Просмотр полной версии : Почему москвички ТАК одеваются?


Страницы : [1] 2

Ира
16.01.2004, 08:11
Недавно общалась с девушкой, приехавшей в Москву на ПМЖ из Владивостока. Очень интересная, яркая, милая. И как-то в разговоре она упомянула, что удивлена была внешним видом москвичек:"Какие-то бледные, серые, я тут себя чувствую красным пятном". К слову, говорилось это не о нашем цвете лица, а о том, как мы одеты, причесаны... Вот я и задумалась, присмотрелась, сравнила и поняла, что она ведь в чем-то права. Помница, живя заграницей несколько лет назад, я покупала вечерние платья к новогодней вечеринке в офисе. Пришла бы я сейчас в вечернем платье на корпоративную тусовку - была бы белой вороной. Недавно была на дне рождения у подруги - ее знакомая пришла в джинсах и свитере. Считается, что это норма, да? В ресторан тоже народ приходт в чем-то сереньком невзрачненьком почти рабочем. Ну максимум, кофточка какая-нибудь обтягивающая, якобы нарядная (но только якобы). Получается, моя знакомая права? Почему так происходит?

Стервь
16.01.2004, 08:18

Елена Д-ова
16.01.2004, 08:25
Умнеем, потому что:-) Большой город, толпы, все бегут... Имеет смысл одежда функциональная, а не сексуальная;-) Опять же, расстояния... После работы перед театром не переоденешься -- идешь "в рабочем". Да, кстати, а зачем быть "красным пятном" в толпе?

Vera
16.01.2004, 08:37
soglasna.

Яна"
16.01.2004, 09:12

ХХХ
16.01.2004, 09:25
Ну, не знаю... Возможно, основная масса действительно стала одеваться как на Западе (то есть незаметно), но про места, где я бываю, этого не скажешь. И в ресторанах, и в магазинах полно нарядно одетой публики, и за границей я русскую сразу отличаю- по вычурности одежды...

Nona
16.01.2004, 09:29
Растёт благосостояние народа и поход в ресторан более не праздник :-D (-)

мама Ли
16.01.2004, 09:31
Может это проявление демократичности. Ой помню как меня чья-то провинциальная мама жалела - плохо одета, а на мне джинсы из Англии, кофта из Голландии, ну я повеселилась. А на работе себе дороже ярко одеваться, наш вот шеф, замечено, на красное реагирует просто как... не подумайте чего, но выговор на повышенных тонах гарантирован.

Ксюхастик
16.01.2004, 09:53
Мне все по фигу одеваюсь как удобно.Когда с ренком сидела из джинс и свитера не вылезала. И в офис стараюсь одеваться тпк как удобно (в рамках приличий).А вообще была у меня смешная история.Посмотрела на меня одна моя подчиненная и по-дружески говорит " Что ты все в черном,коричневом и синем( есть еще болотный и серый!) , надо тебе что-нибудь салатового и розового прикупить. "

Ксения
16.01.2004, 09:55
Я бывшая москвичка :-) , теперь в Голландии. Недавно одна русская тут делала вечеринку на рождество, в последний момент звонит и сообщает, что вечерние платья - обязательны!!! В общем чего я изобрела из комбинирования простых вещей - черной юбки, черной майки примерно такой же структуры, и блестящую такую штуку сверху - даже не опишешь :-) , но получила миллион комплиментов ! Я конечно могла бы не напрягаться и в джинсах туда прийти, но как-то меня такая идея даже развеселила в тот момент и может ностальгия какая-то по прошлым временам, не знаю...но своим нарядом в тот день я занималась с удовольствием :-) . Но демократичности в Москве в этом плане только рада.

Аня
16.01.2004, 10:02
Тоже часто слышу, что в провинции девушки одеваются привлекательнее (с точки зрения мужчин :)) - каблуки предпочитают, сапоги на шпильке и юбки. Иногда закрадывается мысль, что мужчины не ценят наш стиль одежды - не кричащий, но дорогой.

Бести
16.01.2004, 10:03
Я тоже очень порадовалась :-). Может, и краситься стали меньше? :-)

Бести
16.01.2004, 10:09
Ценят-ценят, дело привычки :-). Мой муж первое время здесь выступал, мол, немки как серые мыши ходят, то ли дело на родине... А в прошлом году в Россию (и, в особенности, на Украину) съездил - говорит, блин, до чего же многие женщин там вульгарно одеты (и особенно накрашены), а я раньше и не замечал :-).

Елена Д-ова
16.01.2004, 10:21
Меньше-меньше, Не все, конечно, но все-таки;-)

Ира
16.01.2004, 10:44
Согласна. Но что тогда праздник? Не все же причастны к бомонду. Вот и получается, что ресторан - не праздник, новогодняя вечеринка - тоже, день Рождения подруги - тем более. Молодость проходит, вечерние платья остаются не куплеными. Неужели никому не хочется почувствовать себя королевой в длинном платье?

Кукуруза
16.01.2004, 10:48
хм...а мне наоборот кажется, что москвички одеваются вычурно, ярко, дорого. По крайней мере по сравнению с Европой. И хотя я живу в России, не в Москве, сама привыкла одеваться не ярко, немножко "по-немецки" (поскольку с этим связана по работе). Москвички в провинции как раз видны. Впрочем,ровно как и россиянок в Европе видно за версту - почти всегда каблуки, макияж, все прилегающее...

Nona
16.01.2004, 10:49
Почему никому??? Вот Вам, наверняка, хочется. Так какие проблемы?? Кому хочется,тот пусть и покупает вечерние платья. А кому не хочется, то пусть не покупает :-D Проблемы не вижу

Katya
16.01.2004, 10:52
Что праздник? Бал, например! В Австрии, февраль-март - сезон балов. А чего в ресторан наряжаться особо? Чтобы со всех столиков оглядывались, и у тебя кусок в горле застревал?

Октопус
16.01.2004, 10:52
Да просто на каблучищах и в короткой юбке через всю Москву в душном метро не особо то и попрешься.

Сама в недавлем прошлом провинциалка, с удовольствием таскала каблуки, юбки а сейчас как-то вот больше брюки-ботинки-куртки. Обтираться в метро - само то.

Хотя конечно иногда грустно.

Ира
16.01.2004, 10:55
Специально спросила у мужа после разговора с этой знакомой, как он относится к женской одежде. Говорит, что мужской глаз воспринимает ОБРАЗ прежде всего. Т.е. это мы понимает, что этот серый пиджачишко от Гуччи - супер! А они воспринимают его как деловую бесполую одежду, наверное.Понятно, что дама в легком романтичном платье бирюзового цвета привлечет их взгляд скорее...

Ира
16.01.2004, 10:57
Насчет метро согласна. Но я писала выше еще и про Дни Рождения, и про вечеринки. Ведь и на них мы приходим чуть ли не в джинсах.

Елена Д-ова
16.01.2004, 10:59
Ну "образ" дамы на высоких каблуках в ярком платье да в московском метро в час пик - -это тоже несколько "не того", по-моему.

Кстати, в МК как-то писали, как московские милиционеры отличают в толпе москвичек от немосквичек. Так вот те утверждали, что именнно по наличию этого "образа". Буквально: "Москвички одеваются хоть и небросокл, но "в тему". А вот если среди дня - блузка в блестках, то точно можно проверять регистрацю." вот такие у нас в милиции знатоки стилей работают;-).

Ира
16.01.2004, 10:59
Толку их покупать, если одеть некуда. Не хочется ведь быть белой вороной.

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:01
А как вы себе это представляете? После работы сломя голову мчаться на другой конец города, чтобы переодеться в вечернее платье? Зачем? Вечеринки же бывают разные. В приглашениях на некоторые так прямо и пишут про вечерние платья;-)

Ира
16.01.2004, 11:03
Ну, бал в Австрии! Об этом я уже писала, заграницей я находила куда одевать наряды. Речь о Москве. Ресторан я имела в виду "целевой". Например, друзья недавно отмечали юбилей, зал снимали. Понятно, что речь не о том, чтобы после работы заскочить поужинать.

Бастинда
16.01.2004, 11:03
:-), забавно. Тоже замечаю. Про "неярко но дорого" не совсем согласна, это смотря где. Я, приезжая в Москву, перемещаюсь на метро, и там публика одета не только не ярко, но и недорого. Весь "рыночный" набор (на рынках-то по всей стране один ассортимент, уже узнаваем за километр). Опять же в офисах (не бедных вроде) компаний, где бываю по работе, поражает скромность одёжки, но разговоры об очень дорогих покупках, курортах и пр. Складывается впечатление, что именно к одежде москвички относятся с некоторым пренебрежением, в остальном шикуют по полной :-)

Ира
16.01.2004, 11:04
Ну не всегда же мероприятие после работы. В выходные - та же песня.

Бастинда
16.01.2004, 11:05
Ну таких "в блёстках" видно в толпе любого другого крупного города (по-больше райцентра) как белых ворон. Хотя может это вовсе и не жители села, а свои-родные с полным отсутствием вкуса...

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:09
В выходные вечером в заведениях соответсвующего уровня с вечерними платьями все хорошо:-) Вопрос только в том, как часто такие выходы случаются у "средней" москвички;-)

Элинамама
16.01.2004, 11:11
Да-да-да! Согласна полностью с автором. Причину не назову, но вот только неделю назад забирала дочку от родителей (Нижегородская область) и вечером пошла со старыми знакомыми в барчик (джинсы, трикотажный свитерок, не накрашенная), там все были просто как с банкета, я стала извиняться перед своими за свой непрезентабельный вид, на что получила ответ "Да ладно, тебе можно, ты же москвичка"))) Вот так казус!

Ира
16.01.2004, 11:16
Лен, я может не точно выразилась в первом посте. В первую очередь я имела в виду не массу, едущую в метро, а то, как мы одеваемся по торжественным случаям. Хотя знакомая моя имела в виду и метро, безусловно. Но это уже ее личная проблема, поживет в Москве, покатается в метро через весь город, поймет нас.

Ира
16.01.2004, 11:18
У "средней", думаю, пару раз в жизни: на выпускной вечер в школе и в день собственной свадьбы. Но только собственной! Потому что на свадьбы подруг приходят чуть ли не в деловых костюмах.

Оля
16.01.2004, 11:23
да уж...на работу в деловом костюме, в выходные в бар с друзьями в джинсах и т.п. есть шикарная дубленка и только что купленная шуба, но хожу почему-то в пуховике. Косметика закупается раз в полгода и т.п. Как жить..

Ира
16.01.2004, 11:24
Девочки, хочу внести ясность. В первую очередь после разговора с девушкой из Владивостока я задумалась о том, как мы одеваемся прежде всего в праздники. Понятно, что ужинать в ресторан после работы глупо идти в нарядной одежде, и на работу через весь город в метро на шпильках - самоубийство. Но на день Рождения к подруге в джинсах (подруге не 15 лет, понятно), в ресторан на юбилей - в сереньких брючках и беленькой блузочке... Привычно уже, но как-то задумалась - взгрустнулось прям:-). Хотя первой реакцией на слова о том, что мы бледно выглядим, хотела поспорить.

Nona
16.01.2004, 11:25
Ну Вы же для себя одеваете...или для того, чтобы окружающие оценили???

Ира
16.01.2004, 11:27
Забавно: моя подруга, переехавшая в США недавно возмущалась, что американки приходят на работу в каких-то "чунях" на ногах. И это та моя подруга, которая в Москве одевалась тоже не броско, и высокие каблуки не носила. Там - самая элегантная сотрудница, наверное. А уж как немки одеваются и выглядят - это отдельная песня, я жила в Германии. Москвички по сравнению с ними действительно модели.

Офисная тетя
16.01.2004, 11:30
у нас на корпоративную вечеринку одна девушка пришла в вечернем платье с декольте, так обломалась. Ну все мы стали проще наверное..как это иначе объяснить?

Ира
16.01.2004, 11:30
Жить среди людей и не считаться с ними довольно сложно, не правда ли? ДЛЯ СЕБЯ - это когда одна (ну или с мужем) дома. А когда идешь в люди - то скорее для них:-).

Ира
16.01.2004, 11:31
Сочувствую девушке...

Рони
16.01.2004, 11:35
когда праздновали ноый год у друзей - я пошла джинсах. Правда, кофточку надела нарядную - относительно, нарядную. И в театр я хожу в брюках и простеньком пиджаке или рубашке. Максимум - одену не брючный костюм, а юбку. И вообще, на нарядную одежду чего-то не тянет... Может, у нас ритм жизни такой, что не до нарядностей, а?

Кстати, я летом люблю одеваться более ярко и нарядно - голубой брючный костюм, длинная юбка, шляпа, накидки, палантины... А зимой - ну совсем не хочется:-(

Рони
16.01.2004, 11:37
что-то я не заметила, чтобы там народ одевался ярче и оригинальнее. Но вкус тут ни при чем - просто при их возможностях выбора (один рынок + два магазина) и выбирать-то не из чего.
Но там народ старается - просто потому, что если город маленький и все друг друга в лицо знают, то выйти на улицу плохо одетым - неприлично. А у нас - какая разница, все равно толпа народу, и всем по фигу...:-)
Это просто версия:-)

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:38
А насчет торжественных случаев штука в том, что таких случае вообще раз-два и обчелся (если вы не жена сотрудника дипкорпуса;-)). Ну, не считать же поход в ресторан "просто так" событием. Хотя я в театр по привычке беру туфли и замечаю, что таких "ненормальных" - единицы:-)

Милле
16.01.2004, 11:46
Как ни странно, да. Они отличают на раз москвичку от приезжей. И по макияжу (москвички красятся спокойнее). И по одежде. У нас есть несколько девочек приезжих в отделе, очень интересно смотреть, как они ассимилируются, и от месяца к месяцу становятся более стильными - костюмы с рынка розовых и фиолетовых тонов отправляются в дальний угол шкафа.

Ира
16.01.2004, 11:52
Да я сама на "раз" отличу москвичку от провинциалки. Только я уж и не знаю теперь, чего в нас больше - стильности, или невзрачности.

Эсмеральда
16.01.2004, 11:59
на одежду. И дело не в том, из Москвы он или не из Москвы. Просто для поднятия самооценки женщины на определённом этапе-уровне внешний вид значит очень много. Но чем лучше ты живёшь, тем меньше необходимости доказывать всем, и себе в первую очередь, значимость с помощью одежды. Вот машины-электроника-яхты-виллы, они значат гораздо больше, если у тебя кругленький счёт в банке.

У моего босса третья жена - бывшая продавщица. Ещё в самом начале их совместной жизни посмотреть на неё - так просто модель из модного журнала, а уж на приёмах - прям "алмазный фонд". Но вот сейчас, спустя десяток лет, когда она уже и сама владелица довольно успешной фирмы - одета очень и очень скромно. Не надо ей уже никому ничего доказывать.
Кстати, высший шик среди богатых - приходить в ресторан в затрапезном виде, расплачиваться платиновой карточкой и уезжать оттуда на собственном "ламборджини" :-)

Наталья
16.01.2004, 12:03
Да нет, не всегда так. Все от характера зависит. Я знаю женщин, которые просто привыкли с детсва к хорошим вещам и не представляют, как можно носить туфли дешевле, чем за 400$ и не менять к каждому сезону гардероб.

Елена Д-ова
16.01.2004, 12:04
А вы в московской толпе в состоянии отличить, сколько стоят туфли идущей навстречу женщины? Да и дорогие вещи -- не всегда броские.

Наталья
16.01.2004, 12:09
Да не часто я обращаю внимание на то, кто как в толпе одет.Кстати, дорогая обувь как раз заметна( не в смысле броская, а в смысле выглядит иначе, чем рыночные туфли)

Lora
16.01.2004, 12:11
на улицу плохо одетым - неприлично". Вопрос только в том, что понимается под "приличным". Мне кажется, что разница в стиле, ритме жизни между жителями мегаполиса и жителями небольшого насел. пункта влечет за собой и разницу в стиле одежды. Но это, пожалуй, такое усредненно-обощенное утверждение. Есть люди, которые независимо от места проживания придерживаются удобно-неброского стиля одежды.

Елена Д-ова
16.01.2004, 12:13
Так я о том и говорю:-) В московской толпе на одежду встречных мало кто смотрит. Впрочем, и не в толпе - тоже. И даже если вы определите, что туфли стоят 400 баксов - все равно забудете на следующем шагу. Потому и одеваются так, как удобно, а не "чтобы соседки попадали в обморок":-)

Lora
16.01.2004, 12:22
устарлео - сейчас на рынках продается много дорогой и качсевтенной обуви. В сущности, многие рынки-ярмарки представляют собой скопление маленьких отдельчиков-магазинчиков, торгующих изделями на разный вкус и для людей с разными ценовыми возможностями.

У меня случай однажды был - купила себе как-то летом на рынке платьице симпатичное - типа маленькое спортивное, скроенное, видимо, по приличным лекалам. Цена смешная. На мне сидит суперски (что для меня самое главное). Прихожу на рабоут, наши модницы - какое классное, где, почем? Я без задней мысли говорю - на рынке за столько-то рублев. народ сразу скис (они-то на рынках не отовариваются). Мужу рассказала, он говорит - Ну ты ваще настоящий панк. нет. чтобы сказать, что купила в бутике и сумму назвать ту же, но в зеленых.:)) А мне, чесс слово, все равно, где человек купил вещь - если туфли "не к лицу", то их не спасет и то, что они Прада.

Яна"
16.01.2004, 12:26
из другого города. Что меня поразило. Она была одета в нарядной черной юбке, колготки в сеточку, нарядная кофта, курточка со стразами, шпильки , красивая дорогая заколка. Все очень дорогое. Первый вопрос возник куда она собралась? Оказалось в аптеку. Я долго не могла понять или со мной что-то не так, даже комплексы чуть не возникли.

Наталья
16.01.2004, 12:30
Я вообще не заморачиваюсь на тему лейблов, лишь бы качество было приличное и сидело хорошо. На рынке перестала одеваться по той причине, что увы, полгорода будет ходить в такой же кофтенке, даже если она не самая дешевая. Проверено. Ну и очень напрягает, когда тебя затаскивают в каждый "бутик"(читай за прилавок) и ты тратишь время на то, чтобы примерить или убедить, что тебе это не надо, не идет и пр.Просто не долюбливаю атмосферу рынка. В магазине как-то все быстрее и комфортнее.

Ира
16.01.2004, 12:32
Да, это крайности, конечно. И в аптеку на шпильках, и, думаю, на вечернее мероприятие в джинсах или офисной одежде - тоже не здорово(речь о выходном дне).

aline
16.01.2004, 12:51
Очень хочется. А вот неуместно одетой себя чувствовать не хочется. Вот и приходится подстраиваться подо всех.

aline
16.01.2004, 12:54
Тоже от мужчин зависит. Я вот стала проще одеваться из-за мужа, для которого сексуальней джинсов одежды нет. Когда я пытаюсь одеть что-нибудь этакое вызывающее, он аж лицом скучнеет:(

Nona
16.01.2004, 12:54
Надо Вам свою тусню насобирать :-D(-)

aline
16.01.2004, 13:01
Да, в Москве такой наряд на девушке средь бела дня глупо смотрится.

Antonova Nataly
16.01.2004, 13:15
все жены были в вечерних платьях с декольте, а я еще сомневалась, одевать платье или нет.

Ира
16.01.2004, 13:19
Очень необычная у вас была вечеринка, прямо скажу. Я таких давно уже не видела. И чего, одели вы все-таки платье вечернее?

Clover
16.01.2004, 13:20
:-)А меня убило, когда знакомая москвичка, приехав к нам в гости на пешую прогулку недалеко от дома брала с собой паспорт, заявив, что без паспорта она из дома не выходит никогда (девушка самой что ни на есть славянской национальности)

Ир-А
16.01.2004, 13:24
Разница действительно есть. Когда летом в пятницу вечером мы едем на дачу, то проезжаем через небольшой подмосковный город. Едем как раз по главной улице: Советской. Местный народ выходит на неё на променад. Мне всегда забавно наблюдать, как одеты женщины и девушки: обязательно сумка, очень нарядная одежда (такая приемлема на выпускном вечере, на свадьбе), каблуки. И так групками и парами народ прогуливается. Представляю, что они думают о москвичах, типа: "одеваются безвкусно и серо" :-).

Inna*
16.01.2004, 13:25
Если я увижу девушку днем (на официальное мероиприятие даже не представляю) с колготками в сеточку то подумаю, что она она профи, а про стразы, если это жуткая блестящея вещь то аналогично. Тоже рада, что наблюдается такая тенденция.

Antonova Nataly
16.01.2004, 13:29
по одежке встречают, а с его коллегами я еще не была знакома (он работает там 2 года, в прошлом году вместо ресторана дали премию, а 2 года назад был ресторан, но он еще не работал). Если в этом году опять будет ресторан, придется еще на одно платье разориться.

Clover
16.01.2004, 13:35
Ну мне прямо обидно стала за провинцию, к которой я отношусь. На самом деле, все зависит не от того, что у москвичек другое чувство стиля, а от благосостояния и образа жизни. Я вот единственную нарядную кофточку, привезенную из заграницы, одевала один раз, год назад. Весь гардероб - свитера, брюки, строгие офисные костюмы, желательно брючные. Дубленку тоже за зиму одела один раз. Ну мне с ребенком гулять и в машине в пуховике удобнее. Большинство моих подруг такие же, в офисе - тоже.

Ярче всего одеваются студентки - им в первую очередь выпендриться надо, как-то показать свое благосостояние.

Забавно было на мужниной корпоративной вечеринке наблюдать жен менеджмента в простеньких блузках, и жен рабочих - в вечерних платьях и с высокими прическами. Но многим женам рабочих этот праздник - очень редкая возможность показать себя, это настоящий выход в свет, а женам менеджмента - просто шумное мероприятие.

На самом деле, в Москве этой весной с завистью смотрела, как большая часть прохожих идет в шлепках и мокасинах, а у нас в магазинах только каблуки и острые носы, в которых я не могу машину водить. И приходится ездить за покупками в Питер или Москву, чтобы купить что-то удобное и при этом без блесток и мишуры.

Бука
16.01.2004, 13:38
...в толпе или не в толпе,как правило,по внешнему виду обуви можно догадаться о ее стоимости.
Вот ритм жизни конечно уматывает и точно не до каблучков. Сколько раз замечала,что по приезду в какой то другой город первое время раздражает общая медлительность,а потом уже доходит,что дело не в них,просто я сумашедшая,как и все вечно спешащие москвичи.

Шико
16.01.2004, 13:41
Не, ну все разные! У одной моей подруги очень женственный стиль, она всегда накрашена (в меру), причесана, привлекательно одета, на каблуках. Но это - ее природа, я даже не представляю ее в джинсах. И знаю еще двух девушек, готовых ради красоты пострадать немного. А мне лишь бы удобно было и чистое, ну и сидело на мне нормально. Шпильки ни в жизнь не одену, для меня это "испанский сапожок".

Елена Д-ова
16.01.2004, 13:44
Это мне еще в ранней юности объяснили, в Одессе. После второй прогулки меня в лоб спросили :"А почеему ты гуляешь бегом?" вот тут-то я и поняла, как москвич выглядит в нормальном городе:-)

Тата
16.01.2004, 13:51

Klinton
16.01.2004, 13:57
они просто отрафировались уже (жены менеджмента) и потеряли интерес к жизни... романтичности им не зватает

Жанна
16.01.2004, 14:04
По моему благосостояние здесь не причем, я зарабатываю очень не плохие деньги по московским мекам, но вот к одежде совсем не привередлева ( может это и плохо), конечно это не значит, что хожу в чем попало, но в основном гардероб "населяют" вещи спортивного стиля и не очень дорогие, хотя на рынке стараюсь не покупать.
Все достаточно скромное и спокойных тонов.Зато могу позволить себе купить хорошую машину.Так что благосостояние не критерий. Да, а вот девушку из провинции ( не хочу ни кого обидеть) отличу в толпе сразу, что бы на ней не было одето. Как говорится 1:1, победила дружба.У нас одежда "серая", а у провинциалок лицо говорит само за себя.

суперМЭН
16.01.2004, 14:05
Ну как же, что бы все другие женщины завидовали, а мужчины хотели)

суперМЭН
16.01.2004, 14:07
И корректность в голове растёт. Получают все по разному, кто 300 кто 3000, а ходют одинакова в свитере. Маскируются сволочи!

Снежка
16.01.2004, 14:10
вечернее платье, кому какая вокруг разница (други посетителям) - может у Вас день рождения?:-) да хоть каждый день тогда.
НО вообще я с вами согласна - редко когда можно надеть какое-нить платье или наряд, который ТАК хочется купить и вдруг покупается, и кот. тебе жутко идет, а некуда особо...Работа, дом, клуб, ресторан иногда и тоже иногда бизнес-ланч, а не вечеринка и т д.:-(:-(

Удачи,
Снежка

Clover
16.01.2004, 14:13
:-) Хотелось бы проверить, отличили бы вы меня. Или видя девушек, которые выглядят "по-московски" вы на всякий случай уточняете, местные ли они?

П.С. тоже одеваюсь достаточно недорого, много вещей мне шьет портниха, потому как у меня не совсем стандартная фигура.
На самом деле хотела сказать тоже самое - именно благосостояние дает возможность забить на одежду, потому что интересы уже другие. Я одеваюсь просто, но много денег трачу на ребенка, путешествия, еду и развлечения, муж таскает вещи по нескольку лет, но готов кучу денег вложить в машину, бытовую технику и т.д. Не хочу сказать, что я богата, особенно по московским меркам, но по местным - очень даже.

Katya
16.01.2004, 14:26
А мне непонятно, зачем покупать туфли за 400 долларов, когда можно и дешевле не хуже купить, и то, если на распродаже, то даже еще дешевле. Нет, конечно, китайская клеенчатая обувь за 20 долларов - полное дерьмо, об этом особо и говорить не стоит. Но ведь есть приличная обувь и за 60-150 долларов - в том же магазине Саламандер. Как тут выше сказали, что дорогая обувь часто незаметна на ногах - согласна с этим. Но меня удивляет стремление купить туфли за 400 при зарплате в 500 долларов.

Оля
16.01.2004, 14:33
при зарплате в 500 думаю. что немногие за 400 туфли покупают.
А обувь дорогую видно или если переформулировать-дешевую за версту видно.
За 60 баксов в магазе саламандер давно ниче нет, да и вообще там тоска тоскованная.

Antonova Nataly
16.01.2004, 14:34
Никому неохота лишний раз платить стольник выйдя в тапках за хлебом, или, не дай бог,провести ночь в обезъяннике. Хотя я сама грешна этим, паспорт не ношу (боюсь, что вытащат), а внешность типично славянская.

ЛеКа
16.01.2004, 14:42
Это не версия. Так оно и есть!!! Одежда там всегда - способ выделиться. Мало того, в маленьких городах люди если идут гулять(а поход в магазин - чем не прогулка??? я сама могу подтвердить :-)), так одеваются, как на праздник - на других посмотреть, себя показать. Родители мои и мужа живут в Подмосковье. Мои - так вообще в маленьком военном городке из 25 5-этажек. Приехали мы последний раз, пошли на рынок. Идут мои одноклассницы бывшие - кто в шубе до пят, кто в дубленке рваной-вареной тоже до пят. На шпильках да по нечищенной улице! Себя показывают молодым военным :-) И я... :-) в черной курточке с капюшоном, серых на синтепоне спортивных штанах, мерреловских зимних кроссовках, с рюкзаком за спиной, тащу на себе 1,5-летнюю дочку. Представляю, ЧТО они потом обо мне за спиной говорили :-) Мол, "в Москве живет, а ТАК одевается, фи.."

Фиалка
16.01.2004, 14:46
ла очень удивлена, не тем, конечно, что у нас на вечеринки или в театр ходят в джинсах и свитерах, а тем, что одеваемся серенько и не стильно. Вот уж не сказала бы!!! Очень ценятся лейблы и кофточка с рынка на Спортивной или джемпер из магазина с именем это сразу видно, так Москвички ОЧЕНЬ стильные девушки. Все стараются "не ударить лицом", просто предпочтение отдается более удобной одежде. Если идешь в театр то конечно вечерних платьев не увидишь, но одежда хоть и повседневная но светлых тонов, косметика, и каблуки (тут надо тоже сделать акцент отдельный) - обязательны. Что значит Москвички без каблуков? просто не в кедах это точно ну и не на шпильках, Слава богу. Но сапожки, ботинки все очень прикольное с острыми носиками или акуратной формы и каблучки ЕСТЬ, просто устойчивые и не кричащие. Кстати чем праздничнее вечеринка тем праздничнее и менее функциональна обувь, так что и шпильки (читать как тонкий неудобный каблук правда всё-таки тоже не шпилька) присутствует :-) А уж слезы по платьям и вечерним туалетам я не разделяю. На НГ было на приглашении в ресторан написано быть в карнавальных бальных нарядах, я металась –металась между душой и словом надо и остановилась на том в чем будет удобно – даже туфли не взяла…и не прогадала НИ одного карнавального костюма у 30 % маска и всё..

Фиалка
16.01.2004, 14:47
Ну да маскируются ;-) лейблом вперед :-D

Мария Родионова
16.01.2004, 14:55
Ну вот и напрасно, прошлой весной-осенью колготки в сеточку были очень даже актуальны:) Так что по разному бывает! Я жуткий консерватор и то купила и даже носила, главное, чтобы все остальное соответствовало тенденции:)

Снежка
16.01.2004, 15:03
Удачи,
Снежка

ЛеКа
16.01.2004, 15:06
В Москве это нормально. А что бы делали Вы, если бы возвращаясь вечером с прогулки с собакой, например, у собственного дома периодически слышали вопрос наряда милиции:"Ваши документы!" Мой муж после первого раза стал носить на прогулку с собакой паспорт, т.к. дом был рядом с метро и рынком, и вокруг всегда ходили менты, интересовавшиеся личностью окружающих. Кстати, правильно делали, поскольку бывали прецеденты.

Flicka
16.01.2004, 15:09
:-) ой, ЛеКа, понимаю :-) я когда зимой в Питер из Швеции приезжала на каникулы, так знакомые меня жалели: "что ж ты бедная зимой в куртке ходишь, не можешь дубленку купить, да?" и объяснения, что не нужна мне дубленка, когда всю зиму >0 и дождит не понимали :-)

ХХХ
16.01.2004, 15:14
Хи-хи, у мужа на работе была сотрудница-американка. Я однажды застала сцену ее переобувания перед уходом домой. Она сняла замызганные кроссовки и надела вот именно что "чуни", при этом заправив в них брюки. Полный отпад!

ЛеКа
16.01.2004, 15:16
Так, к слову. Вспомнила одну свою одноклассницу бывшую. Она на всю свою первую зарплату купила 3 пары одинаковых туфель на шпильках, но разных цветов. По 100 баксов каждая. Было это 5 лет назад. До сих пор улыбаюсь, вспоминая лицо ее мужа, когда она рядом с ним хвасталась обновками :-) Так вот она при получке 850 сейчас и то не разорится на туфли за 400. Лучше 3 пары по 200 купит :-)

Artemis
16.01.2004, 15:20
Вечернее платье не функционально. В нем как следует не оторвешься.

Рони
16.01.2004, 15:26
1. В Питере у меня подруги/знакомые четко делятся на две категории. Первые ходят в шубах/дубленках и сочувствуют тем, кто ходит в куртках. Вторые (я тоже) ходят в куртках и сочувствуют тем, кто ходит в шубах:-)
Я пыталась ходить в длинной дубленке - переплевалась. Неудобно, жарко, она везде пачкается. В общем, прелезла обратно в курточку и радуюсьт жизни.
2. про провинцию. Когда приезжаю к родителям летом, выгляжу там "белой вороной", потому что люблю одеваться необычно - шляпы, забавные аксессуары и т.д. А зимой выгляжу не как все, потому что там принято хоть на последние деньги, но купить себе шубу, причем норковую:-) А мне, честно говоря, просто жалко было бы на это денег, да и смысла не вижу, поэтому хочу в куртке.
А вот что мне совершенно не нравится и очень раздражает - это то, что в том же городочке, где родители живут, надо одеваться "как все" - если все купили себе шубы из чебурашки - ужасные такие, из страшненького меха искусственного, ими все рынки, наверное, завалены сейчас - то убейся, но купи такую же. Инача будешь "отставшей".

Снежка
16.01.2004, 15:27
гражданин, проживающий в Москве, должна носить с собой паспорт?? Я тут дома, блин!
Я паспорт беру, когда куда-то еду, где он нужен.
И где это написано, что паспорт должон быть при человеке? Так меня это возмущает, дорогие товарищи! И неужели я должна пройти в обезьянник, если я дома паспорт оставила!?

Удачи,
Снежка

Снежка
16.01.2004, 15:28
можно не волноваться, как танцевать, потому что по-разному можно:-) И вечернее платье должно быть для меня функционально, получается:-):-)

Удачи,
Снежка

:-)
16.01.2004, 15:30
так атрофируется ЧТО-то (у кого-то), а не кто-то :-)
Это я к слову, Клинтон:-) не обижайтесь.

Снежка
16.01.2004, 15:31
скорей, или быстро пробраться в толпе или еще как. Они всегда смеются:-)

Удачи,
Снежка

Снежка
16.01.2004, 15:35
Удачи,
Снежка

Lora
16.01.2004, 15:35
в Москве (в центре, причем), сняла свои кожаные туфли, жалея их, и побежала дальше в колготках:)


А у нас в офисе американка-секретарь воообще спокойно могла без обуви с этажа на этаж бегать - в белых колготках, которые популярны пару лет назад быди, полный отпад был:)

Ира
16.01.2004, 15:57
Потому что 850 - это не те деньги, которые позволяют покупать такие туфли. За 400 покупают дамы, у которых доходы повыше. Ну или те, которые готовы без хлеба сидеть ради шмоток. Подружка моя такие покупает (муж - владелец раскрученой фирмы), но при этом , конечно, ругается, что дорого. Но отказать себе уже не может - затягивает.

