Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.01.2004, 15:57
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

Да, это здорово, когда ребенка все любят и хотят с ним общаться. Но я вспоминаю, как у меня в детстве тоже было много враждующих друг с другом бабушек - не всегда это было мне приятно. У ребенка вызывает ужас то, что люди, которых он любит, настроены против друг друга, ребенок это чувствует, и тут уже ничего хорошего для него. Помню, как мне бабушки бесконечно "открывали глаза" друг на друга - глаза на лоб лезли. Не хочу этого для своего сына.
  #22  
Старый 09.01.2004, 21:42
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У нас похожая ситуация со свекровью, которая сидела с внуком с его 7 месяцев. По мере того как уход стал все больше и больше заменяться воспитанием, как стали вводится прикормы и т.д., у нас с бабушкой возникало все больше и больше разногласий. Постепенно я поняла, что дальше так продолжаться не может, после очередного конфликта, когда я узнала, что бабушка давно поступает с ребенком не так, как я ее просила, и скрывает это от меня. С бабушкой разругались, она сказала, что тогда вообще не будет к нам ходить, если нам не нравится, что и как она делает с внуком. Мы сказали "прекрасно" и стали искать няню. Тут бабушка резко поменяла точку зрения, стала звонить и скандалить, "на кого ребенка бросают неблагодарные и т.д.". Стала рассказывать страшные истории про нянь, звонить родственникам и пугать их. Когда мы определились с няней, ей об этом спокойно сообщили - "по таким дням у нас будет няня, если вы хотите, можете приходить и быть с ним по таким дням, можете приходить в гости и играть с внуком по вечерам" и т.д., в общем - вернули бабушке статус просто бабушки. Но бабушка впала в конкретную истерику, стала возмущенно вспоминать все обиды, которые ей раньше нанесли, что ее лишают внука, не дают с ним общаться и т.д. Теперь вся обиженная и озлобленная, я даже ее не узнаю, мне просто стало страшно с ней оставлять ребенка.
Пару раз после этого мы были у них в гостях, чтобы бабушка видела, что с внуком ей дают видеться, оставляли их играть, но она все равно в какой-то скорлупе обиды, что ее "правильное" воспитание нас не устроило и что мы не согласны с тем, что именно она лучше всех воспитает нашего ребенка.
Вот, блин, такая неприятная ситуация. И очень противно на душе, что мы так с бабушкой поступили, она ведь на самом деле внука любит, и все равно, каждый раз, когда ее вижу, понимаю, что мы правильно поступили, что дальше так продолжаться не могло.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #23  
Старый 12.01.2004, 01:14
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

со слов автора меня создается впечатление то свекровь вламывается в частное пространство семьи не спрашивая разрешения и пытается обустроить все по своему вкусу, по-моему одого этого достаточно что бы сократить время ее пребывания, все же душевное спокойствие родителей для ребенка вероятно важнее развивающих методик известных свекрови
  #24  
Старый 12.01.2004, 02:22
Nulla Nulla вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.12.2002
Сообщений: 19
Nulla
По умолчанию

Попробуйте сделать так: приглашать свекровь к определенному часу (но только когда вы дома!), а если звонят в дверь раньше - просто не открывайте (и не спрашивайте кто там). Если потом будут спрашивать - отвечайте, что в это время никого не ждали. Мало ли кто в дверь звонит - может побирушки. Если звонок в оговоренный час - открывайте и ведите себя доброжелательно. Главное - так поставить ситуацию, чтобы в вашем доме люди появлялись только тогда, когда вы их ждете.
Конечно, много есть людей, которые любят, когда к ним "свои" могут зайти без приглашения.Но других, видимо и автора топика, это напрягает (меня тоже напрягает).
Если зайдет разговор, можно объяснить, что вы переживаете, когда вас застают неодетой или ненакрашенной, что у вас утренний беспорядок, который надо устранить и т.п. Если вы сначала заставите принять ваши правила хотя бы когда вы дома, это уже будет шаг...
Но думаю, иногда нужно и жестко сказать. не нужно грубо, просто с нажимом "я вас очень прошу...".
Ну и я думаю, что нужно честно себе отвечать - когда действительно вам нужна помощь, а когда можно и обойтись. И если есть возможность обойтись в этот день - так и делать:-)

Все советы проверены на собственной, что называется шкуре, надеюсь вам помогут:-)
  #25  
Старый 12.01.2004, 09:30
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КАК вариант: второго родить все бабушки при деле будут
На самом деле немного завидую. Мы все время одни.
  #26  
Старый 12.01.2004, 14:49
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Свекровь ваша совершенно вменяемая, а некоторую неустойчивость я бы связала с тем, что она в садике работала, так сказать, издержки производства налицо. И любой бы на ее месте психовал, если бы предпочитали 70-летнюю бабушку, которой "тяжело", как вы написали. Поэтому любой человек будет беситься, если когда приперло, его позовут, а потом начнут прогонять.
<br>Мне кажется, надо исключать и бабушку, и свекровь из воспитания, иначе вы не разгребетесь. Сначала частично, но на одинаковых правах. Потом будет хуже.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger