Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2003, 11:40
Алиса ООО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки! Что случилось с моим ребенком? Он стал невыносим! Дело было так: съездил с бабушкой и сестренкой на 2 недели в Турцию. Приехал - невменяемый. На все - НЕТ!НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! Все делается со скандалом. В сад пошли ужасно: я 3 дня сидела с ним в раздевалке по часу(!), причем потом отвозила его бабушке.Т.е. он меня "прогнул". Папа наш так вообще в шоке, он на нем в саду рубашку разорвал, когда папа попытался улизнуть. И причем силищи в нем столько появилось, теперь не возьмешь и не поставишь туда, где надо стоять. Постоянно играет на моих нервах. Не скажу, что бабушка у нас его избаловала. Она у нас очень строгая и все у нее надо делать по правилам. Я тут даже подумала, что может нам к невропатологу пора.... Или это кризис очередной? Ужасные четырехлетки? Но что-то я такого не слышала. Трудно признаться, но я даже его стукнула по губам, и даже пошла кровь...потом не могла спокойно на работе сидеть - переживала.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.08.2003, 12:14
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это они всегда так после общения с бабушками отходят, в любом возрасте. В 4 года легче, чем в 2.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #3  
Старый 21.08.2003, 15:34
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я столкнулась с проблемой этого возраста. По-моему существует все-таки кризис 4-х лет. У меня сын иногда становиться грубым, начинает цепляться за вещи, виснуть, и слов нормальных не понимает. Приходиться прикрикнуть. Потом сама не своя. Я видимо не умею наказывать и часто бываю лояльна. Но как он умеет подлизываться и хитрить!
  #4  
Старый 22.08.2003, 08:14
Алиса ООО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть можно ожидать, что все наладится? Просто я в шоке, что если он в 4 года такие фортеля выкидывает, то как же я буду с ним справляться, когда ему будет 10-14 лет... Просто у меня старшей уже 12 лет, такой тяжелый возраст((((
  #5  
Старый 24.08.2003, 12:52
Светлячок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет такого кризиса

Есть кризис 3 -лет, по описанию похоже на то, что вы описываете.

Дайте малышу больше самостоятельности.
  #6  
Старый 25.08.2003, 13:35
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у Вас есть/был когда-нибудь 4-летний ребёнок? :-)) (-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #7  
Старый 25.08.2003, 16:01
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ТОлько по лицу больше ни в коем случае не бейте.

У моего такой же период - так я нарадоваться не могу. С ним достаточно просто - вся энергия уоддит в споры, а на реальное сопротивлениеуже ничего не остается :-)))
Любая фраза ничинается со слова "не". Это он так само4утверждается. Я с ним немного поспорю, потом обращаю все это дело в шутку - делаю "козу", обнимаю, говрою "ах ты мой спорщик". А он спорит - "не, я не спорщик". И смеется. О чем спорили изначально он уже забыл.
  #8  
Старый 25.08.2003, 16:30
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то понятия именно "кризис" для 4-х лет действительно нет. Зато есть понятие "скачек негативизма".

Кризис - подразумевается, что весь ребенок переходит на новую стадию, все его системы - памяти, восприятия, общения - подвергаются жесткой перестройке. Ну, мы знаем, как оно выглядит ;-).

А в 4 года - появляется фактор доверия, в очередной раз утверждается внушаемость/невнушаемость ребенка. Т.е. ребенок склонен все отрицать, оспаривать все, и воспринимать критику его утверждений как тяжелую личную обиду. Кроме того, склонен вообще уходить в свои обиды и лелеять свое восприятие всего. Проявляется, как всегда, у кого-то меньше, у кого-то - острее (мама, как безумно раздражает сказанное в 6 раз "Ты не говори - это цифра 1, это друугая цииифра!", "нет, это ТЕБЕ надо пописать!!!!" и фраза типа - "Не бывает пора спать!")...

Очень важно в этот период показать ребенку как строятся компромиссы. Сам их находить (а некоторые - даже и принимать) - науччится еще не скоро, но сейчас можно заложить хорошую базу для этого. Еще очень важно не "сломать" ребенка, т.е. не заставить его отказаться от своей точки зрения, от своего "не". Я на этом акцентируюсь, т.к. не хочу, что б мой Гарька вырос "послушным" ребенком. А вот это сложно... Приходится через фразу хватать себя за шкиру (мысленно) и заставлять подумать...

Вообще - хотела перечитать на эту тему Леви и что-нить оттуда поцитировать точнее. Но чего-то руки не доходят. В общем, всем искренне советую - Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок". Самое то, на мой взгляд!
  #9  
Старый 25.08.2003, 17:01
Лена С. Лена С. вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 286
Лена С.
По умолчанию

Боже мой, как на мои мысли и мою в прошлом очень спокойную девочку похоже!:-( С середины лета где-то ТАКОЙ ребенок стал, что просто ужас (между прочим после проживания на даче с бабушкой и дедушкой). Меня до слез доводит и себя тоже. Спокойно что-то воспринимать вообще перестала. Единственный авторитет для нее папа остался. А я только за голову хватаюсь - что же дальше будет!!!? Уже подумываю к психологу идти, но подожду немного - может когда опять в садик пойдет получше будет. Терпения вам обоим:-) (и себе того же:-))
  #10  
Старый 25.08.2003, 23:40
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Обиды...

Пробую считать до 10 - не помогает.. Когда в сотый раз за день виду обиженную мордочку.. Аааа... Это бесконечно..


Компромисс.. Вот как первый шаг к нему сделать - просто спокойно выражать свои мысли? Сама за 30 лет не научилась, а от ребенка зверею.. Мысли есть, все может - но сначала встать в третью позицию, постоять фырча, разругаться.. А потом все помирятся и будем мысли высказывать.. Уууу, как мне эта обиженность надоела. (((.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger