Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.06.2004, 16:03
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОт так вот!пока я второй замутила люди уже окрошку едят) АААА
Что клала я! ОДНУ ( может вот проблема) ОДНУ столовую ложку дрожжей... одну столовую ложку сахара буханка черного хлеба ( сухари были и подгорелые) и 5 литров воды.
МОЖНО ЛИ ДРОЖЖИ СЕЙЧАС ДОБАВИТЬ??????????
ЗЫ: я квас и окрошку пол беременности хотела слбни капали от одного представления.
УРА УРА рада за Вас!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 03.06.2004, 16:05
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Градус - он только из-за сахара. Мне больше всего понравился квас совсем без сахара, на бородинском хлебе. Процесс такой: 1) Завариваю и настаиваю сухари 2) Фильтрую полученное, в жидкость добавляю дрожжи, хлебом очень хорошо рыбу прикармливать на рыбалке 3) Когда брожение прекратится (где-то через пару дней), еще раз фильтрую, переиваю в бутылки, и - в холодильник, отстаиваться. 4) Когда квас остынет и осадок отсепарируется, осторожно сливаю верхний слой, снова разливаю по бутылкам, добавляю сахар по вкусу, закрываю бутылки пробками, и - на несколько дней в холодильник, газ набирать.
Весь процесс от резки хлеба на сухари и до готового продукта занимает около недели. Градусы в холодильнике практически не набираются.
  #23  
Старый 03.06.2004, 16:05
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно ли сахао и дрожжи сейчас спустя день в то месиво что стоит добавить??
У меня 5 литров воды, ложка дрожжей столовая и ложка сахара столовая. хочу КИСЛЯК- вырви глаз!!
  #24  
Старый 03.06.2004, 16:08
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дрожжи добавить можно, их можно еще отдельно в кружке сладкой теплой воды развести, подождать, убедиться, что брожение пошло, и вылить в квас. Кстати, может, у вас хлеб содержит какие-то добавки, подавляющие рост дрожжей?
  #25  
Старый 03.06.2004, 16:11
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо и за ваш рецепт. САмый ценный совет это про прикорм рыбы на рыбалке
  #26  
Старый 03.06.2004, 16:16
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хлеб из Россииииииии.....
Столовой ложки дрожжей на 5 литров мало???????
  #27  
Старый 03.06.2004, 16:56
Ralisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хватит

Вот классический рецепт
Хлебный квас
1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, 20 г дрожжей, 30 г сахара, 50 г изюма.
Черствый ржаной хлеб нарезать ломтиками, подсушить в духовке. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком, дать постоять 3-4 часа. Настой процедить, положить дрожжи, сахар, накрыть салфеткой и оставить для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично процедить его и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить несколько изюминок, плотно закрыть, поставить в холодное место на 2-3 дня.

Изюм необязательно. Еще раз повторяю, жди. Ведь он же начал уже играть.. вот еще чуть подожди.
  #28  
Старый 03.06.2004, 17:55
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса, но он не играет!! есть привкус хлебного настоя. с чем-то.. но не булькает как у мамы и не бродит пеной.
Я жду! я правда жду!!! и уже съедаю второй батон колбасы за неделю, а окрошки так и нет( а колбаса -то для нее.
НАписала тебе. Лови.
  #29  
Старый 03.06.2004, 19:27
Ralisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну тогда единственное, что приходит мне в голову, это то, что

дрожжи ты положила в недостаточно остывший настой. 40 градусов для них уже критично. Они замирают и больше не оживают . Это если действительно все так критично. Может у вас вода каая-то, что убивает микрофлору. Ну не знаю... Ты не смотри на него.. обычно если хочешь сильно, то не получается .
  #30  
Старый 04.06.2004, 10:07
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я не панила!:))

у меня мама делает квас в трехлитровой банке - она ничего не фильтрует - добавляет сухари, сахар и воду, через день-полтора осторожно сливает получившуюзя зеленоватую жидкость в другую банку и убирает в холодильник. Это и есть квас, мы его пьем. в банку с хлебом доливается вода и немного сахара - вода комнатной температуры. сухари в банке живут в два этажа - свежие плавают сверху,постепенно рассыпаясь на хлебную труху и оседают на дно. Когда трухи становится много - мама часть перекладывает в банку и отдает всем желающим - остается только долить закваску водой и добавить свежий хлеб и сахар. Отфильтрованный квас сразу можно пить - он кислый, остренький. я сейчас позвоню маме и спрошу - что ж в самом начале она делает?...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger