Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 04.06.2005, 02:22
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и долго вам пришлось сидеть в очереди "на общих основаниях"? если врач хороший - подозреваю, что нет. что такого страшного повезти ребенка на осмотр?
если врач не назначает адекватного лечения - меняйте, он же не один с вашей страховкой работает. я с новорожденной дочкой сменила 4х врачей за 2 месяца, прежде чем нашла того, кто меня устроил.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 04.06.2005, 02:22
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в америке когда дочка упала на площадке и разбила голову, скорая приехала в считанные минуты, а еще через несколько мы были уже в ER и приняли нас мнгновенно.
  #43  
Старый 04.06.2005, 05:00
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аня, все будет хорошо.(-)

  #44  
Старый 04.06.2005, 09:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Деньги еще никто не отменял...

В uk система точно как в России - есть всеобщая медицина - аналог ОМС, есть частные врачи, которые и на дом приедут и т.д. Некоторых чисто российских диагнозов ни за какие деньги не допросишься, но,в остальном, все то же.


Сравнивать ОМС не приходится - уровень намного выше. Понятно, что идеальной такая медицина быть не может - она вынуждена на чем-то экономить. Экономия в uk мне кажется вполне логичной - не держать неделями в больницах, не ездить по домам, когда нет необходимости (по необходимости к моим детям приезжали и вместо 3-недельного лежания в больнице, на дом приезжала медсестра наблюдать), не тратить на каждое ОРЗ время высококвалифицированных педиатров. Если у моих детей узкое место уши - зачем мне терапевт, который ходит домой без отоскопа? Лучше я за 10 минут отвезу ребенка туда, где ему и мазок сделают из горла, и уши посмотрят. Бесплатно на дому этого все равно в Москве нам не делали никогда.


Первое время я тоже очень боялась. По мере того, как дети болели, случались какие-то серьезные неприятности, я выносила и родила ребенка - мне нравится все больше и больше. Минусы есть везде. Забесплатно получить все, что хочешь - я такого не встречала. Глобально мне сейчас не хватает только русскоязычных логопедов )). Вот прилетела к ним в москву. Если ничего не случится, один раз все-таки хотела бы встретиться с педиатром - график прививок обсудить. Но носиться по всем врачам, как после первого года вне россии - уже совсем не хочется )).
  #45  
Старый 04.06.2005, 09:24
Цветуёчек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нашей семьи имеется опыт общения с немецкой медициной. Когда муж лежал лежкой с болями в позвоночнике, то "участковый" врач пришел его осмотреть и потом сам приходил каждый день укольчики ставить. А когда заподозрил позвоночную грыжу, то сплавил его узкому специалисту, но боли к тому времени спали, так что муж мог уже сам ездить. Надо сказать, что счет за все эти посещения пришел очень даже терпимый. Мы ожидали бОльшего.
  #46  
Старый 04.06.2005, 10:18
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю заграничных подробностей... но исходя из короткого опыта работы на "скорой" в Москве (в рамках летней практики в институте), могу сказать, что в большинстве случаев необходимости вызова именно "скорой помощи" не было.

Несколько раз выезжали к одиноким бабушкам с гипертонией, у которых не было тонометра, и которые вызывали машину, чтобы померять давление. Гипотензивные средства у бабушек лежали в тумбочке, но они принимать их не спешили "пока дохтур не померяет давление". Сколько стоит погонять машину с людьми через довольно большой кусок Москвы, да через пробки - я не знаю. Но, видимо, покупка тонометра для бабушки обошлась бы дешевле.

Еще есть примеры, когда "скорая" работает просто как такси. Приехали за ребенком, чтобы госпитализировать его в больницу "по скорой". Паренек лет 10 оторвался от компутера, сколько-то минут деловито собирался вместе с мамой... Не температурил, ни на что ни жаловался, не кашлял (диагноз участкового врача - "пневмония"). С тем же успехом они могли бы поехать в больницу на обычном такси. Не понимаю, зачем вызывали "скорую" - чтобы по бумагам оформить госпитализацию "по жизненным показаниям"?

А практика в качестве участкового врача - ну это ж просто песня! Среди зимы и эпидемии гриппа. Нам были та-ак рады врачи из поликлиники в Ясенево! Студенты получали вызовы, ходили по адресам, продлевали больничные... веселуха Вызывает дяденька лет 40 - у него температура 37.2 и насморк. Чем лечиться - знает. Хочет больничный, для этого и доктора на дом вызвал. Тоже вопрос - не слишком ли затратно (с гос. точки зрения) гонять врача по такому поводу к себе домой?

Другой вызов - у кормящей мамы ангина. Температурит под 38. Спрашивает, что делать: кормить, сцеживаться? Какой антибиотик пить? Помнится, мы были в растерянности (ходили по 2 по домам), что ей посоветовать, чтобы не навредить. Звонили тихонько и просили совета у преподавателя... Тоже вопрос, был ли большой смысл в таком случае, в нашем визите.

А преподаватели были хорошие. Умные, знающие. Но их буквально "разрывали на части": вызовы, вызовы, вызовы... Где-то пустяк, где-то серьезная ситуация... Студенты тут еще подвалили... а времени нормально и спокойно объяснить им какие-то вещи не было из-за постоянной "запарки".

В общем, несовершенна и наша система, на мой взгляд. Какую-то элементарную помощь пациент способен оказать себе сам: вовремя принять лекарства, вовремя пройти плановое обследование и получить рекомендации... Общий уровень мед. информированности населения низкий.

И эти больничные... ну необязательно, на мой взгляд, чтобы их выписывал врач на дому.
  #47  
Старый 04.06.2005, 12:04
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно так: либо в пятницу вечером, либо перед праздниками они заболевают. Насчёт патронажа - может быть на самом деле я говорю о платной медицине, мы давно уже лечимся только по страховке. Да, если ребёнок болен (не просто сопли, конечно) - будут ходить хоть каждый день. Позвонят, спросят - как ребёнок и нужно ли присылать врача.Могут тоже, по телефону проконсультировать, если всё не так серьёзно и от врача отказываешься.
  #48  
Старый 04.06.2005, 12:13
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня и в России на пятый после кесарева выписали. И я считаю, что даже поздно: надо было тоже на третий. Чего там было делать, если не было проблем и домой очень хотелось? Швы мне не снимали, их не было: меня склеивали, а не сшивали. Пластырь сняли на след. день после операции и всё. Только время там теряла и скучала.
  #49  
Старый 04.06.2005, 12:58
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня в Германии на пятый день (обычные роды) выписали, после кесарева не меньше недели держат.
  #50  
Старый 04.06.2005, 13:01
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какой счет? У мужа страховки что ли нет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger