Просмотр полной версии : ПРОБЛЕМА С ГЕМОГЛОБИНОМ


Тифани
27.08.2003, 08:48
Может кто-нибюудь знает как поднять гемоглобин.
Ситуация уже такова, что нужно это делать быстро. Гемоглобин на отметке 60 едениц. Это очень мало. Продуктами не получается. Очень долго. Может быть есть советы по поводу лекарств? Врач посоветовала Феррум Лек внутривенно, но его сняли с производства. А больше советов у неё нет. Говорит любой его заменитель поколоть.
Очень надеюсь на ваши рекомендации.

сМ
27.08.2003, 08:57
Ну вам же сказали, покалоть препараты восполняющие дефицит железа. Или вы хотите услышать, как кто то поел заячьего помёта и через два часа гемоглобин стал 90? Ну не переливание же крови вам делать? Кстати из еды самое актуальное, это мясо, причём жилы.

Елена Д-ова
27.08.2003, 09:29
Из еды можно еще попробовать гречку, обжаренную, но не вареную. Просто грызть как семечки. Печень, красная икра, мясо. Гранаты и грановый сок.

Зай
27.08.2003, 09:29
Мне после операции и переливания крови поднимали гемоглобин - как ни странно, в основном продуктами (всякие там Фенюльсы впридачу, правда, были, но не знаю, насколько именно они повлияли). Мясо - говядина, печенка в огромных количествах, гречка, яблоки (вроде бы кислые, даже железным гвоздем тыкали, чтоб закислились), очень много зелени - петрушки-укропки, красно-черные соки - черный виноград, черная смородина, вишня, черешня. И.... икра, ложками, черная. Вот. Благо, у нас тогда возможность была... Икра - вообще супер-средство. Здоровья!

Тифани
27.08.2003, 09:30
Услышать я хотела ,прежде всего, дельных советов, а именно конкретных названий лекарств, которые могут помочь. Если Вы заметили, в начале топика я писала, что у врача их не нашлось. В аптеках по всем вопросам отправляют к врачу, вот и получается замкнутый круг.

Зай
27.08.2003, 09:30
Точно - гранаты! забыла про них. А вот про икру мне говорили, что от красной толку мало будет, нужно обязательно черную, вроде именно она гемоглобин поднимает.

Елена Д-ова
27.08.2003, 09:32
Это, простите, что за врач, который не знает аналогов препарата? Спросите у другого врача. понимаете, давать рейцепты по Интернету далко не каждый профессионал осмелится, а уж "просто публика" -- тем более.

Тифани
27.08.2003, 09:33
Елена и Зай спасибо, я в недоумении от ответа СМ. Так тактично!

Таша
27.08.2003, 10:16
При таком же показателе НВ я пила Сорбифер (будучи беременной)и Фенюльс.Не за один день,конечно,но подняла до нормы.Причиной анемии у меня была миома и очень обильные кровотечения во время месячных.После родов НВ тоже упал,хотели кровь переливать,но я отказалась.Поднимала едой и внутримышечно что-то кололи,уже не помню названия.Ещё хвалят препарат Тотема.Поправляйтесь!

Ирина
27.08.2003, 12:55
Мне проблема Ваша знакома очень хорошо, удалось поднять с 90 до 125. Анемия может быть вызвана не только нехваткой железа но и дефицитом фолиевой кислоты, я принимала по 3 таблетки в день, она стоит копейки. Плюс кололи В12, он способствует усвоению железа (или расщеплению, может я не сильно разбираюсь), одну ампулу в день. Принимаю глобирон раз в день, поскольку фенюльс слабее, а стоят почти одинаково. Питание сильно не меняла, так как всегда ела всего достаточно, но стала больше налягать на томатный сок, именно в нем много железа, больше чем в яблочном. Перестали мушки летать перед глазами, да и вобще нормально себя чувствую, главное чтоб надолго. Удачи Вам.

Таша
27.08.2003, 13:55
Кстати про томатный сок.Я не знала,что у меня низкий гемоглобин чуть ли не весь первый триместр.Но у меня появилась страсть к томатному соку,который раньше я не особо любила.Видно организм так сигналил,чего ему не хватает.

alissa
27.08.2003, 14:13
чай мешает усвоению железа и способствует анемии. Соответственно чай не пить.

Ну и причину устранять, вы ее знаете?

....
27.08.2003, 17:44
Плюс цветочная пыльца.

Lana
27.08.2003, 18:29
Est' neskol'ko sovetov, kak podnyat' gemoglobin.
1. popit' zelezo, no pit' ego nado s sitrysovim sokom chtob zaporov ne bilo.
2. grechka, granati, nedozarennaya pechenka.
3. pit' sok 2 raza v nedelu iz ravnix chastey morkovki i moloka, dobavit' 2 lozki kon'yaka.

ИРУНЯ
27.08.2003, 21:18
Что бы выяснить для начала это железодефицитная анемия или от нехватки В12. Мне много раз поднимали гемоглобин с низких отметок. Способы - Феррум Лек внутривенно, переливание крови, много железа + витамин С+ фолиевая кислота внутрь :-). Во время беременности я бы проконсультировалась с грамотным врачом, лучше гематологом, на предмет что можно пить, а что нельзя. Во время беременности я поднимала гемоглобин 3-мя разновалентными препаратами железа (1 таблетку одного препарата утром, 1 таб другого препарата днем, 1 таб третьего вечером), поднимали в Америке, поэтому смысла писать названия препаратов нет. НО слышала, что в РОссии есть препарат Мальтофер (?), Швейцарский, в котором содержится разновалентное железо. Ну и для общей поддержки организма - черная икра, гранатовый сок, грецкие орехи+изюм+курага перемолоть и есть эту смесь как можно чаще. Но мне продукты существенно не помогают, только лекарства.

Тифани
28.08.2003, 07:18
История с гемоглобином началась очень давно. После сильной ангины осложнения пошли на кровь. Это и стало причиной . На самом деле меня насторожил один факт: врач сказала, что с таким гемоглобином ложаться в больницу, а не работают и уж тем более не занимаются спортом. Но, по прошествии некоторого времени, она же говорит, что скорее всего такой гемоглобин стал нормой для организма. "не волнуйся!"
Я в недоумении. Может ли низкий гемоглобин перерасти в более серьёзную болезнь? Слышала один случай, как женщина умерла от того, что всю жизнь у неё был низкий гемоглобин, который потом перерос в рак крови. Я в ужасе!

Dane
28.08.2003, 12:32
Тифани, я очень не люблю давать заочные советы,но так как работала врачом в гематологическом отделении, задам несколько вопросов:
1. Вы были у гематолога на консультации или наблюдаетесь у участкового терапевта?
2. Что именно значит "после сильной ангины осложнения пошли на кровь"? Какие именно были изменения? Когда была эта ангина?
3. Как давно у Вас снижен гемоглобин?
4. Вам точно установили диагноз именно железодефицитной анемии? Снижение гемоглобина,как уже упоминали, может быть не только из-за дефицита в организме железа, фолиевой к-ты, вит. В12 и т.д., но и вторичным, связанным с другими состояниями.
Хотелось бы узнать не просто уровень гемоглобина, но и количество эритроцитов, цветовой показатель, желательно полный анализ крови.
Проверяли ли Вы сывороточное железо, ферритин и другие биохим. анализы для выявления дефицита железа?
5. Снижается ли гемоглобин в динамике?
6. Принимали ли Вы когда-нибудь препараты железа, если да, то в течение какого времени и был ли эффект?
7. Есть ли у Вас источники кровопотерь, как например обильные месячные, геморрой, язва или эрозии в желудке, носовые кровотечения.Не стоит ли спираль?
Вы вообще как-нибудь обследовались?
8. Много ли было родов, вообще много ли беременностей было, и была ли анемия при беременности?
9. Достаточно ли в питании мяса, продуктов животного происхождения?
10. Есть ли такие симптомы, как сухость кожи, повышенное выпадение волос, слоистость и ломкость ногтей, желание есть мел или нюхать запахи типа бензинового, затруднение при проглатывании пищи?

Теперь следущее:"врач сказала, что с таким гемоглобином ложаться в больницу, а не работают и уж тем более не занимаются спортом" - гемоглобин 60 г/л - повод для серьезного обследования.
"скорее всего такой гемоглобин стал нормой для организма" - это даже не хочу комментировать.
О лечении (говоря про анемию, вызванную дефицитом железа): одним питанием, тем более при выраженном снижении проблему не решить, но обязательно должно быть мясо, лучше говядина, телятина, затем рыба,- ну в общем продукты животного происхождения, овощи-фрукты - дело замечательное и нужное, но оттуда железа усваивается меньше.
Препаратов содержащих железо множество, но те которые нужно "колоть" обычно назначаются при особых к тому показаниях, например непереносимость препаратов при приеме внутрь, патология желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит,
после определенных оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте с удалением желудка,либо обширной резекцией тонкой кишки,
или же в случаях, когда надо быстро насытить организм железом, для подготовки к операции, предстоящей кровопотере.
А так обычно препараты назначаются внутрь и довольно длительно.
Это если в общем и зависит от конкретной ситуации.
То есть я хочу сказать, что колоть Вам или не колоть,тем более внутривенно и что именно должен решать хороший специалист,лучше гематолог, глядя на Вас и Ваши анализы.
Первый раз слышу, что Феррум Лек снят с производства. По крайней мере в больнице, где я работаю, он есть, и насколько знаю продолжает закупаться.

Тифани
28.08.2003, 14:03
Спасиьо прежде всего за ваш ответ. Это очень наболевшая проблема.
Ангина была много лет назад. Около 20. Это была очень сильная болезнь. тогда уровень гемоглобина упал резко и на очень много. Мама приносила морковный сок со сливками, гречку, гаран. Врачи долго держали в больнице, поднимали гемоглобин. Говорили, что это осложнения на кровь после ангины. После этой болезни гемоглобин был низким все годы. Когда родился ребёнок (18 лет назад) начались проблемы с зубами. Они стали рушаться.
И все последующие годы гемоглобин оставался в районе 90 едениц. Да и моей дочки он сейчас 90. не повышается.
Наблюдаюсь я у терапевта.Только вы уже успели понять какой компетенции. Она мне поставила диагноз гипотрофическая анемия. Я очень долго искала Феррум лек внутривенное, обзванивала фарм. склады, не говоря уже об аптеках. мне сказали,что его нет в аптеках, и на складах тоже, сняли с производства. Есть только внутримышечный. А врач сказала, что в моём случае внутримышечный это как припарки.
Я сегодня посмотрю дома подробно на свои анализы. завтра напишу что и к чему. Я очень надеюсь, Jana, что вы меня проконсультируете.
Я просто в отчаянии. Страшно за свою жизнь.

Dane
28.08.2003, 19:54
Тифани, я,конечно, постараюсь проконсультировать и чем смогу - помогу,но все-таки я же Вас не вижу, а Вам обязательно нужна очная консультация.
Пока мое предположение такое: ангина у Вас случилась,как я понимаю,в каком-то периоде интенсивного роста на фоне имеющегося скрытого дефицита железа, а может какая-то анемия и до ангины была, просто Вы анализы на тот момент давно не сдавали. У мамы Вашей может был дефицит железа во время беременности.
Ну в общем сильный острый воспалительный процесс, который также вызывает дефицит железа, выявил эту ситуацию.
Мне только непонятно, лечились ли Вы когда-нибудь препаратами железа? Далее. Нескорригированный дефицит железа у беременной женщины - дефицит железа у ребенка.Запасы его в организме недостаточны. Особенно, если это девочка - интенсивный рост, подростковый возраст с началом менструальных кровопотерь - тут все и вылезает. А усваивающееся с пищей железо недостаточно для восполнения повышенных расходов.
Cнова оговарию: это мои ориентировочные предположения.
Насчет внутривенного Феррум Лека. Мы в стационаре вполне обходились внутримышечным введением. Опять же. Рекомендации что и как применять должен дать компетентный специалист.
"гипотрофическая анемия" - именно такое название?
"слышала один случай, как женщина умерла от того, что всю жизнь у неё был низкий гемоглобин, который потом перерос в рак крови" - я думаю, это какая-то история, переданная по "глухому телефону".
"Я просто в отчаянии. Страшно за свою жизнь", - в панику впадать не надо, а надо серьезно заняться собой, и дочери Вашей тоже, гемоглобин 90 - это,конечно,не норма.
Найдите нормального специалиста.Вы в большом городе живете?
И еще, не пытайтесь лечить анемию с гемоглобином 60 г/л исключительно гранатовым или томатным соком, курагой, икрой и т.д. Ничего не имею против этих полезных продуктов, но это должно быть только дополнением к основному лечению.
Напишите подробно Ваши анализы и желательно, чтобы Вы ответили на вопросы, которые я приводила выше.

Marina
28.08.2003, 20:30
Курс лечения- 1 месяц (1 таблетка в день). НО в Италии...не знаю , вы откуда сами?

Маруся
28.08.2003, 20:35
Все равно надо рацион соблюдать соответственный. Морковь, свекла, мясо (печень, телятина), гранаты, гречка и т.д.

было дело
28.08.2003, 22:16
самый богатый железом продукт - печень. Есть есть и есть!

Железо (из таблеток или пищи) усваивается в организме только при наличии каких-то микроэелементов (не то магний не то калий или еще что)

Когда сыну поднимала, доктора велели для восполнения этих микроэлементов есть миндаль, брокколи, зеленый горошек и зелень вообще (петрушка, шпинат).

Тифани
29.08.2003, 07:08
Отвечаю на вопросы
После болезни гемоглобин был 48, а РОЭ 42. Долго лежала в больнице,врачи поставили на учёт с гипохромной анемией. Я не правильно написала название в топике выше. При выписке гемоглобин был 66. Далее этот показатель колебался в пределах +- 5-6 ед. 2 раза переливали кровь по 200гр. Несколько лет назад лежала ещё раз в больнице, врач сказал, что когда-то я перенесла скрытый гепатит А.Это выяснилось после обследования печени. Болезнь прошла настолько непонятно, что я не замечала. Хотя за здоровьем слежу достаточно тщательно. В последующие годы гемоглобин не повышался. Периодически принимала лекарства. Фероплекс, Фенюльс. Недавно проколола 1 уп. Феррум Лек внутримышечно. Далее принимала Феррум Лек в виде жевательных таблеток. Гемоглобин не повысился. Даже снизился на 5 ед. Источники кровопотерь есть. Миома 5 нед. и обильные мес. Роды были одни.
Я уже склоняюсь к такой версии, что мне необходимо посетить квалифицированный центр гематологии. Как Вы думаете, Jana?
Сейчас состояние здоровья таково: гемоглобин 55, печень не увеличена (но когда съем что-нибудь жирное или жареное болит), камень в желчном пузыре, миома. Букет вобщем.
Когда я была на приёме у врача, она,посмотрев анализы НВ и РОЭ, была крайне удивлена. Говорит, что с НВ 55 лежат в постели, а ты работаешь, учишься, занимаешься спортом. И выглядишь не полохо. Может какая-то ошибка? Но есть признаки, которые говорят о том, что у меня проблемы с НВ: быстрая утомляемость, частые головные боли и головокружения, слоение ногтей, сухость кожи. Очень часто ем шоколад, потому что безумно хочется. Иногда ночью просыпаюсь от дикого желания съесть именно чисто шоколадную конфету. Пока не съем, уснуть не могу.
Почти 6 месяцев я каждое утро съедала порцию тёртой моркови со сметаной. По-моему никаких результатов.

Dane
29.08.2003, 19:04
Тифани,перечисленные препараты железа Вы принимали подолгу? Вы могли бы сказать врачу, что пропили препарат 3 месяца, без перерывов и в максимальной дозе, а гемоглобин стоял на месте?
Проверяли ли когда-нибудь сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки?
У Вас сейчас гемоглобин 55 г/л, а другие показатели из этого анализа Вы сможете привести?
Так, если ориентировочно, у Вас возможно железодефицитная анемия тяжелой степени, обусловленная имевшимся дефицитом железа + многолетними гинекологическими кровопотерями.
Но! Необходимо обследование для подтверждения именно такого диагноза и исключения других причин для анемии.
"Я уже склоняюсь к такой версии, что мне необходимо посетить квалифицированный центр гематологии. Как Вы думаете, Jana?"
Я считаю, что Вам надо это сделать как можно быстрее, если он где-то рядом с Вами.
Вы вообще живете в Москве или в крупном городе?
По крайней мере надо Вам добраться до хорошего гематолога со свежим анализом крови.
"Говорит, что с НВ 55 лежат в постели, а ты работаешь, учишься, занимаешься спортом. И выглядишь не полохо. Может какая-то ошибка?"
Видите ли, если анемия развивается постепенно, медленно, то организм адаптируется и человек и ходит и работает (до определенного предела,конечно). Но это не значит, что эта ситуация "норма для организма".
Насчет печени: Вы перенесли именно гепатит А (ни В или С)? Дело в том, что перенесенный гепатит А как правило не переходит в хронический процесс. Антитела к нему у многих обнаруживаются. Передается как кишечная инфекция.
"Почти 6 месяцев я каждое утро съедала порцию тёртой моркови со сметаной. По-моему никаких результатов" - оно и понятно. Опять же говорю, есть морковь очень полезно, но это не может быть основным способом лечения, тем более в Вашем случае.

Рыська
02.09.2003, 19:37
Не знаю, долго это или нет, но я черной смородиной подняла со 119 до 139 за три дня.

besenok
03.09.2003, 16:41
Обратитесь к хорошим врачам, именно гематологам, а не терапевтам. Они Вам сколько времени дельного совета дать не могут. Попросите у своего врача направление в больницу, где есть гематологи. Если у Вас и у дочки обеих низкий гемоглобин, то возможно надо применять совсем другие препараты. В смысле, не железа вам не хватает, а чего-то другого(веществ для его усвоения, например).

Док
04.09.2003, 13:52
Если это Москва (а по репликам героини трудно сказать, что это Москва - как в лесу дремучем, гемоглобин морковкой лечат) - то обратитесь в Гематологический Центр РАМН. Лучше получить направление в ГНЦ от своего участкового, если направления не дадут - прийти самотеком в поликлинику ГНЦ РАМН. Обязательно взять с собой все анализы и выписки. Вас не могут НЕ принять. Это не то место, где отказывают в помощи.

Сдают анализы на обмен железа + другие показатели, если надо - еще тонну анализов. Делают стернальную пункцию. Словом, обследуют КАК НУЖНО.

Гемоглобин 60 - Вам верно ответили выше, для каждого свой порог переносимости гемоглобина: кто-то на 80 инфаркты дает, а вот есть больной, который с 30 в колледже учится (хотя по учебникам он не должен ходить).

У кого-то был низкий гемоглобин, а потом нашли "рак крови" - а вот у моей знакомой голова болела, а потом нашли рак мозга... ну и у кого голова НЕ болит вообще?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ.

Не бойтесь. Удачи!

Док
04.09.2003, 13:53
Если это Москва (а по репликам героини трудно сказать, что это Москва - как в лесу дремучем, гемоглобин морковкой лечат) - то обратитесь в Гематологический Центр РАМН. Лучше получить направление в ГНЦ от своего участкового, если направления не дадут - прийти самотеком в поликлинику ГНЦ РАМН. Обязательно взять с собой все анализы и выписки. Вас не могут НЕ принять. Это не то место, где отказывают в помощи.

Сдают анализы на обмен железа + другие показатели, если надо - еще тонну анализов. Делают стернальную пункцию. Словом, обследуют КАК НУЖНО.

Гемоглобин 60 - Вам верно ответили выше, для каждого свой порог переносимости гемоглобина: кто-то на 80 инфаркты дает, а вот есть больной, который с 30 в колледже учится (хотя по учебникам он не должен ходить).

У кого-то был низкий гемоглобин, а потом нашли "рак крови" - а вот у моей знакомой голова болела, а потом нашли рак мозга... ну и у кого голова НЕ болит вообще?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ.

Не бойтесь. Удачи!

Dane
04.09.2003, 14:56
Совершенно согласна. Тоже хотела про ГНЦ РАМН написать, только тоже не уверена в Москве ли автор живет.

may
04.09.2003, 22:37
Очень хорошо помогает сок-1 стакан в день:сельдерей,морковь,све ла.Есть говядину-КРАСНОЕ МЯСО,после випить витамин C,ПОМОГАЕТ усваяние железа в 6 раз больше.,чем без витамина

may
04.09.2003, 22:50
А можно ли поддерживать гемоглобин,принимая комплекс витаминов каждыи день?

Тифани
05.09.2003, 07:18
Живу я в Подмосковье, но в самом ближнем. За последние несколько дней я обзвонила много центров. В частности и РАМН . Стоимость консультации почти 1000 р. Но это только лишь консультация, без анализов, а все необходимые анализы они берут сами. Соответственно можно представить сколько это будет стоить. Я ещё прозвоню в Бурденко и Семашко. Девочки, может быть есть какие-то больницы, где работают грамотные гематологи, но за меньшие деньги. Я,конечно, не испытываю катастрофической нужды в деньгах, но, думаю, что само лечение будет очень дорогим. Денег на здоровье жалеть я не буду, ессно, просто у меня их не так много.
P.S. Спасибо вам за советы и отзывы.

besenok
10.09.2003, 12:09
По направлению участкового врача консультации и анализы должны быть бесплатны! Только врачи часто отказываются давать направления в другие больницы. Если и Вам откажут, то постарайтесь узнать почему. К главврачу сходите. Может, кто из Ваших знакомых знает эти тонкости.

У меня было так. Пару лет назад после болезни сдала я анализ крови. В нем ВСЕ показатели оказались ниже нормы в 2-3 раза, а СОЭ - выше нормы. Врач тихо сползла под стол, побегала с моим анализом по поликлинике и заявила: "Лететь нельзя!!! Ты перелета не перенесешь. Надо срочно ложиться в Моники." (А у меня самолет на Дальний Восток через 2 дня) Пошла к главврачу: дайте направление в Моники. "Мы,- говорит,- не можем сразу. Сначала Вы должны у нас полежать. А когда мы сделаем вывод, что не можем Вас вылечить, отправим в Моники. НО! Мы не можем положить Вас в нашу больницу(причину не помню вообще)." Так я и плюнула на них, полетела.

Dane
10.09.2003, 13:11
Тифани, ну как у Вас дела?
Я тут все никак не могла написать.
Разве ваш участковый терапевт не может дать направление к гематологу? Вы,проживая в Подмосковье, наверняка относитесь к какому-либо из московсих центров.
Я не в Москве, но у нас тут, во всяком случае, если есть направление, то консультация бесплатная, да и многие анализы и исследования тоже. Кстати, тут упоминали Моники, их расценки Вы узнавали?

Лида
12.09.2003, 08:40
Добавить в рацион питания биологически активные добавки *Нутримакс* и *Лайвпак* (производство Франции), которые содержат экстракты лечебных трав, в состав которых входит в том числе и железо, которое будет всасываться на 100%, в отличии от любого синтетического комплекса.Все ведущие клиники Москвы сегодня это используют. 16-17 августа читайте приложение *Здоровье* в Аргументах и фактах* Пусть ваш врач раскроет на своем столе справочник Видаля и прочитает об этих составах, если к своему стыду и позору до сих пор про них еще ничего не знает. Приобретается через независимых дистрибьюторов, либо напрямую через представительство. Подскажу, как удобнее это сделать. Мой эл.адрес belousova-vis@mail.ru. Буду рада Вам помочь

Dane
13.09.2003, 08:15
И сколько же эти добавки железа содержат? Для профилактики еще куда ни шло, но уж никак не лечебные дозировки.

natalia balaba
14.09.2003, 16:20
У меня вопрос почти по теме - помню раньше в аптеках продавали гематоген. Он не для поднятия гемоглобина ? и продается ли до сих пор ? и насколько он эффективен ?

natalia balaba
14.09.2003, 16:20

besenok
15.09.2003, 21:16
Он и сейчас продается, причем его стали делать на любой вкус: с орехами, кокосом, витаминами, в шоколаде. Мне раз в месяц его очень хочется, покупаю. Съедаю 1-2 плитки, и потом целый месяц на него смотреть не могу! Без него после мс гемоглобин у меня падает сильно. Из чего делаю вывод, что гематоген хорошо помогает.

Правда, при стойкой анемии причина может быть не в дефиците железа, как уже говорилось.

Dane
16.09.2003, 13:10
Продается его полно и разного. Вообще -то гематоген считается пищевой добавкой. Содержание железа там очень небольшое, не уверена, что все производители пишут на этикетке его количество, иногда вроде в него добавляют витаминки. Т.е. использовать его для лечебных целей мне представляется сомнительным, во всяком случае в известных мне руководствах по лечению железодефицитной анемии среди используемых препаратов я гематоген не встречала. Разве уж в целях небольшой профилактики. Правда всем ли подходит для более-менее длительного приема этот продукт из сгущенки, патоки и т.д. Я,впрочем, иногда плитку съедаю:).

.
FF
16.09.2003, 15:27
скорее всего нарушен синтез гема. Это генетическое, судя по тому что у дочери тоже такой низкий гемоглобин. Это наследственные ферментативные нарушения, фермента отвечающего за синтез гема. Об этом говорит также то, что она так трудно поддается лечению находясь в больнице.
Поэтому здесь нужет СПЕЦИАЛИСТ! И только! Никаких советов, кроме того, что гнать к специалисту. И дочь нужно немедленно к специалисту, именно к специалисту, а не к врачу.

Dane
16.09.2003, 21:04
Так и я, собственно, говорю о том, что нужно немедленно к специалисту, да и не только я.
Насчет того, что именно является причиной анемии у автора судить сложно.
Я,если заметили,в своих сообщениях говоря о железодефицитной анемии,касаясь автора,употребляю такие слова, как "предположительно", "возможно", "необходимо обследование" и т.д.
Поскольку делать вывод о происхождении анемии, имея информацию только о величине гемоглобина и указания на гипохромию, вкратце изложенных истории болезни и жалобах, не видя автора, не имея дополнительной информации, тем более результатов обследований я не представляю возможным, т.к. могут быть разные причины.
Наследственное нарушение синтеза гема,которое Вы упоминаете,хоть и более редкое состояние, ес-но сбрасывать со счетов нельзя, но опять же и по этим данным судить сложно. То что у дочери низкий гемоглобин - ну, к примеру, при той же железодефицитной анемии нет ничего удивительного в развитии дефицита железа и анемии у дочери, мать которой имела дефицит железа во время беременности. Да и то что анемия тяжело поддается лечению препаратами железа - и на то могут быть определенные причины.
В общем разумеется надо и матери и дочери с этим разбираться.
Я потому и не даю никаких схем лечения, кроме того, что не стоит пытаться решать проблему только питанием и пищевыми добавками, а как можно быстрее обратиться к гематологу и пройти необходимое обследование.