Просмотр полной версии : ЧТо такое european Elder Berry (Sambucus nigra)?


ИРУНЯ
19.12.2003, 07:13
в связи с надвигающейся эпидемией гриппа да прививка АДС у нас недавно была. Как альтернативу эхинацее, нашла натуральные витамины immune defense. Активное вещество - European Elder Berry Extract (Sambucus nigra). ЧТо это за растение такое? Как оно действует? Его нужно принимать так же осторожно, как эхинацею? Кроме этого экстракта в состав входят витамины A, C, B6 и Zinc. Написано, что можно давать ежедневно по таблетке и в периоды начала заболевания по 2-4 таблетки. Но и на бутылочках с эхинацеей никаких предупреждений о приеме курсами нет. Вот хочу уточнить насчет этого растения. Спасибо, если ответите.

Теоретик
19.12.2003, 07:19
Бузина черная. Сок бузины обладает общеукрепляющим действием, его назначают при сухом кашле, подагре, артрите, диабете, ревматизме, заболеваниях почек, как жаропонижающее и отхаркивающее, при гриппе, ангине и фурункулезе. Если нет специальных рекомендаций, то сок ягод пьют по стакану со столовой ложкой меда три раза в течение дня, а сок цветков смешивают с медом в равных количествах и употребляют по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

ИРУНЯ
19.12.2003, 08:08
:))) Спасибо! Получается, что, в отличии от эхинацеи, бузину можно принимать при аутоиммунных болезнях. А для длительного профилактического приема бузина подходит? Что-то нас эпидемией гриппа стращают, хочется что-нибудь подавать для профилактики.

Теоретик
19.12.2003, 08:18
Если там от лукавого ничего не намешано, это уж я не знаю :-). Только действие у подобных вещей - действительно общеукрепляющее, информацию я вам откусила со странички, где перечислялись все ягоды с примерно тем же набором полезностей - от клубники до голубики. То есть и шиповник из этой же серии, и поглощение чеснока вагонами, и т.п. На бузине свет клином не сошелся.

ИРУНЯ
19.12.2003, 09:05
+ витамины. Ну и хорошо, что бузина просто общеукрепляющая, нам пока большего и не надо, наверное. Если уж реальная угроза заболеть гриппом нависнет, то эхинацею дам.

Спасибо еще раз!

.
Cloud9
19.12.2003, 11:16
Очень осторожно. Начните с малой дозы. На нее очень часто бывает аллерг реакция. У меня сильнейшая. Причем накапливаемая. Проявилась только на 3 день питья. А что это бывает часто, я только задним числом узнала.

ИРУНЯ
19.12.2003, 15:43
Буду аккуратно вводить