Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2005, 21:16
заяц-побегаец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть, этот вопрос уже когда-нибудь поднимался, но обсуждение прошло мимо меня. Проблема вот в чем: У меня ребенок левша, через пару лет пойдет в школу, где все прописи будут разработаны для праворуких, а преподаватели особенностям обучения леворуких скорее всего не обучены. Конечно, я могу покупать отдельно прописи для леворуких, но ведь никто в школе отдельно с одним леворуким учеником заниматься не будет. Могу заниматься с ребенком сама дома, но ведь существует много тонкостей, которых я не знаю, и занятия могут только повредить. Знаю, что многие леворукие дети занимаются с преподавателем, знающим их специфику, частным образом. Вопрос вот в чем: искали ли вы преподавателя и как (в интернете мои поиски не увенчались успехом)? занимаетесь ли вы с ребенком по особой программе? и т.д.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.10.2005, 21:58
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня левша, но у нас так остро не стоит вопрос пока еще еще не знаю, как буду себя вести-посмотрим по обстановке. У старшей в классе есть несколько леворуких ребят-не слышала чтобы у них были какие-то большие проблемы. основная проблема-грязь, они рукавом размазывают уже написанное Но учительница сама говорила родителям при мне "да, у вас грязь и почерк не очень пока, но он же левша!"
  #3  
Старый 25.10.2005, 22:29
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я левша и младший сын левша. Советую не перемудрить(это насчёт частных уроков). Главное, чтобы ребенка не пытались обратить в праворукость, но, слава богу, сейчас левшей ни в коем случае не мучают -Возьми карандаш в правую руку!Меня в д/с даже били по рукам. Результат- пишу правой, рисую, черчу, режу, шью- левой.
  #4  
Старый 25.10.2005, 23:43
Анука. Анука. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.04.2004
Сообщений: 188
Анука.
По умолчанию

А вы слышали новую теорию, что левшами люди рождаются, если у матери во время беременности был избыток гормонов (каких, не сообщается). И что у левшей чаще бывает рак груди, поэтому нужно чаще проверяться?
  #5  
Старый 26.10.2005, 00:30
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию Тоже левша

Вот как раз мои вопросы задала зайка-побегайка. Но у меня их еще больше: как узнать точно - левша или нет? Моей еще двух нет, но мне кажется, что левша - как убедиться наверняка? Если левша, то вообще не переучивать? Почему? Т.е. пусть и ест, и пишет? У меня муж переученный левша - вроде не жалуется Сейчас говорит, что будь он левшой, ему бы нашу входную дверь было бы очень неудобно открывать (на себя направо). Прошу поделиться опытом - что-то растерялась.
  #6  
Старый 26.10.2005, 08:06
заяц-побегаец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня из области: меньше знаешь - крепче спишь. Сначала невропатолог заметила, что ребенок левша, и рекомендовала сходить к нейрологу, чтобы он рассказал, как лучше ребенка развивать. Потом в детской развивающей школе посоветовали подготовить ребенка к средней школе по специальным прописям для леворуких. Затем в руки попалась брошюрка "Если ребенок левша", и тут я совсем озаботилась. Что я вычитала: среднее количество левшей в любом обществе 10-14% (мы не одиноки), Предполагается, что существует 2 типа левшей:

Вынужденные, ставшие левшами из-за каких-то повреждений в левой
полусфере головного мозга, вызвавших смену доминирующей руки. Они
чаше среднего страдают задержками в развитии и другими проблемами как
следствие этих повреждений.

Натуральные. Сейчас активно идут исследования генетической природы
левосторонности. Такая природа подтверждается статистически: у
родителей-правшей рождается 9% левшей. Если один из родителей левша,
вероятность повышается до 19%, если оба - вероятность 26%.
у леворуких детей с наиболее развитым правым полушарием в основном эмоционально-образное мышление, у левополушарных детей- рационально-логическое. Поскольку полушария тесно связаны, нельзя сказать что у правшей
аналитическое мышление, а левши - хорошие артисты. Тем не менее
мыслительные процессы у них могут заметно различаться. Например,
предполагается, что левши визуализируют аналитические проблемы -
знание этого может помочь учителям детей-левшей.
У переученных левшей возможны различные проявления невротической симптоматики: страхи, энурез, тики, заикание, неусидчивость, раздражительность, невроз и т.п.
  #7  
Старый 26.10.2005, 08:13
заяц-побегаец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С сайта (это не реклама, к сайту отношения не имею): http://www.lefthandshop.ru: ...В большинстве случаев проблем в школе быть не должно, однако многим
детям-левшам могут помочь некоторые детали:

Левосторонние ножницы - необходимый инструмент, так как левши не
могут использовать обычные или "универсальные" ножницы с достаточным
уровнем комфорта

Посадка в классе - чтобы не было лишних неудобств, левшей не стоит
сажать справа от соседей-правшей. В то же время ни в коем случае не
следует отсаживать левшей в сторону, чтобы они не чувствовали себя
изгоями.

В целом, левши будут чувствовать себя удобнее в правой половине
класной комнаты. Левши очень часто начинают учиться писать справа налево - это кажется
им более натуральным. Иногда они даже пишут в зеркальном отображении.
Здесь очень важно тактично показать ребенку, как читать и писать
слева направо, чтобы не отбить у него желание заниматься (мы так пытаемся читать). Левшам часто неудобно писать. Ключом к этой проблеме является правильная позиция руки. Это
достаточно большая тема, которая подробно освещена в
специализированных книгах и статьях. Здесь можно отметить, что ручки
и карандаши большого, треугольного сечения помогают левшам писать
правильно. Важно не ругать ребенка-левшу и внимательно и осторожно
помогать ему в обучении, чтобы не отбить охоту к письму. Левши преуспевают в таких видах спорта как фехтование и теннис, где
нужно быстро и точно оценивать дистанцию - за это отвечает как раз
"левосторонняя" часть мозга. Так же левши постоянно тренируются
играть против правшей, в то время как большая часть правшей не имеет
возможности тренироваться с левшами. Наконец, многие левши учатся
свободно менять руки во время игры, получая дополнительные
преимущества.
  #8  
Старый 26.10.2005, 08:26
заяц-побегаец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, что вычитала по поводу выявления правшей и левшей: Грудные дети используют обе руки, и редко оказывают предпочтение
одной из них до 7 - 9 месяцев. К 18 месяцам многие дети постоянно
используют одну руку, однако вполне нормально не показывать
предпочтения до 3 - 4 лет.

Чем раньше ребенок выберет доминирующую руку, тем сильнее будет
его предпочтение. Если ребенок откладывает выбор, вполне возможно
что он одинаково комфортно использует обе руки.

Большинство детей выбирают, какой рукой писать, к 5 годам, однако их
развитие и как следствие выбор руки продолжают формироваться до 9
лет.
Очень важно позволить ребенку самому выбрать предпочтительную руку.
Даже если ребенок еще не выбрал доминирующую сторону, вы можете
наблюдать за его развитием по следующим деталям:

Какой рукой он тянется к игрушкам
Какой рукой он ест
Какой рукой он размешивает еду (левши - против часовой стрелки)
Какой рукой он чистит зубы и расчесывает волосы
Левши начинают рисовать справа налево
Левши обычно поворачивают игрушки и т.п. против часовой стрелки
Левши увереннее стоят на левой ноге - помогая им одеваться, начинайте
с правой
Ловля мячика использует доминирующую руку и доминирующий глаз,
поэтому
не всегда правильно определяет предпочитаемую руку
  #9  
Старый 26.10.2005, 09:30
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама левша и все делаю только левой рукой, исключая письмо, чем очень довольна, т.к. писать левой рукой просто неудобно. Скорописью пишу правой (и почерк неплохой) а красивым шрифтом и рисую-левой. Если учить ребенка писать только правой с самого начала, то проблем не должно возникнуть, он будет знать, что надо именно так и научиться без напряжения (силовые методы исключены, конечно).
  #10  
Старый 26.10.2005, 09:57
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не парьтесь особо. Я сам левша и что-то не упомню больших проблем в школе с прописями, ножницами и прочим. Вот с чем тогда была проблема - так это с мажущей пастой в ручках. Стержень не всякий подходил, приходилось подбирать - рука-то идет сразу поверх написанного, размазывает. Ребро ладони после уроков синее было Нынешние гелевые как и старые перьевые ручки вообще не могу пользовать - обратный угол наклона приводит к их "вгрызанию" в бумагу, вместо скольжения по ней. Но это всего лишь пустячный вопрос подбора правильного содержимого пенала.
<p>Вот сидеть с левой стороны парты - это критично, факт. Иначе с правшой локтями толкаешься. Но это тоже как-то само собой с приятелями решалось. А учителю я так и говорил, если хотел вдруг пересадить на другую сторону, что я, мол, левша, и нефиг тут
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger