Просмотр полной версии : Правильно ли я собираюсь сделать или это садизм?


Ника
25.08.2003, 22:10
Девочки, моей дочери 1 год и 4 месяца. Она категорически отказывается жевать пищу. Хотя уже есть 13 зубов. При этом персики, шоколад, хрустики и др. не очень полезную пищу дочка жует и очень хорошо. А вот супы, каши, мясо, овощи - все должно быть перемолото в пыль. И если хоть один кусочек - сразу рвотный позыв. При этом во время еды я должна рассказывать ей сказки, петь песни, короче - устраивать целое шоу.

Я хочу сделать следующее: просто отказаться от всей молотой пищи. Сразу давать каши обыкновенные, супы мятые вилкой. Сколько съест, столько и съест. И до следующего приема пищи. Ведь голод не тетка. Может с голодухи начнет жевать???

Но маленький червячок точет - права ли я? И что делать?

Золотая рыбка
25.08.2003, 22:23
Ой,погодите,дай Бог памяти.У нас было тоже самое.Просто один в один.Мало того,что рвотный рефлекс,мы ещё и давились до обмороков.Дышать не могла и брык.Вот это "веселуха"была.А я наоборот пустила всё на самотёк и давала ей перетёртое.Переждала время и опять с кусочками пробовала.Сейчас жуём прекрасно.Оно как-то само пришло.Но я то жутко напугана была.Не дай Бог кому пережить,это синенькое тельце,которое обвисает,подавилась просто.Так что я так испугалась,что готова была перетерать до 16 лет:-)Но не понадобилось.Всё переросли.Чего и вам желаем:-)

Киви
26.08.2003, 00:14
Да не то что садизм...:-), но по - моему не надо этого делать.Перетёртую , так перетёртую, мой сын некоторые вещи тоже ест из блендера, а ему 2 года.В чём - то Ваша проблема?Что не как большинство?Что не "с куриной ногой в 7 мес."?:-)

Олеся Ал.
26.08.2003, 02:20
Она же еще маленькая, я мясо жевать действительно тяжело, давайте перетертое, подрастет - будет есть кусочками.
А шоколад в таком возрасте я бы не давала...

Тера
26.08.2003, 02:23
Ой, не надо так делать!!!
Ну не хочет ребенок жевать эти продукты, научится позже, вы куда спешите? Она же умеет жевать другую пищу, значит патологии никакой нет.

У меня дочь стала есть не перемолотое только в 2 года и 4 месяца. И ела тоже с песнями и шоу, т.е. очень неохотно. Сейчас ей ровно три, молотит все с общего стола, отлично жует, ест по большей части сама, особенно если при этом ее похвалить.

Предлагайте кусочками ее любимые очищенные фрукты, печенья, хлеб, или что-то что она хочет есть.( моя обожала сырые овощи макать в соус и ела это, а вареные, мягкие, НЕперемолотые овощи в супе не признавала). Не торопите события, зачем вам орущий ребенок, который может опасно подавиться? Еще сформируется у нее какой-нибудь неправильный рефлекс на еду.

Буратина
26.08.2003, 08:04
Моей три с половиной и она только месяц назад попросила впервые кусочек мяса (в смысле, не что-нить из мясного фарша, а именно кусок). Я обалдела. До этого, даже если фарш был слишком сухой и жесткий, она его выплевывала. Овощи, конечно, я где-то с двух с половиной лет стала вилкой разминать, а до этого тоже блендером.

А есть еще вот такой изврат (до сих пор): если банан с коричневым пятнышком - не ест, с персиков, слив и т.п. - очищаем кожу. Из вишен-черешен - вынимаем косточки. Яблоки - только очишенные и нарезанные дольками, груши - тож.

aline
26.08.2003, 08:11
А в чем собственно проблема? Вам молоть лень или вопрос принципа? Если не то, не то - тогда я бы не стала этим заниматься пока. Подождите еще пару-тройку месяцев, здоровые инстинкты и тяга к потреблению - возобладают:)

Leake
26.08.2003, 08:12
Сыну 2 года и 7 месяцев, картошку кусочками (не пюре) стал есть месяца два назад, мясо - только в виде котлет, никаких куриц в рот не брал еще :) Зато обощает вареную колбасу... мда, и яблоки грызет, когда хочет.

Лениво ему было жевать, это точно. Но я и не настаивала. Потихоньку научиться и мясо есть, если захочет :)

А каши я до сих пор быстроваримые даю, они мелко размолоты, тоже как пюре. Да мы и сами эти каши только и едим, из круп настоящих редко.

Leake & Alan

Kriska
26.08.2003, 10:09
Да ладно вам, ерудна какая. Долго ли в блендер закинуть! Смысл же не в том, чтобы ребенок съел именно кусочки, а чтобы вообще поел. Грызет что-то? Навыки жевания есть? ну и пусть жует свои сушки с яблоками (шоколад- в сад). А все остальное в блендер-и пожалте свою кесю-месю трескать :-) И потихоньку иногда пытаться дать кусочки. Если давится-перемолоть. Через пару дней опять попробовать.

Нам 1,2 . У нас с кусочками все более-менее (хотя вот мясо должно быть мелко перемолото), а вот кашу мы едим растворимую. все попытки ввести хотя бы какой-нибудь нордик вместо беби ситтера пока безрезультатны... Плюется, давится (при этом у мальчика вообще прекрасный аппетит)...
Раз в неделю пытаюсь. Пока не пошло...Ну да когда-нибудь начнет есть...

Тамара Ремешевская
26.08.2003, 12:07
Это не поможет (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

ЛеКа
26.08.2003, 15:54
:-) Моей дочке тоже 1,2, и абсолютно такая же картина: мясо обязательно перемолотое (фрикадельки на ура идут), с кусочками тоже более-менее, насколько это возможно при 5!!! зубах, а каши ест только растворимые беби ситтер. Даже разваренная гречка демонстративно вываливается изо рта. Но у меня растут подозрения, что ей может не нравиться вкус обычных каш из круп, ведь у коробочных, к которым она привыкла, он очень слабо выражен и похож на размоченный картон :-) )

Машук
26.08.2003, 19:55
А я думала, только мы до рвоты едим...

Ну, слава богу этим летом Димка стал понемножечку есть... Практически перестали все давить и мелко-мелко резать... Стали кушать шашлыки (1 кусочек за час :-P)... пельмешки жевать начали... Фуу... дело сдвинулось с мертвой точки...

Так что подождите... не спешите...

Маша и Димка (24/09/00)

Киви
26.08.2003, 19:59
:-)Вы, вы больше.Мой мягкое мясо ест.А привереда насчёт кожуры итп итд - ещё тот!"Ну ничё, не сдыхаю"(с)По мне - лишь бы ел...

Kriska
27.08.2003, 12:07
:-) Нет, не понять мне таинств детских пищевых предпочтений...Размоченый картон, без соли и без сахара...Извращенцы :-) :-)

Татьяна Куп.
27.08.2003, 14:01
для чего торопиться? я просто не вижу смысла в таком торопыжничестве..

Касаясь личного опыта, у меня сын начал есть кусками только после 2-х лет (не считая яблок и морковок до этого) .

Таня и Григорий (24.09.00)

Ника
27.08.2003, 20:18
Девочки, ну как же зачем? Во-первых, вредно же что пища в желудок попадает настолько измельченная. Во-вторых, она не успевает обработаться слюной во рту. В-третьих, челюсть должна работать.

Да и вообще неудобно. Вот как вы собираетесь с детьми ехать куда-то отдыхать? Ну утром еще кашу дать можно. А в обед? Идти в ресторан при отеле с блендером в руках? Да и не все там можно будет перемолоть. Как Вы выходите из положения?

Lisa Alisa
27.08.2003, 20:58
супы-пюре на обед можно давать, на ужин картошку пюре, или баночное питание.

Вы потерпите чуть-чуть. Я тоже страдала по этому поводу, что мой годовалый, потом полуторогодовалый ребенок совсем не ест твердую пищу (все через блэндер). Сначала приучала к супам в обед, размятым вилкой (до сих пор едим, в почти 2 года), а вот на ужин только-только стал есть взрослую еду. Да и то не вся еда подходит, желательно с подливками, кашеобразная (типа лазаньи или слоями картошку с фаршем, луком, помидорами запекаю), макароны (обычно для ребенка мельчу) с фаршем делаю, или меленькие кусочки индейки с кус-кусом и овощами.

Всему свое время.

Золотая рыбка
27.08.2003, 21:38
В отпуск я брала с собой банки.Да и покупала везде банки.Проблем не было.а челюсть ещё нажуёт,не полнуйтесь.
А то ,что это вредно,я не верю.Наоборот грубая пища резко вредней.

ЛеКа
27.08.2003, 21:43
для таких малышей обычно берут с собой банки(овощи с мясом уж точно берут) и растворимые каши как минимум на несколько дней(на месте докупают по мере надобности), потому что бегать по отелю с блендером действительно как-то напряжно, тем более когда нечего им смолоть. Ведь Вы вряд ли будете готовить там сами, а диетический стол имеется далеко не во всех отелях и то очень ограничен. Я не говорю уже о т.н. "детском" столе с картофелем-фри и гамбургерами. Так что не мучайтесь и не мучайте ребенка. Год и четыре - еще не возраст думать о вреде измельченной пищи, обработке ее слюной и работе челюстей. Только не обижайтесь, пожалуйста, но сознайтесь, это Вам в районной поликлинике тетя педиатр посоветовала? :-)

Ника
27.08.2003, 22:07
Да нет, бабушка на психику давит. ЛеКа, а мы с Вами в хочухах пару лет назад не встречались?

Тера
28.08.2003, 04:49
>Во-первых, вредно же что пища в желудок >попадает настолько измельченная.

Чем вредно?! Даже взрослым советуют тщательнее жевать. :-)

Измельченное тоже обрабатывается слюной достаточно, это же вся пища * с ложки*!

Челюстями ваш ребенок работает, когда жует то , что хочет ( кусочки фруктов, овощей, сухарики, хлеб и т.д.)

Год и четыре - еще не возраст для полностью самостоятельного жевания!

А про отель выше написали - банки и растворимые каши! Наоборот, проблем у нас больше появилось, когда ребенок перешел полностью на общий стол. Он привык к домашней диетической пище, а в ресторане поклюет что-то, на долго явно не хватает, да и много вредностей ( соусы, жареное, специи...)

Ну а бабушки-то все *успешней* нас делали с этим даже не спорю. :-) И на горшок мы с пеленок просились, и тогда же спали всю ночь до утра без еды, и жевали с общего стола раньше,и говорили в полгода, и соки пили с месяца... продолжать можно долго. :-)

Virginija
28.08.2003, 09:22
Боже! Мне бы ваши проблемы!:) Мы наоборот с года от всего пюреобразного категорически отказались также до рвотного состояния. Ну ладно каши растворимые, старшая тоже после года их не признавала больше, перешли на крупы, но младшинький их ВООБЩЕ ни в каком виде не признаёт:(( Только всё кусищами ему подавай и не дай бог Я попытаюсь что-то др. в рот ему засунуть, только САМ всё туда кладёт. Удивительно, что ещё йогруты и творожок "Данон" едим. А насчёт того, что протёртая пища вредна - вздор! Впервые такое слышу. Она же усваивается в три раза лучше в желудке чем пережёванная,кусками, которые порой так и остаются в памперсе. Успокойтесь и не партесь. Правы все - всему своё время, а бабушку вместе с шоколадом - в сад! :-)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

ЛеКа
28.08.2003, 12:30
Возможно, встречались.

ЛеКа
28.08.2003, 12:40
Про бабушек - это точно! Они чего только не напридумывают, чтобы доказать, что в свое время были лучшими матерями, чем мы. Не все, конечно, но как погляжу, в большинстве своем. Поэтому в сад таких бабушек, в сааааааааад! :-)

Золотая рыбка
28.08.2003, 21:29
Моя младшая точь в точь такая же.Всё б ей кусками,да побольше.Вот и мы отказались от баночек и кашек в год.А как замечательно было,красотень.Как вспомню ссо старшей,ни хлопот ни забот.

Айрин
29.08.2003, 01:14
<Во-первых, вредно же что пища в желудок попадает настолько измельченная.>
а как тогда быть с супами-пюре для взрослых? а картофельное пюре? отрава получается.

<Во-вторых, она не успевает обработаться слюной во рту> успевает в достаточном количестве.

<В-третьих, челюсть должна работать> она работает когда жует то, что малышке нравится. этого достаточно.

нам 2. до сих пор предпочитает суп-пюре, я ее в это не виню - сама обожаю такие супы и часто себе в блендере делаю суп-пюре из обычного супа. не парьтесь. вы еще такие маленькие, чтоб заморачиваться по этому поводу.

kuku
29.08.2003, 02:06
Мой старший долго был на перемолотой пище - потому что перенес в 10 и 12 мес. кишечные инфекции и, чтобы не нагружать желудок ему давала мелкое. Его легче переваривать. Это вредно??? Тогда бы гастритникам не протертые супы, а крупнонарезанные предлагали :)).


А на отдых (в 1.5) мы с грудью поедем... Иначе бы все равно банки везла - не рискнула бы я гостиничную еду на ребенке проверять..

Бабаба
29.08.2003, 12:55
Хоть кашу и творог ест протертые. А мясо и овощи только кусками, да какими, набьет полный рот, кошмар... Я подозреваю, что нифига все это не усваивается. Приходится все разваривать в труху, какие уж витамины... А мамаши жалуются, что протертое только ест, во дают :-)

Тера
30.08.2003, 07:32
А как ваша девочка говорит, хорошо?
Есть мнение, что чем хуже жует, тем слабее развита речь. В вашем случае подтверждается?

...
30.08.2003, 07:32
...

Тера
30.08.2003, 07:32
глюк(-)

Ника
31.08.2003, 17:02
Не-а. Говорит отдельные слова очень хорошо. Плюс болтает на тарабарском.

Tundr
02.09.2003, 09:54
Точно! Вчера макароны заглатывала как удав, пока я это не обнаружила и не села с ней вместе пережевывать (в смысле по следить как она пережевывает). Очень плохо жует!

Козля
02.09.2003, 22:14
Про "голод не тетка" я тут уже как-то рассказывала поучительную историю про мальчика, который плохо кушал и его мама решила последовать умному совету "не кормить пока сам не запросит". Мальчик не просил два дня, а на третий упал в обморок...История абсолютно реальная, потом этот мальчик вырос и сделал мне двух детей:):) Так что аккуратнее с этим...

.
bober
02.09.2003, 23:03
та же фигня... я чего волнуюсь - мне тут рассказали душераздирающую историю про девочку, которая до семи лет жевать не хотела. у нее в детском саду из-за щеки котлету вытаскивали, чтоб во сне не подавилась. смотрю на детей своих знакомых - ровесников егора: их прикармливали чуть ли не с рождения, кашами не растворимыми, а в лучшем случае, через сито протертыми. овощи сразу вилкой разминали и т.д. дети помучались-помучались, да жевать и научились... сейчас вон лопают... и жуют!

я все пытаюсь приучить егора жевать - но он согласен из твердой пищи принимать только печенье (даю типа "крокет") и вот недавно сушку признал. он их сосет-облизывает и зубами немного соскребает размоченный слой. однажды, правда, спер у папы печеньице с какао, сладкое и мягкое - сожрал почти все и очень быстро. но оно все размокло сразу, так что не считается.

пару дней назад сделала сама курицу. тщательно ее размолола блендером. но получилось не гомогенизированным, конечно - малюсенькие волоконца были. не смог есть:( пришлось смешать с овощным пюре, там картошка была, которая их обволокла, тогда пошло лучше, но все равно смотрел подозрительно на тарелку.

если я ему предлагаю какую-нить твердую еду, он или: 1. отрицательно крутит головой и категорически отказывается даже смотреть в ту сторону. 2. берет в лапку и кормит меня (кушайте сами, мама, вашу гадость:)). 3. может покатать по полу.

что делать??? как заинтересовать консерватора?


ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Волга
03.09.2003, 00:28
Дайте мальчику время, будет и на вашей улице праздник. А пока предлагайте ему мягкие очищенные фрукты порезанные кусочками, гарнир неразмолотый и всякие сухарики-печенья, которые вы ему и так даете. И не переживайте! К 2.5 годам - жевать точно научится. :-)