Просмотр полной версии : Как начать разговор с начальством?


Мика
19.01.2004, 19:38
Помогите советом, пожалуйста!!! Ситуация следующая. Работаю в крупной известной компании уже около года. Работаю секретарем и на мне очень много всего висит в силу специфики данного бизнеса. Как водится, когда устраивалась на работу обещали одно, на деле выходит другое. Больше всего раздражает то, что вместо обещанных 9 часов в день, теперь приходится работать минимум по 11-12, а иногда 14 часов в сутки и в таком ритме работы я пребываю уже почти полгода. Не могу так больше. Работаю с напарницей, она в таком же ритме, на наши намеки и прямой текст, что так работать невозможно и что нужно брать вечернего секретаря, начальники не реагируют, как мне кажется, делают вид, что пытаются изменить ситуацию, а на самом деле все лежит мертвым грузом. Почему-то хотят взять еще одного дневного секретаря, в котором на мой взгляд и взгляд моей коллеги вообще нет необходимости. В отпуск не отпускают, это раз, другие "прелести" это то, что начинаются уже проблемы со здоровьем. Каждодневные сильные головные боли, начались проблемы с желудком, хотя он меня не беспокоил года 3 уже, хронический недосып, раздражительность, слезливость. После НГ обещали (на собеседовании правда), что поднимут зарплату и в конце года будет хороший бонус, ни одно из этих обещаний не было выполнено. Вобщем я нахожусь сейчас в жутком состоянии. Понимаю, что нужно говорить с руководством, но вот как начать такой разговор? с чего? Как правильнее и доходчивее объяснить, что невозможно так работать да и что обещания-то свои держать нужно? Кстати, хочу заметить, что у всех, кто со мной работает в трудовом договоре указан нормированный рабочий день, но люди работают допоздна, иногда ночью, а иногда и сутками. Вот как исходя из всего этого наиболее правильно стратегически начать, провести и закончить разговор (просто сама уже ума не приложу) :((

Artemis
20.01.2004, 00:48
Думаю, разговор не имеет смысла - лучше искать сразу новое место работы.

Мимо проходила
20.01.2004, 02:10
Да, если на фирме принято работать именно так ("люди работают допоздна, иногда ночью, а иногда и сутками"), то Вас могут просто не понять. Особенно если начальство пашет само и считает этот режим обычным.

Зарплата-то хоть нормальная у Вас?

Бронка
20.01.2004, 11:07
Вы не в Останкино?

Светулька
20.01.2004, 16:20
Можно смело искать работу. Вряд ли что-нибудь изменится, если начальство останется прежним. Если до сих пор не вняли просьбам, вряд ли что-то стоит ожидать от разговора с начальством.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Натали
20.01.2004, 19:36
Можно докладную записку написать и изложить там все проблемы, как Вы это сделали в форуме.

Мика
20.01.2004, 20:07
Натали, я Вас умоляю, кому писать-то? Здесь это почти что легально. Да, начальники бывают, что тоже задерживаются, но далеко не всегда. Я все таки хочу поставить все точки над i, что все таки пыталась изменить ситуацию, если уж и тогда не получится, тогда уходить, т.к. кроме графика работы меня здесь все устраивает, ну или почти все :)
Бронка, неа, не в Останкино. А Вы там?

ира
21.01.2004, 10:08
Девочки, вы подскажите как начать разговор с начальством, когда находишься на шестом месяце беременности? Или как лучше ему, начальству то бишь, об этом сообщить, пока само не догадалось?А то страшно очень.

Manya
21.01.2004, 10:56
Девочки, как я счастлива, что в Европе с этим строго - отработала напряженно свои 8 часиков в день и домой к семъе, да еще хошь с 7 до 15, хошь с 8 до 16, а хошь с 9 до 17. А еще 2 года назад я сама так в Москве работала - в договоре написано одно, а на самом деле другое, вся фирма до 21-22 часов сидела. И кому эти неработающие договора вообще нужны?

Author
21.01.2004, 11:15
Договор, как и любое средство защиты (например, пистолет или дубина), сам по себе работать не может. Это средство для тех, кто умеет и готов им пользоваться.

Manya
21.01.2004, 11:39
Вообще-то принято, что если рабочий договор заключен, то автоматически подразумевается, что ОБЕ стороны его придерживаются без всяких дополнительных угроз, намеков и ультиматумов. То есть он САМ ПО СЕБЕ работает.

Мне трудно представить себе ситуацию, что я или другая сторона (моя теперешняя фирма) что-то не по контракту делали. Работодатели в России просто знают, что работники против него не пойдут и в суд не подадут, вот и самочинствуют, что хотят, то и творят.

aline
21.01.2004, 12:08
Зависит от того, насколько вы дорожите этой работой и насколько (главное) там дорожат вами. У меня подруга работала личным помошником примерно в таком же режиме, как вы. Когда ей надоело, она пришла к шефу и спокойно объяснила, что у нее есть причины быть крайне недовольной присходящим, что при поступлении на работу ей было общано одно, а получила она другое, посему с понедельника она считает себя свободной, потому что работать в таком режиме не может физически. После этого ситуация изменилась к лучшему.
Думаю, это единственный выход в вашей ситуации, но если эта работа вам очень-очень нужна, то лучше не рисковать.

