Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2005, 21:54
Галочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторое время назад у меня была своя небольшая фирма. Я там была полноправным начальником 8 человек среди которых была и моя подруга. Однажды, у подруги случилось несчастье, и я одоолжила ей крупную сумму денег. Не как начальница, как подружка из личных средств. Никаких сроков отдачи я ей не ставила, она сама предложила вычитать из ее зарплаты по 100-200 долларов. При этом в реальности вычитала я через месяц, потому как у нее все время были какие-то проблемы, нехватка денег и т.д. Недавно, я решила продать фирму, и продала ее со всеми сотрудниками и собой. Т.е. нас взяла под крыло крупная компания, но всех сотрудников оставила на работе. Я тоже осталась в ней, но уже в качестве старшего менеджера на зарплате. На новом месте моя подруга проработала 2 недели, причем больше созадвая видимость работы, (3-4 часа в день) и уволилась. Не понравилось. На момент увольнения она оставалась мне должна около 1000 долларов. А в день зарплаты выяснилось, что новое начальство не хочет ей платить за отработанные 2 недели, так как ничего конкретного она не сделала и вообще ее никто кроме меня на работе не видел. Я спорила, как могла, но... увы и ах. Когда я сообщила об этом подруге, она спустила на меня всех собак, сказала, что я во всем виновата, а значит, те деньги, которые ей должны, но не заплатили, она вычтет из суммы своего долга мне. Мотивирует тем, что я продала фирму, я была ее начальницей, а значит должна отвечать за не выполненные обязательства. Все мои попытки объяснить, что я не владею больше ничем, и являюсь таким же наемным работником она слушать не хочет. Собственно, с деньгами я уже попрощалась, с подругой тоже, но все-таки хочется понять: кто прав? Сама объективно взглянуть на ситуацию я не могу. Рассудите, а?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.03.2005, 21:58
Галочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, хочу добавить, что были четкие временные границы, с какого момента компания не является моей собственностью, и все сотрудниики были в курсе, что с 1 февраля денежными вопросами я больше не занимаюсь.
  #3  
Старый 11.03.2005, 22:43
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно вы правы, мадам просто нашла способ, как не отдавать денег.
  #4  
Старый 13.03.2005, 11:03
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС!
  #5  
Старый 13.03.2005, 11:20
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что изначально не надо было смешивать вопрос денег, которые вы ей дали в долг, и вопрос ваших рабочих финансовых отношений. <br><br>"Она сама предложила вычитать из ее зарплаты по 100-200 долларов" - я бы на вашем месте предпочла, чтобы мне отдавали эти 100-200 долларов в месяц лично в руки, пусть после зарплаты. Таким образом я бы дала понять, что выплата ее долга - это отдельная история наших личных отношений, и как она будет его выплачвать, естественно, ее проблемы. <br><br>
Разумеется, она не права, но зависимость выплаты ее долга от выплаты ей зарпалаты, насколько мне показалось, вошло в практику, и она посчитала, что так и должно быть, и что это было что-то вроде аванса. Честно говоря, странная практика. И такого развития дел следовало бы ожидать.
  #6  
Старый 13.03.2005, 12:37
Галочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, Вы правы. Но эта девушка всегда казалась мне очень порядочным человеком и, собственно, ничего кроме этого случая не давало ее заподозрить в нечитоплотности. Я и сейчас не могу поверить до конца, что она решила не отдавать и придумывает отмазы. Собственно и топик завела для того, чтобы понять, может, она права....
На мой вопрос: в чем моя вина перед тобой я услышала: "Если бы начальство не заплатило моим подчиннным, я бы из него душу вытрясла, но выплаты добилась".
  #7  
Старый 13.03.2005, 12:57
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Непорядочному человеку вообще не следует давать в долг :-), и раз даете в долг - значит, доверяете. Способ выплаты к этому не имеет отношения. <br><br>Но вы сами даете ей понять, что связь между вашими рабочими делами и ее долгом существует, раз задаете вопросы о своей вине! Можно дискутировать сколько угодно на тему невыплаты ей зарпалаты за последние 2 недели, но это отдельная тема. Вот и отделяйте! :-) <br><br>Отдельно - про увольнение, про свою непричастность/причастность, про справедливость в конце концов. И отдельно - про то, кто кому сколько должен - личное.
  #8  
Старый 14.03.2005, 01:44
Мимо проходила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раз она так талантлива в утрясании конфликтных ситуаций - почему бы ей САМОЙ не пойти к начальству и как взрослому человеку не добиться выплаты СЕБЕ зарплаты?
Вы ей предложите такой вариант. Мол, сделала, что смогла, но безрезультатно, теперь на твою дипломатию вся надежда. ;-)

Не вините себя. А то получается, что она Вам сделала договор, "не отдам деньги вообще, если будут какие-либо траблы с зарплатой". Причем задним числом и в одностороннем порядке.
И теперь вся в белом, типа.
  #9  
Старый 15.03.2005, 13:40
Борис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу Вам олько посочувствовать! Если Вы не взяли от "подруги" расписку о получении денег в долг, взыскать эту сумму практически невозможно.
А что касается нравственной стороны дела, то понятно, что Ваша "подруга" делает все, чтобы не возвращать деньги. $1000- не очень большие деньги, чтобы понять кто рядом-друг, или...
Мои искренние соболезнования!
  #10  
Старый 16.03.2005, 11:24
Галочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за сочувствие Ничего я не брала, конечно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger