Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.03.2004, 22:31
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

А потом будет - пошла в угол или не пошла ли бы ты вообще не дай бог конечно или что-то получше??? Нет, Оль,считаю что тут дело глобальнее - именно в том, что с мамой так вообще-то нельзя... речь о привитии уважения к родителю идёт и умении различать - как можно, а как нельзя с мамой, полагаю...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 17.03.2004, 22:52
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты знаешь, мне почему-то кажется, что после того, как тема со стулом будет разобрана, то маму больше наказывать не будут. Если все-таки будут - то тогда конечно нужно с этим как-то бороться. Скажем так..объяснения, как с мамой можно, а как нельзя, я бы лично отложила до второй попытки наказать маму.

Понимаешь, я тоже постоянно ловлю себя на мысли: "какое мне дело, что там чувствует ребенок..моя задача - утвердить мой родительский авторитет ПРЯМО СЕЙЧАС, иначе завтра он мне сядет на шею". ВОт это-то страх, страх "испортить ребенка" очень часто мешает остановиться и трезво подумать над причинами какого-то конкретного поведения. Ну, это я только теоретизирую на самом деле..на практике все совсем не так :-)
  #13  
Старый 18.03.2004, 07:22
tat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, тебе спасибо за идею со стульчиком)) я ее украду у тебя, хотя уверена, что в нашем случае это не прокатит. Я говорю в своих случаях: я обиделась, потому что мне больно и тд (от ситуации)... (я-послание), и сама ухожу. А отослать его - это новая свежая идея))
  #14  
Старый 18.03.2004, 11:56
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, мне вообще кажется, что подобное должно наказываться подобным. То есть вполне можно объяснить ребенку, что наказывать за испорченную картинку "стульчиком" нелогично, а нужно дать возможность эту картинку исправить, нарисовать новую. Не просто " Я тебе новую нарисую", а типа " А помнишь, когда ты разлил сок, мы же никого не наказывали, а вместе вытерли пол. Так и здесь-давай вместе нарисуем или склеим супер-картинку, а в следующий раз я буду поосторожнее" :-) Ну типа того.

Вообще, если стульчик произвел столь сильное впечатление, возможно стоит договориться о ситуациях в которых будет использоваться это наказание.

Что касается наказываний мамы, я здесь с вами согласна-мама наказываться не должна. Вообще не должно быть такого словосочетания , эти слова не должны стоять рядом. Это можно принять и без аргументации-вы же не аргументируете особо-почему маму нельзя бить? Я бы наверное выразила полное непонимание его слов-типа я вообще не поняла, что он имеет ввиду ( Маму? Наказать? Бред какой-то...), спустила ситуацию на тормозах, может быть отшутилась ( Стульчик? Стульчик же твой! Мама на нем и не поместится!) и предложила выход, сместив акценты от наказания к...ну куда-нибудь еще :-)

Вообще, мне кажется некоторые проблемы можно ( и нужно) "растворять", просто потом самой обратить на это внимание и какое-то время вести тихую работу по закреплению своей линии ( ну через книги, сказки, мультики, рассказы , игры ).

Kriska и Глеб 03.07.02
  #15  
Старый 18.03.2004, 17:02
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он прекрасно знает,что такое СПЕЦИАЛЬНО.И сам использует это слово.Я попыталась объяснить,что я НЕспециально испортила,он это понял,но,видимо,счёл,что он тогда тоже неспециально ущипнул и стал настаивать на наказании:-)Вообще это первое, что пришло мне в голову - сказать, что ненарочно.
  #16  
Старый 18.03.2004, 17:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тань, я тоже так делала - говорила, что обиделась итд.Не помогало( в случаях со шлепками по лицу или когда щипался).С одной стороны, мне кажется,что в большинстве случаев у него это импульсивно выходит, но с другой - во , первых,больно!!!,во - вторых,надо было очертить границу( мне бы не понравилась мама,которую можно жахать по мордам,а она только кривится от боли).Стульчик - тоже не для него( тут Ольга права), потому как ему очень трудно даётся удаление от меня, это он воспринимает по - моему, как отвержение.Я уже отказалась от этого способа.Но он сработал!
  #17  
Старый 18.03.2004, 17:17
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, в угол,мне почему-то совсем не хотелось бы ставить...На стуле вроде не так унизительно.Ещё я заметила,что люди наказывают детей так, как наказывали их.Меня никогда не наказывали каким - то действием- не били,не ставили в угол,не лишали чего-л.,мне достаточно было слов.Я особа была с ужасным самомнением, вот как Яша в нижнем разделе :-)А вот мне хочется порой ребёнка шлёпнуть,я себя ОЧЕНЬ сдерживаю.Но бывает ору :-( Ищу способ наказывать за экстраординарные проступки как-то правильно для моего собственного ребёнка( ну вот если бьёт,например).Если это не шлепок и не удаление, что тогда?
  #18  
Старый 18.03.2004, 17:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

"Так" двумя словами не опишешь - этто Гипперейтер читать надо...


Вохможно, я зря сужу по своему - просто нам до вербализации понятий "понравилось/не понравилось езе очень далеко и все выводы можно делать по косвенным признакам - e.g. при виде стульчика бледнеет - и обходит за метр. А накивать что угодно может - что хочешь, то и кивнет... Это особенно с болячками видно - им кажется, что маме хочется, чтобы у них живот болел - значит на вопрос "болит ли" будем кивать - надо же маму порадовать...


А возвращаясь к топику - тут масса вариантов и зависит прежде всего от будущей стратегии воспитания. От четкой установки "нет, наказывют только детей" - такова жизнь, ничего не поделаешь - родителям можно шлепать по попе, а их нельзя... (Прежде, чем обсуждать, что на стуле сидеть не понравилось надо же быть уверенным, что стул как вариант тайм-аута больше использовать не собираешься). До - да, хорошо, я плохо поступила, все в семье будут сидеть на стуле, если плохо поступили... Это ж единичный случай, но явно не последний и тут дело в общей линии наказывать/не наказывать, а не в данном случае...
  #19  
Старый 18.03.2004, 17:34
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот почему не должна наказываться - не могу придумать объяснить.Закосить - то легче всего :-)Знаете,я ещё знаю некоторых детей,которым вот так бегаргументированно вдолбили, что мама и папа - это святое и эти дети бьют себя:-( Те они просто не смеют замахнуться на родителей.Мне кажется в случае с побоями :-) нужно различать, когда это происходит импульсивно, под воздействием эмоций, не от агресссии,а от "не знаю как выразить чувства" и когда это проверка на вшивость родителей.Ещё мне кажется,что глубоко у всех детей сидит синдром неприкосновенности родителей, вот почему эмоции ребёнка в этом аспекте выходят из- под конроля - вот вопрос для меня на самом деле.Мой ребёнок довольно застенчив и усиленно конролирует ситуацию,не импульсивен почти, может я единственныйчеловек,с которым он чувствет себя свободно? А я это жестоко наказываю?Но ведь я не могу позволить такое делать с позиции его же интересов.Вот это моя проблема.Мне важно не только придумать наказание,не ранящее его глубоко и объяснить, что маму нельзя наказывать, но и направить причину такого поведения в другое русло.Мне вообще кажется порой,что эти шлепки вместо поцелуя,что он хочет показать любовь,а выходит так...Те он меня целует и обнимает, но шлёпнуть ему быстрее и легче:-)Вы можете подсказать почему?
  #20  
Старый 18.03.2004, 17:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Общая линия - не наказывать!Но я сомневаюсь в его чувстве собственной безопасности.Те за ковёр в пластилине я просто объяснила,что так нельзя,он плохо очищается итд.. второй раз - покричала.Если намажет ковер в 3 раз,то я просто буду это игнорировать,потому как знаю,что это просто проверка и вестись не буду.В таком плане унас примерно ведётся воспитание :-)Но вот шлепки по лицу - это же из ряда вон выходящее.Мне бы хотелось как-то выделить это.ЧТо это - действительно предел.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger