Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.10.2005, 14:25
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

уже говорила про книжку Мальчики и Девочки. Я уже точно не помню всех этих взаимосвязей между руками и полушариями, так что могу перепутать полушария, но в целом такая идея.

Сначала объясню на примере правшей (для левшей все так же, но полушария перепутаны).

Как известно, левое полушарие управляет правой половиной тела, а правое - левой. В том числе и руками. Левое полушарие «отвечает» за логику, речь, анализ фактов и память. Правое полушарие иррационально — оно «чувствует», оно позволяет нам ценить прекрасное. Левое полушарие отвечает за то, как сформированный правым полушарием смысл высказывания облекается в слова. Основную роль в подборе слов играют передние отделы левого полушария.

Таким образом, заставляя человека-правшу писать не той рукой, которой ему по природе положено, при написании сочинений например, ему приходится пользоваться правым, чувствующим, эмоциональным (!!!), полушарием для написания аккуратных буковок и закорючек, вместо того, чтобы пользоваться предназначенным для этого "упорядоченным" левым полушарием, как положено. И при думать, придумывать, использовать фантазию в том "нетворческом" левом полушарии, где ее просто нет. Правое отвечает за образы, творческие мысли, левое - за слова, символы. Человеку при письме не той рукой приходится облекать образ в слово (написанное от руки слово) левой рукой, а процессы в мозгу идут наоборот!

С левшами то же самое, но полушария у них перепутаны.

Вот и получается, что переученные дети впадают в ступор и часто плохо учатся, могут казаться "тупыми", тормозящими. А вы сами попробуйте одновременно писать левой рукой и придумывать стихотоворение. Или рисовать левой рукой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.10.2005, 16:12
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полно ножниц для левой руки. Я вот почти портниха и левша по совместительству. :-).
  #23  
Старый 28.10.2005, 21:36
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит ваша мама "двухрукая" есть какой-то специальный термин, ноя его не помню. А у меня младший до такой степени левша, что даже карандаш нормально не может взять правой. ТОЛЬКО левой пользуется, причем, еще до года начал.
  #24  
Старый 28.10.2005, 21:38
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой умудряется левой рукой резать обычными ножницами
  #25  
Старый 29.10.2005, 02:21
Lissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня сын левша (15 лет ему).Я сейчас очень жалею, что не переучивала его и все пустила на самотек. Почерк отвратительный, смотреть как он ножом чего либо нарезает, для меня пытка.
  #26  
Старый 29.10.2005, 06:22
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Мой 6летка левша, тут их давно уже не переучивают. Прописи и пр. в школе для всех одинаковые, кто какой рукой хочет, такой и пишет. ИМХО не стоит сильно заморачиваться. главное чтоб не "ломали" его.
  #27  
Старый 29.10.2005, 06:27
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

А я слышала версию, что насильно переученные левши путают право-лево, может кто-нибудь подтвердить? Хотя я тоже путаюсь, но вроде не левша
  #28  
Старый 29.10.2005, 12:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Амбидекстер.
  #29  
Старый 29.10.2005, 13:37
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это скорее проблема моторики как таковой, а не правши-левши. У меня лучшая подруга левша - ее почерк куда лучше, чем у меня - несомненной правши. А стоило обзавестись всякими приборами для левшей и жизнь стала вполне нормальной - это раньше было сложно, когда, например, в походах мне за нее все консервные банки доставались - ну не делали тогда открывашек для левшей, ножей и пр. Вот тогда действительно было грустно смотреть, как люди мучились из-за того, что никому не охота было о проблемах 10% населения подумать..
  #30  
Старый 29.10.2005, 19:54
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у двух подруг детки - левши,

никто с ними не занимался отдельно, почерк у обоих нормальный. Главное - не переучивать!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger