Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 09.05.2004, 19:08
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если человек хочет увидеть презрение в моих словах, он его увидит :-).
  #102  
Старый 09.05.2004, 19:10
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смутно, но помню. Хорошо помню в 4 года. Я уже читала какие-то книжки вроде "Дюймовочки" адаптированной. О том, что я читала в 3 года, я знаю от родителей и бабушки. Папа научил меня читать по кубикам. Я этого не помню. Сколько я себя помню, я всегда умела читать и писать печатными буквами. В 4 года (может, в 4 с половиной? или ближе к 5-ти?) я писала письма родителям и в АБВГДейку :-).
  #103  
Старый 10.05.2004, 03:14
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Наш тоже любит с калькулятором поиграть :-) Вот так вот играет, играет, а потом выясняется, что он знает квадраты до 30. Ходит, народ пугает :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #104  
Старый 10.05.2004, 04:45
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мне любая работа представляется тяжёлой к 65-ти годам . К тому же, если ему очень хочется, то он может работать и до ста лет, а если я отправляю его в школу на год раньше, то я его вынуждаю работать лишний год, не спросив его совета . Мой свёкр в буквальном смысле слова дни считал до пенсии, не мог дождаться. Целый год тяжёлой работы в 65 лет - это ОЧЕНЬ много. А ему, из-за его мамы, пришлось работать на год больше - она изменила год его рождения на один вперёд, чтобы в армию на год позже идти .


Оля
  #105  
Старый 12.05.2004, 10:10
lv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И все таки я не выдержала и попробую коротко написать, о том, что знаю. Лет семь назад, когда я узнала о методике Монтессори я в это дело буквально влюбилась и всегда считала, что мои будущие дети будут ходить только в такой сад. Сейчас моему сыну пять. И он не там. Почему ? Ну, вообщем, когда сын был маленький делать было особо нечего и я попыталась разобраться. Даже прошла первую стадию обучения в кажной из двух Монтессори ассоциаций в Москве (сейчас их уже, может,больше), т.к. была идея открыть свой сад.
1) Основное в этом методе - принципиально новый подход к освоению материала - через мелкую моторику. Для этого придумана специальная среда. Изначально это было задумано для обучения детей с отставанием и проблемами в развитии, но потом поняли, что у нормальых детей с помощью данной методики материал усваивается эффективнее и быстрее.
2) Уважение к ребенку - только один из аспектов. Это и в обычном саду может быть. Другой вопрос, что в подобном саду ребенок как-бы встречает меньше психологических препятствий для адаптации к жизни.
3) В норме в сад Монтессори берут не позже четырех лет, так позже ребенок уже приучен к обычному способу обучения и перестраивать его нет смысла.
4) Нет конкретных данных о том, как впоследствие идут по жизни дети, которых обучали по этому методу.
5) Тема эта стала модной и каждый сад делает все на свой лад. Мария Монтессори (кстати, первая в истории Италии женщина-врач), тихо вертится в гробу, так как она считала какие-либо отступления от своего метода недопустимымы и вредными. Даже своего сына не стала сама воспитывать, а отдала его в интернат, дабы не нарушать чистоту эксперимента - не могла она позволить себе любить своего больше других. Вообще, активные приверженцы этого метода имя основательницы, как правило, произносят с трепетом. Чем-то смахивает на секту. Богатые Монтессори-ассоциации помогают начинающим, обучают, следят чтобы все было по правилам, очень возмущаютя, что есть другие с таким же названием, т.к. только они - истинные.
6) Что-то во всей этой теме меня смутило и я решила не экпериментировать.
  #106  
Старый 12.05.2004, 12:50
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Машке 4 года.

Начинали мы с Сутеева и с Барто.

Сейчас читает "Денискины рассказы" - тяжеловато, но, если увлечется, то хорошо читает, с выражением (пока умеет только вслух). Очень переживает, когда рассказывается про какие-нибудь хулюганства.

Английские стишки в переводе Маршака - это легче.

Азбуку до дыр зачитала, загадками нас замучала и стишатами (не очень-то они мне нравятся). Но когда ребенок берет книжку и читает для младшего братца - я балдею

Сказки читает иногда - но это тоже тяжеловато для нее, устает, отвлекается. Одну сказку из книжки осилила - теперь ее читает без конца. Листает книжку со сказками, находит там стишки, читает. Вокруг стишков немножко обчитывает.

Если что-то непонятно, то спрашивает - я все равно считаю, что это самостоятельное чтение.

Читать ее учили, конечно же, от лени. Сейчас я балдею - упихиваю ее с книжкой днем в кровать - она почитает-почитает - и спит Часов несколько заняло непосредственно обучение, я так думаю.

Я ей читаю тоже, конечно же. Сейчас, правда, мало , но мы не дома и у нас мало книжек. Муми-троллей пробовали - тяжеловато. Буратино прочитали. Сказки Киплинга мне нравятся и ребенку тоже. Козлова мы нежно любили год назад. Форсировать "взрослость" чтения, я считаю, ни к чему - сама я Аэлиту в 6 лет прочитала - ну и зачем, спрашивается?

Марина, Мася и Ванечка.
  #107  
Старый 12.05.2004, 13:01
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оля, Вы меня устыдили.

Пойду с детьми чем-нибудь займусь А то Ванечке уже скоро два, а он еще не знает ни одной буквы или цифры
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger