Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Россия. Петербург. Как жить? (http://jetem.ru/showthread.php?t=473)

Бриз 17.08.2003 17:55

Была в Питере всего раз. Поразил своей пасмурностью, хмуростью и неприветливостью кассиров в гастрономе. Но сильно подозреваю, что будь он моим родным городом, была бы в него влюблена. Что-то в нем есть...

Дашустик 17.08.2003 22:53

Бред какой-то. Любят у нас некоторые создавать ареол мученичества интеллектуала-эстета. Хм, в музеях в душу лезут, эта самая ранимая душа, мол, не переживет этого ханжества. И все де давит и смущает, и нет просвета в темноте... Ах, Милан, как проще там было, как все спокойно и легко...
Прям, Дибров на выезде:-(

Татьяна З. 17.08.2003 23:35

Петербург сам выбирает...
 
...кому нравиться. :) Он первому встречному свою душу не откроет...
А для меня это самый родной и любимый город на свете, хотя я видела немало других красивых городов. Он особенный и неповторимый! И всякий раз, когда я прилетаю на самолете в Пулково, сердце мое щемит от любви к Питеру и от радости! :)

Елена Д-ова 18.08.2003 07:54

Вот-вот. Сколько не ходила по питерским музеям - -никто слова не скзал, не то чтобы с комментариями лезть...

В общем, дело, ИМХО, не в Питере.

траливаля 18.08.2003 08:05

кто вам это сказал???

все знакомые мне москвичи от Питера просто в транс впадают, и не от восторга. Но москвичи - это отдельная песня, не о них речь.

А вот я после Петербурга в Москве оттаиваю и улыбаюсь, мне снова хочется жить. При том, что в прошлом Москву сильно недолюбливала.

Зай 18.08.2003 08:13

А я обожаю Питер! Хоть и была всего раз, но этого хватило, чтобы влюбиься на всю жизнь. Мы приезжали туда в пять утра, трое суток в поездах, устали..... Думали, в гостиницу, и - спать, спать, спааааать..... Какое там - как сели в автобус (а дело было на НГ), так носами к окнам и прилипли, наглядеться не могли... Если бы я и хотела жить где-то, кроме родного Н-ска, так только в Питере :))) А коллега на работе, приехав из Парижа, заявила, что в Питере гораздо лучше :)))

траливаля 18.08.2003 08:25

Спасибо за понимание.

Вы мне очень помогли.

траливаля 18.08.2003 10:02

спасибо, lika. Я согласна с вашей знакомой: получаешь то, чего ожидаешь и чего заслуживаешь... Но я ожидала оказаться в Северной Венеции и культурной столице, великом морском и туристическом центре, а оказалась совсем в другом месте. Город-миф, город-призрак, МЕРТВЫЙ город, гордо выпячивающий свой позор и разорение, но стыдливо прикрывающий срам наспех намазанной штукатуркой и фанерой к приезду президентов.

Дело в том, что адаптироваться мне трудно именно здесь, дело не в возрасте, я не была значительно юнее два года назад, переезжая в Киев, и 1999 год (уезжали из Москвы) тоже не так далек, и 1996 в принципе тоже, а это только даты существенных переездов, когда все менялось радикально, приходилось учиться жить по-новому...

Я так себе и говорю: это теперь мой дом... Но чувствую себя как в тюрьме. Везде выручало общение, а здесь, я вроде тоже по-русски говорю, но НЕ ПОНИМАЮ... Стараюсь не зацикливаться на проблеме, в следующий раз все сначала с чистого листа... опять нет контакта. Есть мнение, что здесь люди интеллигентыне и тактичные... Ну да, они не спрашивают про зарплату, но в беседе о погоде, бизнесе или деских садах они прозрачно намекают, что часами просиживают в (таком-то зале музея, таких-то закрытых хранилищах) наедине с прекрасными образцами и обязательно возьмут меня как-нибудь с собой... Для меня это дико. Т.е. я не могу истолковать это как и многое другое. как можно вычурно восхищаться дворцом и кидать мусор не отходя и двух метров? как можно говорить о чувстве прекрасного, восторге от архитектурных изысков и жить всю зиму во дворе, из которого ни снег ни мусор до весны не вывезут (и при этом не утруждать себя носить свое ведро в соседний более благополучный двор, а строить вавилонскую башню из отбросов в собственном)? Я много чего не понимаю, и на этом фоне просто боюсь людей, избегаю знакомств... Мужу моему повезло меньше, и ему, взрослому, умному и эрудированному человеку, постоянно на работе подсовывают то советы, то билеты... а ведь он - первое лицо предприятия, но... темнота, бедолага, как же-с не помочь, не просветить! Ну не нравится человеку Русский Ковчег (специально на закрытый просмотр на Ленфильм водили!) и никогда теперь уже не понравится. Шок! Скандал! Срочно надо "образовывать"! и семью его! Ребенка - в садик при Эрмитаже - туда не попасть, но устроим! В бассейн?! Только на этнографический кружок при музее... купить квартиру? Только в историческом центре: будете все такие же "интересно бледные", как положено быть истинным Петербуржцам! да я его собственными руками скорее задушу, чем дам только на миг захотеть стать истинным Петербуржцем, что бы это ни значило. Я буду одеваться под негра и ковырять в носу, лишь бы только никто не заподозрил во мне желание "приобщиться" к этому интеллектуально-культурному населению.

Да, наверное я пока окружена не теми людьми, которые мне хоть как-то близки, хотя... Уже довольно много знакомств, ни одно из которых продолжать не хочется... А хочется запереться дома и никого-никого не видеть, кроме родных и старых друзей из "прошлых жизней", которые приезжают нас здесь проведать. И это продолжается уже полгода.

Дашустик 18.08.2003 10:43

Пожалуйста.
Рада за вас.

hna 18.08.2003 10:56

Вы расслабтесь:-) Я приехала из другого города в Питер. При мне много раз "коренные" говорили принебрежительно про иногородних, я сразу говорила что и я он, т.е. иногород. Сразу им неловко становилось. А люди везде разные. Вы только с приличными людьми общайтесь, их много и с ними очень приятно и хорошо общаться. Они не делят людей по городам. Фигня все про город выбирает. Снобизм на себя напускают кто ничего из себя не представляет, вот и боятся конкуренции. Удачи и приятных людей вам на пути:-)


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger