Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2004, 20:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что делать,когда ребёнок заявляет " Мама, ты испортила мою картинку!Ты наказана!Иди на стульчик!" К слову, "посидеть на стульчике" у нас недавно и сидел он там всего один раз, ровно 2 минуты.За то,что ущипнул меня пребольно.И, как мне показалось, вполне осознанно.До этого я его нехило шлёпнула по попе за такое же,после чего был введён "стульчик" в другой комнате(объясню,что для меня шлёпок по попе - это катастрофа и мне было стыдно, потом я извинилась).Кричал " я больше так не буду"( меня ещё смущает, что он так легко это говорит и вообще откуда взял такую фразу)и плакал горючими слезами.Как объяснить ребёнку, чтоб справедливо было,что маму не наказывают?:-)Ничего придумать не могу!Понимаю,что ребёнок пробует свои границы дозволенности и эти границы ему нужны!( поэтому и "стульчик" появился).Мне не трудно на стульчике посидеть :-) и меня это нисколько не оскорбляет,это справедливо же вроде :-),вот только я хочу, чтобы у ребёнка было чувство безопасности, чтобы он не сделал вывод "если я могу сделать с мамой, что хочу,то мама слабая и не может защитить меня".Помогите придумать аргументацию для ребёнка 2, 5 лет,почему маму нельзя наказывать.Мой всё - всё понимает и объяснение для него будет идеальным вариантом.Или не надо ничего объяснять?Тогда как сказать?Спасибо зараннее:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.03.2004, 20:42
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну..если ребенок действительно уже все понимает, то лично я бы наверное перевела разговор в такое русло: "Тебе что, сильно не понравилось, что я тебя тогда посадила на стульчик? А что ты при этом чуствовал? Тебе показалось, что мама тебя не понимает? Ну извини, я, наверное, переборщила...Давай забудем про стульчик и не будем больше так друг друга наказывать." Видимо, именно для Вашего ребенка стульчик не прокатил :-)
  #3  
Старый 17.03.2004, 21:06
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, это очень плохой вариант. Мама высказывает любопытство, именно любопытство, не сопереживание, не понимание. ("Тебе что, сильно не понравилось...? Тебе показалось...?"И делает одолжение "Ну, извини...". Ольга, я не в ваш адрес, только в адрес именно этих фраз.

Автору. Может быть, объяснить ребенку, что мама сама себя наказывает тем, что очень сильно переживает, когда бывает неправа? И что на стульчиках мамы не сидят - у взрослых другие наказания
  #4  
Старый 17.03.2004, 21:25
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

а, другие наказания - пускай поболит сердечко Так моя мне как-то заявила Когда я спросила откуда это? Ответ был такой, что как-то Эмичка (подруга лучшая такогоже возраста)сильно обидела свою маму и этим наказала её. У её мамы, тёти Оксаны очень, очень болело сердечко из-за этого(... А ведь как запало в моего ребёнка зато! Тперь при каждом подобном моменте меня переспрашивают - мам, у тебя сейчас не болит сердечко???

Я бы на месте автора сделала точно также - извинилась за то что испортила картинку. А на стульчике посидеть...ну наверное убедила бы, что моя попа не поместится на нём или пускай он лишит меня сегодня одного поцелуйчика. Мама нечаенно ведь это сделала,а за нечаенно не наказываютю. СПЕЦИАЛЬНО мама никогда ничего плохого для тебя любимого НЕ ДЕЛАЕТ и нЕ сделает ни под каким предлогом! Ты ведь это знаешь и ТО КАК мамочка тебя ЛЮБИТ! Она ведь очень,очень тебя любит!... я бы так наверное выкрутилась:-)




Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #5  
Старый 17.03.2004, 21:40
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неее, не ребенок наказывает маму, а мама сама себя наказывает

"Спец-но мама ничего плохого не сделает". Это хорошо А неспециально? Все равно мама тоже может быть ой как виновата. А уж спец-но, не спец-но... кому от этого легче.
  #6  
Старый 17.03.2004, 21:42
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как раз пыталась передать не любопытство и снисхождение, а СОПЕРЕЖИВАНИЕ...ведь это смотря каким тоном эти слова сказать. Можно любопытным, а можно, обняв, понимающим и утвердительным.
  #7  
Старый 17.03.2004, 22:00
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Хорошо, пускай мама САМА себя наказывает, но ребёнок это должен понять?... Вы не исключаете, что ребёнок потом тоже решит САМ себя наказывать как мама( ??? Я не вижу в этом гуд ...

А насчёт спец-но, не спец-но - можно это слово заменить и на НАРОЧНО или НИКОГДА. Лично на мою дочь сильно действиет когда я ей объясняю что никогда не желаю ей плохого и не поступаю из злых соображений. В подобном случае сын Киви понял что мама виновата, т.е.она сделала это нарочно, а не нарочно. Я собственно и попыталась бы объяснить своему ребёнку это - что сделал НЕ НАРОЧНО, не СПЕЦИАЛЬНО, а НЕЧАЕННО

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #8  
Старый 17.03.2004, 22:08
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вирджи, согласна с тобой, но вот мне еще показалась, что тут соль не в наказании мамы вообще, а в наказании ПОСИДИ НА СТУЛЕ. Т.е. надо начинать не с вопроса "как объяснить, что маму не наказывают", а с вопроса со стулом.

Мне кажется, стульчик произвел на ребенка гораздо большее впечатление, чем шлепок по попе. Может, потому, что ребенок может понять, что его мама сгоряча шлепнула от боли, но что она его вполне трезво и спокойно отправляет сидеть в другую комнату на стуле - это ему показалось несправедливым. Почему я и предложила разобрать ситуацию со стулом. Хотя может это и не лучший вариант.

У меня были похожие моменты, но в более раннем возрасте...в общем, я признала, что наказание "посиди на стуле" - это наша с мужем ошибка, т.к. это очень унижало ребенка. Я просила прощения тогда у сына...Хотя я не могу сказать, что я сильно демократичная мама :-)
  #9  
Старый 17.03.2004, 22:10
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Для соhеpеживания больше hодходит "активное слушание" - если ставить цель hолучить ответы на ети воhpосы, то, имхо как pаз так.


Дpугое дело, что, имхо, hо hpошествии вpемени 2-летка на такие воhpосы ответить вpяд ли сможет. Он и сpазу-то не факт, что сможет сфоpмулиpовать, а уж hозже и hодавно... У нее остались восhоминания, но сфоpмулиpовать, имхо, и для 3-4 лет задача была бы сложная..
  #10  
Старый 17.03.2004, 22:21
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Так" - этот как?

Оль, я наверное пока не вполне представляю разницу между моим почти-2-леткой и 2.5 леткой :-) Но мой бы сам, конечно, не сформулировал, но с моей бы помощью - да..т.е. я бы рассказывала и спрашивала - так или не так, а он кивал бы головой или мотал. Мы, собственно, так и разбираем сложные ситуации, и потом прямо чувствуется, какое у него облегчение от того, что мама поняла и сформулировала даже то, что он сам не очень понимал и тем более не мог сформулировать. Так что я обычно поднимаю и впечатления 2-3 дневной давности, если вижу, что они запали сильно (типа, гусеницу недавно испугался так, что спать не мог...2 дня боролись со страхами).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger