Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2007, 21:49
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Российский форум

Говорят, разве что еще на итальянских бывают такое животрепещущие драмы про укладывание.
Голландские детки очень рано приучаются к "ритуалам" и часовое ежедневное укладывание означало бы серьезные отклонения или у ребенка, или у матери... Здесь обычно легкий интерес у аудитории.
А что приучение к этим ритуалам бывает достаточно жесткое (но не жестокое!)- тут же заклюют. :-)
А в России не показывают передачу СуперНяня? Передача та еще, рекомендовать вообще бы не стала, но про приучение ко сну там рассказывают и не грех было бы пару недель пострадать, чтобы потом и себе, и ребенку такое облегчение...
  #2  
Старый 15.05.2007, 08:51
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наверное офф

У меня такое вчечатления, что большинство этих супер-нять на Споке училось. По крайней мере про укладывание совсем маленьких детей.... У нас такая супер-няня по телевизору проводила тестирование родителей. В студии тестировались всякие известности, а я значитЦа дома сама себя тестирую. Вопросов было штук 20. И по три варианта ответов. Муж оказался в результате лучшим няней из нас двоих :о) . Но меня убили 2 вопроса и "правильных" ответа. Вопрос : Ваш ребенок играет в PC-игру "от 14 лет", а ему еще 14 лет нет. Правильный ответ:"Запретить немеленно, четко выразить свою позицию, поговорить с ребенком и настоять на своем". (Я бы посмотрела, что там за игра, почему с 14лет. А игры с отрыванием голов и проч. в принципе считаю явлением отвратительным, хоть в 14, хоть в 15 лет) Потом в конце теста другой вопрос:"Ваша 14 летняя дочь интересуется сексом..." Правильный ответ:"Запреты все равно не помогут, купите девочке презервативы". На фоне категоричности первого ответа... А вот вариант наказания ребенка методом высаживания на стул на пару минут я с удовольствием усвоила! Но про сон - это не к нам. У них в передачах дети "Вечером не уложить, утром не поднять". У нас "проблема" именно в небольшой потребности сна. С ней воевать невозможно.
  #3  
Старый 15.05.2007, 09:02
Молодуха ;)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мандаринчик, ну я родила ребенка в 40 - нет у

меня таких проблем! Да, безусловно, 20 лет назад я была намного бодрее. Но все-таки дело не в этом. Надо тонус повышать - сон, витамины, периодически -кровь из носу- отдыхать ОТДЕЛЬНО от чадушка И все будет нормально. А через пару-тройку лет уже не нужен будет такой жесткий контроль за ребенком - и наступит Щастье
  #4  
Старый 15.05.2007, 11:59
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Офф так офф

Доктор Спок для меня - не нарицательное ругательное. Так же как Ленин, Фрейд и даже... приснопамятный профессор Лысенко (если посмотреть, как меняется женский фенотип в соответствии с трендами, то поверишь даже в "воспитание растений" :-) ). Просто Спок и его система сейчас не в моде, извините, надо быть ребенку другом и братом, ни в коем случае не авторитарным и жестким воспитателем. Скоро волна в другую сторону качнется, закрутится спираль... Самое умное, на мой взгляд, выбирать для себя из всего. Приучение ко сну - это как раз ситуация, когда полезно проявлять определенную жесткость характера даже тем, у кого ее в характере нет. В целях личной безопасности и безопасности ребенка. Я вожу ребенка в машине только пристегнутым и никакие разговоры про "жарко и неудобно" для меня не работают. Когда я осознала, что сон - подобная ситуация, то все сомнения отпали. :-)
  #5  
Старый 15.05.2007, 13:13
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я элементарно укладывала ВСЕГДА, сколько себя помню, с половины девятого начинали готовиться, мыться, чистить зубы, читать. Я говорила, что все ложатся спать, и это не обсуждается, типа ночь настала. Выключала свет везде, сама ложилась на свою кровать в соседней комнате и втихаря читала (если лето и светло от окна). Ребенок привык, что в 9 надо быть в постели, если не спать, так просто лежать "отдыхать", она и до сих пор в 8 лет в 21.00 как штык в кровати, меня очень умиляет, когда в 22.30 звонят одноклассники спросить домашнее задание :-) Если ребенок до ночи болтается по квартире это не дело, я бы озверела давно, должно быть и у родителей какое-то личное время. Правда она рано перестала спать днем, наверное, это имеет значение
  #6  
Старый 15.05.2007, 21:39
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начиная со слов "самое умное..." согласна абсолютно! Я тоже очень не понимаю этого стремления всегда быть с ребенком на равных. Но Спока все равно не люблю, но это ИМХО, не более того. А в машине у меня детские кресла до 12 лет (или 36кг), без разговоров. Я надеюсь, что мой младший тоже когда-нибудь сможет засыпать хотя бы в 21, лучше в 20 и СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ, а не подрываться ночью, потому что выспался. Пока ситуация такая: засыпает в 20 - просыпается в полночь. Засыпает в 21 - просыпается в 5 утра, а не в 6. Старший стал засыпать в 21 только когда отказался (сам) от дневного сна. С младшим такой вариант не прокатывает: маленький он еще совсем, чтобы без дневного сна. Да и не выдерживает: заснет часам к 6 вечера, проснется к 22... Проверяли случайно, когда надо было днем к врачу и по-другому не получалось. Короче, есть ситуации, когда режим - не выход.
  #7  
Старый 16.05.2007, 03:55
tarnigolitza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зря вы так к Споку. Когда он написал свою книгу и издал ее в 1945 году, его взгляды были очень прогрессивными, это был принципиально новый подход к воспитанию. До него все было куда хуже в этом деле:-)
  #8  
Старый 16.05.2007, 09:44
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оно!

Именно так. И читать, как он описывает жизнь в собственной семье очень полезно, становится ясным, в чем "революционность" его изменений. Но признаться в симпатии к Споку - это как открыться в собственной старомодности и непродвинутости. :-)Кстати, похожая история и с Фрейдом приключилась, кстати, но это уже совсем не по теме.
  #9  
Старый 17.05.2007, 12:21
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы запросто призналась, если бы мне его учение было симпатично. У меня вообще очень старомодные представления в этой жизни.
  #10  
Старый 17.05.2007, 12:28
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну не согласна я с ним во многих вопросах! Я же не говорю, что он плохой, я просто с ним не согласна. И в 1945м не была бы в восторге :о)! но мы уходим от темы топика все дальше и дальше!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger