Просмотр полной версии : межпозвонковая грыжа... у мужа обнаружили...


РедисКа
14.01.2004, 17:40
всегда спортом занимался активно, волейбол, тренажеры и др. И тут... нагрузка, штоль, неправильная была? Короче: кто сталкивался? Лечится ли это и чем? Щас будет проходить курс у хорошего мануальщика...

olon
14.01.2004, 18:13
У меня она поже есть...и у мамы.Да я думаю у многих.Ничего страшного.Продолжаем жить.

РедисКа
14.01.2004, 22:19
у вас просто маленького размера, а у моих.... у мамы тоже - 2 месяца назад так скрутило, что она 3 дня с постели не вставала! я ей уколы делала. Потом в Дикулевский центр пошла. Щас там занимается, но все равно болит, хоть и меньше....Раньше у нее где-то 1 раз в 2 года бывали приступы, но не такие сильные и долгие... раньше, говорят, операции с этим делом делали... А что дальше?

Andrey T
15.01.2004, 09:09
А он сам-то ее не замечал, что ли? Как он занимался спортом с такой травмой?

Эсмеральда
15.01.2004, 10:04
И сколько стоит всё это удовольствие? У меня тоже спина пошаливает и грыжа под вопросом, а дикулевский вроде бы недалеко...

Таня Вл.
15.01.2004, 11:40
У меня было подозрение на м.п. грыжу, но МРТ не подтвердила. Диагноз поставили - деформирующий остеоартроз. В любом случае от операции советую отказываться, поскольку она влечет за собой деформацию следующего за прооперированным позвонка. Делаю растягивающую гимнастику и пью глюкозамин для восстановления межпозвонковых хрящей. К мануалу не советую. Последняя научная версия: защемление возникает за счет спазма глубоких мышц вдоль позвоночника из-за физических перегрузок или воспалительного процесса. Технология лечения: Снятие воспаления, снятие спазма, растяжение позвоночника. Читайте здесь http://www.bubnovski.ru/indbook.htm

MP
15.01.2004, 12:15
Живу с этой радостью уже 6-й год. У половины населения России позвоночная грыжа в не диагностированном состоянии. Самая главная рекомендация избегать стрессов и не поднимать тяжестей. Мануальщики в данной ситации противопоказаны. Когда прихожу к рядовому врачу ( ортопеду и невропатологу) со своими снимками, он радостно заявляют срочно резать, а то сначала откажут ноги, а потом руки, рожать нельзя. Сходила к нормальному невропатологу, тот сказал, что если не тягать тяжести, не психовать и не ходить к мануальщикам, то проживу не вспоминая о спине всю оставшуюся жизнь. Родила сама, без кесарева. Грыжа в норме. Приступов не было уже, те самые 6 лет. Для снятия боли мне лично больше всего помогала мазь Вольтарен, намазать на ночь завязать шарфиком и спать на ровной поверхности. Хотя бы утром и в первой половине дня болей не было.

Dekabrina
15.01.2004, 12:48
На МРТ, а потом со снимками к опытному неврологу.

Лиза Ф
15.01.2004, 13:04
Странно, честно говоря, почему к мануальщикам не ходить? Я ходила, меня мой доктор вылечил.
Мне "сделали" грыжу во время родов моих первых, лежала 2 недели с острой болью. Потом еще в больнице прислали массажиста, который научил меня нескольким упражнениям - это на работу мышц спины, чтоб немножко сдвинуть позвонки и дать диску отойти с нерва. Самое простое - "кошечка". А когда я уже смогла более менее передвигаться, меня выписали, и я бегом к своему Никонову... И рентген мне сделали, и узи позвоночника сделали, и проверили проходимость нервов... Мне было категорически запрещено наклонятся вперед (как постоишь нагнувшись - болит), никаких тяжестей, никаких подвижных игр, обязательно каблуки (но это рекомендации лично мне, для моей грыжи) - такой щадящий режим 3-5 лет (время фибролизации (затвердевания) диска). Через 2,5 года мне уже разрешили беременеть, и беременность я отходила без проблем со спиной.

Адресом делюсь: Московский центр мануальной медицины на Юго-Западной, стал он наконец бесплатный для жителей Москвы и Подмосковья., нужен паспорт и полис. Я хожу к Никонову Владимиру Сергеевичу (к нему нужно заранее записываться), он сам еще хвалит Кузьминова. Доктор - класс! У них ОЧЕНЬ хорошая диагностика, берут они врачей проверенных.
http://cmt-moscow.com/l9.htm

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Finita
15.01.2004, 13:04
избавился от грыжи путем упорных физических упражнений по Дикулю. Он сначала у него в центре позанимался (научился), а потом дома, в течение года! Но это только для таких добросовестных и целеустремленных людей подходит. Я бы не смогла

MP
15.01.2004, 15:03
Не знаю, у меня жесткий запрет на мануальщиков и массажистов. Невропатолог сказал ни-ни. Этому доктору склонна верить, т.к. он сокурстник моего родного дятьки. Наверное, все зависит от размеров и позвонка. У меня l=3 ( Это копчик), т.ч. упражнений на это место еще не придумано). У меня приступы случаются только от нервов. Долгая стрессовая ситация может спровоцировать приступ, а просто так на ровном месте меня не сручивает.
А зачем лечить, если жалоб нет.

Люба
15.01.2004, 15:17
У меня тоже грыжа. Ну что такое приступ описывать не буду, у кого она есть, тот знает. У меня приступы очень тяжелые, потом по 4 месяца в корсете. Блокада боль не снимает. Было 2 родов с грыжей, но первые давно, я еще толком и не знала, что у меня грыжа, но спина уже болела. Вторые уже с большой грыжей. Рожала сама и в переиод беременности приступов не было, как сказал невропатолог - защитные силы организма активизируются. К мануальщику я ходила, мне помогло очень. На Кутузовской центр, если кому надо, могу координаты дать. А что такое операция: это удаляется деформированный диск, соединяющий позвонки и позвонки соединяют напрямую. Подвижности в этом месте больше нет. У половины опять возникае грыжа, только выше или ниже. Знакомая делала в Бурденко, у нее удачно прошла. Но знаю и о неудачных случаях. Так же знаю об об очень удачных у Дикуля и о полной неподвижности после Дикуля. Так что кому повезет. Как мне сказали после МРТ: а Вам, девушка, я могу только посочувствовать и советую обратиться к хорошему нейрохирургу". Но боюсь я. Что советуют все: спец. упражнения, чтобы развивать свои мышцы и был свой мышечный корсет, сдерживающий это содержимое диска, которе выпирает и давит на нервные окончания. Но это заниматься надо. И как можно меньше зодить в корсете, иначе свои мышцы вообще расслабляются. А что касается лекарств, мне вольтарен вообще не помогает, диклофенак так-сяк, в период острой боли, когда пластом лежишь - вообще ничего.

РедисКа
15.01.2004, 19:33
процедуры всякие, и тренажеры. Мама моя пока ходит. Ей нравится. И вообще, ИМХО, недорого за тот комплекс, который туда входит. Пока сложно говорить, насколько помогло. Пару дней не походит - боль чувствуется. Не знаю, как оно дальше будет, после окончания 2х курсов... 1 курс уже прошел...

РедисКа
15.01.2004, 19:35
то ли подстудился... Врач говорит, с волейболом пока повременить, т.к. резкие движения, повороты головы резкие, и хуже всего задирание ее вверх... т.к. это в верхнем отделе - почти шейный... А в качалке, грит, можно, только чтобы правильно дышать и нагрузку распределять.

РедисКа
15.01.2004, 19:36
прогноз на будущее...

РедисКа
15.01.2004, 19:40
этот мануал очень понравился - он не только мануал, а много чего могет и полный комплекс назначил лечения, втирают какие-то препараты с помощью ультразвука, растяжение тоже делают, вправляет позвонки. После вправления мужу значительно легче, дня на 2 хватает. Пытаются воспаление снимать, само собой... Спасибо за ссылочку, щас побегу посмотрю!
А вообще-то можно от этих грыж насовсем избавиться? Само собой, мы ни о каких операциях даже не помышляем - опасно это! Пусть дорого - но безоперативным лечением!

РедисКа
15.01.2004, 19:46
и не повторялись! Но что маме, что мужу, не то что мази, но и уколы я делала и вольтареновые, и другие, таблетки пили - не очень то помогали :-((( Со слов мужа, мануальщик очень грамотный. Его нам друзья-медики присоветовали. Я бы даже в здоровом виде мануальщику не далась, да и муж тоже. Но тот, говорит, особенный какой-то... Дорого берет, правда. Курс из 10 дней лечения - 600 баксов, это окромя еще 3х приемов, там тоже баксов по 50 за раз. Лишь бы помогло!
Вполне вероятно, что и у меня грыжа, тока я пока не обследовалась. Приступы тож были, тока не такие как у них - пластом совсем лежали...И мне кажецца, что у половины страны она есть, если пообследовать народ.

РедисКа
15.01.2004, 19:48

РедисКа
15.01.2004, 19:51

РедисКа
15.01.2004, 19:56
все это слышала, читала... Судя по всему только физ. упражнения специальные и помогут... Сначала со специалистами, а потом постоянно самим.

.
Andrey T
16.01.2004, 08:49
Если нет очень сильных болей, значит ничего страшного. Со временем заживет, если не повреждать еще сильнее. Массажи и упражнения, которые посоветует специалист, полгода-год и все пройдет. Но в любом случае в будущем надо быть предельно осторожным.

Таня Вл.
16.01.2004, 11:15
Можно, только долго и упорно занимаясь. Очень хорошо попить лопух.