Author
21.01.2004, 12:18
Что значит, подразумеватся? У одного человека в голове это подразумевается, а у другого нет. Такова реальность. По крайней мере, в России. От того, что мы ее объявим безобразной, она не изменится.

ЛеКа
21.01.2004, 17:44
Я не назову советом то, что напишу, просто поделюсь, как сделала я. Я морально была готова, что начальство моей беременности не одобрит, заранее себя так настроила, потому что боялась тоже. Была как раз на 6-м месяце, от всех, насколько можно было скрывала ее, потом пришла к начальнику и сказала: "С такого-то месяца мне полагается по закону декретный отпуск. Что мне делать: искать себе замену на декрет или писать заявление по собств.желанию?" Начальник у меня все же оказался мужиком нормальным и сказал: "Зачем же сразу по собственному? Все оформим, как у нас это принято." В рез-те я ушла в 7 мес. беременности в декрет. Сейчас ребенку 1,7года. Сегодня только разговаривала с новым фин.директором о планах на этот год, сказала, что пока на работу не выйду. Выплаты в нашей компании по декрету больше, чем полагается по закону, но все-таки небольшие и одинаковые для всех независимо от зарплат, а меня они более-менее устраивают. Тьфу-тьфу-тьфу, пока все выплачивают, как договаривались. Не бойтесь говорить с начальством, удачи и легкой беременности!

Мика
22.01.2004, 08:29
aline, расскажите, а насколько лучше стала ситуация у Вашей подруги и как скоро она вообще изменилась? Со следующего дня? Я уже настроена, что буду сегодня говорить на эту тему, потому как все уже, не могу больше. И так уже полгода такое продолжается, считаю, что меня еще на долго хватило.

aline
22.01.2004, 08:36
Ситуация изменилась фактически сразу, поскольку, когда ее попросили не увольняться, она четко обговарила условия, на которых остается. Соответственно уже сос ледующего дня они начали жить по новому, насколько я помню. Основными ее претензиями были сильные задержки после рабочего дня.

Manya
22.01.2004, 09:25
А разве человек не видит и не отдает себе отчета, под чем он ставит подпись? Почему работник должен придерживаться пунктов договора, а работодатель нет??? В том, что стороны придерживаются договора - и есть его смысл и цель.

Кукуруза
22.01.2004, 11:28
Мика, попросите аудиенцию у начальства. Скажите, что нужно обсудить кадровый персональный вопрос.
Начните прямо с того, что вы с интересом работаете в фирме, но есть определенные вещи, которые негативно влияют на эффективность вашей трудовой деятельности. Заранее четко сформулируйте ваши претензии и сразу! продумайте ваши предложения - что вы хотите получить от этого разговора. Не давайте слабину. Если почувствуете упертость, то лучше уволиться с сохраненным чувством собственного достоинства.

Мика
23.01.2004, 08:03
Ой, Маня, как Вы правы, но увы такое почему-то действительно не действует в России, уж во всяком случае в российских компаниях. В западных, которые работают у нас, ситуация намного лучше.

Мика
23.01.2004, 08:05
Понятно. У меня как раз именно такая же претензия. Либо пусть делают нормальным рабочий день, либо к ненормальному повышают зарплату. Только вот второй вариант даже при бОльших деньгах я не потяну, т.к. физически сил нет никаких

Братец Лис
23.01.2004, 08:26
Сам так работал.

Братец Лис
23.01.2004, 08:28
и уходите ровно в 6 часов или когда там у вас полагается по рабочему графику. Очень эффективный метод.

Мика
23.01.2004, 08:46
Все, поговорила, дала им срок 2 недели. По крайней мере если они на это не пойдут, я с ними по-человечески поступила, у них будет время найти новую кандидатуру.

Бронка
23.01.2004, 12:02
Я туда хотела устроиться. Потом узнала, что 10-12 часов --это почти ежедневная норма и передумала

Manya
23.01.2004, 13:17
Я бы так и сделала. Хотя вероятность высока, что уволят и правды на найдешь, а судиться в России толку нет. Ну если невмоготу уж и для личной жизни и семьи времени нет, то пусть увольняют.

У меня начальник наоборот когда по распечатке (мы картами приход-уход региструруем) видит, что у меня несколько часов переработки, то наседает - давай ликвидируй быстрее, а то от отдела кадров нагоняй будет. Ликвидировать - значит, раньше уйти или отгул взять, чтоб на ноль часов переработки выйти.

.
Мика
26.01.2004, 10:51
Что-то я все думала и думала, и поняла, что ни фига я не по 10 часов в сутки работаю, самый минимум 12, чуть реже 13 и 14. И такое уже длится почти полгода. Кошмар! Это хорошо, что я пока незамужем, но вообще стало жутко, причем не потому что все время на работе провожу и на себя не хватает, а что у меня уже налицо жуткое переутомление и проблемы со здоровьем :(

katish
27.01.2004, 10:40
А может надо потихоньку начать "забивать" на некоторые не очень принципиальные вопросы, делать вид, что просто не успеваете. И недоуменные вопросы начальства как раз и будут поводом для начала серьезного разговора. Тут-то вы им все и объясните как на духу:-)