Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.11.2004, 17:44
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага!

Я тоже не могу себе представить серьезных отношений с человеком, с которым у меня нет общего языка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 01.12.2004, 08:56
Anonimus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже не могла представить. А вот начал за мной
ухаживать хороший человек из Восточной Европы
(мои предки тоже оттуда и язык на бытовом уровне
знала, но родной, безусловно, русский) - и начался роман, а потом и замуж вышла. Иногда жаль
что не знаю всех нюансов его языка, хотя уже могу
на нем читать книги, а он русский вообще очень слабо...но интеллектуальный уровень наших бесед достаточно высок и вместе нам интересно
  #13  
Старый 02.12.2004, 06:12
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бывает, что именно незнание языка сохраняет нежные отношения между супругами. Из моего поколения (слегка за 30) огромное количество девушек повыходило замуж за иностранцев (престижно это было на тот момент, пять-десять лет назад), абсолютно не зная языка (потому что в школе мы учились ещё во времена железного занавеса). Так вот. Пока не знали языка, были в основном поцелуйчики и охи-вздохи. Если муж и обидел, оставалось только выйти в другую комнату и молча дуться, ввиду скудности словарного запаса. Потом пошли на курсы, выучили язык - ну скажем так, не на том уровне чтобы философские трактаты читать, но на достаточном чтобы с мужьями собачиться из-за всего. Теперь многие из них вернулись, в статусе разведенной мадам.
  #14  
Старый 02.12.2004, 06:55
Прима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

судя по обилию дам из СНГ на брачных сайтах эта мода на спад не пошла.
  #15  
Старый 02.12.2004, 07:06
Velissa Velissa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 337
Velissa
По умолчанию

Хм.. мне кажется, однако ИМХО, то если 4еловек сам по себе умный, то он сможет нормально общаться на другом языке - и на уровне философии и выяснения отношений. Потому как если мозг хорошо работает - на одно русское слово подставляет сразу несколько вариантов иностранных, параллельно думаешь - как это лу4ше сконструировать..
  #16  
Старый 02.12.2004, 08:15
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Молча дуться - это же убиться можно! Это же вредно! Вот это меня бы и бесило больше всего. А еще возможные мисандерстендинги. Я как переводчик постоянно наблюдаю ситуации, когда общаются, допустим, 2 человека, один чуть-чуть знает русский (реально плохо), другой - еще хуже английский. Немного выпив (или даже на трезвую голову), они начинают думать, что понимают друг друга, что говорят об одном и том же. Но я то сижу рядом и понимаю их обоих, что именно они хотят сказать и что они имеют в виду. Как правило они говорят вообще о разных вещах. При этом друг другу кивают (или же начинают спорить), домысливая что там друг (или враг) имел в виду. Вот этого мне в своей семейной жизни не хотелось бы. Потому что мне больше всего важнее ясность и полное понимание намерений и мыслей.
  #17  
Старый 02.12.2004, 08:16
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Это смотря как язык знать. У меня например испанский не подставляет пока, сволочь. Дай бог одно словечко, захудалое, на все случаи жизни. :-)
  #18  
Старый 02.12.2004, 12:13
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Если человек сам по себе умный" -это не означает, что у него таланты прямо во всех областях (это уж тогда гений будет), могут быть замечательные математические способности, ну или филосовские... :-) , но вот языковых может, к сожаление, и не быть :-( .
  #19  
Старый 06.12.2004, 23:43
Dorchester Dorchester вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 895
Dorchester
По умолчанию

только один момент был - я так и не смогла мужу объяснить кто такой чебурашка.

у других смотрю, вон, с карлсоном проблема.

а в остальном, прекрасная маркиза,

все хорошо, все хоррошоооо!
  #20  
Старый 07.12.2004, 20:56
Жучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лучше бы я не знала о чем они говорят

Это фраза моей знакомой, славной девочки с Украины, которая учила язык азартно и углубленно. "Пока я не знала, о чем именно они говорят, я еще надеялась". Так что иногда спасение - в незнании. Мужа-иностранца не изменишь кардинально, особенно если он не приучен читать и смотреть "умные фильмы". Но не означает (вернее - не в сегда) означает его интеллектуальную ущербность, это часто означает просто другую культурную модель. Возможно, он читает много в Интернете, а на работе у него хватает интеллектуальных челленджей, поэтому в быту его тянет на незамысловатое. Нет ничего ужаснее "слишком заумного" мужа, поверьте.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger