многочисленным и дико популярным психологам (все кругом пытаются учить КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА), надо сказать, что ПЕРВОЕ и ГЛАВНОЕ - надо самой маме научиться выслушать (не только, кстати, ребенка, вообще любого собеседника, а ребенка, своего родного, в особенности) и, ВТОРОЕ, попытаться понять ПОЧЕМУ? Тогда придет и КАК. Трудно, несомненно, но возможно. Я в этом отношеннии с удовольствием возвращаюсь к старому доброму Карнеги. Очень помогает. Как в отношениях с сыном, так и в отношениях с мужем.

Можно сделать вывод, что топики надо называть не "что случилось с ребенком?" или "кризис N лет", а "что-то случилось с нашими отношениями" и "что я делаю не так?". Только вот на последний вопрос только ты сама, Алиса, можешь ответить. Потому что знаешь себя, сына, свою семью и ваши взаимоотношения.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

P.S. Сама периодически подобное переживаю...

Алиса ООО
26.08.2003, 11:53
Олечка, спасибо, ты во многом права, но не во всем. У него вообще поменялись взгляды на жизнь. И то, что раньше проходило на ура, теперь воспринимается отнюдь не положительно. Будем перевоспитывать друг-друга.

Алиса, Ксения (12 лет), Дениска (4 года)

olga_l
26.08.2003, 12:01
Оля, а ты не пробовала улыбаться? Ну, банально улыбаться "в ответ", видя обиженную моську. Без комментариев, осуждений, недовольств... по-доброму... с любовью в глазах...

Мне так здОрово помогает! Саня тоже иногда становится невыносимым нытиком, постоянно на всех дующимся. Вот сложит кислую мину, а я смотрю на него и улыбаюсь доброй широкой улыбкой. Больше 10 секунд он не выдерживает: рот сам расплывается в такой же. И стоим, улыбаемся друг другу как два идиота :-) Зато конфликт исчерпан!

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

olga_l
26.08.2003, 12:16
Типичная "проверка маминых нервов".

Когда я взяла за правило по 20-30 минут читать детям перед сном (стала чувствовать, что кроме садика ему хочется поиграть с Викой, и читать нам стало катастрофически некогда, вот и перенесли на "перед сном"), у меня на "не хочу спать" железный аргумент. "Чем скорее ты уберешь игрушки, разденешься и ляжешь, тем больше мы почитаем". Работает безотказно. Потому что если не уляжешься до 21-45, то книжки железно не будет.

Я бы на твоем месте на "не хочу спать!" не стала отдирать его от дивана, а предложила: "Давай быстренько разденемся и полежим в обнимку, тихонько поболтаем". Думаю, тоже сработало бы. Просто тебе В РАЗДРАЖЕННОМ СОСТОЯНИИ это в голову не пришло.

Повторюсь: не ОН на взводе, ТЫ на взводе. Отдохнуть тебе не пора??? Расслабуху себе какую-нибудь устроить?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

olga_l
26.08.2003, 12:46
Где-то недавно читала, что девочку-подростка 10-14 лет надо очень-очень любить. Даже больше, чем младенца до года. И психологически, и физически (обнимать, целовать, брать на улице за ручку, называть лучшей подругой). Потому что в этом возрасте они очень нуждаются в любви. И лучше пусть это будет материнская любовь, чем неудовлетворенная любовь к однокласснику или, еще хуже, удовлетворенная :-(

К тому же им крайне нужен близкий друг, но доверится такой деловой, серьезной и отдалившейся (детки-то наши растут и все меньше и меньше нуждаются в опеке) матери ох как нелегко.

Про мальчиков возраста полового созревания что-то ничего не припомню. Тут, наверное, отец важен...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

.
Алиса ООО
26.08.2003, 12:59
я чувствую, что ей хочется любви и нежности. Она стала чаще к папе липнуть (гормончики). И я соот-но с ней стараюсь быть ласковой и доброй. Но тогда она начинает по-тихонечку садиться на шею, лениться... и тогда я снова проявляю жесткость. Короче, я сечас с этими двумя монстрами))))) уже чувствую себя измочаленной. Надеюсь, когда начнется учебный год у них силенок на вредности поубавится.

Марина Черепанова
26.08.2003, 16:57
У них в этом возрасте обостренное чувство справедливости, надо напирать на это. Говорить , говорить ... обо всем. А я иногда и забиваю на их лень, сама такой была, или еще помогает "отсрочивать " приговор, например "Когда почитаешь, убери , пожалуйста, за собой тарелку". "угу". Ну и уберет где-то часа через два:))). Ну и ладно. Все живы , и не поругались, отношения сохранены, тарелка помыта.