Хлоя
16.01.2004, 16:19
Ага, ага.. я за всю зиму ни разу не надела шубу и дубленку.. хожу в пуховой куртке и пуховике..

kuku
16.01.2004, 17:10
Забавно - как-то эта тема обсуждалась на русско-британском форуме (а британки во сто крат серее любой немки одеваются :)) - бывшие россиянки очень сим фактом возмущались и гордо планировали и дальше расцвечивать местную толпу своими красными пальто :)).

kuku
16.01.2004, 17:12
У нас в окрестных московских песочницах мамы одевались наряднее, чем я на собственную свадьбу. Имхо это несколько неудобно потому, что шпильки в песке увязают (но можно сидеть на лавочке), но если людям некуда выйти больше, а нарядиться хочется, то...

LinaMalina
16.01.2004, 18:45
Точно-точно....скромное обояние буржуазии, так сказать....

Дикси
16.01.2004, 19:11
о да так и вспоминается в поселке под Элистой где заасфальтировано 20 метров дороги перед магазином барышня лет 20 на шпильках в мини-юбке, причесана, накрашена идет за хлебом по глинистым буеракам. Нт сама по себе девушка была смпатичая и со вкусом одетая, но на местности это сильно смотрелось

Рита
16.01.2004, 21:04
Хм, а в Нью-Йорке вот как раз сейчас очень модно носить разноцветные яркие пальто и плащи :))

aline
16.01.2004, 21:08
НЕ знаю. Я никогда с собой паспорт не ношу и ни разу у меня документы не проверяли. Мне кажется менты чувствуют, кто местный, а кто нет.

Иголка
16.01.2004, 21:14
Видимо, не всех. В прошлом году приезжала на 2 месяца летом в Москву и поражалась обилию остроносой обуви и шпилькам. Еще больше удивлялась в ближайшем парке отдыха в выходной день, в жару. Девушки и женщины почти все были на каблуках. А ведь пришли просто позагорать и искупаться. А вы говорите "достали"...

Aerin Lauder
16.01.2004, 21:19
Дорогая Эсмеральда, не знаю ,доступны ли вам журналы типа W и Harper's Bazaar в их американском варианте. Посмотрите хотя бы разок, как и во что одеты так называемые Park Avenue Princesses, а потом утверждайте, что по-настоящему богатые "не интересуются" одеждой. Ха!

Aerin Lauder
16.01.2004, 21:21
А причем тут броскость? Просто есть вещи и стили, которые невозможно не отличить. Тот же, Майкл Корс. Или Маноло Бланнник. Или Hermes Kelly bag. В определенном кругу все все отличают.

Донна Роза
16.01.2004, 21:40
в Нью-Йорке вообще чего только не носят - и яркое, и серое, и круглое, и длинное, и шпильку и платформу...и все одновременно :-) Когда еще сказали - Город контрастов :)))))

Донна Роза
16.01.2004, 21:51
Во во...вот так глядя в журналы вы узнаете о жизни "по-настоящему богатых Park Avenue Princesses", американцы, глядя в журналы, убеждены что все русские круглый год валяются в снегу с медведями, носят шапки ушанки, и пьют Столичную даже за завтраком, а сердобольные пенсионерки, с замиранием сердца глядящие за жизненной борьбой какой нибудь Марии-Розы или Луиса Альберто, убеждены до чего ж шикарно люди в Мексике или в Аргенине живут...Вот она, сила печатного слова ! :-)

Aerin Lauder
16.01.2004, 21:55
Я работаю недалеко от Пятой авеню, дорогая Донна Роза :))) И вижу все это не в журналах, а наяву. Просто не уверена, что Эсмеральда имеет такую возможность :))

Донна Роза
16.01.2004, 22:03
Так и я там бываю и всяких разных вижу :-). Есть даже 2 миллионера "знакомых" - т.е. я знаю что у человека свой бизнес, яхта шикарная, машина (и не одна). Но внешне и он и его жена одеты "никак" - т.е. очень обыкновенно...даже трудно поверить что такими средствами ворочают :-) . Так что всякие наверное есть богатеи :-)

Aerin Lauder
16.01.2004, 22:25
Так и я о том же! Люди одеваются соответственно ситуации. Прогулять ребенка в Сентрал-парке- в джинсах, а вечером в дорогой ресторан или на какое-то благотворительное мероприятие - шикарно (что не означает по-попугайски броско). Эсмеральда же утверждает, что богатых хорошая одежда не интересует как таковая :) С чем я и спорю.

Ваниль
16.01.2004, 22:39
Как в Большой придешь - кругом звон бриллиантовый. А мода у нас теперь такая: джинсы, свитерок, а на пальце - 5 карат, не меньше.

Мне что-то после Лондона не кажется, что москвички - скромницы :)

kuku
16.01.2004, 23:47
Есть у меня знакомая американка (по моим меркам дама весьма состоятельная - с квартирой в "Дакоте"), она работала в фирме, изготавливавшей всякие уникальные ювелирные вещи - типа всяких дорогущих статуэток-премий и т.д. И вот в очередной приезд в москву она обещает зайти к нам в гости, доходит только часов в 11 вечера.. Москва, вечер, одинокая иностранка.. Простенькое черное пальтишко. Неброская брошечка... Говорю что-то про то, какая симпатичная... Она скромно начинает оправдываться - да ты что, я бы такую никогда не купила, это нам директор дает как рекламу фирмы носить - она ж тыщ 100 стоит.... :)) В гостиницу, конечно, ее муж отвез, но она упорно отказывалась - да ладно, говорит, кто ко мне пристанет... :)).

Белка
17.01.2004, 00:17
И-и-и, девушка! Я видела аналогичную картину на фактории Щучья (Ю.Ямал). С некоторой, правда поправкой на местный колорит, но уж асфальта там вовсе нет - тундра кругом неогороженая...

ХХ
17.01.2004, 00:27
согласна на 100%

ElenaF
17.01.2004, 01:04
Мой приятель так говорил про маленькие городки "Вот она оденется, накрасится, вся из себя и пойдет... мусор выносить".

Пани Вондрачкова
17.01.2004, 07:06
Во-во ,тоже хотела написать!. У меня дача под Тверью,и когда местная молодежь отправляется на танцульки-ну прямо таки парад мод. Все девушки на каблуках,с сумочками,все в воланах и кружевах. Т.е простые джинсовые штаны-как сейчас говорят-отстой. и когда я приезжаю на лето,местные приятельницы мои посматривают на меня свысока. Я- то в штанах или шортах целый день,топики там. А они расфуфыренные,друг перед другом. Да,забыла деталь-и все девушки обвешаны золотом с головы до пят. По несколько цепочек на шее,куча колец и т.д. Это они своим благосостоянием хвалются.

Ордынка
17.01.2004, 08:48
Я вот надысь забрела в галерею "Аэропорт" - духи себе купить. Не подумала, что на мне куртка и шапочка с помпоном ;) Меня, конечно, из отдела парфюмерии не выперли, но смотрели просто с жалостью и все намекали, что духи свои любимые я себе позволить не могу.
В следующий раз по магазинам обязательно в шубе поеду и умру там от жары ;)

Бронка
17.01.2004, 09:14
Народ! Какие туфли на шпильках в Москве???? :-) Особенно сейчас. Добираюсь до дома иногда по пояс в снегу. Причем в снегу цвета....мягко говоря... детской неожиданности))) Хотя, насчет и состава не уверена. Так что в Москве для тех, у кого нет машины, серое и коричневое как раз в тон)))

Clover
17.01.2004, 09:48
Бывает провинция и провинциальнее провинции :-). Лет в 19 я поехала на Новый Год с подружкой в деревню к ее бабушке. Подружка потащила меня в местный клуб на Новогодний вечер. Мы приехали в оттепель, а в тот вечер резко похолодало, клуб в соседней деревне, идти пешком пять километров. Мы нарядились в валенки, мне дедушка дал свой тулуп и ушанку (не в куртке же идти по такому морози), так мы и пошли. А в клубе местные девушки чуть ли не в вечерних платьях и со сменной обувью - лодочки на шпильках. Что, интересно, оин про нас подумали. Но ведь на самом деле - мы шли, чтобы развлечься и убить вечер,посмотрев "местный колорит", а они буквально шли себя показать и потенциальным женихам глазки строить. Не вижу в этом ничего обидного для деревенских девушек.

Масло
17.01.2004, 09:48
из достаточно дальнего Подмосковья, могу уверить что всё написанное полная чушь, я конечно не в сторону Твери но имхо какая разница. Если взять срез с хорошего клуба, то будет тоже самое что и в срезе с Московского клуба, только веши в первом с рынка подобные тем что во втром варианте, а во втором это фирменное из магазинов шмотье, но всё равно ни каких валанов кринолинов туфлей на сменку и золотого фонда семьи

не деревня
17.01.2004, 09:51
не мешайте всё в одно, Вы к своему жениху не пойдете в валенках?! и они тоже. Вы выбирать будете не там, им Ваш выбор не светит даже во сне, так что. И понятное дело о бутиках Московских они слыхом неслыхивали.

Clover
17.01.2004, 09:54
Да я это без наезда, я к тому просто, что образ жизни в Москве и провинции диаметрально противоположный.

Clover
17.01.2004, 10:04
ПОтому что у них благосостояние ниже вашего, у них скорее всего нет дачи под Тверью, точнее у них там дачный участок, где картошку и морковку выращивают, потому как надо как-то жить. Согласна с Эсмеральдой в том, что чем ниже благосостояние, тем больше потребность его показывать, и это нормально, это говорит не о том, что у москвичек вкус, а у провинциалок его нет, а о том, насколько разная жизнь в Москве и провинции, как в разных странах.

Ира
17.01.2004, 10:21
ДЕВУШКИ!Возвращаюсь к своим баранам. Вопрос был не о том, в чем нам с вами удобнее в метро кататься. Праям вот уходите от ответа:-):метро, автобусы, слякоть... Вы мне ответьте, почему на дни Рождения к подругам приходите в мрачных джинсах и безразмерных свитерах. Почему на десятилетний юбилей совместной жизни друзей в ресторан (поясняю: суббота, зал в ресторане отдельный, народу куча, хозяева очень старались)- как в офис: кто-то почти в футболке, кто-то снова в потертых джинсах, кто-то удосужился-таки надеть "белый верх - черный низ", основная масса в такой же одежде, в которой люди ходят на работу. Разница должна быть между одеждой для работы и одеждой для праздника или такой разницы нет? Речь не о блестках и платьях до пят даже, просто об элегантной нарядной одежде.

Анука
17.01.2004, 10:50
Потому что Вы не предупредили, что форма одежды парадная. Вот гости и не хотели выглядеть вычурно. Даже если у кого-то была мысль одеть вечерний наряд, то не решился, предполагая, что он может оказаться единственным. Если Вы ждали торжественности от запланированного мероприятия, нужно было деликатненько намекнуть приглашенным, что хотите их видеть нарядными. А вот на день рождения, отмечаемый дома, не ко всем можно одеться нарядно, если гостей собирают много, то бывает тесно за столом, всегда есть люди, которые умудряются что-то опрокинуть, уронить. Тогда самое место для джинсов и свитерка.

Яна"
17.01.2004, 10:55
красиво не значит нарядно. Нарядную одежду не люблю. Но бесформенных свитеров у меня нет. Вообще люблю стильную одежду. Каблуки люблю, но если мне удобнее одеть кроссовки для прогулки с ребенком, ессно одену последние.

Эсмеральда
17.01.2004, 11:10
Я не утверждаю априори, что ЛЮБОГО богатого одежда не интересует вовсе - поскольку не знаю ВСЕХ богатых этого мира. Речь в топике зашла о "серости" москвичек.

Я говорю о тенденции, которую наблюдаю сама - некоторым для самоутверждения нужна притягивающая внимание одежда, некоторым это пофиг. Вполне допускаю, что люди, получившие состояние от дедов-прадедов и привыкшие к определённому уровню жизни и одежды носят таковую просто потому, что ПРИВЫКЛИ именно к такой. Английскую королеву невозможно представить на людях без шляпки в тон костюму, а несчастную Диану как раз гнобили за джинсы и поход на дискотеку. Но когда "из грязи в князи" - как большинство богатых в России (согласитесь, фамильного состояния и доставшейся по наследству корпорации здесь просто не могло быть) - тогда первоначальный этап это потратить деньги на одежду и тем самым выпендриться и самоутвердиться. Чем больше времени проходит и чем больше становится денег, тем меньше внимания обращается именно на тряпки. В Москве многие, по-видимому, просто поняли, что не в заметности одежды весь кайф, а совсем в другом. Главное - удобство, и пофиг, что там о тебе подумают окружающие, народу в мегаполисе дополна, а на каждый чих не наздравствуешься. ;-)

Да и уровень доходов всё-таки выше, чем в целом по стране - поэтому провинциальные заморочки "ах боже мой, что будет говорить княгиня Марья Алексевна" здесь просто не принимают во внимание, в отличие от маленьких городков.
Думаю, что тем же самым объясняется и неброскость женщин за границей - там-то нормальный уровень доходов и пофигизм к мнению посторонних традиционен. Разве можно представить себе англичанку, которую прорабатывают на партсобрании за то, что она надела джинсы или вызывающее платье? А в России, и особенно в провинции, до сих пор отголоски той запуганности проявляются, когда такое-разэдакое платье - это показатель твоей свободы и твоего благосостояния, твоей ценности и привлекательности, что опять-таки более характерно для "небогатых" людей. Причём не столько по абсолютным цифрам доходов, а по самоощущениям - многие разбогатевшие люди продолжают себя ощущать как нищие, и ничем эту прорву не насытить.... По-моему, так.... :-)

Эсмеральда
17.01.2004, 11:26
При совке, отголоски которого остались в маленьких городках и в провинции, раньше на день рождения приходили в том числе "людей посмотреть и себя показать", поскольку стригли всех под одну гребёнку, и за вызывающий вид на работе можно было по шее схлопотать от следящих за идеологией. А вот на праздник с друзьями - самое то, никто не настучит, что на тебе у спекулянта купленная кофточка. Ну и заодно "погреметь перьями" перед другими - мол, не лыком мы шиты.

В крупных городах чаще всего на день рождения теперь (если нет специальной пометки в приглашении о форме одежды) приходят именно поздравить-пообщаться, предполагая, что рады видеть Вас, а не то, во что Вы одеты. Ну и из деликатности - вдруг у кого-то нет возможности расфуфыриться, и своим внешним видом можно поставить в неловкое положение человека. Особенно, если это будет хозяйка праздника. По-моему, так...

Яна"
17.01.2004, 11:37

Сд
17.01.2004, 13:22
&gt; е мешайте всё в одно, Вы к своему жениху не <BR>
&gt; ойдете в валенках?! и они тоже. Вы выбирать <BR>
&gt; удете не там, им Ваш выбор не светит даже во сне, <BR>
&gt; так что. И понятное дело о бутиках Московских они <BR>
&gt; слыхом неслыхивали. <BR>
<BR>

Сlover
17.01.2004, 13:27
Так и я о том же самом. Разный образ жизни, разные доходы, разные стремления и разные достижения. Потому и неприятно слышать про безвкусных провинциалов с точки зрения одетых сплош в Гуччи и Прада москвичей.

П.С. А валенки я и к жениху бы одела, если бы был мороз и обуть больше нечего. Сейчас одела бы, а вот если бы валенки для меня были бы единственным вариантом и денег бы не было на что-то другое, тогда комплексовала бы, наверное.

Artemis
17.01.2004, 13:49
Объясняю.
1. Потому что вечернее платье - это не просто дорого, это очень дорого. От 1000 и выше.Потому что дешевое вечернее платье я не одену никогда и ни при каких условиях - это должен быть лейбл.
Я не могу себе этого позволить - я на эти деньги месяца 3-4 одежду себе покупаю.
2. На день рождения к подруге я хожу, чтобы поздравить подругу, отдохнуть, погулять, оторваться. Что в вечернем платье весьма проблематично.

WattRuska
17.01.2004, 13:51
На улицах у нас сразу отличишь , не глядя, русского - мужчина в черной ( часто кожаной , ну, или в дубленой) куртке и в дубленой шапке с отворотом сзади и с козырьком ( жириновка этакая) :-) , женщина - в длиннополой шубе редкостного покроя, накрашенная очено и очень :-). Туристы... :-)

Aerin Lauder
17.01.2004, 15:48
Вот теперь все понятно! :)) Значит, я просто не совсем верно поняла ваше предыдущее сообщение :) Простите :)

Clover
17.01.2004, 16:53
И самое обидное - одно и то же вечернее платье больше двух раз не оденешь.

Рони
17.01.2004, 17:23
когда училась в школе и гуляла по вечерам с собакой - надевала валенки:-) Просто чтобы тепло было:-) Вначале колбасило меня жутко - по малолетству и непонятливости (типа, все в сапожках, а я валенках). А потом просто решила, что не собираюсь действовать в ущерб своему здоровью. То есть "в люди", конечно, выйду в приличном виде, но на даче или в деревне у родных, или у родителей - их псинку выгуливать - могу и в валенках пойти.

Artemis
17.01.2004, 17:23
Именно. А еще - одежда быстро выходит из можы. Если в повседневной одежде можно себе позволить не особо уделять этому внимания, то прийти в вечернем платье известного модельера прошлогоднего фасона - это стыд. А если даже есть возможность одеть это платье более 2 раз (много вечеринок и все в разных тусовках),то ходить и дрожать за это платье, когда люди веселятся - тоже не есть хорошо.

Лиза Симпсон
17.01.2004, 20:50
На любые подобные мероприятия (юбилеи, свадьбы и т.п.) за рубежом приглашают официально, и в приглашении обязательно стоит dress-code. А у нас просто нет такой традиции.

Чуля
17.01.2004, 20:53
А я ношу паспорт, неохота разбираться со всякими уродами, совсем причем неместными ментами.

Чуля
17.01.2004, 21:00
Может возраст сказывается? Я лет 5 назад к одежде относилась несколько иначе. Каждый месяц хотелось что-нибудь новенькое приобрести, а щас...Неважно стала как-то, может ценности поменялись?

ЛеКа
17.01.2004, 21:11
Конечно, не те деньги, но она бы купила за 400, если бы еще и мужу не нужно было за такие покупки отчитываться :-).

ЛеКа
17.01.2004, 21:28
Под п.2 готова подписаться обеими руками. Про шубу на последние деньги. Я знаю, сколько получают военные, но чтобы у 35-40-летней жены какого-нть завалящего капитана-майора в городке не было шубы в пол, хотя бы из пяток норки....Не бывать такого :-). И если все рынки в соседнем районном центре завалены какой-то дребеденью, то половина городка точно будет носить эту дребедень. Я это и по областным центрам сказать могу. В Калуге 5 лет прожила, ситуацию, когда рыночные фасончики(фиолетовые платья в черный горох или шапки-кубанки) шастают по всем улицам, наблюдала воочию. Вряд ли там что-то с тех времен изменилось. Но это, конечно, только общая картина, прошу не обижаться, если кого задело. Я сама когда-то была подвержена таким "модным тенденциям" :-)

ЛеКа
17.01.2004, 21:32
Да, да, да! :-) (-)

ЛеКа
17.01.2004, 21:45
Да никто провинциалов в один ряд не ставит. Просто есть такие местечковые сложившиеся законы и все. Т.н. общая тенденция. Москва тоже, если присмотреться, не лишена ее. Просто народу намного больше, и люди не задумываются, как они выглядят в этой толпе. Кому-то важно, а кому-то (теперь, как оказалось, большинству и это радует!) начхать.

Татьяна Полякеви
18.01.2004, 02:25
сама.
И народ думает, что это платье от известного дизайнера:)) А я спокойно могу его выбросить на следующий день, поскольку потратила от силы 15-10 долларов на ткань и аксессуары:))
Еще выход - менять работу или тусовки периодически%)) Это легче, чем вечерние платья каждый сезон покупать:))

Бронка
18.01.2004, 09:19
Может дело в том, что неправильно был задан вопрос? Москва, деушка Ира, такая разная. Кто-то в Москве собакам золотые ошейники покупает, кто-то одевается на Черкизовском рынке)))) Что значит "одеваться красиво"? Что значит "вечернее платье"? в городе, сейчас практически на 90% состоящим из приезжих. Считаю, к вечернему платью идет в комплекте машина ( с шофером), которая отвезет после вечеринки из (офиса, гостей, ресторана). А безумные тетки в песце в метро меня лично гораздо больше раздражает, чем хорошо промытая и чистенькая дамочка в мешковатых серых шьанах. Еще могу сказать, что "одеваться красиво" в провинции действительно принято даже на рынок за картошкой, тока смотрится это все глупо. У меня подруга живет в провинции. Так вот, когда я к ней после института 1 раз приехала, пришли на меня подруги "смааатреть", а я на беду в старых джинсах с дороги, так мне моя Светлана потом даже, стесняясь, намекнула, ну, мол, люди... неудобно как-то. Кстати, люди пришли в шелковых костюмах, при полном макияже, с авоськами)))

Алена
18.01.2004, 09:48
По-моему надеть брючки и свитер приглушенных цветов хорошей фирмы намного стильнее, чем быть "красным пятном", которым называет себя знакомая автора топика.Еще в хороший ресторан я бы надела костюм(тоже неяркий), скорее брючный, но вот на вечеринку к кому-нибудь домой надеть костюм - по-моему в наше время это так смешно!
Надо быть проще!

polina
18.01.2004, 09:49
Да, в песце, на каблуках и с авоськами в метро - это просто убивает. И на голове такая химия полу-сошедшая или давно не крашенная голова. Не знаю кто это - москвички или приезжие. Но я в таком случае за серые штаны чесс слово!!!!!

Сова
18.01.2004, 10:21
Что то не пойму я вас, друзья! Как то пару раз тема была здесь, что в Москве в дорогом магазине парфюмерии вам дорогой крем не покажут, если ты не в шубе. Народ из заграницы специально одежду для детей дорогих марок покупает, что бы на Родине не сказали: «Что вы своему ребёнку этого позволить, что ли не можете, бедные?»

А почему же русский люд в Европе так видно? И именно по одежде!

Алена
18.01.2004, 10:48
Лично я за то, чтобы одеваться в хорошие вещи, но не в броские. А за границу приезжают разные люди, в том числе и из провинций, которые хотят там на всех призвести впечатление.
Одно мне непонятно, почемы русские, которые уехали из страны так пренебрежительно говорят о своих бывших соотечественниках? Ну, уехали, ну, хорошо вам там и слава Богу.Лично я никогда из Москвы никуда не уеду. Считаю, что наш город самый лучший.

Artemis
18.01.2004, 11:24
Да. А тем, кто щить не умеети работу менять не хочет, и таких большинство, остается выход - просто не носить вечерних платьев.

Ваниль
18.01.2004, 12:47
Смешно :) История алаверды. По долгу службы попали мы на индийскую свадьбу. Состоятельная, даже богатая семья женила наследника. Подружки жениха и невесты, девочки тонкие-звонкие, джинсы, топики, волосы как вороново крыло - в узел, на ногах сандалии. Ну и камушек тысяч за сто на пальце - вот весь наряд вечерний. Видимо, для поддержания статуса одеваться уже не обязательно :)

Inna*
18.01.2004, 14:00
Я, вот не могу понять почему всегда в топиках знак равенство между офицально одета, накрашена, прическа и хорошо выглядит, сексуально, мужчинам нравится. Ихмо, очень большая ошибка. Женщина с хорошей фигурой в джинсах быдет выглядеть намного лучше какой-нибудь накрашеной тетки с высокой прической и в платье.

Яна"
18.01.2004, 16:04
лет в 40- 45????? Так и буду в джинсах ходить?
Вечной девочкой?

besenok
18.01.2004, 20:37
Было дело, парня славянской внешности из маршрутки вытащили сотрудники уголовного розыска на проверку. Заодно проверили паспорта у двух блондинок, сидевших недалече.

Снежка
18.01.2004, 21:12
же им делать, если они живут там, где нет нормальных дорог, а шпильки нравятся, мини нравится и прочее. Когда же и где им их носить? Они же женщины!
Вообще, их стремление красиво одеться- мне нравится, не все же живут в асфальтовой Москве.

Удачи,
Снежка

Снежка
18.01.2004, 21:26
что в парк отдыха на каблуках- удивляюсь...Это где? В Измайловском у нас недалеко большинство в шлепках или в удобных кроссах. Есмть конечно кто в туфлях, но я тоже им поражаюсь, это ж каеи муки надо терпеть, боже...:-)

Удачи,
Снежка

Снежка
18.01.2004, 21:56
то свитер приглушенного цвета и серые джинсы удобней и приятней глазу, чем шпильки и шуба! Я и сама чаще хожу в джинсах (или брюках) и свитерах и блузках/рубашках. Но неужели вам никогда не хочется надеть что-то яркое, неординарное, необычное?:-) - это же не равно=безвкусное", "нестильное" и пр.! :-)Неужели вам никогда не хочется себя почувствовать тем ярким пятном- пусть в красном пальто, а кто сказал, что красное пальто- это плохо и некрасиво, особенно, если оно идет владелице, если сидит на ней отлично и сочетается со всем остальным?:-) Я не говорю про каждый день шпильки и вечерние платья, это у нас в Москве действительно неудобно и неуместно, но разве ваш взгляд и внимание не приковывают "яркие пятна" на улице, когда оно пусть выделяется из толпы, но выглядит для себя- гармонично и видно, что девушка чувствует себя легко и ей НРАВИТСЯ эта яркость.Большинство здесь так пишет, будто Вам никогда не хотелось ярких смелых решений в одежде, капельку безумств и необычности в одежде или жутко не хотелось "купить вот те сапоги или сумочку", которая так здорово выделяет именно ВАС, ВАШ стиль. :-) Или надеть мини- да почему же его не надеть, даже если будешь выделяться на улице, ну и что- если мини тебе идет и ноги у тебя красивые? Ведь многим женщинам хочется праздника не только в душе, но и в одежде и аксессуарах, чтобы он был- этот праздник. И ведь шпильки- это красиво, это удлиняет зрительно ноги, это здорово, просто надо уметь их носить, может в этом проблема? Только поймите, я ж не говорю же о кричащем, в три слоя, макияже и дорогих и несочетающихся тряпках, натянутых на себя для выхода в магазин или ближайший садик и о шпильках каждый день и по поводу и без!
Ведь топик не об этом начинался:-) Просто к концу топика так все стало грустно, что меня не отпускает мысль, что я не верю, вот не верю, что вы все ТАК любите только спокойные тона и приглушенные цвета и бесформенные штаны с безликими кофточками:-) и что вам никогда не хочется купить необычные штаны или сапижки или платье:-) Ведь иногда хочется себя почувствовать -женщиной-праздником!:-)

Удачи,
Снежка

Стервь
18.01.2004, 22:08
но - джинсы, ботинки, куртка - темные. А летом могу надеть яркую ( для меня яркую:)) майку или платье. Но эта такая, сомнительная яркость. Не люблю очень насыщенные цвета, хотя мне они идут.

Маша Машкина
19.01.2004, 00:03
Я! Я обожаю маразматическую одежду, имею ярко-рыжую расцветку головы (на данный момент), с ума схожу от невероятных юбок - с оборками, с воланами и просто от дурацких, жутко страдаю, что рыжий цвет башки плохо сочетается с розовой меховой курточкой, поэтому покупать ее бесполезно, но отрываюсь хотя бы на покупке красных ботинок :)) Плохо, конечно, что природа и обстоятельства недостаточно часто позволяют надевать всю эту красоту, но ей-богу, не понимаю, почему куртка и джинсы приятней глазу, чем шпильки и шубы, мне нравятся девушки на шпильках и есть очень красивые шубы. И макияж яркий на некоторых лицах мне жутко нравится, если это в стиль. И когти по 5 сантиметров некоторым дамам ну очень идут :)) И вообще, у меня, вероятно, дурной вкус, но некоторый налет вульгарности женщину иной раз ну очень украшает, ИМХО :)) И, что поразительно, есть женщины, способные на шпильки, шубки и миниюбки как-то так действовать, что все это добро не кажется вульгарным :))

И вообще, на разноцветную толпу смотреть веселее. Так что мне как раз грустно, что московская толпа "сереет". Кстати, когда, лет 6 назад, я впервые попала в Прагу, однообразие одежд (мы еще попали зимой в метели и холода) меня неприятно поразило. Если у нас сейчас здесь та же тенденция, то очень жаль :((

:))
19.01.2004, 00:21
Ну у меня и так было два опыта (неудачных) изнасилования, кстати днем, так что я уж без дополнительных сигналов как-нибудь обойдусь. А, вам что внимания нехватает, что только яркой одеждой и можно привлечь?

Грустно
19.01.2004, 05:03
Я провинциалка. Как вы назваете всех, кто живет за Уральскими горами... А я - длеко за ними :-) Я - в Сибири ,в маленоком городе под названием Братск (250 тыс населения), все друг друга знают. Не скажу, что мы одеваемся вычурно, но - более изящно. Да, нам позволяют дороги, транспорт, расстояния :-) Я обожаю шпильки. :-) У меня однокашница уехала в Москву - она одевается чуть ярче в силу того, что в Москве 5 рынков + 10 магазинов, а не как у нас 1 рынок + 2 магазина :-) Только и всего. А серость одежды вызвана отнюдь не расстоянием - удобно просто так. Я, всегда любившая шпильки, юбочки и тому подобную дребедень - на нынешний день имею уйму брюк и ни одной юбки! Практически отказалась от шпилек - ну удобней так! :) Всегда была приверженкой классики в одежде. И только сейчас, только сейчас - ударилась в авангард. Всякие облегающие кофточки, короткие брючки, висюльки... От состояния души это зависит. ИМХО. :-)

Бастинда
19.01.2004, 05:33
Всегда умиляет, когда в одном слове "провинция" пытаются уместить и милионные мегаполисы и бабушкину деревню :-)

Курица
19.01.2004, 06:45
покупайте курточку розовую, ее можно носить например с черным или блондиныстым париком. Это же такая прелесть, розовая меховая курточка!

Елена Д-ова
19.01.2004, 08:06
Только этот "определеный круг" перемещается пешком только от машины до подъезда:-) И его стиль никак не влияет на "общую картину" в мегаполисе.

Елена Д-ова
19.01.2004, 08:12
А почему бы и нет? Джинсы они тем и хороши, что универсальны:-)

Олеся
19.01.2004, 09:02
у меня туфли и вообще вся обувь да и сумки дорогие, а зарплата как раз 500, но мне их дарят.

Ир-А
19.01.2004, 09:31
В настоящее время мне совсем не хочется быть ярким пятном, на которое будут пялиться прохожие и проезжие. Мне больше нравится быть не заметной. Но это совсем не значит, что я буду одета в мешковидную одежду. Я предпочитаю вещи, которые хорошо сидят, достаточно элегантны, но не вычурны, функциональны и удобны. Цветовая гамма зависит от времени года, погоды. В осенне-зимний период - более спокойные расцветки, больше темных, а весной-летом - могу и желтенькое одеть, но это будет спокойный желтый, а не канареечный. Обувь покупаю только ту, в которой мне удобно. Каблук - максимум 8 см, устойчивый.

Рони
19.01.2004, 09:50
у меня маме за 40 - носит джинсы со спортивными поджачками или свитерами и курточки. И выглядит гораздо более стильно, чем ее ровесницы в платьях "по возрасту" и шубах. Но у нее пропорции такие, что она может себе это позволить.

Яна"
19.01.2004, 10:06
а в 40 лет это уместно? Не зря возраст после 40 называется элегантным возрастом.

Снежка
19.01.2004, 10:07
серую толпу и носят белое и цветное, невзирая на серые длинные будни!:-):-)
Ура!!!

Удачи,
Снежка

Снежка
19.01.2004, 10:12
Вы не поняли, а если у вас были проблемы - не я же их создала, простите ради бога! И сигнализировать никому я не собираюсь, когда хочется чего-то яркого. У меня это бывает внутреннее состояние, мне САМОЙ нравится иногда выглядеть ярко, это состояние души такое бывает, для сигналов у меня муж есть.:-)
Так что, не зная неприятных моментов ДРУГИХ людей, не стоит с таким сарказмом спрашивать, чего мне хватает и чего нет. Мало ли чего у кого в жизни было.

Удачи,
Снежка

Снежка
19.01.2004, 10:15
Удачи,
Снежка

Ордынка
19.01.2004, 10:51
Особенно сейчас - в метро зайдешь, все серые, черные, коричневые, с серыми хмурыми лицами - мрак. И в магазине вся одежда исключительно цвета московского асфальта.
Я вот очень люблю днем мимо детского садика ходить - там на прогулках такие детки веселые в ярких курточках-комбезиках. А мамаши у них такие тоскливые ;(((

Ордынка
19.01.2004, 10:55
Или ярко-зеленое. И белый цвет обожаю, а еще у меня любимая кофта - вообще цвета украинского флага.
За что очень любима нашими фотографами ;)

DD
19.01.2004, 11:28
Вообще-то Владивосток несколько отличается от других городов. Он всегда был ярче и чатсо лучше одет, чем многие другие города, включая Москву. Там это привычка. Но меня как раз убивают наши пожилые, которые оделы очень сумрачно в отличии от тех пожилых, которые предпочитают светлые цветаю. Хотя понятно почему. Вот именно и обидно.

Елена Д-ова
19.01.2004, 11:30
На самом деле зависит только от фигуры:-) Ну, еще я на переговоры в джинсах не пойду. Так это и в любом возрасте нельзя:-)

тоже женщина
19.01.2004, 11:35
Не согласна, что москвички серые. Я бы сказала, что просто в меньшей степени склонны делать культ из одежды. И не считают нужным много времени тратить в жизни на внешний вид, чтобы "себя показать". Короче, менее закоплексованные, живут более разносторонними интересами. И одеваются более практично, потому что расфуфоренный стиль - он очень не удобен для активной разносторонней жизни. А на праздники москвички склонны наряжаться, только с бОльшим вкусом и стилем, чем раньше, я бы сказала.

Забавно
19.01.2004, 12:30
что хорошая вещь - это не вещь не дешевле 400$.

Irian
19.01.2004, 13:16
Ну, судя по всему, примерно так многие москвичи и считают.
В нашем городе 200 тыс. человек (совсем чуть-чуть не дотягивает до милионного мегаполиса :-)). Как-то раз потратила минут 15 времени объясняя каким-то заезжим москвичам, где в городе можно перекусить, когда сказала что-то вроде "это сразу за зданием университета", услышала удивленно-пренебрежительное - "а здесь еще и университет есть?". Так и хотелось добавить - "да, сразу налево за коровником".


П.С. А меня очень умиляет, как в Москве все уверены, что Великий Новгород на Волге стоит и там завод ГАЗ находится. Так мне раз и сказали "Господин Великий Нижний Новгород".

Ирина и Миха (16.08.02)

Снежка
19.01.2004, 13:20
там ползают по белому снегу, такие все яркие пупсы, прелесть:-)

Удачи,
Снежка

Снежка
19.01.2004, 13:23
Удачи,
Снежка

Tundr
19.01.2004, 13:50
Да! Я насчет золота - моя собственная мама (не москвичка, кстати сказать) мне как-то однажды грустно и с жалостью - знаешь, у тебя двое детей, и даже нет золотой цепочки! Вот такая я несчастная...

Ордынка
19.01.2004, 13:55
Так что не обижайтесь, дорогие не-москвичи ;)

Снежка
19.01.2004, 14:54
Удачи,
Снежка

Ира
19.01.2004, 14:57
Правда? Может быть еще и тут собака порылась...

Тамара Ремешевская
19.01.2004, 15:51
Да ладно:)) Я тоже перемещаюсь пешком от машины до подъезда :)) И шпильки ношу, и каблук высокий постоянно.. И вообще люблю красиво одеваться( чтобы все в тон было, типа стильно). Но СЕЙЧАС даже я сломалась и купила пуховик и стильные сапоги без каблука. Потому что из машины до подъезда еще дойти надо. Ногу вынимаешь - и по колено в грязи:)))))). А если с ребенком идешь?? Ужас-ужас-ужас:))). А пуховичок.. он такой классный, удобный :)) Ну ее на фиг, шубу..

Klinton
19.01.2004, 16:09
Все время 2 были по русскому (да и по французкому)...А разве к жизни нельзя атрофироватсья? Таких выражений нет?

Масло
19.01.2004, 17:57
Провинцией девушки из Москвы называют ВСЁ что на остановку удалено от их станции метро ;-) Подмосковье дальнее у них глухая провинция, а Сибирь это вообще тот свет ;-) ))))))

Фиалка
19.01.2004, 18:07
В субботу мужа специально попросила проехать помедленнее через всю Москву и смотрела в окно так внимательно, что он меня интурист-кой обозвал.
Отчитываюсь :-) : На каблуках каждая вторая (каблук в среднем 6-8 см), дубленки и шубы -есть :-) цветные курточки: красные, голубые, беленькие - тоже :-), девчонки красивые, накрашены в меру, но выглядят свеженько и ухожено – это так в общем картина. А если обо всех писать, то: Есть девушки- праздник, есть девушки-снегурочки, есть девушки -стиль и девушки -серая мышь, есть девушки –зажрал быт и есть девушки -заработалась. В общем как в песенке: "девушки бывают разные.."

Кстати, может быть это ещё и возрастная проблема - серость , ну вроде того: перед кем хвост пушить?

ЗЫ: девушек -матрешек не было замечено ни одной :-D

Маша Машкина
19.01.2004, 18:43
Парик, это для меня все же слишком, а потом пару раз я пробовала носить парик и не поняла, это во мне проблема или в чем - жарко в них ужасно! :))

Ева и дети
19.01.2004, 18:55
Тоже не люблю серость нашей зимы!обожаю все красное,такое,чтобы издалека было видно!Но меня-то уж точно обвинили бы в провинциальности!А теперь могу смело присоединиться к тем,кто не любит черно-белых улиц:-)

Курица
19.01.2004, 19:52
но можно повязку или шапку розовую или пенкой и тушью одноразовой нужного оттенка по волосам пройтись.
Эх, розовая курточка из меха, мне кажется вам так пойдет, даже если ничего с волосами не делать.

ONA
19.01.2004, 19:56
умудрился при Брежневе, Горбачеве или Андропове к столь хорошей обуви привыкнуть (по 400 долларов)?. Да нет уж, это приобретенные привычки зрелого возраста.

Яна"
19.01.2004, 21:36
Знакомые девушки москвички недавно наперебой рассказывали какие у кого шмотки и ЗА КАКУЮ КУЧУ ДЕНЕГ, и много вижу одетых в шубы и дурацкие в том числе. Просто автор написал о наиболее наверное скромных (в хорошем смысле) девушках. Это золотой фонд, мне нравятся такие.( Без понтов)

Грустно
20.01.2004, 02:43
ну все, жизнь кончена. :-) (+)

Яна"
20.01.2004, 09:18
нет.

Хи-хи
20.01.2004, 09:55
странно(про Владивосток) учитывая что они там не моются

Снежка
20.01.2004, 10:01
Удачи,
Снежка

Снежка
20.01.2004, 10:07
Удачи,
Снежка

Хи-хи
20.01.2004, 10:25
у нас на работе все в шубах и хороших, но никто ни у кого не спрашивает - почем? Дурной тон знаете-ли. А тем более не рассказывают что где и почем купили. Я бы даже сказала, что наоборот скрывают и бренды и доходы.
Это вчерашнии колхозницы видимо так живут.

Яна"
20.01.2004, 10:41

Бастинда
20.01.2004, 12:23
Знакомо :-). У нас 1,5 млн и тоже иногда натыкаешься на подобное. Бывают просто уморительные случаи (такое неподдельное удивление жителей столицы! - это надо видеть). Так и в этом топике - все НЕ москвичи поголовно в блёстках и на шпильках идут по навозу с гордо поднятой головой. У ВСЕХ в городах лишь 1 рынок и 2 магазина, и вообще подмосковные городки это чёткий показатель культурной жизни всех остальных жителей страны. Пусть то будет Питер, или Екатеринбург или Киев или деревня Новый Урюпинск. Смешно-с

Бастинда
20.01.2004, 12:29
Привет с того света! :-) :-)
Это вы точно заметили, представление о жизни вне Москвы весьма туманное (сужу хотя бы по форуму). Примерно как "А есть ли жизнь на Марсе?"

ЗЫ: И далеко не всегда это снобизм! Просто НЕЗНАНИЕ.

Таня Вл.
20.01.2004, 12:43
Это не возрастная проблема, точнее не проблема "перед кем хвост пушить", а "я и так хороша" :))). Просто цЕнишь саму себя уже не только и не столько за внешний вид. И еще, лично о себе - иногда не хочется привлекать к себе лишнего внимания (например, везу крупную сумму денег или важные документы), в эти моменты одеваюсь попроще.

Таня Вл.
20.01.2004, 13:22
Знаете, а мне кажется это немосковское население комплексует, поскольку москвичам НЕКОГДА даже и подумать о провинции и уж тем более задаваться вопросами, почему немосквичи так одеваются :))). Автору: а я еще буду думать, чтО мне надеть на встречу с друзьями (с которыми я уже полгода не могу встретиться - никак не состыкнемся, то один занят, то вторая уехала и т.д.), если у нас ВДРУГ у всех свободный вечер. А до дома час езды, да и ресторан выбираем в центре, чтобы всем удобно до дома ехать потом было, значит, еще 40 минут. Да я лучше с друзьями эти полтора часа проведу! А то все по телефону да по мылу... Я Вас умоляю...

Таня Вл.
20.01.2004, 13:41
Добавление. А по поводу праздников - вечерних туалетов. Получила одна моя приятельница (в Москве, кстати говоря) приглашение на свадьбу к подруге, где был указан ЦВЕТ одежды (честно говоря не помню какой, ну допустим, желтый). Это как? Мы обе были в шоке. А Вы говорите - серо одеваются москвички... :)))

Фиалка
20.01.2004, 14:00
"Я и так хороша" - это для стильной удобной одежды без "выпендрежа" (имхо), а для бесформенных джинс и ситерков мешковинистых, про которые ведет речь автор топика, это заблуждение уже.
"Ценишь себя не за одежду" - это же великолепно! Но не стоит забывать что встречают всё ещё по одежке, и быть одетой к месту, аккуратно и красиво - это не менее важно чем быть умной и знать себе цену.
Ну почему нельзя всё сочитать?! Почему обязательно впадать в крайности?!

А про последнее предложение..я Вас понимаю ;-)
И это действительно повод!!!
Значит делаем какой вывод, если в Москве ряды граждан стали сереть? ;-)

Фиалка
20.01.2004, 14:03
Согласна, как-то странно это обсуждать с коллегами что где и почем купил..

Дельфин
20.01.2004, 15:12
приходят 3 мамы, одетых в шикарные норковые шубы до пят: белую, огненно-рыжую и снова белую. Моему удивлению нет предела: наклоняется за едва ходящим ребенком, подбирает полы, подметает песок. Но для меня вот какой момент важней: я просто боюсь просто так на прогулку с ребенком выходить ярко и заманчиво одетой. Столько праздно шатающихся бандюков имнно днем шастает. Проводит до подъезда, даст по голове, и шубу заберет, и ключами дверь откроет, и ребенка продаст, прошу прощения за жуткие слова, но факт остается фактом, в Москве сейчас просто опасно бродить в дорогих вещах одной. Я в "Совершенно секретно" прочла статью на свою голову именно о московских маньяках, которые идут именно на стук каблуков и которым доставляет удовольствие отрываться в лифтах именно на глазах у малышей (всё, мне уже нехорошо) и именно в утренние-дневные часы, потому как вечером они являются домой, как нормальные семьянины.

Наталья
20.01.2004, 15:23
Ну не знаю, может в детстве и не за 400, а чуть меньше, но в юности вполне. К хорошей жизни привыкли дети тех, кто работал в ЦК, еще дети тех, кто работал в капстранах. Конкретно моя подруга родилась в Лондоне в семье работника торгпредства, потом жила с родителями то в Москве, то в Вене, то в Бонне. Когда жила в Москве - тоже не была обижена, папа из загранкомандировок не вылезали вход в "Березку" был открыт. А уж в выпускных классах строй сменился и папа бизнесом занялся, тут уж вообще без вопросов... Муж тоже нашелся "из своих". Так что привычка жить красиво пришлась кстати.

Таня Вл.
20.01.2004, 15:30
(иронично)Ага, "к месту"... :))) Была я на антрепризе Михаила Козакова в прошлом году (концертный зал гостиницы "Советская"), партер (не помню - но где-то ряд 4-5). Ну, театр! - значит одеваюсь понаряднее. И что? :))Слева от меня сидит тетка с хозяйственными сумками - ну, типа, забежала в театр - по дороге... Впереди пара лет 30-35ти - дама еще нормально себя вела, а мужчина, попивая ПИВКО (!) из бутылки (!!! - напомню - это партер!), мило комментирует пьесу (ну как дома на диванчике!). Ну и кто был "к месту" в данной тусовке?

Таня Вл.
20.01.2004, 15:48
Во времена ЦК официальный курс $ тогда был 1$= 1р.70 коп., если не ошибаюсь. Приличные сапоги стоили 200-300 рублей, средние - 150, босоножки - около 30, ну супер - до 100. Даже в "Березке". Так что не надо ля-ля про 400 баксов во времена ЦК.

Наталья
20.01.2004, 15:59
Ну уж не надо так буквально все воспринимать. Не узнавала я,конечно, сколько стоили ее сапоги, просто одета она была в очень приличные вещи.Большинство привозилось из-за границы.Я просто писала о том, что бывают случаи, когда не из грязи в князи и поэтому с ума сходят от тряпок, а когда другой жизни просто не видели и видеть не хотят. О любви к тряпкам, в общем. Кстати, официальный курс рубля был искусственным, недавно на эту тему статейку читала .

Марина
20.01.2004, 16:11
Подтверждаю :-)

Елена Д-ова
20.01.2004, 16:30
Да ладно вам:-) А то мы на вашем "том свете" не бывали:-) Особо есди город Н-ск тем светом считать...

Clover
20.01.2004, 21:03
:-))))))Да уж. У нас, провинциалов, сплошные комплексы именно потому, что москвичам НЕКОГДА о нас подумать. Неподуманные мы, бедняжки :-))))).

Бастинда
21.01.2004, 04:06
Вот именно о таких москвичах я и говорю, которым и подумать некогда, но зато выводы сделать - всегда пож-ста! :-)

Бастинда
21.01.2004, 04:12
Согласна. Я тоже боюсь ( даже не в норковой шубе, а в обычной дублёнке) :-(

вопрос есть
21.01.2004, 09:25
Дорогие москвичи, а провинция это всё,что находится за пределами кольцевой?
Киев,Одесса это провинция? Питер?

вопрос есть
21.01.2004, 09:44
А почему москвичи так пренебрежительно говорят о своих соотечественниках? Даже ставшие не так давно москвичами.

DD
21.01.2004, 10:04
Иногда трудно уловить ассоциации - как связано отсутсвие воды и яркость одежды .. Ну хотя бы сказали, они там не стирают .. так хоть можно построить какой-то ассоциативный ряд.

Хи-хи
21.01.2004, 10:06
ну удобнее было в черном-сером ходить. Грязь меньше видна.
Шучу конечна

Таня Вл.
21.01.2004, 11:19
Да, существовал так называемый "черный рынок", где курс был другой, спекулянтов импортом называли фарцой, а за хранение валюты сажали в тюрьму. Кстати, зарплата инженера была 100 рублей, офицера - 300-500, а бухгалтер получал 60 рублей. Бутылка водки - 3 рубля 62 копейки, а батон хлеба - 13 копеек, картошка рыночная - 3 кг за 1 рубль, в магазине - 10 коп кг. Машина "Жигули" - около 3-х тысяч рублей. Это так, инфа к размышлению...

Наташа
21.01.2004, 11:32
Вообще-то Киев - это другое государство.

страдалица из Владивостока
21.01.2004, 12:44
Страдалицы мы все здесь, ходим в одежде цвета хаки или в клеёнке,чтобы меньше пачкалась и тряпочкой можно было протереть.:-)А под серенькой одёжкой у нас паетки и жуткие розочки:-)Так вот мы и страдаем тут, бедныыыыые.....Аж плакать хочется.:-))))))

Ир-А
21.01.2004, 13:02
И Одесса тоже.

Снежка
21.01.2004, 15:35
Удачи,
Снежка

Таня Вл.
22.01.2004, 09:41
:)) есс-но, мне и в голову не приходит удивляться и спрашивать, почему и как кто-то где-то одет в большом ли городе, в деревне, за границей или в тундре - пусть одеваются себе как хотят...:)) А я одеваюсь так, как мне удобно. Значит, и люди одеваются так, как им удобно - ну и на здоровье.

Донна Роза
22.01.2004, 14:54
Значит любопытство у вас, столичного жителя, в зародышевом состоянии. А мы, провинциалы, народ шустрый, любознательный - нам все интересно :-) !

Penka
22.01.2004, 15:16
Да по-моему это просто безвкусица... Хотя я не москвичка, но терпеть не могу подобные "итало-цыганские" смеси из прозрачных тканей, блесток и прочей , особенно средь бела дня...

вопрос есть
23.01.2004, 02:50
Выходит Питер провинция,раз Киев и Одессу исключили. А,например, Е-бург,и тот же самый Владивосток, о котором речь в топике зашла -это провиция ?

Таня Вл.
23.01.2004, 11:20
Понимаю Вашу шутку:))), но в каждой шутке есть доля правды. Кстати, зря обижаются и те, кто писал о том, как москвичи удивляются, узнав о существовании университете в Новгороде (Великом). Нормальный москвич в другой район города приезжает как в другой город, а в некоторых районах за всю жизнь может и не побывать. Я, например, в Химках ни разу не была, а Орехово-Борисово проезжала только на метро, поскольку живу и работаю все годы на Юго-Западе. А подруга, живущая в Марьино, совершенно теряется в моем районе. Местонахождение театров, музеев, учебных заведений точно Вам скажет только человек, имеющий к ним отношение или живущий рядом, а и то может в справочнике уточнить. И на вопрос "Как пройти ..." москвич может ответить - я не местный, подразумевая "не из этого района". Это специфика больших городов - а Вы всё - провинция - не провинция... Темп у нас другой. И расстояния. :)))Кто знает, может к лучшему, а может, наоборот.

Алена
23.01.2004, 12:20
Хахахаха... А скажите, дорогая Жанна, а тех, кто в Москве прожил 10 лет, от тех, кто прожил три года, и отдельной строкой "истинных москвичей", у которых три поколения безвылазно в Москве жили, Вы тоже отличаете по фэйсу? Уж если такой бред несете, то хотя бы не извиняйтесь.

Ир-А
23.01.2004, 12:47
Замечание было о том, что Киев и Одесса - это города другого государства (Украины). Ну что же Вы так болезненно всё воспринимаете и домысливаете? Прям комплексы какие-то.

Донна Роза
23.01.2004, 16:51
Это все верно, но я иногда замечаю некое пренебрежительное отношение москвичей к "провинциалам" и дело не в том, что они не были в той самой "провинции". Я, как житель большого хутора с населением меньше полумиллиона - (даже не мегаполис, хи хи) сталкивалась с искренним удивлением некоторых столичных жителей - и как мы там живем? наверное все друг друга знаем? "и театр у вас есть, и университет??? Ну надо же!..." :-) Наверное именно такое отношение типа "есть ли жизнь на Марсе=провинции" и задевает некоторых. Сразу скажу - не меня, потому как мне все равно где жить, лишь бы хорошо! :-)

Маруся
23.01.2004, 16:58
:-))))))) Вот я могу себе позволить купить дорогущую шубу, но мне больше нравится носить пуховик - в нем куда удобнее, особенно в машине :-)))))) Зачем мне при этом кому-то хвастаться что я МОГУ? Это у них от неуверенности наверное, или комплексы какие. Неинтересно.

Снежка
26.01.2004, 15:46
вы там живете" и "и университет там есть?" считаете за пренебрежительное отношение??:-)
вот странно..Это же не пренебрежение! Путают многие искреннее удивление и любопытство с пренебрежением.
Если я узнаю что-то не о городе другом, а о другойю страну, я также удивляюсь чему-то. Напрмиер, искренне удивилась, узнав, что самое большое количество ковров производит и продает не Эмираты или восточные страны, а маленькая Бельгия. И мое удивление и любопытство совершенно не восприняли как пренебрежение.
Так что проблема часто в восприятии другого человека, а не спрашивающего:-)

Удачи,
Снежка

Снежка
26.01.2004, 15:48
же разные вещи с понятием "пренебрежение":-)

Удачи,
Снежка

Донна Роза
26.01.2004, 15:54
Нее... лукавите ;-). Взрослый человек удивляющийся (!) наличию университета-музея-консервaтории-школы в полумиллионном городе??? "Не верю", как говорил великий :-).

Елена Д-ова
26.01.2004, 16:09
А вы можете навскидку назвать _все_ университетские города России? Я --т очно не могу.

Донна Роза
26.01.2004, 16:13
А я и не претендую ;-). Но, несмотря на то что я никогда не была в Киеве или Казани, уверена что все вышеперечисленное там имеется - на то он и большой город :-)

Princess
26.01.2004, 20:34
Когда я приезжаю на дачу - вообще отпад:-) Пойдем с подружками в поселок в магазин, а там все на шпильках, с сумочками и т.п. А мы идем в драных шортах и в майках, не всегда чистых (огород все-таки:-)) и в шлепках. Они на нас косятся:-)

Донна Роза
26.01.2004, 20:42
...потому что вы на даче, а они дома. Ну нет у них другого места обновкой похвалиться и себя показать, кроме этого поселкового магазина. А они такие же молодые как вы и так же хотят нравиться :-) ... не находите? :-)

Курица
26.01.2004, 22:21
зачем вы тут перед всеми "похвастались" :-))))

Princess
26.01.2004, 22:41
Я-то все это отлично понимаю. Пусть ходят в чем хотят. Но говорю же, чего они на нас так смотрят? Они тоже должны понять, что мы на даче и не можем выйти в шпильках с огорода:-) Хотя я и в Москве в шпильках не выхожу. Если только по очень большому празднику.

Ордынка
27.01.2004, 07:59
Ведь на многомиллионную Москву раньше университет был считай один . Ну потом-то их расплодилось множество, но сейчас не об этом. Поэтому как-то в подсознании закрепилось, что университет положено иметь один на пару миллионов жителей.

К тому ж ответственно заявляю, что по сранению со Москвой даже Питер кажется маленьким. Ну сами посудите, он же в два раза меньше. Чего уж говорить о полумиллиониках или статысячниках. Не обижайтесь, это действительно так.

Снежка
27.01.2004, 13:55
Донна Роза:-) И может, Вам покажется это стыдным не знать- но я, например, не скажу сразу, есть ли в Костроме, например опять же, университет или консерватория. ПРЕДПОЛОЖУ, что есть универ, а наличию консерватории удивлюсь. И елси мне знакомые скажут, что есть, я реально УДИВЛЮСЬ, но это не пренебрежение. :-)
Так что...Не приписывайте то,что Вам кажется, другим:-) Они могут действительно искренне удивиться.

Удачи,
Снежка

Снежка
27.01.2004, 13:57
не уверена, что он большой:-) И что? Это может говорить о том, что я чего-то не знаю, а не о том, что я к чему-то отношусь с пренебрежением. Вы опять путаете отношение и незнание.


Удачи,
Снежка