Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.03.2005, 15:07
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию далеко не у всех 8-ки болеют и не выживают. У меня

например, есть вполне выжившие 8-ки Выдирают либо если 8-ка растет неправильно и задевает десну ли соседний зуб, либо если процесс кариесный запущен до такого состояния, что уже только полторы стенки от зуба осталось. Знаю девушку (она кстати сама на стоматолога учится, которая сейчас носяит брекеты. Так вот ей для выравнивания зубного ряда выдрали 7-ки, а здоровые 8-ки как бы займут место 7-ок.

А норма 32 - это видимо, скорее теоретическая - мол, "при средней температуре по больнице" у взрослого человека в совокупности (не обязательно одновременно) должно быть (или побывать во рту 32 постоянных зуба.
  #12  
Старый 28.03.2005, 10:31
allka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :))Спасибо за инфу!(-)

  #13  
Старый 28.03.2005, 11:11
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я читала, что восьмерки среднему современному человеку не нужны. С течением тысячелетий пережевывать пищу стало легче (одно дело сырое мясо и жилы и сырые корешки пережевывать, другое - крем брюле и яйца-пашот :-)), размер головы и челюстей сократился. Измельчал, короче, в этом отношении хомо сапиенс. К тому же в стародревние времена от постоянного трения об жесткую пищу моляры небось истирались годам к 20 напрочь, выпадали, ломались, вот тут на помощь и приходили зубы мудрости. Еще лет 10 ими жевали человек свои корешки и косточки, а там и помирать пора. А сейчас народ аккуратный пошел, санацию полости рта делает, зубы до старости свои сохраняет. Зубам мудрости места нет. Генетика не поспевает за биологией - в генах прописано 32 зуба, значит будем выращивать 32, и делайте с ними потом что хотите. Вот отсюда и скученность, и необходимость выдирать лишние зубы.
  #14  
Старый 28.03.2005, 12:12
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию насчет стародревних времен:) Не знаю, каково

было в первобытнообщинные времена, но есть у меня подозрение, что во времена процветающего земледелия и проч. сельского хозяйства зубы были не менее, а более здоровые. Пища была нерафинированная, содержала много клетчатки, всяких полезных натуральных веществ. Зубной пастой не пользовались, зато всякие механические чистки в виде погрыза морковки и яблок были в ходу. Да, еще смолу жевали, даже на памяти моей мамы это осталось. Она нам, кстати, сейчас из лавки здоровья приносит смолку (настоящая хвойная смола в пакетиках) в качестве заменителя жвачки.
  #15  
Старый 28.03.2005, 13:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Какие ваши годы:-) В норме зубы мудрости вырастают в период с 16-ти до 35-ти лет. Еще успеете;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger