Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.05.2007, 01:00
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вчера в книжном искала подарок сыну и увидела серию книг

про войну, все произведения известные. А я вспомнила про "У войны - не женское лицо" С Алексиевич. Но ее не оказалось, а дома в инете нашла не только это произведение, но и ею написанные воспоминания детей о войне. Читаю их параллельно и реву. Жалко тех, кто пережил тот ужас, и жалко, что сама не расспросила о войне столько безвременно ушедших знакомых бабушек .
Первую книгу точно еще не дам читать сыновьям (уж больно страшные вещи описываются), а вот вторую наверно все-таки рискну.
  #12  
Старый 10.05.2007, 07:40
Волчица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С праздником!Мира,любви и добра.

  #13  
Старый 10.05.2007, 12:44
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С Праздником! (-)

  #14  
Старый 10.05.2007, 12:53
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С Праздником! Этот праздник очень светлый для нас, нас вырастили на том, что в этой войне было только черное и белое, "наши" и "враги", хорошие и плохие, без полутонов... и нам было с этим знанием легко расти патриотами...А вот сыну пятилетнему я уже рассказываю историю с полутонами, с тем, что были и "не очень наши", "совсем не враги", "не совсем плохие", "не супер-хорошие"... Это правильно, но мне от этого немножко грустно...
  #15  
Старый 10.05.2007, 14:03
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Это точно. Вот я с годами как-то все больше осознаю, что такое была эта война. По другому, более близко к сердцу, что ли, воспринимаю, какая же это была страшная трагедия. День Победы - святой праздник.
Дай Бог, чтобы прошли годы, а он не забывался.
С праздником всех!
  #16  
Старый 11.05.2007, 14:51
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уточните, пожалуйста

Извините, а кто в этой войне были "не очень наши" и "не совсем плохие"?
  #17  
Старый 11.05.2007, 15:27
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию лично мне было очень сложно расти патриотом

с черно-белым видением истории, в том числе и истории войны. Сейчас вот, с полутонами, с патриотизмом никаких проблем :-) так что сына учите думать, и получите патриота - если он того сам захочет.
  #18  
Старый 11.05.2007, 15:32
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне как раз было просто расти.Я была абсолютно аполитична и о полутонах не задумывалась,да. А вот сына учу задумываться.Я не жалуюсь, нет...Просто констатирую факт.
  #19  
Старый 11.05.2007, 15:42
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию да это правильно. Мое детство пришлось на самый

застой - 70-80-е. И я помню, что вот это внушавшееся нам почтение к войне и ветеранам воспринималось как нечто обязательное, навязанное сверху и потому не затрагивавшее каких-то струн души. Ну как сейчас некоторые говорят: "Ленточку не нацепил - не патриот". Некоторые мои ровесники даже демонстративно говорили какие-то гадости про ветерана, ежегодно приходившего к нам в школу, тайком вскидывали руки в приветствии "хайль", в общем, относились ко всему этому со всяческим цинизмом - примерно как к комсомолу, пионерам, трибуне Мавзолея и прочим атрибутам совка.

а когда началась перестройка, и я прочла и про заградотряды, и про штрафбаты, и про цену победы под Москвой, и про трупоедение во время блокады и убийство людей на мясо, и про участь тех, кто попал в плен... и у меня был шок, естественно, я побежала к родителям с вопросом: "Это что, все правда?!!", они мне спокойно сказали: "Да, было и такое". Но я должна сказать, что после этого мое отношение к войне и Победе стало более личностным и выстраданным, что ли. То есть я поняла, что Победа - заслуга не безликого и безупречного советского солдата, знакомого нам по памятникам и пропагандистским фильмам, а очень разных людей, хороших и плохих, смелых и не очень. Подвиг народа приобрел какие-то реальные черты - и в таком виде вызывает гораздо большее уважение. Так что правильно Вы все делаете с сыном :-) пусть сам делает выводы.
  #20  
Старый 13.05.2007, 00:42
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оптимистично!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger