Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.05.2004, 09:50
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Разумеется можно, пишите. (-)
  #42  
Старый 12.05.2004, 09:52
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Второе лицо - зеркальное отражение чужой речи, третье лицо - неосмысление себя, как личности. ТО есть непонимание, что такое Я. И то и другое плохо . И тот и другой вариант являются аутичными в равной степени.
  #43  
Старый 12.05.2004, 10:00
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да и еще, я опять же уточню, дабы избежать наездов Понятия "признак аутизма" нет. Есть аутоподобный (аутичный) признак. Собственно есть комплекс (группа) аутоподобных симптомов. И совсем не всегда аутоподобные симптомы бывают именно при РДА. (Еще большой вопрос, что относить к РДА, к примеру Аспергер очень отличается). Вообще аутоподобные признаки встречаются у абсолютно психически здоровых людей и у шизофреников. Так что наличие аутоподобных признаков - это не диагноз сам по себе. Просто если их несколько - это может говорить о том, что есть проблема (не обязательно аутизм). Например сенсорная алалия дает похожую картину. И дети тоже демонстрирует аутоподобное поведение. Хотя аутизма нет.
  #44  
Старый 12.05.2004, 23:26
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

А если дочь говорила Я и Ты. Сейчас 3 года с небольшим, с чего-то вдруг стала говорить про себя в третьем лице (Ксюша хочет мультик, она Ксюша будет сок и т.д.). Плюс несколько месяцев уже постоянно повторяет одно и то же (но не заикается), а именно одно и тоже слово повторяет в предложении, потом договаривает фразу до конца.
Нам бегом бежать к врачам или это этап развития?
Говорит с 1 года и 9 месяцев, довольно неплохо (ттт).
  #45  
Старый 14.05.2004, 11:26
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну я бы показала дефектологу для начала. А потом уже делала бы выводы... Понимаете ребенка видеть надо и слышать. Так, по вашему описанию сложно сказать, этап развития или нет.. Но повод показаться есть. Потому что по этапам развития как раз все наоборот должно быть. Вначале 3 лицо, потом я-ты.
  #46  
Старый 15.05.2004, 09:45
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вам надо в течение целого дня акцентировать

Я-МЫ-ТЫ. Я начала это делать в год и 8, отучивая себя от "мама сделает то-то, а доча то-то". Сейчас, в год и 10, она целыми днями упражняется в "Я", "мы", "ты", различая абсолютно, а я, соответственно постоянно специально сочиняю вопросы, чтоб поупражнять её. Моделируйте ситуации с многократным повторением: "Папа уходит на работу. А мы? Мы остаемся дома. Я (показывая на себя) остаюсь дома, и ТЫ (показывая на ребенка) остаешься дома. Ты остаешься дома? Кто остается дома и т.д. по 150 раз по поводу любого эпизода, стимулируя ребенка отвечать о себе "Я", о нас "МЫ" ит.д".
  #47  
Старый 15.05.2004, 14:31
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ещё "Теремок", "Рукавичка" очень помогают,

там ведь постоянно "А ты кто? -Я- мышка..."
Ещё рассказ "Теремок" есть у Бианки, там реальный теремок: дятел долбит дупло, потом белка прибегает, потом сова, и тоже "Ты кто?- Я..." Можно обсуждать этот рассказ. Есть паззл Теремок, можно кукольный таетр разыграть. На все лады поэксплуатировать "Ты кто?"- "Я такой-то"
  #48  
Старый 19.05.2004, 21:02
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочешь, Яша Лёве письмо напишет? :-) Вам какое - электронное или бумажное? :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger