Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 18.04.2005, 09:09
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"но если ребенок понимает, что все время оглядываться на других - это неконструктивно.." Не могу согласиться. Или "камень" снова в терминологии? Что вы подрузамеваете в "оглядывании" на других? Если ЛЮБОЕ своё решение подстраивать под всех и каждого, впадать в депрессию из-за каждого грубого или просто нелестного слова в твой адрес, то да, это слабость, это неуверенность и ты пы. А если ребёнку наплевать на мнение всего коллектива (тем более когда это мнение ему ЯВНО показывается), когда его не колышит, что из 30 человек НИ ОДИН не может быть с ним пусть не другом, товарищем, то такое неоглядывание в будущем кроме проблем ничего не даст. Да, школа это далеко не вся жизнь, но это фундамент (как пишет Бабушка). 5 лет по сравнению со всей жизнью вообще фигня, но если в эти первые пять лет ребёнок не научится говорить и сам ходить в туалет - это диагноз :-(, так и тут. Где же ещё учиться жить в социуме, как не в школе?
  #202  
Старый 19.04.2005, 12:00
smexa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чрезмерное оглядывание на других - однозначно вредно, вопрос лишь в том, где та грань, когда "оглядывание" переходит в наплевательство на других... И опять же эту грань определяет социум, в котором данный человек находится.
Что касается вышеописанного случая про мальчика, я не готова его обсуждать, т.к. достаточной информации нет. Да, я еще раз внимательно прочитала сообщения его мамы, но случай сложный, а я не психолог.
А если говорить абстрактно, то я тоже говорю о фундаменте. И тут лишь вопрос в том, что мы считаем приемлемым, а что нет. Есть дети, которые открыто выражают свой пофигизм (напускной или реальный - это еще вопрос), а есть те, которые тихо сидят в углу, и тоже ни с кем не дружат. Но они же ТИХО сидят, а значит проблем с ними нет. А они потом заканчивают школу и говорят, что даже вспоминать об одноклассниках не хотят, так они им были все проитвны. Что лучше? А разница ведь только в громкости реакции...

Короче, это все сплошная болтология. Я могу точно сказать только про себя. Слишком большое внимание к чужому мнению и следование общепринятым стандартам очень сильно осложнило жизнь лично мне. Лучше бы мне было на все наплевать, я бы спокойно могла жить без оглядки. Конечно, учителям в школе гораздо удобнее послушные дети, к которым не надо искать никаких ключиков, а что с ними будет потом, так это учителям в большинстве случаев все равно, или они видят это совершенно по-своему.
  #203  
Старый 20.04.2005, 18:50
OWIC
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

честно не все я поняла, что Вы хотите сказать слишком много слов. Даже не знаю, что тут можно акцентировать из этого обсуждения как различия в нашем подходе.

Пожалуй это: я считаю (и применяю на практике), что ребенок равен родителю. Равнозначимость личностей. Скорее это ближе к вседозволенности, чем к строгому запрету многого. Такой подход был у моей мамы к двум дочерям, например, и он оправдал себя. Я применяю такой же. Не сказала бы, что все идет идеально гладко и не сказала бы, что получила уже очевидный результат, к которому стремлюсь. Скажем так, некие проблески намечаются.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger