Просмотр полной версии : АВТОСТРАХОВАНИЕ. фигня какая-то, может кто сталкивался?


Фиалка
22.01.2004, 11:13
Муж попал в аварию. Столкнулись касательным движением с мерсом (микроавтобус), ему 3 царапины, у нашей тайоты фара, крыло, бампер - под замену и две двери под покраску. Мерс НА МОМЕНТ АВАРИИ БЫЛ НЕ ЗАСТРАХОВАН, вину должны были установить через неделю, ГАИ-шники предварительно обвинили мерс. Вчера в результате экспертизы виновным признают водителя мерса, он достает СТРАХОВКУ ОФОРМЛЕННУЮ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ (как он её сделал это уже его фокусы), мы в принципе рады..были
За неделю которая между происшествием и экспертизой муж чинит свою машину в сервисе (ну не ездить же на битой), но не успел только покрасить, все документы естественно собраны (чеки, бумаги что после аварии а не ранее - всё одним словом! где указаны повреждения и это всё потверждено печатями гнаишников и группой разбора ДТП)
И сегодня звонит в страховую компанию Югория (ту самую что была у мужика) и там ему говорят следующее: всё что Вы починили это ваши проблемы мы деньги за это не вернем, а вот за покраску ( что осталась) мы заплатим. Мы честно говоря в шоке, кто вернет 500$ и вообще что это за прикол такой? Они объяснили что до экспертизы их страховой компании мы должны были ездить на битой машине, вот тогда бы они нам начислили денег на ремонт. ИМХО бред какой-то, да и вообще хоть кого-нибудь предупреждали что так ставится вопрос?

Надеюсь что кто-нибудь поможет советом: что делать-то?( в суд подавать это понятно, но слишком долго а хочется поскорее разрулить эту ситуацию) и просто возьмите на заметку как это всё бывает :-(

Andrey T
22.01.2004, 11:24
Обязаны заплатить за весь ремон целиком.

OWIС
22.01.2004, 11:28
увы, да, действительно, страховая компания должна провести экспертизу битой машины и произвести расчет стоимости ремонта. Потом Вам перечисляется насчитанная сумма. Если Вы уже сделали ремонт - как страховщик может учесть, какие повреждения у Вас были в связи с аварией, а какие - в прошлом году, сами подумайте.

Но Вы можете со всеми Вашими чеками обратиться в суд. В таком случае нужен адвокат, обратитесь к нему с документами, он посмотрит и детально расскажет Вам, каковы перспективы.

OWIС
22.01.2004, 11:30

Bora
22.01.2004, 11:57
Поскольку они не могут сейчас точно установить, что реально было с машиной. Ведь теоретически вы могли изначально ездить на битой, и после аварии решить заодно починить все сразу. Осмотр их эксперта обязателен для установления суммы возмещения.

aline
22.01.2004, 12:00
Прежде чем чинить, нужно было позвонить в компанию и узнать ее правила. Насколько я знаю, осмотр экспертом компании необходим. Так что теперь, увы, ничего не подедаешь.

Тамара Ремешевская
22.01.2004, 12:01
Вы были ОБЯЗАНЫ показать автомобиль ДО ремонта эксперту страховой компании. И написать в Югорию заявление об аварии в 5 дневный срок. Незнание законов, как говорится...

Фиалка
22.01.2004, 12:11
Не-не, девчонки, ведь была экспертиза в группе разбора ДТП (раз бумага с перечнем повреждений), были описания повреждений при аварии с подписями и того и другого и третей стороны в виде гаишника (два бумага с перечнем повреждений), бумаги и чеки из сервиса с датами и с пояснением в каком состоянии были меняемые детали, причем это же не шарашкина контора, а сервис - профессиональный тайотовский.

На счет через суд - это ясный пень получится и муж сам по образованию юрист, то есть и ходить далеко не надо, но смысл не в том что бы ВЫБИВАТЬ эти деньги а смысл в том что бы это было как можно побыстрее.
Может попросить в сервисе установить старые детали? – в общем представьте как обидно :-(

Фиалка
22.01.2004, 12:13
Тамар, да всё мы знаем, я же написала в первом посте что у него (водителя мерса) НЕ БЫЛО страховки 9его сразу и оштрафовали за это), а потом он задними числами её сделал - это спустя неделю!!! а так предполагалось что ОН будет платить, но выходило всё на долларов 700-1000, видимо он решил дать на лапу и подсуетился, прикупив себе страховку! И что в такой ситуации можно было сделать?!

Andrey T
22.01.2004, 12:14
Объясните мне дураку, почему я должен звонить в чужую страховую компанию и выяснять ее условия? А если меня не устраивают условия этой компании? Перед пострадавшим отвечает только виновник аварии, а уж кого тот позовет себе на помощь, это его проблемы.

Klinton
22.01.2004, 12:14
Вам надо было свою страховать (автокаско) и тогда бы проблем не было... они бы уже там между собой разбирались... А так ... понятно что обидно. Но это любая страховая так себя поведет - это же деньги, они их как могут экономят.

Фиалка
22.01.2004, 12:18
а что думаете на счет того, если поменять детали на своей машине на старые, ну будет это стоить за сборку разборку 100 баксов, так хоть остальные 300 вернем, потом ребята могут пойти на встечу и подписать подороже работу, ну и покраску оценить чуток повыше.

OWIС
22.01.2004, 12:23
1. ГАИ

2. оценочная экспертиза (возможно, независимая - услуги на рынке представлены)

3. сервис с ремонтом

Если Вы полностью пропустили второй пункт, то дело совсем тухлое. Если все же делали в конторе, имеющей лизенцию, оценочную экспертизу (а не чеки из ремонта!) - можно попытаться мимо суда сунуться в страховую с этой бумагой. И муж юрист, ай, обЫдно, конечно, что ж он так... :(

Фиалка
22.01.2004, 12:29
ОВИК, я щас плакать буду :-))

у водителя мерса НЕ БЫЛО страховки он сказал мужу что будет платить из собственного кармана, но тольок в том случае если группа разбора его признает виновным, назначили её через неделю, так как трясти предпологалось мужика, то было очень удивительно когда он достал страховку зхадним числом, хотя на ДТП утверждал что её нет и был оштрафован (выписали ему бумагу). А тут он подсуетился и видимо посчитал что так будет выгодно ЕМУ, нас естественно в известность не поставили!! да и предугадать что он такое провернет.. мы даже не думали!!

Про оценочную уточню, но походу именно эти бумаги из сервиса имел ввиду мой муж

Люба
22.01.2004, 12:31
К сожалению страховая права. Мужу разнесли в декабре спортивную мицубиси-эклипс, так он сам звонил в страховую виновника и все выяснял. Тот был застрахован в РЕСО. Сразу сказали, что никакого ремонта до независимой экспертизы. А "независимая" у них - через дверь. Насчитала 1900 баксов. Мужа это не устроило, он обратился уже действительно в независимую. Там насчитали 2800. Нормально, да, 900 долларов? А так, если Вы уже сделали, они могут сказать, что под шумок можно вообще все поменять за их счет. Представляю, этот геморрой с судами-адвокатами, надо будет историю с подставной страховкой вытягивать, хорошие у них агенты, которые так работают... Мне кажется, в сумме нервы+адвокаты+суды денег будет еще больше, чем 500 баксов. Но, тут правы, незнание закона... очень жаль.

Люба
22.01.2004, 12:33
Да, и осмотр не экспертом компании, а независимой экспертизой. Эксперты компании насчитывали бы по самому минимуму, это же понятно, кому бабки-то отдавать хочется?

Фиалка
22.01.2004, 12:35
Кстати о птичках, ведь совершенно верно :-(

Andrey T
22.01.2004, 12:40
Я так понимаю, если не захотят платить, подавайте в суд, судебные издержки тоже виновник оплачивать будет. Конечно, хорошо бы посоветоваться с адвокатом.

OWIС
22.01.2004, 12:43
например, он ездит по доверенности и не знал, что владелец УЖЕ застраховал машину - запросто. Или машина служебная, - или у него была добровольная страховка и он ее продлил. Или будучи в обычной поставарийной неуравновешенности, Ваш муж неправильно его понял, например, страховка была, но не с собой. В общем, масса вариантов.

В любом случае, если оценочная экспертиза из лицензированной лавки есть - качайте права, все получится может быть и без суда.

А ваще Клинтон прав - автокаско надо делать совместно с обязательной, тады таких проблем не будет вообще.

Фиалка
22.01.2004, 13:07
Страхуют НЕ машину, а водителя, то есть у любого кто по доверенности или нет садится за руль этой машины должна быть страховка. Машина не служебная и нет у неё добровольного страхования тоже. Поставарийная неуравновешенность - это конечно супер, но гаишнику и двум свидетелям то за что попало? :-) Овик, вы понимаете, в документах написано всё о машине ответчика и указано и ниже им же подписано, ну что я в самом деле как попугай :-( Вменяемый мой муж - точно вменяемый :-)

на счет оценочной экспертизы, она есть но не поможет - это не тот случай оказывается, на ней должен был быть представитель страх. компании и ответчик и это в том случае если в ДТП точно извесен виновник, а тут было отдельное разбирательство - вчера и этот день и является точнкой отсчета для подачи заявлений в страховую компанию и так далее тому подобное. В такой ситуации по ГК РФ ст 15 взымается с ответчика фактическая стоимость ущерба, а фактическую стоимость ущерба определяют расходы на востановление поврежденного имущества.
Далее по статье 1072 ответчик застраховавш. свою ответственность в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для полного возмещения вреда возмещает разницу между страх-ым возмещением и фактич. размером ущерба (слушайте этим законам неплохо бы корректора поиметь :-) )
В общем вроде бы понятно объяснила, да?

Так вот на счет суда никто и не сомневается у мужа есть опыт подобных дел, тольок они растягиваются на месяца, а хочется денег сейчас и сразу :-)

автокаско - это идея, обязательно воспользуемся потом, но пока РАСО страхует машины не старше 7 лет, мы чуть старше :-(

Andrey T
22.01.2004, 13:14
Страхуется водитель с машиной вместе. Можно застраховать случай, когда за рулем моей машины будет другой водитель по доверенности. В любом случае эта страховка должна быть на владельца машины.

Klinton
22.01.2004, 13:14
ну не знаю... они к вам не придерутся? Скажут вы же показывали не так было... и потеряете 200$...
Плюньте вы на это и говорите всем что Югра - плохая компания. Я там теперь точно страховаться не буду. Или в суд подайте и выставьте издержки (не 500, а 2000) за юриста, за время и т.п. ... я думаю дело в принципе выигрошное.

Klinton
22.01.2004, 13:19
Просто она отстаивает свои интересы. Как и любой недобросовестный гражданин - таких очень много. А если через суд - то их заставят выплатить всю стоимость, но это же геморой (они на это и надеятся)

Фиалка
22.01.2004, 13:21
Мужу тоже не понравилась моя идея, хотя он с ними пока тольок по телефону всё обсуждал и машину не показывал, так что как говорит Овик можно сослаться на головное поставарийное состояние :-D
но он думает раз там так всё просто покупается, то можно попробовать договориться с представителем экспертизы ;-) всё таки документов указывающих поломки причиненные машине и всё остальное много - не обманываем же!пусть по гаишным документам и запишет :-)
В общем пожелайте нам удачи :-)

Люба
22.01.2004, 13:26
Нет, подождите, допустим Вам помяли крыло, вы его быстренько заменили, а предъявляете счет: бампер, дверь задняя и передняя, стойка, ну и далее по списку. Как доказать? А если через суд докажут, то выплатят. А без суда не будут. Иначе представляете, если бы выплачивали таким образом, что большинство людей предъявляли бы?

starling
22.01.2004, 13:27
где официальный документ независимой экспертизы ущерба? Так и будет пострадавший разводить руками у полупочиненной машины и предлагать суду представить, что здесь было до ремонта? Смешно, ей богу. Чтобы претензии по суду предъявлять, их неплохо сначала подтвердить документально.

Klinton
22.01.2004, 13:30
Составлен список повреждений - вам же сказали... Добросовестная страховая могла бы выплатить, раз уж попала, а не добросовестная начинает искать причины, чтобы не платить...

Фиалка
22.01.2004, 13:31
Да. это я уже не дописала, что надо дует страховать "водитель-машина", а не просто машину. Просто я имела ввиду что если и страховал машину хозяин а ездит по ген.доверенности ответчик, то какой смысл ему платить штрафы. да и вообще не имеет смысла это обсуждать и мужу и ответчику ВЫГОДНО что бы на момент аварии и на момент выяснения виновного БЫЛА машина и водитель застрахованы

Andrey T
22.01.2004, 13:32
А кто Вам сказал, что нет документов?

Klinton
22.01.2004, 13:33
Есть счета и чеки... а с адвокатом составляется договор с указанием суммы... Дело выигрошное.

OWIС
22.01.2004, 13:35
страхуется (слово то какое :))) машина при желании со всеми возможными потенциальными водителями. Просто сумма страховки больше.

Фиалка
22.01.2004, 13:35
Старлинг, в документах о ДТП указаны все повреждения обоих машин!! ниже я ссылалась на статьи ГКРФ в которых расписано что является фактическим ущербом, то есть все затраты и предоставленные документы

Bora
22.01.2004, 13:36
сами вам потом позвонят (страховщики его). Или звоните в свою страховую компанию и чинитесь по риску ущерб, а уже ваша страховая будет тянуть деньги с его страховой.

OWIС
22.01.2004, 13:37
удачи :-)))(-)

Люба
22.01.2004, 13:40
Ну и что? Список повреждений. Написано - помято крыло. Но оно может быть помято так, что его ударяешь с обратной стороны и вмятинки нет. А может - под замену. А есть еще скрытые дефекты, которые вообще сразу не видны. Я не оправдываю страховую, но в принципе, они правы.

Фиалка
22.01.2004, 13:41
Так я не спорю, просто какой смысл делать ген.довереность хозяину машины, платить такие деньги (кстати в РОСО мы вписывали до 5 человек и бесплатно), бегать и оформлять эту машину почти уже не его (ну это я отталкиваюсь от того что был бы родственник то наверняка бы сообщил ответчику что он застрахован, чего бедный штрафы то платит), в общем гемор это какой-то обязательное страхование с выкалачиванием денег из честных граждан :-(
в прочем это уже всё ранво кто страховал и когда, НАМ уже не выгодно что бы всплывало что она была не застрахована, вот :-)

Andrey T
22.01.2004, 13:41
Вот и я так думал :-).

Фиалка
22.01.2004, 13:42
самой смешно :-) но спасибо

Фиалка
22.01.2004, 13:48
Люди, как я Вам завидую (по белому :-) ) тем кто может позволить себе страхование "по риску ущерб", мы в РАСО посчитали вышло 1500 д на год! я фигею от суммы - обидно будет если не врежешься :-)) - да и врезаться получается нужно даже не один раз а два по мелочи или один раз но смачно!

Или мы компанию не ту выбрали? расскажите как у вас с этим делом

Рони
22.01.2004, 13:51
пьяный водила на микроавтобусе разбил машину моим родителям, да еще и скрылся с места. Посколько город маленький, удалось найти его и машину, притащить туда (чуть ли не силком) гаишников и сделать экспертизу повреждений (краска нашего автомобиля на его бампере и тд). Он тоже говорил, что страховки нет и т.д., что будет сам платить, лишь бы не подавали в суд (он был нетрезвым и это у него уже 5 или 6 авария). Родители согласились на компенсацию (700 баксов, у машины разбито крыло, фары, помята стойка), сдали машину в автосервис, а потом мужик внезапно приходит со страховым полисом и говорит, что его компания столько платить не будет и предлагает "договориться" на 400 баксов.
Родители посылают его к чертям собачиьи и идут к знакомому адвокату, который, собрав все сведения, звонит мужику и популярно объясняет, что ему светит за:
1. то что он скрылся с места аварии
2. не первую аварию в нетрезвом виде
3. ложные свидетельские показания (сокрытие информации о страховке).
Мужику светило неслабое разбирательство со штрафами, плюс ужесточение условий страхования, плюс - потенциально - лишение прав. Результат был прост: отданные без всяких вопросов 700 баксов с улыбочками, извинениями и просьбами не доводить дело до суда.

Резюме: проконсультуруйтесь с адвокатом. ложные свидетельские - сильный аргумент не в пользу виновника.

Фиалка
22.01.2004, 13:59
Страховая теряет отличного агента! :-) АУ Люба :-) меня защищайте, меня (бью кулаком себе в грудь :-))что Вы так держитесь за их интересы, поддержите меня лучше и я Вас поддержу в другом топике ;-) давайте дружить!
И теперь хором: козлы они, козлы! :-D

А если вернуться к нашим баранам :-), то:
в автомастерской была проведена калькуляция с переченем необходимых работ этой машине (читайте независимая оценка ущерба )и перечень с чеками проведенных работ.

Дело в том что они могут НЕ руководствоваться этими документами, НО по закону.. читайте выше статьи ГКРФ которые я приводила в защиту.

Ир-А
22.01.2004, 14:01
В обязательной страховке страхуют как раз НЕ ВОДИТЕЛЯ, а АВТОМОБИЛЬ! У нас 2 машины, муж владелец обоих и водитель (я езжу по доверенности, очень редко и только за городом). Так нам нужно делать 2 страховки на КАЖДУЮ машину. Можно подумать, что мой муж может одновременно ехать на 2-х машинах.

OWIС
22.01.2004, 14:03
а Вам в ГАИ разве не выдали официальное направление по установленной форме на оценку ущерба?

там есть запись, что оценку ущерба можно проводить только в конторах, имеющих соответствующую лицензию.

Люба
22.01.2004, 14:05
Козлы, козлы!!! Я не на их стороне, просто пытаюсь рассуждать так, как будут они доказывать свою правоту. Но, боюсь, что автомастерская для них не авторитет, вы ведь могли с ними в сговор (преступный хи-хи) войти. Для этого независимые экспертизы и придумали. Кто еще козел, так это мужик на мерсе. Быстро, смотрю я, у него поставарийный шок прошел, что он все так провернул. Может поговорить с ним, пусть то, что страховая недовыплачивает, платит он, все равно ведь ему меньше будет?

Фиалка
22.01.2004, 14:20
Вот это я понимаю :-) Спасиб за поддержку :-)

так оно и получается если делать по суду. Только он (водитель мерса ) тоже не ожидал что не всё захочет оплачивать страховая компания :-( Может быть, если он верит в теорию что "за всё рано или поздно приходится платить", то заплатит, так как мужик нельзя сказать что хам окончательный, да и деньги не столь велики что бы проблемы через суд иметь, хотя какие-нафиг проблемы наш суд :-( если спишет имущество на другое имя будет про 1000 р 10 лет нам выплачивать, вот где обидно понастоящему!

Акулина
22.01.2004, 14:31
У меня в Ресо вышло 1450, а в Оранте - около 900. На самом деле достаточно выгодно (особенно с моей манерой езды :-)). Любая замена фары, лобового стекла от камня, царапнутое крыло стоит по прайсам страховой приличные деньги. Мне тут недавно тележкой возле магазина заехали в дверь машины - была бы застрахована, получила бы денег...

Акулина
22.01.2004, 14:35
Фиалка, чем плохо получать 10 лет по 1000 рублей :)? И кстати, этот мужик в течении 10 лет не сможет на себя никакое имущество оформить, нормальную зарплату получать белую и так далее...
Думаете, нормальный человек на это пойдет?

Алла Ник
22.01.2004, 14:53
И еще нужно внимательно изучить то, что оценила независимая компания. Одна из таких (имеющая лицензию и все документы в порядке) насчитала мне на аварию на 30 тыс. меньше. Прикольно? Хорошо заметили что маловато и обратились в другую, а то бы пришлось самим доплачивать. Так вот, авария была в ноябре, а машину реально начали делать только после нового года (ну это конечно из-за праздников). Пока рассматривали вопрос в страховой компании она так и стояла как раз для того, чтобы если у страховщиков могли бы возникнуть сомнения, то они провели бы встречную экспертизу - поэтому машина должна оставаться в таком состоянии как после аварии.

АЛ
22.01.2004, 14:53
подтвердить, что у мерса страховки не было. Плюс в протоколе должно быть описание повреждений Вашей машины. А мерса этого и страховщиков вообще привлечь бы за подделку документов. Требование страховой компании было бы правомерно только при наличии страховки у мужика на момент аварии.

АЛ
22.01.2004, 14:55
в чем проблема? Или гайцы не хотят подтверждать, что штрафовали?

?!
22.01.2004, 15:00
за отсутствие страховки штрафовала? И собственно вопрос, если въехавшее существо утверждает, что страховки нет, то нужно его привязать и пытать, чтобы потом в такой вот ситуации не оказаться?

Bora
22.01.2004, 15:08

Klinton
22.01.2004, 15:12
Никуда она не спишет. По страховому случаю отвечать будет страховая компания, а не мужик никакой... просто сколько отвечать??!!

Тамара Ремешевская
22.01.2004, 15:12
Дело в том, что насколько я помню, оСАГО требует заполнения бумаг по страховке НА МЕСТЕ аварии. Я думаю, вы смело можете подать в суд на водителя. Но вот вопрос в том, что вы с этого будете иметь... А СК действует согласно правилам..

Рони
22.01.2004, 15:14
и еще имейте в виду: судебные процессы по этим делам тянутся ну ооо-о-о-о-ооочень долго, так что инфляция и прочие радости (плюс судебные издержки) сожрут половину суммы. Так что пытайтесь договариваться без суда - вам же легче будет.

Тамара Ремешевская
22.01.2004, 15:24
В этом случае делается так: пострадавшая сторона назначает дату независмой эксп. Потом телеграфом уведомляется виновник аварии. Далее, виновник эту телеграмму отсылает в свою СК. Обычно на место проведения независ. эксп. приезжает эксперт СК.
Вообще, если ущерб значителен - то всегда имеет смысл сделать независимую экспертизу. И в случае страховки и в случае суда она необходима.

OWIС
22.01.2004, 15:25
ответ - да, возите в бардачке пыточный инструмент. А если еще и будет упираться и не хотеть платить, то сразу убейте, прямо на месте аварии.

Люба
22.01.2004, 16:14
Да, у моего мужа именно так и было, с телеграммами и прочими делами. Но экспертиза независимая, а не агент из СК.

?!
22.01.2004, 16:47
убить - денег точно не получите.

Фиалка
22.01.2004, 16:49
Так нам на руку всё пока, просто объясняю почему мы сразу не подали заявление в страховую компанию - не было её изначально

Фиалка
22.01.2004, 16:51
Нам тут тоже подвезло :-), получилось так что пока не выявлен нарушитель, то и как бы в страховую компанию обращаться рано. А вчера выяснили кто виноват. а тут и страховочка всплыла :-)

Фиалка
22.01.2004, 17:03
Кстати, Вы вот смеетесь, а получается- то всё именно ТАК как в шутке. А если выбил битой по башке эту страховку, отсидел за мелкое хулиганство 16 суток, на этом "приключения" всё равно не закончатся, придется долго убеждать экспертов страховой компании что вы не уложитесь в их щедрые 5 копеек и тратить собственные деньги на независимую экспертизу, а там опять всё по новой, исходя из закона статьи 1074 виновыный в ДТП будет выплачивать разницу которую откажется выплатить страховая компания, а значит снова беремся за биту и гоним уже эксперта из страховой компании туда, потому как ему явно выгодно туда, представляя интересы своей компании туда приходить :-(
в общем вывод такой: если Вы не умерли в аварии реально вам помогут умереть морально :-D

.
janochka
22.01.2004, 18:24
сейчас ничего не изменить по действиям страховой компании - потому что основанием для выплаты является заключение эксперта и акт осмотра и справка из ГАИ, не имеет значение чей эксперт осматривал, лишь бы он был с лицезией на этот вид деятельности, страховая компания должна была бы выплатить сумму ущерба и + стоимость услуг эксперта.. так тут вам реально полатят лишь покраску... В любом варианте если вы не договорились о добровольном возмещении , зстрахована или не застрахована машина для установления велдичины ущерба необходимо заключение эксперта....Условия страховщиков сейчас правомерны... если б вы не отремотировли за эту неделю машину - вы получили бы гораздо более выгодный и вам и виновнику вариант... теперь же страховщики правы...

Масло
22.01.2004, 18:28
не имеет значение <BR>
> ей эксперт осматривал, лишь бы он был с <BR>
> лицезией на этот вид деятельности, страховая <BR>
> омпания должна была бы выплатить сумму ущерба <BR>
> и + стоимость услуг эксперта..

ой, если Вы работаете в сфере страх-ия ещё раз поподробнее с этого места объясните. Выходит что оценку независимого эксперта они всё-таки должны учитывать, так? просто муж утверждает что оценка независимого эксперта учитывается тольок в том случае когда были на самой оценке представители экстпертизы из страховой компании. или это у каждой компании по разному?