Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.12.2004, 07:46
Dorchester Dorchester вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 895
Dorchester
По умолчанию ( С )

Русский мат - суть "великого и могучего". Соль его.

Кто-то скажет - "Фи! Мат - это так не культурно". Он будет не прав. Русский мат - покультурнее всяческих покемонов и телепузиков будет. Поискреннее.

Ведь только нихуя не соображающий иностранец не может понять как это: воды в реке по калено, а рыбы до хуя. Ментальность, у иностранцев убогая.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 08.12.2004, 10:26
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вооот:-). Как сказала одна моя знакомая: "Ну как же выходить за иностранца - они же наших мультиков не смотрели";-)
  #23  
Старый 08.12.2004, 10:42
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А у меня другая проблема - при общении с русскими людьми (не только с мужчинами, а вообще даже с родственниками, но с мужиками особенно потому что от них ожидаешь понимания и близости) - они не знают ни одной nursery rhyme, ни узнаЮт цитат из старых американских фильмов или английской классики. Мне это очень важно - особенно учитывая что я не смотрела почти ни одного отечественного фильма типа покровских ворот, зато обожаю узнавать про "историю" англоговорящих. Ну какой русский мужик начнет со мной петь Just follow the yellow brick road или если я скажу - We are off, он продолжит - to see the wizard. Или получит удовольствие от покупки тарелки на которой кругами нарисованы следы с когтями (Huffalumps and woozles!!!) - помните в винни-пухе буки и бяки ходили кругами вокрул дерева?

А про карлсона и чебурашку я ему объясню. И про Пеппи.
  #24  
Старый 08.12.2004, 10:45
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А вот у м еня прямо противоположная ситуация. Я почти не смотрела американских фильмов, их классику я читаю толкьо в переводе и т.п. Но вот объяснять, что значит фраза "Пилите, Шура, пилите" -- меня утомялет:-)
  #25  
Старый 08.12.2004, 11:18
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Да ладно, Пеппи и Карлсон это вообще-то не "наше", а "шведское", и вполне объяснимое по-моему.

Вот я пыталась объяснить иностранцам, что такое КВН, чуть не в лицах рассказывала - не поняли они.


И сразу вспомнила, как мне три вполне взрослых, закончивших Кембриджи и Оксфорды, англичанина наперебой объясняли про юмор "why did chicken cross the road?", а я поражалась их идиотизму и юмора-таки не понимала.


Вот я совсем не смогла с англоязычной средой сблизиться. Или мне не та среда попадалась?


Недавно приезжал мой экс-бойфренд английский, мы болтали без умолку, много нас по-прежнему связывает, но я в очередной раз с облегчением вздохнула, что не связала с ним жизнь. И ведь тоже люблю их культуру, обожаю англоязычную литературу, но вот этот бытовой уровень мне совсем не близок.


Хотя вот буквально на днях, валяясь на полу от хохота, просматривая мистера Бина, вспомнила, как лет в 17 недоумевала, "как можно над таким идиотизмом смеяться", и какой примитивный у англичан юмор. Чего-то я сильно постарела и поглупела, если сейчас смотрю и мне действительно смешно? Засилье "западного" в нашей жизни?
  #26  
Старый 08.12.2004, 11:49
Dorchester Dorchester вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 895
Dorchester
По умолчанию

а еще они выиграли вторую мировую.

Тогда я первый и пока последний раз швырнула об пол стакан.

на что муж обескураженно заметил, что :
хорошо, не они победили а мы...

Справедливость восторжествовала, но осадок остался
  #27  
Старый 08.12.2004, 13:21
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

12 стульев это моя самая любимая книжка, и я все еще не до конца отчаялась ее объяснить. Пока отдельными эпизодами. Также прикупила фильм с Мелом Гибсоном кажется - от ильфа и петрова там конечно почти ничего не осталось, но хоть персонажи узнаются. Ээээх. Да ведь и не каждый русский тебя поймет, если начнешь объяснять про примус и поцелуи или скелет Иванопуло. Все ведь только про "пилите Шура" и знают, а я не люблю заезженные цитаты или фразочки, меня прям воротит когда люди говорят типа "какая гадость эта ваша заливная рыба" - ну неужели ничего нового нельзя придумать за 40 лет? Прям верх остроумия.
  #28  
Старый 08.12.2004, 13:26
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так это тоже своеобразный интикатор, позволяющий отличать людей "наших" от "не наших" (независимо от национальности). Ну о чем, скажите, можно говорить с теми, кто не в курсе, что "теннис есть дрыгоноженство и рукомашество";-)?
  #29  
Старый 08.12.2004, 13:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А мне нравится бытовой уровень. Для меня это как ... ну не знаю... вот у нас в испанской группе 9 из 11 человек не то что никогда не пробовали, даже не знали что такое гаспачо (не говоря уже про флан и тапас). И только человека 3 знали что такое паэлья. Мне хотелось их стукнуть по голове - они же не только что начали изучать язык - в основном в группе были девочки, изучавшие по 3-6 лет. И неоднократно были в испании. Ну как можно относиться к культуре, которую изучаешь (а тем более в которой живешь - для экспатов) с позиций совковых учебников иностранного языка - Товарищ Петров поехал в Испанию на коференцию по металлургии. Там он пошел в универмаг и купил себе костюм из шерсти и шарф из шелка. Вечером на приеме они ели котлеты и макароны.

Они не знают ни современные испанские группы, ни фильмы (зато они все в школе выучили одно стихотворение Лорки, читали Дон Кихота и слышали про Альмодовара). Но ведь язык - это бОльшую часть времени - бытовое общение. И понять их традиции не в смысле Guy Fawlks day and Boxing day, про которые в учебниках читают, а на уровне кулинарии, цитат и шуток, их происхождения) - очень интересно. Сразу новая глубина языка открывается. Например, большинство изучавших английский русских даже понятия не имеют про то, какое огромное влияние на язык (в смысле цитат) оказали Гилберт и Салливан, и вообще начало 20 века, когда мюзиклы стали неимоверно популярны. Или фраза - Did you get to the third base? из бейсбола. Или огромное количество выражений из старых американских сериалов. Наверное, для них это как для меня "заливная рыба" - не очень оригинально. Но знать это надо.

Короче, я что-то расписалась. Это я про мистера бина хотела сказать. Мне бывший начальник показывал Blackadder - я ни слова без его объяснений не понимала, но получала огромное удовольствие от того, что проникаюсь, пропитываюсь английской бытовой культурой.

Baldrick, you wouldn't recognize a cunning plan if it painted itself purple and danced naked on top of a harpsichord singing 'Cunning plans are here again'.

Купила себе ДВД недавно - с трудом продираюсь. Юмор очень для нас странный. Дурацкий. Но надо так надо :-)
  #30  
Старый 08.12.2004, 13:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Так как определить нашего от ненашего? Знать и к месту и не к месту говорить про заливную рыбу - это наш или не наш? Мне вот приятно, когда кто нибудь говорит мнээээ... полуэкт... это не очень заезженно. Но я уж лучше буду жить с тем, кто не знает что такое рукомашество и кто такой полуэкт, чем замученными за 50 лет цитатами сыплет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger