Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2003, 10:18
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Осваиваем овощи:-)

Вдохновил меня топик про кабачки,теперь вот хочу баклажаны научиться готовить.А то у меня в меню только баклажаны тушеные и баклажановые рулетики с сыром.Конечно,буду рада низкокалорийным вариантам,но и калорийные приму с благодарностью:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.09.2003, 10:53
Чиж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну на калорийности мы не помешаны... Блюдо не помню как называется ну а готовится приблизительно так:

Баклажаны режутся кружочками, раскладываются на противне, смазываются оливковым маслом и солятся и запекаются в духовке примерно полчаса. На оливковом масле обжариваем лук, добавляем чеснок. Отставляем. Далее обжариваем фарш (в идеале бараний, но мы практикуем говяжий), добавляем обжареный лук, томат-пасту, лучше еще и помидоры, добавляем лавровый лист, корицу и орегано. Тушим. Готовим нечто типа соуса: яйцо, сметану, сыр-пармезан, солим-перчим, добавляем мускатный орех.

Далее половину фарша в форму, потом слой баклажан, повторим. Поливаем соусом, посыпаем тетрым пармезаном и запекаем.

Да, в идеале еще брынза нужна, перед соусом , но у меня до нее руки не доходят

Оччень вкусно!
  #3  
Старый 09.09.2003, 18:27
Grechanka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Eto raznovidnost' Musakki (grecheskoe blyudo). Ya vnesto smetani ispol'zuyu sir Ricotta.
  #4  
Старый 09.09.2003, 10:57
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Баклажаны обжариваются, потом в сковороду добавляется зеленая фасоль и сладкий перец, чуть чуть водички и потушить. Ближе к концу добавить помидорку и чеснок и всяких специй. Это типа овощной гарнир, но я люблю и так потреблять.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 09.09.2003, 12:01
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рецепт простой, можно даже на зиму, но хранить в холодильнике+

Баклажаны обжариваются, перемешиваются с кетчупом (очень вкусно с "Балтимор"-татарский), выдавливается чеснок. Все по банкам, под простые крышки, а можно и уже сейчас есть. ОЧЕНЬ ВКУСНО, имхо! А главное очень просто!

Удачи!

Вера
  #6  
Старый 10.09.2003, 15:37
krolik-belos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробую, Наверно,вкусно и быстро
  #7  
Старый 09.09.2003, 13:14
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раскрываю главную одесскую хитрость (со слов моей мамы, которая всю жизнь в москве прожила) : "Баклажаны любят сахар". И вы знаете, я попробовала, действительно, любят .
  #8  
Старый 10.09.2003, 02:55
Y
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютная правда! (-)
  #9  
Старый 10.09.2003, 15:30
krolik-belos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интересно
  #10  
Старый 09.09.2003, 13:23
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Баба Гануш. Это дип (то есть типа намазки на бутики или с чипсами/начос есть, или сырые овощи макать. В инете можно найти поточнее рецепт, я делала на глазок. Запекаете баклажан, а потом в блендере его без кожуры смешиваете с пастой тахини, лимонным соком, я добавила сметаны и оливкого масла и чеснока. Если тахини нет или не нравится вкус, можно просто со сметаной и орехами в блендере порубить. Табаско приветствуется.

2. Просто запеченные фаршированные баклажаны.

Запечь баклажаны разрезанные пополам "лодочками". Аккуратно выскоблить мякоть, оставив немного вдоль кожицы чтобы держалась форма. Нарубить мякоть и перемешать ее с томатно-мясным соусом (см. ниже, в рецепте мусаки, только не очень жидко чтобы было). Начинить лодочки посыпать сыром запечь.

3. Мусака... ах!!! моя любимая мусака. Я люблю чтобы ингридиентов было много, но можно без картошки, мяса и риса, только баклажаны, соусы и грибы.

1. Баклажаны (штуки 3) нарезать кружочками (потолще) и запечь на противне, смазанном маслом.

2. ПРиготовить мясной соус (обжарить фарш, добавить в него томатную пасту и резаные томаты, приправы, соль, чеснок, и потушить подольше). Если без мяса то просто сделать томатный соус.
Можно добавить грибы.

3. ПРиготовить бешамель (делается как обычный белый соус (2-3 ложки муки обжарить в сл. масле, потом потихоньку добавлять горячее молоко и мешать мешать мешать), только в конце добавляется мускатный орех и горсть-две тертого сыра). Получается такая густая масса белого цвета.

4. Отварить рис (немного).

5. Почистить и порезать кружочками картошку (можно немного припустить ее в микроволновке, а то при запекании картошка - единственный сырой ингридиент, и готовится очень долго).

6. В большой кастрюле или форме для духовке выложить слоями баклажаны, картошку, фарш, рис, баклажаны и т.д. сверху - бешамель. Запечь. Да, еще забыла - я все слои пересыпала мускатным орехом, и вообще обильно им сдабривала все соусы. Мне очень нравится вкус муската в этом блюде. Собсвтенно, сильное подозрение что мусака как раз от слова мускат. :-) Короче, это все такое получается вкусное, вкус перемешивается, сверху корочка... В первый день мусака у меня всегда разваливается, но все равно вкусно, а на следующий день запеканка устаивается и ее как пирог можно резать... ням!

Disclaimer - я не ем лук, поэтому его в моих рецептах нет, а так по идее во многие блюда (например, томатно-мясной соус) лук добавляется.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger