Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #261  
Старый 25.02.2004, 13:56
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Это же не эстетично!» - «Зато здорово, надежно и практично.»
Я, конечно, не строитель, и сопромат не изучала.
Но…все-таки…
Суда оборудованы переборками, чтоб в случае течи одномоментно не пойти ко дну.
В лифтовой шахте существуют «ловушки» - не одна, так другая поймает.
В жизнеобеспечивающем оборудовании дублируются элементы, выход из строя которых может привести к фатальным последствиям. Либо постоянно осуществляется контроль за их состоянием.
На мощных серверах есть «зеркало», а по ночам – на «стример».
В метро – аварийное освещение.
И т.д. и т.п. Читай законы Мэрфи – «Все, что может испортится – испортится. Все, что не может испортится – испортится тоже….»
Ну, понимаю, что частичное разрушение здания(или его части) неминуемо приведет к его аварийному состоянию. Но сколько % должно быть разрушено, чтобы наступил полный крах? От этого и зависит степень надежности сооружения. От дырки в заборе ведь не падает весь забор?
Сколько % в системе «кровля-опоры» занимала злосчастная колонна? Я думаю меньше 5%. И что, 5% повреждений привели к потере всех 100%?! Это что была единственная несущая конструкция?
Чем больше думаю, тем меньше понимаю, как так можно проектировать и строить. Или у нас все так построено?
Что, из трех поросят у нас уцелел только тот, который строит домики из соломы? Но такое сооружение это же не одноразовый стаканчик.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #262  
Старый 25.02.2004, 14:03
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

В общем, если честно расписать уравнения Ньютона, то ясно, что карандашу "все равно" - давят на него с двух торцов пальцами, прикладывая каждым пальцем силу F, или прислонят вторым торцом к стене и давят с одной стороны, прикладывая ту же силу F.
  #263  
Старый 25.02.2004, 14:18
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Ребята, у меня уже нет сил отвечать на все вопросы. Все началось с моего высказывания, что мне не понравилась статья Ирины Дедюховой за предвзятость и агрессивность, а также за полное отсутствие конкретной информации. В результате получилось, что я отвечаю на вопросы касающиеся данного сооружения, о котором я знаю ровно столько, сколько и вы ( "вы" с маленькой буквы, потому что обращаюсь ко всем свои собеседникам). Прошу прощения, но беру самоотвод.
  #264  
Старый 25.02.2004, 14:22
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да вопросы -то скорее риторические:-( Я, как и Бабушка Удава, сопромат не изучала. Зато изучала теорию систем управления, в курсе которых нам вдалбливали идею о многократном дублировании всех критических узлов системы. Поэтому мне не важно как и почему сломалась эта разнесчастная колонаа. мне важно другое - почему это привело к таким фатальным последствиям? Кто ТАК считал? Получается, что вообюще не считали. И именно это-то и страшно. И именно это написано в статье -- что уровень проектных работ упал ниже критического уровня.
  #265  
Старый 25.02.2004, 14:25
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

По нагрузкам, дейтсвующим на верхнюю часть колонны, подбирается сечение колонны, а по усилиям, возникающим в нижней части колонны подбирается фундамент. И никакого Ньютона!!!
  #266  
Старый 25.02.2004, 14:32
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, насчет "никакого Ньютона" -- это вряд ли. Законы физики еще никто не отменял:-) Там еще важно, как именно давление на основание колонны перераспределяется на фундамент. В любом случае -- колонна теоретически могла переломитсяь сама по себе, что доказано самым простым способом: она переломилась. Но почему обрушилась ВСЯ крыша? не могла же она "висеть" на одной колонее, причем именно этой?
  #267  
Старый 25.02.2004, 14:32
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Эээ, а фундамент подбирается, случайно, не из соображений "чтоб не развалился фундамент"?

Потому как без Ньютона вообще-то никак - закон жизни-с. То есть физики. Может, потому и упало, что про Ньютона забыли?
  #268  
Старый 25.02.2004, 14:37
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Так ведь делали расчеты. Наверное по программе "Лира", которая постоянно совершенствуется уже лет 25. По ней многие считают. А может у них своя какая-то программа есть. И после катастрофы пересчитали два сотрудника независимо один от другого и не нашли ошибок. Уровень проектных работ может и упал, но не думаю, что там, где постоянно есть заказы и зарплата. Упасть мог в каком-нибудь институте, который сидит без заказов и люди разбежались. Надеюсь, что причину установить удастся, а заодно и выводы сделать, что могли не учесть при проектировании. Но, вообще, кто заявил, что ошибка в проектировании? Причина ведь еще не установлена?
  #269  
Старый 25.02.2004, 14:38
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Похоже именно так(-)

  #270  
Старый 25.02.2004, 14:43
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А как оно само, без ошибок, так сложилось из-за, в сущности, чепуховой аварии?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger