Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.04.2005, 10:13
Од-к
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не мона, а желательно- готовить соус на растит. масле,

и,конечно, не саниметровым слоем- чуть-чуть,хотя бы толщиной -3-4 мм ( овощи тушить-жарить на маленьком огне, тогда уложитесь в небольшое кол-во масла). И обжаривать тефтельки на растит.масле (кол-во тоже минимально, поэтому пользуемся тефлоном и толстостенной посудой).В рецепте кол-во муки в соусе уменьшила бы до 2 ч.л, томат- пасты- до 1.5-2 ст л.3-4 ст.л. сметаны.Потушила бы подольше- минут 25. За 5 минут до окончания добавила бы пару листиков лаврушки. Муку, предварительно размешав со сметаной (тем самым, Вы избегаете комков,да и проще так)дабавляю минут за 10 до кончания тушения.
Морковку мне обычно лень чистить и тереть, поэтому часто ограничиваюсь только луком. В фарш добавляю яйцо для лучшей связки. Так как тушить подольше в моем варианте,то жидкости добавляю , чтобы тефтельки были закрыты с *головой* слегка (учитываем, что за 25 мин. жидкость уварится)

да,забылЬ- рис отваривать до полуговности.


Растит. масло рулит:-)

Приятного аппетита)))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 17.04.2005, 13:15
интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а это точно тефтели,а не ежики?

  #13  
Старый 18.04.2005, 08:50
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию re

Мука - дело тонкое. Я просто готовила смесь воды и муки и вливала "по ощущениям". А сметану в соус добавлять во время готовки соуса? Или когда соус уже с тефтелями?
По поводу масла - да, согласна на все сто, буду экспериментировать с растительным.
По поводу тефлона тоже.
А вот морковка в соусе - дело важное:-) Она придает тот самый искомый оранжевый цвет:-)

PS: где ж вы были, когда я тут рецепт этих тефтелей искала, а??? :-))))
  #14  
Старый 18.04.2005, 08:51
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а фиг знает! для меня ежики - это то,

что я в духовке запекаю. А тефтели - это те, которые в соусе.
  #15  
Старый 18.04.2005, 22:43
Од-к
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну,где-где? мануал по тефтелям писала

:-)

я готовлю так-

1. из фарша ( говядина+ свинина+ соль+ лук сырой+ черн.перец+ яйцо) шарики. Руки лучше при ваянии шариков почаще смачивать холодной водой. Обвалали в муке, обжарили на растит.масле. Сложили в сотейник или глубокую сковороду в один слой ( если в два, то часть тефтелей может досрочно финишировать)

2. обжарили слегка (или потушили) лук и моркву на растит. масле.Переложили в сотейник к тефтелям, добавили томат. пасту ( сама потом размешается как ей надо)+ черн. перец горошком.Залили горячей водой. Тушим минут 15.

3 далее :-)если без сметаны, то нуна или муку развести в холод. воде, или пожарить еще дополнительно немного лука и перемешать его с мукой ( прям на сковороде).Добавить к тефтелям .

если любитель томатно-сметанной подливы,то просто сметану перемешиваем с мукой и добавляем к тефтелям.

Тушим еще минут 15.Кол-во соуса (точнее ,его густоту) регулируем открыванием ( если много будет)крышки:-)

Конечно, это не общепитовские тефтели, т.к. наш, российский общепит , неповторим: что такое *общепитовская свиная отбивная*? Это кусок хлеба,отбитый у свиньи.

Хотя, меня вот прикалывает столовский омлет, но делать его я не умею:-)
  #16  
Старый 19.04.2005, 09:07
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вчера добавила сметану... прикольно...

Получился более мягкий соус. пасиб.
  #17  
Старый 19.04.2005, 13:16
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и я занялась Фарш уже готов,ближе к вечеру продолжим. Только главное чтобы фарш к тому времени остался,обожаю его на черный хлеб сырым намазывать и есть.Мням.Сейчас пойду рис в него закину,чтобы соблазна не было.
  #18  
Старый 19.04.2005, 13:32
Thalia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот мне подумалось, а что если вместо сметаны, йогурт, чтоб не очень жирно было?
  #19  
Старый 19.04.2005, 13:46
интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию понятно.(-)

  #20  
Старый 19.04.2005, 13:54
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию йогурт тогда должен быть несладкий, наверное...

С другой стороны, я так подумала... Жирная подливка - не самое страшное в этой жизни:-) я же ее ложками не ем. Кстати, на сливочном масле не так уж жирно получается.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger