Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2005, 12:43
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, пишу сюда, потому что здесь все свои и с большим опытом. Хотя доча моя пока по возрасту далека от дошколят :-)
Опишу историю. Простите, будет длинно, просто боюсь что-то упустить. Очень нуждаюсь в советах и поддержке. Моей Аннушке 7 месяцев. Старт в эту жизнь у нас был далеко не самый легкий и приятный. Когда доче было 2 недели, у нее была сильная инфекция дыхательных путей. Она некоторое время не могла дышать самостоятельно, была подключена на дыхательный аппарат, находилась под наркозом. Почти 2 недели. Потом в полтора месяца был повторный эпизод, но уже в более легкой форме. Выписали нас здоровыми, сказали детешку наблюдать. Как самим, так и у невропатолога. Аннушка с самого начала у нас очень спокойный ребенок, редко плачет, может полдня одна пролежать, не зовя взрослых, не плача, не крича. Сначала думала, что просто вот такой ребкнок спокойный мне достался, и не очень-то загружалась на эту тему. Тем более, что Иван (4 года) требовал очень много внимания, да и я сама была в плохом состоянии. У детского врача и у невнропатолога тоже все было ОК. И так до полугода. А потом мне вдруг показалось, что Анна не слышит, или вовсяком случае плохо слышит. Стали проверять "домашними тестами". Однозначной реакции не получили. Пошли на слуховой тест, он оказался не совсем в порядке, хотя нас в больнице заверили, что это еще не конечный результат, т.е. если этот тест полностью положительный, то у дитя все ОК, а если нет - то ничего конкретного сказать не могут, нужно делсть тест длительный под наркозом. Назначили время на 21 сентября. Мы, ес-но стали еще более внимательно наблюдать за доченькой. У меня возникли подозрения, что она нормально слышит, но далеко не всегда реагирует на голос, имя, музыку, другие раздражители. Появился страх. Тем более, что есть другие поведенческие индиции, похожие на ранний аутизм. Я их перечислю:
1. Далеко не всегда реакция на звуковые раздражители, может кастрюля на пол упасть, а ей - хоть бы что
2. частое навязчивое кручение головой из одной стороны в другую (так она успокаивается, веселится, реагирует на новую обстановку)
3. нервничает в новой обстановке, крутит головой, не может заснуть
4. может долго лежать одна ,не требуя к себе внимания
5. мало плачет или смеется, вообще не активная. Может долго пролежать на спине(хотя прекрасно умеет переворачиваться на живот и обратно), просто глядя в потолок или еще куда, иногда при этом крутит головой
6. ей уже 7 мес, а она еще не говорит "та-та, ба-ба, да-да", но вообще "разговаривает", но мало
7. она не боится чужих, во всяком случае, не плачет, когда кто-то чужой ее на ручки берет, хотя нас (мужа, меня, Ваню, мою сестру, бабушку) узнает сразу же и однозначно
8.на ручках "растекается", еще не подбирается, такая все тяжелая, не пытается сидеть
По-моему, ничего не забыла. Знаю (начиталась уже), что
в таком раннем возрасте никто и никогда такого диагноза не поставит. Его только к трем годам ставят, обычно. Но, из-за того, что у нас как бы в данном случае "повышенная" группа риска из-за инфекции в раннем младеячестве, то у меня, ест-но появляются страхи. Как помочь? Что делать? Где что почитать? К кому обратиться? Пожалуйста, очень нуждаюсь в советах, поддержке, информаации. Кто наблюдал у детей подобное?
Еще, возможно, важная информация: муж у меня далеко не холерик, скрорее ярко выраженный флегматик, часто "уходящий" в себя. Его отец тоже. У нас дома постоянный шум - все же еще старший сын здесь, который и на машинах ездит, и музыку играет, и песни поет, и орет иногда оооочень громко. Дети растут в двуязычной среде.
Заранее благодарна за ВСЕ ответы. Спасибо, Юлия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.09.2005, 16:58
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

По поводу признаков РДА в таком возрасте, в России есть книжка, Психиатрия Раннего Детского возраста, изд-во ПИТЕР. Там подробно описаны именно ранние признаки РДА. КОторые можно увидеть до года.
Вы совершенно правы, в том, что в 7 месяцев такой диагноз поставить нельзя.
Тем не менее есть ряд других проблем (кр. РДА) которые могут вызывать такие симптомы. ТО что ребенок - клиент невропатолога - это почти 100%. Вам уже сейчас надо здорово подковываться по этой теме. Чтобы быть в материале, тем более, что вы мама, судя по всему любознательная.
Кручение головой - стереотипии, могут вызываться разными причинами, хотя раньше (лет так 40 назад) появление стереотипий связывали исключительно с психопатологиями. Сейчас известно что это не так. Манифестация стереотипий (особенно кручение головой) приходится на 6 месяцев. Разделяют стереотипии связанные со сном и не связанные. Необходимо уточнить характер движений (качание головой обычно связано с частотой сердечных сокращений).
По описанию остальному, я думаю можно говорить о психомоторной задержке развития. Но это еще не приговор. Восстановительные механизмы человеческого мозга на столько сильны, что я думаю, у вас очень высокий шанс, что девочка вырастет абсолютно здоровой.
Кстати об аутизме, у детей-аутистов в младенчесвте как правило отсутсвует "комплекс оживления". А вы пишете, что ребенок однозначно узнает родных.
Кстати, ребенок родился доношенным? зрелым? (не ставили ли незрелость легкий по УЗИ до родов?). Что было причиной инфекции дыхательных путей? (Она не бывает ПРОСТО ТАК). Сколько времени она провела на ИВЛ? Почти 2 недели, я правильно поняла? Это достатчно много.. Было кесарево или обычные роды? Какая беременность была? Были ли осложнения? Я думаю можно ожидать задержанного развития. Но точнее можно будет сказать только позже.. То что гуление уже есть - это хорошо. Речевые функции почти в норме развиваются. Меня беспокоит слух.. Я бы через год повторила аудииограмму..
В любом случае, хорошо, что вы заметили, что что-то не так. Раньше начнете - быстрее эффект.
И в заключение, сколько невропатологов и откуда смотрели ребенка? Я подозреваю вам нужно показать ребенка еще одному специалисту. А лучше двум.
  #3  
Старый 04.09.2005, 17:00
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Сорри, опечаток навалом, но лень исправлять (-)
  #4  
Старый 04.09.2005, 20:47
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Charisma!Опечатки - это ерунда. Ваш ответ и информация - золото! Спасибо огромное. Дочка была совершенно доношенная, никаких отклонений в развитии беременности не было. Хотя сама беременность (вернее мое состояние) было ужасным - я постоянно болела ОРВИ, слабость, усталость. Согласно геникологу плод развивался отлично. Родилась при помощи кесарева. С самого начала производила впечатление оооооочень спокойного ребенка. Поест, поспит, полежит, посмотрит. В первые две недели ее жизни меня поили и вливали в меня антибиотики, поскольку мое состояние было - жуть. Аннушку кормила в это время грудью. Родилась она, согласно врачам, абсолютно здоровой, по Апгару 10 баллов.
Из-за чего инфекция (у нас это называется RS-Virus) мне никто не смог объяснить. Сказали только, что могло случиться с каждым ребенком. Вот и случилось с моим. Ей часто делали рентген легких, пока она лежала в больнице. Под наркозом пролежала в общей сложности 10 дней. Вернее это даже был не наркоз, а успокаивающие медикаменты, действие которых - отключение мышечной деятельности. У невропатолога мы наблюдаемся. Дочу еще ведет наш детский врач. Мысли показаться еще паре других врачей есть, конечно. Мы в Австрии. Здесть "лечат" методом исключения. Тест на слух будет 21 сентября. Назначили физиотерапию и комплекс "ранне развитие". Пока еще не знаю, что это такое. В понедельник пойдем. Дорогая Charisma! А что реально в моих силах? Что я могу? Кроме любви, заботы, наблюдений, упражнений, терпения? Мне бы что-нить конкретного. Страхи одолевают! Спасибо! Юлия
  #5  
Старый 05.09.2005, 20:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

То что вы описали само по себе РДА вызвать не могло. А вот так называемые очаговые небольшие поражения голвного мозга - запросто. В такой ситуации было бы лучше, если бы вы жили в России.. Местные невропатологи славятся гипердиагностикой, европейские наоборот гиподиагностикой. В ваших силах показать ребенка еще двум специалистам. И сравнить полученный результат. Физиотерапия и комплексы - это замечательно. Продолжайте в том же духе.. ОТ вас собственно на данном этапе требуется только любовь и внимание, наблюдения и упражнения. Бояться вы все равно будете.. но правда, я реально знаю многих мам, которым пришлось пережить нечто подобное. И многие из них имеют сейчас относительно здоровых детей.
Если у вас в дальнейшем будут вопросы.. А скорее всего они появятся позже, после 1,5 лет - вы можете писать мне напрямую на почту. Она есть рядом с ником. Зовут меня Тамара.
Удачи и терпения.
  #6  
Старый 05.09.2005, 20:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, RS-virus это всего навсего респираторный вирус. Мне до сих пор не очень понятно, почему он вызвал такую тяжелую пневмонию и почему вообще новорожденный ребенок, у которого по идее должны быть антитела заболел. Я думаю, дело не только в этом вирусе.. Я бы предположила инфицирование через родовые пути, но у вас было кесарево.. Кстати, а по какой причине кесарили? Я чего-то не уловила.. Если беременность была без патологии?
И от чего вас так усиленно лечили антибиотиками?? ОТ вирусной инфекции???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger